Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В Индии запущен телекоммуникационный спутник

29 марта 2018 г. в 11:26 UTC с площадки SLP Космического центра имени Сатиша Дхавана специалистами Индийской организации космических исследований осуществлен пуск РН GSLV Mk.2 (F08) с телекоммуникационным спутником GSAT-6A. Пуск успешный, аппарат выведен на расчетную орбиту.

Состоявшийся старт стал первым из трех, запланированных на сегодняшние сутки. Позднее в космос должны отправиться два китайских навигационных спутника и один военный российский аппарат.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

СМИ: КНР и Франция в сентябре совместно запустят океанографический спутник

Ожидается, что новый космический аппарат позволит более эффективно бороться с нежелательными изменениями режимов погоды в различных частях планеты
Китай и Франция планируют совместно вывести на орбиту спутник для мониторинга Мирового океана. Об этом сообщило в субботу агентство "Синьхуа" со ссылкой на Китайскую академию технологий ракет-носителей (CALT).
Одна из главных задач этого проекта - реализация договоренностей в соответствии с Парижским соглашением по климату, принятом в декабре 2015 года. Ожидается, что новый космический аппарат позволит более эффективно бороться с нежелательными изменениями многолетних режимов погоды в различных частях планеты.

Запуск будет осуществлен при помощи китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-2С" (Long March 2C).

Китай и Франция занимаются совместной разработкой космического спутника впервые. Согласно двусторонним договоренностям, ученые обеих стран имеют право доступа к данным, которые будут получены благодаря этому космическому аппарату.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Обломки китайской станции "Тяньгун-1" сгорели при входе в атмосферу
Большая часть обломков китайской станция "Тяньгун-1" сгорела при входе в атмосферу Земли, говорится в сообщении на сайте программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSE).
2.jpg
Китайская орбитальная станция "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1"), находившаяся на орбите с 2011 года, вернулась в атмосферу Земли в понедельник в 8.15 по пекинскому времени (3.15 мск).

"Станция вошла в атмосферу Земли над южной частью Тихого океана, большая часть обломков "Тяньгун-1" сгорела при входе в атмосферу", — говорится в сообщении.

По прогнозу Европейского космического агентства от 28 марта, в зону возможного падения обломков станции входят Португалия, Испания, Италия, Греция, Турция, территории центральноазиатских республик (за исключением Казахстана), Китай, Япония, вся Африка, страны Азии, Океании, Австралия, США, Мексика, страны Центральной и Южной Америки, а также южная часть территории Дагестана.

Станция "Тянгун-1" ("Небесный дворец-1") была запущена на орбиту 29 сентября 2011 года. Станция пробыла в космосе 6,5 лет. Масса станции — 8,5 тонны, длина — 10,4 метра, жилой объем — 15 кубических метров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китайская космическая станция «Тяньгун-1» прекратила существование
Китайская космическая станция «Тяньгун-1» вошла в атмосферу Земли и сгорела над южной частью Тихого океана.

Запуск «Тяньгун-1» был осуществлён в сентябре 2011 года. По размерам эта станция была сопоставима со школьным автобусом: длина составляла 10,4 метра. Масса — приблизительно 8,5 тонны.
china2.jpg
Первоочередными задачами «Тяньгун-1» были: отработка процесса стыковки с кораблями серии «Шэньчжоу», обеспечение нормальной жизнедеятельности, работы и безопасности космонавтов в период кратковременного пребывания на борту (от 12 до 20 суток), эксперименты в сфере космической медицины, в области использования космического пространства, а также испытания технического оборудования.

Как теперь сообщается, станция была практически полностью уничтожена во время схода с орбиты. Уцелевшие фрагменты затоплены в Тихом океане.
china1.jpg
Между тем на орбите остаётся станция «Тяньгун-2», запущенная в 2016 году. Она имеет габариты 18,4 ? 10,4 ? 3,4 м и весит приблизительно 8,6 тонны. В целом она аналогична по размерам и функциям советским орбитальным станциям второго поколения «Салют-6» и «Салют-7». Станция может принимать пилотируемые и грузовые космические корабли. Продолжительность пребывания экипажа может достигать 30 суток.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С индийского спутника GSAT-6A перестала поступать телеметрия
s_indiyskogo_sputnika_gsat_6a_perestala_postupat_telemetriya.jpg
Прекратилась связь с индийским спутником GSAT-6A, запущенным 29 марта с космодрома Шрихарикота.
Телеметрия перестала поступать после второго включения апогейного двигателя космического аппарата, сообщает Times of India со ссылкой на «Индийскую организацию космических исследований» (Indian Space Research Organisation, ISRO).

После отделения от верхней ступени ракеты-носителя спутник оказался на орбите с апогеем 36 499 км, перигеем 149 км и наклонением в 20,68° . Три включения апогейного двигателя должны были вывести GSAT-6A на геостационарную орбиту. Второе включение прошло успешно, но через четыре минуты после его завершения, связь со спутником пропала.

Руководитель ISRO К.Сиван заявил, что пока не исключена возможность восстановления связи с аппаратом, и специалисты работают над этой задачей.

Напомним, что GSAT-6A вывела на орбиту ракета-носитель GSLV Mk-II.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Компания Iridium запустила пятую порцию спутников NEXT
Iridium-NEXT-681x397.jpeg
Iridium NEXT спутниковая сеть нового поколения от компании Iridium стоимостью в 3 миллиарда долларов для организации мобильного доступа в Интернет. Создание сети должно быть завершено до конца текущего года.

Компания Iridium Communications Inc. при содействии компании SpaceX успешно вывела на орбиту пятую порцию спутников Iridium NEXT, состоящую из десяти аппаратов. Все 10 запущенных спутников успешно установили связь с Центром управления спутниковой сетью Iridium и готовы к началу тестирования. Незадолго перед этим запуском в компании Iridium заявили, что общее число её абонентов превысило 1 миллион.

Более половины от общего числа абонентов сети Iridium составляют различные IoT-устройства, предлагающие широкий спектр решений от сотен лицензированных технологических партнёров компании. Подобные устройства могут делать всё – начиная от отслеживания видов, находящихся под угрозой исчезновения, мониторинга работы линий электропередач и заканчивая контролем за температурой в грузовых транспортных контейнерах и обеспечением работы систем предупреждения о надвигающемся цунами. После завершения в текущем году создания спутниковой группировки Iridium NEXT, сеть накроет всю территорию Земли, принеся такие новые возможности, как служба широкополосного доступа в L-диапазоне Iridium Certus и система глобального отслеживания и мониторинга летательных аппаратов Aireon.

«Для нас стало приятной неожиданностью это уникальное совпадение – мы преодолели отметку в один миллион подписчиков практически одновременно с запуском очередной порции спутников, хотя ожидали, что достигнем данных показателей намного позже, — заявил генеральный директор Iridium Мэтт Дэш. — Новые спутники, которые мы запускаем, новые услуги, которые мы предлагаем, а также стабильный рост числа подписчиков укрепляют наши позиции в качестве лидера индустрии и платформы для критически важной глобальной связи. Всё это подчёркивает серьёзную трансформацию, через которую прошла наша компания за последние 10 лет. Это свидетельствует о серьёзном доверии, которое оказывают нашей сети наши клиенты и партнёры. И наша сеть продолжает расти – процесс создания группировки Iridium NEXT близок к своему завершению».

По состоянию на сегодняшний день компания Iridium провела уже пять успешных запусков спутников Iridium NEXT. Во время каждого такого запуска, происходившего с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния и организованного компанией SpaceX, на орбиты выводилось 10 спутников. В настоящее время компания Iridium планирует в общей сложности восемь запусков спутников Iridium NEXT, которые будут организованы компанией SpaceX и доставят на орбиту в общей сложности 75 новых спутников. В целом строится 81 спутник, 66 из них – в работающей группировке, девять – в орбитальном резерве, а ещё шесть – в наземном резерве.

Каждый такой запуск преследует стратегическую цель доставки новых спутников на заранее определённые орбитальные плоскости, что, в конечном итоге, должно гарантировать завершение создания группировки в максимально сжатые сроки. Сеть Iridium объединяет в себе шесть полярных орбитальных плоскостей, на каждой из которых расположено 11 работающих, связанных между собой спутников. В общей сложности – 66 в действующей группировке. Десять запущенных спутников Iridium NEXT успешно достигли первой орбитальной плоскости, где в ближайшие 30 дней они заменят спутники первого поколения.

Спутники Iridium NEXT заменят существующую глобальную спутниковую группировку компании – это станет одним из наиболее масштабных процессов по технологической модернизации из когда-либо происходивших в космосе. Он отображает эволюцию инфраструктуры критической связи, используемую правительствами и различными организациями по всему миру для развития бизнеса, обеспечения передачи информации, расширения возможности оказания помощи во время катастроф и прочих действий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Третий запуск РН Electron запланирован на 20 апреля

Третий запуск РН Electron (первый с коммерческой нагрузкой), получил название для миссии “It’s Business Time”.

Будут запущены два кубаса Lemur-2 для компании Spire Global.

Запуск пройдет с космодрома Launch Complex 1, на полуострове Махия. Пусковое окно открывается 20 апреля.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

«Ангосат» вошел в зону видимости, но не выходит на связь

Ангольский спутник «Ангосат-1», запущенный с Байконура в конце декабря прошлого года, не выходит на связь. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Речь идет о последнем в прошлом году пуске «Роскосмоса», когда с Байконура стартовал аппарат «Ангосат» для республики Ангола. На орбиту его вывела ракета «Зенит-3SLБФ» (подробнее). Через день после пуска источники на космодроме «Байконур» сообщили о потере связи со спутником «Ангосат». Специалисты РКК «Энергия» надеялись, что после выхода в апреле спутника в зону радиовидимости он «оживет». Однако, судя по всему, этого не произошло. «Космический аппарат «Ангосат-1» вошел в зону радиовидимости из подмосковного Королева. Однако специалистам установить с ним связь не удается», - сказал источник «Интерфакса».

«Ангосат» - это космический аппарат, созданный РКК «Энергия» по заказу Республики Ангола. Он должен обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета Ariane 5 успешно вывела на орбиту два спутника

Ракета-носитель Ariane 5, стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, успешно вывела на орбиту два спутника связи, сообщает компания-оператор космодрома Arianespace.
1478609411.jpg.4188bbda9f1c6a9ac8763f2e6b5ad0e6.jpg
Старт состоялся в 18.34 в четверг по времени Куру (00.34 мск в пятницу). Запуск в ночь на пятницу стал третьим стартом с этой площадки с начала года.
На борту ракеты находились два спутника связи – британский HYLAS 4 и японский DSN-1/Superbird-8.
Ariane-5 — европейская ракета-носитель, предназначенная для выведения грузов на низкую околоземную орбиту Земли. Запуски Ariane-5 производятся с космодрома Куру во Французской Гвиане. На разработку Ariane-5 было потрачено около 10 лет и 7 миллиардов долларов.
Гвианский космический центр — европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Его расположение около экватора обеспечивает 15%-ное преимущество по полезной нагрузке по сравнению с запусками в восточном направлении с американского космодрома на мысе Канаверал и 40%-ное — при запусках с космодрома Байконур.
С начала 70-х годов прошлого века ГКЦ используется для запусков космических аппаратов ракетами-носителями семейства "Ариан". Космодром используется в интересах совместных европейских космических программ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск нового спутника связи для "Газпрома" наметили на январь 2019 года
Запуск нового космического аппарата связи "Ямал-601" планируется в январе 2019 года на ракете-носителе "Протон", заявил генеральный конструктор спутникового оператора "Газпром космические системы" (ГКС) Николай Севастьянов.

"Планируем запустить в январе следующего года", — сказал он. Как уточнил заместитель гендиректора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот, новый спутник создает французский производитель Thales Alenia Space на своих мощностях в Канне.

В рамках финансирования проекта "Ямал-601" для строительства спутника "Сбербанк" ранее предоставил пять кредитных линий на сумму более 350 миллионов евро. По словам Кота, космический аппарат строится в полном соответствии с графиком, согласно которому до конца 2018 года он должен быть доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску.

"Ямал-601" строится на базе платформы Spacebus-4000. Объем ресурса С-диапазона спутника "Ямал-601" составит 38 эквивалентных транспондеров, Ka-диапазона — 16 транспондеров по 450 МГц и четыре транспондера по 1,8 ГГц. При этом 26 транспондеров Ка-диапазона, 19 — Ku –диапазона и 16 — С-диапазона будут нацелены на Россию. Спутник "Ямал-601" займет точку стояния 49° восточной долготы для замены действующего спутника "Ямал-202" и развития бизнеса в этой позиции.

В С-диапазоне спутник охватит видимую часть территории России, страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии. Многолучевая зона обслуживания в Ка-диапазоне охватит наиболее населенную часть России, включая Калининградскую область, Урал и Западную Сибирь. Срок активного существования спутника — 15 лет. Изначально запуск аппарата планировался на 2016 год.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость