Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Космический аппарат НАСА обнаружил в Лунном кратере огромное количество льда.
Космический аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) передал ученным сенсационные данные. Они указывают на то, что лёд может составлять целых 22% поверхностного материала кратера Шеклтон, расположенного близ южного полюса Луны. Он на удивление хорошо сохранился, хотя образовался более 3 млрд лет назад. Его дно испещрено несколькими небольшими кратерами, которые могли быть сформированы в результате того же столкновения, что создало Шеклтон...
Кратер, названный в честь исследователя Антарктики Эрнеста Шеклтона, имеет около трёх километров в глубину и 21 км в ширину. Поскольку он расположен близ южного полюса, небольшой наклон лунной оси означает, что внутри кратера постоянно темно и очень холодно. Однако предыдущая попытка обнаружить там лёд, предпринятая японским зондом "кагуя", ничего не дала.

LRO составил карту дна кратера с беспрецедентной детализацией. Лазерный альтиметр чувствителен к перепадам высоты, соответствующим длине его волны, то есть около микрона. Измерено также альбедо материала, которым выстлан кратер. Следует отметить, что он намного ярче своих соседей.

Дно кратера яркое, но Мария Цубер из Массачусетского технологического института (США) и её коллеги заметили, что стены ещё ярче. Это открытие поначалу вызвало недоумение.

Учёные думали, что если в кратере и есть лёд, то он должен быть на дне, куда никогда не проникают прямые солнечные лучи. Верхняя часть склонов Шеклтона иногда освещается, в результате чего за миллионы и миллиарды лет любой лёд испарился бы. Исследователи предлагают гипотезу "лунотрясений": сейсмические толчки в результате падения метеоритов или гравитационного воздействия Земли, возможно, отшелушили старую, тёмную поверхность стен кратера и обнажили новый, яркий материал. Карта, составленная по данным LRO, недвусмысленно свидетельствует о льде не только на дне, но и на склонах Шеклтона.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Астронавты успешно пристыковали частный космический корабль Dragon к МКС

Астронавты Санита Уилльямс и Акихико Хошиде успешно пристыковали к Международной космической станции первый коммерческий космический корабль Dragon («Дракон»), сообщает НАСА.

Dragon был пристыкован к модулю Harmony с помощью манипулятора Canadarm — в этот момент сработали все 16 креплений, которые плотно соединяют корабль со станцией.

Люки корабля, как ожидается, будут открыты в четверг, 11 октября. Dragon доставил на станцию около 450 кг груза — питание и одежда для экипажа, оборудование для научных экспериментов и обслуживания систем станции.
Аватара пользователя
Melina
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 26 июл 2011 01:12
Пол: Женский
Зодиак:: Лев
Страна:: Украина
Имя: Ирина

Новости космической науки и технологий

Сообщение Melina »

Туманность Улитка разваливается по «швам»...
Изображение
Умирающая звезда демонстрирует взрыв космических эмоций, «закатывая космическую истерику» на этом комбинированном снимке, полученном при помощи космического телескопа «Спитцер» (Spitzer), НАСА, и орбитального космического телескопа Galaxy Evolution Explorer (GALEX — «Исследователь эволюции галактик»), который НАСА на время предоставило в распоряжение Калифорнийского технологического института в Пасадене. В смертельной агонии звезда сбрасывает в космос свои внешние пылевые оболочки, ярко светящиеся благодаря интенсивному ультрафиолетовому излучению, испускаемому раскаленным ядром звезды...
Этот небесный объект под названием туманность Улитка находится в созвездии Водолея (Aquarius), на расстоянии 650 световых лет от нас. Известный также как объект под номером NGC 7293 в каталоге туманностей и звездных скоплений, он является типичным представителем класса объектов, называемых планетарными туманностями. Открытые в XVIII веке, эти космические произведения искусства были ошибочно названы газовыми планетами-гигантами за сходство с последними.

На самом деле планетарные туманности представляют собой остатки звезд, которые когда-то были очень похожи на наше Солнце. Б?льшую часть своей жизни эти звезды «занимались» превращением водорода в гелий в процессе масштабных реакций термоядерного синтеза с неуправляемым ростом мощности, которые происходили в их ядрах. В сущности, весь свет и все тепло, которые мы получаем от нашего Солнца, образуются в процессе такого термоядерного синтеза. Примерно через пять миллиардов лет, когда наше Солнце умрет, оно превратится в планетарную туманность.

Когда водородное топливо, необходимое для реакции термоядерного синтеза, иссякает, звезда принимается за другой источник топлива — гелий, сжигая его до получения еще более тяжелой смеси углерода, азота и кислорода. В конечном итоге запасы гелия также истощатся, и звезда умрет, сбрасывая свои внешние газовые оболочки и оставляя после себя крошечное раскаленное плотное ядро, которое называют белым карликом. Белый карлик имеет размеры, примерно сопоставимые с размерами Земли, но масса белого карлика очень близка к массе звезды, из которой он образовался: образно говоря, чайная ложка массы белого карлика будет эквивалентна общей массе нескольких слонов!

Свечение планетарной туманности особенно завораживает, когда оно появляется в своем удивительном подобии по всей ширине полосы спектра, охватывая области спектра от ультрафиолетовой до инфракрасной. Туманность Улитка легко узнаваема на любой из представленных длин волн, хотя комбинированный снимок, приведенный здесь, обнаруживает едва уловимые различия.

Интенсивное ультрафиолетовое излучение белого карлика разогревает сбрасываемые оболочки газа, которые ярко сияют в инфракрасной области спектра. GALEX уловил ультрафиолетовое излучение, «извергаемое» этой системой, которое выделено синим цветом на всем протяжении туманности, в то время как «Спитцер» «поймал» характерные признаки пыли и газа, распознаваемые в инфракрасной области спектра, выделенные желтым в вытянутом участке А пространства, лежащего непосредственно за туманностью, которое «Спитцер» не наблюдал и которое исследовано телескопом НАСА «WISE», проводящим съемку всего неба в инфракрасной области спектра с помощью широкоугольной камеры. Сама звезда, белый карлик, представлена на снимке крошечной белой точкой («булавочным уколом») прямо по центру туманности.

Более яркая сферическая область пурпурного цвета в самом центре туманности представляет собой свечение пылевого диска, окружающего белый карлик, снятое одновременно в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах (то есть полученное путем совмещения снимков, сделанных в двух разных диапазонах), причем сам диск слишком мал, чтобы его можно было рассмотреть при данном уровне разрешения. Пыль, которая присутствует в диске, по всей видимости, поднята кометами, которые пережили смерть своей звезды.

Прежде чем звезда умрет, ее кометы и, возможно, планеты будут совершать свое упорядоченное движение вокруг звезды. Когда звезда исчерпает все свои запасы водорода, используемого в качестве топлива для поддержания термоядерной реакции, и сбросит свои внешние газовые оболочки, ледяные глыбы и внешние планеты будут беспорядочно разлетаться в разные стороны, попадая друг в друга и поднимая космическую пыльную бурю, продолжающуюся целую вечность. Все внутренние планеты в системе сгорят или будут поглощены, когда их умирающая звезда начнет расширяться в объеме.

Данные наблюдений, полученные с помощью телескопа «Спитцер» для центральной части туманности в инфракрасном диапазоне, выделены зеленым (длины волн от 3,6 до 4,5 микрон) и красным цветом (от 8 до 24 микрон). Данные, полученные при помощи телескопа WISE, которые соответствуют внешним областям туманности, обозначены зеленым (от 3,4 до 4,5 микрон) и красным цветом (от 12 до 22 микрон). Данные наблюдений в ультрафиолетовой области спектра, полученные с помощью телескопа GALEX, выделены синим цветом (от 0,15 до 2,3 микрон).
Спутниковый ресивер: EVO 700S, Orton 4100С.
Спутники:Astra 4A,4.8°E; Amos 2,4°W; Hot Bird,13°E; Astra 1G/2C, 31.5° Е ЭКСПРЕСС AM 22, 53° в.д.
ABS 1,75°E; Yamal 201-90°E-Ku; Intelsat 15, 85.2°E
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Melina,я вас не знаю,но большое вам спасибо за точто ви тему потдерживаете. :redface:
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

boom писал(а):но большое вам спасибо за точто ви тему потдерживаете.
:D Серега. не заигруй. :D
Аватара пользователя
Melina
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 26 июл 2011 01:12
Пол: Женский
Зодиак:: Лев
Страна:: Украина
Имя: Ирина

Новости космической науки и технологий

Сообщение Melina »

Астрономы насчитали семь потенциально обитаемых планет Млечного пути

Изображение
Астрономы из Пуэрто-Рико заявили, что вне Солнечной системы существует как минимум семь потенциально обитаемых планет, сообщает The Telegraph.

Ученые из лаборатории Университета Пуэрто-Рико создают список потенциально пригодных для жизни экзопланет (планеты за пределами Солнечной системы). В ходе исследования астрономы сверяют данные о небесных телах Млечного Пути в поисках аналогов Земли.

В поисках обитаемых экзопланет ученые перебрали 900 небесных тел, и им предстоит проанализировать еще более 2500 претендентов на звание потенциально обитаемой планеты.

Впрочем, в "шорт-лист" входят всего 27 планет, данные о которых были получены с телескопа NASA Кеплер".

Аналоги Земли отбирают всего по трем параметрам: количество энергии, которое получает планета от ближайшей звезды, а также масса и размер космического тела. По этим данным можно косвенно судить о присутствии на планете воды, что является обязательным условием для жизни.

По данным The Independent, в окончательный список вошли сем планет.

Ранее сообщалось, что модель случайного выбора звезд для их прослушивания, с которого более 50 лет назад начинался проект по поиску внеземной жизни SETI, является актуальной и сейчас.

По словам руководителя проекта Сета Шостака, "прослушиваются" в первую очередь экзопланеты, найденные телескопом Кеплер. Ученые также не исключают, что в ближайшие два-три года телескоп, скорее всего, будет находить больше планет в потенциально обитаемых зонах, где условия позволяют существование жизни.
Спутниковый ресивер: EVO 700S, Orton 4100С.
Спутники:Astra 4A,4.8°E; Amos 2,4°W; Hot Bird,13°E; Astra 1G/2C, 31.5° Е ЭКСПРЕСС AM 22, 53° в.д.
ABS 1,75°E; Yamal 201-90°E-Ku; Intelsat 15, 85.2°E
Аватара пользователя
Melina
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 26 июл 2011 01:12
Пол: Женский
Зодиак:: Лев
Страна:: Украина
Имя: Ирина

Новости космической науки и технологий

Сообщение Melina »

Построит ли Россия базу на Луне?
Изображение
Руководство Роскосмоса вновь обратило своё внимание на исследование Луны, и многие надеются, что возвращение к роботизированным миссиям за пределы низкой околоземной орбиты для нашей страны уже не за горами.

В настоящее время уже ведутся работы по проектам экспедиций «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», которые должны быть запущены в ближайшие годы. Эти орбитальные и посадочные модули являются прелюдией к будущему космическому аппарату, который сможет доставить лунные образцы на Землю, подготавливая почву для ещё более амбициозных планов – российской лунной базы.

Несмотря на недавние неудачи с запуском космического аппарата «Фобос-Грунт», роняющие тень сомнения на эти радужные перспективы, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин недавно заявил, что Россия собирается построить большую лунную базу, которая должна послужить катализатором дальнейшего прогресса нашей страны в исследовании космоса.

Кроме того, в планах руководства Роскосмоса агрессивная миссия на Венеру, а также попытка совершить первое в мире приземление на Меркурий.
Спутниковый ресивер: EVO 700S, Orton 4100С.
Спутники:Astra 4A,4.8°E; Amos 2,4°W; Hot Bird,13°E; Astra 1G/2C, 31.5° Е ЭКСПРЕСС AM 22, 53° в.д.
ABS 1,75°E; Yamal 201-90°E-Ku; Intelsat 15, 85.2°E
Аватара пользователя
Andreewih
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2011 22:37
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Серёга
Откуда: Троицкое
Мой ресивер:: Denys H.265 [uClan / U2C], U2C A1, uClan_B6_HD

Новости космической науки и технологий

Сообщение Andreewih »

НАСА рассматривает проект новой миссии к спутнику Юпитера Европе
Изображение
Хотя в последнее время НАСА уделяет много внимания исследованию Марса, но агентство также не обошло вниманием и ледяной спутник Юпитера, который, возможно, способен поддерживать существование на нём жизни в тех формах, в каких она нам известна.

На прошлой неделе официальные лица НАСА объявили о своих планах запустить на Марс к 2020 г. новый ровер стоимостью в 1,5 миллиарда долларов. Ровер Curiosity только в августе этого года приземлился на поверхность Красной планеты, и на 2013 и 2016 гг. соответственно запланированы запуски на Марс орбитального модуля Maven и спускаемого модуля InSight.

Однако, как недавно стало известно, НАСА рассматривает также и возможность отправления новой миссии на Европу, четвёртый по величине спутник Юпитера. Одна из рассматриваемых агентством идей, которая, возможно, получит финансирование, состоит в отправке к системе Юпитера так называемого «бреющего» (clipper) зонда, способного совершать многочисленные пролёты мимо Европы, изучая её ледяную кору и, предполжительно, существующие под поверхностью спутника океаны.
Спутниковый ресивер: Opticum 9500НD PVR Opticum 7010A
Спутники: 4w.4.8e.13e.53e.60e.75e.85.2e.90e

Изображение
Изображение
Список всех действующих бисс ключей
Аватара пользователя
Andreewih
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2011 22:37
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Серёга
Откуда: Троицкое
Мой ресивер:: Denys H.265 [uClan / U2C], U2C A1, uClan_B6_HD

Новости космической науки и технологий

Сообщение Andreewih »

НАСА вновь запускает к Солнцу 6-минутную миссию
Изображение
В декабре НАСА в третий раз запустит свою миссию для изучения Солнца, которая проведёт в космосе 6 минут, собирая информацию о движении материи в атмосфере нашей звезды, вызывающем извержения и выбросы вещества, направленные к Земле.

Запуск миссии EUNIS (Extreme Ultraviolet Normal Incidence Spectrograph) будет произведён 15 декабря 2012 г. из Уайт Сэндз, Нью-Мексико, на ракете-носителе Black Brant IX. Во время своего путешествия космический аппарат EUNIS произведёт серию замеров с интервалами между измерениями в 1,2 секунды, отслеживая таким образом движение слоёв материи различных температур, внутри сложной солнечной атмосферы, известной как корона.

Подробное изучение солнечной атмосферы требует наблюдения её из космоса, откуда можно увидеть ультрафиолетовые лучи, которые неспособны проникнуть сквозь земную атмосферу. Такие наблюдения могут производиться либо постоянным космическим аппаратом, пристально следящим за Солнцем, либо при помощи миссии, запущенной на метеорологической ракете, которая за 6 минут успевает собрать все необходимые учёным сведения.
Спутниковый ресивер: Opticum 9500НD PVR Opticum 7010A
Спутники: 4w.4.8e.13e.53e.60e.75e.85.2e.90e

Изображение
Изображение
Список всех действующих бисс ключей
Аватара пользователя
Andreewih
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2011 22:37
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Серёга
Откуда: Троицкое
Мой ресивер:: Denys H.265 [uClan / U2C], U2C A1, uClan_B6_HD

Новости космической науки и технологий

Сообщение Andreewih »

В атмосфере Титана органические молекулы образуются не так, как предполагалось раньше
Изображение
Учёные исследовали органическую реакцию, протекающую между атомарным углеродом и одним из простейших представителей непредельных углеводородов – пропеном – и установили, что соотношение продуктов, образующихся в ходе такой реакции существенно отличается от тех цифр, которые использовались при расчётах динамики движения органических веществ в атмосферах гигантских планет и на Титане, а также в межзвёздной среде.

Группа исследователей из Национального исследовательского центра синхротронного излучения, Тайвань, изучила реакцию, протекающую между пропеном и атомарным углеродом в условиях, соответствующих условиям, существующим на Титане или в богатой углеродом межзвёздной среде, и установила, что в результате этой реакции образуется несколько новых достаточно реакционноспособных радикалов, способных к дальнейшей рекомбинации. Учёные сделали вывод, что эту реакцию не стоит исключать из рассмотрения при исследовании комплекса превращений органических веществ, протекающих на других планетах, как это было до сих пор, и что образовавшиеся в результате протекания этой реакции химически активные соединения могут играть заметную роль в образовании более сложных органических молекул.

Исследование появилось онлайн в журнале Icarus.
Спутниковый ресивер: Opticum 9500НD PVR Opticum 7010A
Спутники: 4w.4.8e.13e.53e.60e.75e.85.2e.90e

Изображение
Изображение
Список всех действующих бисс ключей
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя