Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

ГПКС застраховало на 2018 год восемь спутников

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) заключило с ОСАО "Ингосстрах" и еще двумя страховыми компаниями федерального уровня договор страхования восьми спутников - "Экспресс-АМ44", "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2", "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8" и "Экспресс-АМУ1". Общая страховая сумма - 37,8 млрд руб.

О заключении договора сообщил "Ингосстрах". В компании отметили, что генеральный полис заключен по результатам открытого конкурса на условиях сострахования. Общая страховая сумма - 37,75 млрд руб. Договор страхования спутниковой группировки заключен на год, с 31 декабря 2017 г. по 31 декабря 2018 г. В ГПКС уточнили, что на 2018 г. спутники ФГУП застраховали три компании - "Ингосстрах", АО "СОГАЗ" и ОАО "АльфаСтрахование". Страховщиком-координатором был "Ингосстрах" с долей ответственности 60% от страховой суммы. Доли других компаний распределены так: "СОГАЗ" - 30%, "АльфаСтрахование" - 10%.

Страховая сумма для "Экспресса-АМУ1" составила 10,1 млрд руб., для "Экспресса-АМ7" - 6,6 млрд руб., для "Экспресса-АМ5" - 6 млрд руб., для "Экспресса-АМ6" - 5,1 млрд руб., для "Экспресса-АМ8" - 4,8 млрд руб., для "Экспресса-АТ1" - 2,6 млрд руб., для "Экспресса-АТ2" - 2,1 млрд руб., а для "Экспресса-АМ44" - 294 млн руб.

Напомним, что в 2016 г. ГПКС проводило конкурс на страхование эксплуатации на орбите девяти спутников. Тогда начальная цена заявки равнялась 578 млн руб., а общая страховая сумма составляла около 41,3 млрд руб. (см. новость ComNews от 30 ноября 2016 г.). На 2018 г. ГПКС не планирует страховать спутник связи "Экспресс-АМ33". Он вошел в состав космической группировки в 2008 г., а гарантированный срок активного существования этого аппарата - 10-12 лет.

"Застрахованные космические аппараты функционируют на орбите и предназначены для обеспечения цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, доступа в сеть Интернет. Полисы покрывают риски полной или частичной гибели", - рассказали в компании "Ингосстрах". Как ранее сообщал представитель пресс-службы страховой группы "СОГАЗ", ГПКС является клиентом компании с 2007 г. "Наша компания неоднократно страховала риски при запуске и эксплуатации на орбите космических аппаратов предприятия в рамках договоров сострахования", - говорил он.

Официальный представитель "АльфаСтрахования" Юрий Нехайчук в разговоре с корреспондентом ComNews пояснил, что при страховании значимых объектов, например при стоимости от $1 млн и более, во всем мире применяется инструмент перестрахования, или "распыления риска", когда часть из принятого риска передается другим компаниям, чтобы не держать весь объем потенциального убытка лишь на одной компании.

"У каждого крупного страховщика в России есть свои партнеры - перестраховочные компании на местном и иностранных рынках, и, распределяя один крупный контракт или потенциальный риск между несколькими компаниями, вы не концентрируете потенциальный убыток на одном игроке рынка, а распределяете его среди множества компаний и таким образом минимизируете убытки для отдельной компании в случае, если страховое событие происходит", - отметил он.

В "АльфаСтраховании" добавили, что ценообразование в сегменте страхования космических рисков во многом зависит от стоимости перестрахования. Юрий Нехайчук рассказал, что стоимость отдельных объектов и рисков начинается от $1-2 млн и более, а цена их страхования может доходить до нескольких процентов от стоимости объекта. При этом каждый удачный или неудачный старт космического аппарата будет отражаться на цене страхования и перестрахования и может зависеть от ракетоносителя, стартовой площадки и множества иных факторов. Но история страхования и успешных стартов будет играть, тем не менее, ключевую роль для ценообразования стоимости страхования космических аппаратов.

Как ранее сообщал ComNews, в 2016 г. часть космических аппаратов ГПКС, произведенных в РФ, были застрахованы не на 100%, а на 70%. Это было связано с чередой аварий, которые случились в российской космонавтике в 2015-2016 гг. (см. новость ComNews от 7 октября 2016 г.). Чтобы полностью застраховать спутниковую группировку на 2017 г., ГПКС провело большую работу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

РКК "Энергия" выявила сбои в системе электроснабжения ангольского спутника

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" выявила сбои в системе электроснабжения аппарата первого спутника Анголы "Ангосат-1", сообщили в понедельник в РКК. Аппарат был выведен на орбиту 27 декабря 2017 года ракетой "Зенит". Вскоре после выведения телеметрия перестала поступать, но спутник "ожил" 28 декабря. "Поступающая со спутника телеметрия позволила выявить проблему в работе аппаратуры системы электроснабжения "Ангосата". Специалисты завершают обработку телеметрической информации и готовятся провести ряд тестов ", — говорится в сообщении на сайте корпорации. В корпорации отметили, что в ближайшее время космический аппарат "Ангосат", двигающийся вдоль геостационарной орбиты в западном направлении, покинет зону радиовидимости средств Центра управления полётом (г. Королёв). "Ввиду высокой ответственности манёвров на геостационарной орбите принято решение не осуществлять активного воздействия на космический аппарат до его возвращения в зону радиовидимости. Возобновление работ, связанных с проведением лётных испытаний космического аппарата "Ангосат", планируется в середине апреля 2018 года", — добавляет предприятие. "Ангосат" был выведен на орбиту последней имевшейся на Байконуре ракетой "Зенит", которая стартовала в 22.00 мск 26 декабря. После восьми минут штатного полета от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат", который вывел спутник на расчетную орбиту в 06.55 мск 27 декабря. Позже источник в космической отрасли сообщил, что с борта спутника перестала поступать телеметрия. РКК "Энергия" признала потерю связи с аппаратом. С утра 27 декабря до вечера 28 декабря специалисты пытались установить связь с аппаратом на орбите. Космический аппарат был создан в РКК "Энергия" в интересах Анголы на основе новой служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства, его масса составляет 1 тысячу 647 килограммов.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

ПРОФИЛАКТИКА НА ABS-2А 17 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА


Уважаемые клиенты!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с утвержденным графиком профилактических работ на 2018 год, на спутнике ABS-2A (75° в.д. 17 января 2018 года в период с 02:00 по 11:00 (мск) на передающих станциях будут проводиться профилактические работы, в связи с чем возможны перерывы в вещании всех телеканалов.

Приносим извинения за возможное неудобство.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Ракета «Великий поход-11» выведет на орбиту 9 спутников завтра, в пятницу

Китай готовится произвести свой 4-й по счету запуск ракеты-носителя в этом году, запланированный на пятницу, 19 января. Ракета «Великий поход-11» отправит в космос 9 спутников. Ракета взлетит с Площадки №4 космодрома Цзюцюань, расположенного на территории китайской провинции Ганьсу. Точно время запуска пока не сообщается.

В рамках этой миссии будет выведено на орбиту несколько различных небольших спутников, предназначенных для наблюдений Земли, коммуникационных целей и демонстрации новых технологий. Однако, несмотря на то, что миссия включает один спутник, принадлежащий иному государству, Китай почти не разглашает информацию о запуске и подготовке к нему.

Пекин также не раскрывает информацию о графике полета. Известно лишь, что все «пассажиры» ракеты «Великий поход-11» будут размещены на солнечно-синхронной орбите.

Ракета «Великий поход-11» представляет собой небольшую твердотопливную ракету, разработанную Исследовательским институтом ракетной техники Китайского объединения космических технологий. В ее конструкции использован самый мощный твердотопливный ракетный двигатель, который производится в настоящее время в Китае. Чаще всего этот двигатель используют для запусков микроспутников.

Ракета «Великий поход-11» высотой 20,8 метра составляет 2 метра в диаметре и способна доставить до 700 килограммов полезного груза на низкую околоземную орбиту или 350 килограммов на солнечно-синхронную орбиту. Ракета состоит из трех твердотопливных ступеней и вспомогательного разгонного блока верхней ступени, используемого для более точного размещения полезной нагрузки на орбите.

По состоянию на настоящее время ракета «Великий поход-11» была в космосе всего два раза: 24 сентября 2015 г. и 10 ноября 2016 г.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Arianespace готовится к первому пуску в 2018 году

Пусковой провайдер Arianespace подтвердил, что запуск двух спутников — SES-14 и Al Yah 3 — состоится в объявленную ранее дату — 25 января. Он пройдет на космодроме Куру во Французской Гвиане.

SES-14 — 53 по счету космический аппарат, который запускает Arianespace для оператора SES (первым был Spacenet 1, запущенный в мае 1984 года). Космический аппарат будет помещен в орбитальную позицию 47,5° з.д. Спутник оборудован как емкостью С-диапазона, подключенной к антеннам, формирующим широкие лучи, так и емкостью Ku-диапазона, сформированной по принципу HTS (high-throughput satellite, высокая пропускная способность) и подключенной к многолучевой антенне. Емкость С-диапазона предназначена для раздачи телеканалов кабельным операторам в Латинской Америке. HTS-емкость будет использована на рынке мобильной морской и воздушной связи, а также для организации бэкхолла базовых станций сотовых сетей.

Помимо коммерческой коммуникационной нагрузки SES-14 оборудован аппаратурой NASA для изучения термосферы и ионосферы.

Al Yah 3 принадлежит оператору Yahsat (Al Yah Satellite Communications Company) из ОАЭ. Для Arianespace это будет второй запуск для этого оператора.

HTS-cпутник Al Yah 3 оборудован полезной нагрузкой Ка-диапазона, он предназначен для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет частным клиентам, небольшим компаниями и интернет-провайдерам. Его орбитальная позиция — 20° з.д. В многолучевую зону покрытия Al Yah 3 войдут 60% населения Африки и 95% населения Бразилии.

Всего в 2018 году Arianespace планирует провести 14 пусков: 7 пусков Ariane 5, 4 — «Союз» и 3 — Vega.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Спутник "Экспресс-80" готов к оснащению целевой аппаратурой
Совещание по созданию новых российских космических аппаратов связи и вещания состоялось в компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика М.Ф. Решетнева. Участники встречи обсудили ход реализации проекта по созданию космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103", говорится в сообщении ИСС.

"Это спутники, запуска которых мы ждем с нетерпением в 2019 году для поддержания орбитальной группировки", - отметил глава Россвязи Игорь Чурсин.

Отдельным вопросом стало рассмотрение этапа создания конструкции модуля полезной нагрузки космического аппарата "Экспресс-80". Участники совещания констатировали ее готовность к отправке зарубежному партнеру для оснащения целевой аппаратурой в соответствии с утверждённым графиком.

ИСС создает космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Компания отвечает за создание модулей служебных систем, конструкцию модулей полезной нагрузки, а также интеграцию спутников и полный цикл их испытаний. Партнером ИСС по полезной нагрузке выступает компания Thales Alenia Space Italy.

Космические аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и стран СНГ.

Спутники строятся на базе унифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000" разработки ИСС. Полезная нагрузка будет включать 38 ("Экспресс-80") и 37 ("Экспресс-103") основных транспондеров для работы в С-, Ku- и L-диапазонах. Спутники планируется вывести на геостационарную орбиту в 2019 году. Гарантийный срок их активного существования составит 15 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Россия продолжит поставки ракетных двигателей РД-180 в США

Действующие контракты рассчитаны на период до конца 2019 года
Россия продолжит поставлять в Соединенные Штаты ракетные двигатели РД-180, заявил в субботу журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Мы ведем себя корректно по отношению к другим странам и выполняем те решения, о которых мы договорились. Я не думаю, что нам нужно прекращать поставки этих двигателей. Я думаю, что мы их продолжим", - сказал Патрушев, отвечая на вопрос, продолжатся ли поставки РД-180 в США в условиях санкций.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о большой вероятности продолжения поставок в США двигателей РД-180 и РД-181 после 2020 года. Действующие контракты рассчитаны на период до конца 2019 года.

Российские двигатели РД-180 используются в ракетах-носителях Atlas V.

В пятницу США расширили число компаний и физических лиц в России и других странах, на которых распространяется действие односторонних американских санкций, введенных в свое время в связи с событиями на Украине. В список вошли, в частности, 12 организаций, которые, по утверждению Вашингтона, связаны с "Сургутнефтегазом" (сама компания находится под санкциями США и Евросоюза с 2014 года), компания "Силовые машины", а также структура Ростеха - "Технопромэкспорт". В санкционные списки США также вошли заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов и директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

Новое расширение ограничительных мер США затронуло в том числе тех, кто был причастен к поставке газовых турбин производства германской фирмы Siemens для тепловых электростанций в Крыму, говорится в комментарии пресс-службы американского минфина. Согласно ему, данные действия являются частью сохраняющейся приверженности министерства финансов США сохранению санкционного давления на Россию до полной имплементации обязательств в рамках минских соглашений.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

8 февраля завершаются работы со спутником SESAT
Космический аппарат SESAT уводится на орбиту захоронения. Двадцать лет назад этот спутник помог ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (ОАО ИСС) выйти на качественно новый уровень.

Контракт между оператором Eutelsat, головным подрядчиком НПО ПМ (сейчас — ОАО ИСС), и производителем полезной нагрузки Alcatel Espace (сейчас Thales Alenia Space) на производство SESAT был подписан 4 августа 1995 года, и вступил в силу 28 июня 1996 года. Это был первый космический аппарат, который ОАО ИСС создал для иностранного оператора.

Этот контракт, заключенный еще при жизни академика М.Ф. Решетнева, помог российскому предприятию обновить свою производственно-испытательную базу и начать конструировать и производить современные космические аппараты (). Также на SESAT началось многолетнее сотрудничество ОАО ИСС с Thales Alenia Space, которое продолжается и сейчас.

SESAT был успешно выведен на орбиту 18 апреля 2000 года. При минимально гарантированном сроке службы в 10 лет, он отработал 17 лет и 10 месяцев.

Решение о завершении целевого применения и закрытии телекоммуникационного космического аппарата SESAT было принято оператором спутника Eutelsat в конце 2017 года. Специалисты компании отметили высокую надежность работы всех систем спутника в течение всего периода эксплуатации, а особенно удобство управления им.

29 января 2018 года начался увод спутника SESAT из рабочей точки геостационарной орбиты на орбиту захоронения. Эта работа проводится специалистами ЦУП Eutelsat при непосредственном участии специалистов ОАО ИСС в рамках контрактных обязательств, которые предусматривают сопровождение ими спутника в течение всего срока его эксплуатации. Планируется, что заключительные операции с космическим аппаратом завершатся 8 февраля.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Spacecom хочет сотрудничать с Украиной


Израильский спутник-оператор Spacecom провел переговоры с Государственным космическим агентством Украины (SSAU) о создании единой спутниковой системы связи. Об этом говорят украинские СМИ.
Spacecom управляет спутниковой группировкой Amos.
На веб-сайте SSAU говорится, что переговоры о совместном проекте с Украиной состоялись в конце февраля этого года.

« Представители Израиля выразили заинтересованность в успешном запуске украинского спутника« Лыбидь »и его активации с целью его совместного использования », - говорится в пресс-релизе.
Украина приостановила использование телекоммуникационного спутника Лыбидь, который запланирован на 48 ° в.д. Спутник-производитель - канадская компания MDA и российская ISS Решенев. Лыбидь финансируется за счет кредита в размере 254 млн долларов от экспортного банка Канады.

Ожидается, что спутник войдет в эксплуатацию в течение этого года

https://www.parabola.cz/zpravicky/29128 ... ukrajinou/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Навстречу новым рекордам

Несмотря на то, что март выдался довольно скучным на космические запуски от SpaceX, следующий месяц обещает быть довольно жарким и плодотворным. У компании есть все шансы не только побить несколько своих собственных рекордов, но и установить новые. Так, если всё пройдёт в штатном режиме и не будет больших задержек и переносов, SpaceX сможет осуществить шесть запусков с трех различных стартовых площадок чуть больше, чем за месяц; три запуска в течение одной недели; два пуска с Восточного побережья США за три дня. И не забываем про долгожданный дебют новой модификации Falcon 9 Block 5. Таким образом, менее чем за пять недель компания может выполнить пятую часть всех запланированных на 2018 год запусков. По сути, способность выдерживать подобный темп в дальнейшем означала бы возможность осуществлять от 60 до 70 пусков в год. Напоминаем, что один из предыдущих рекордов на данный момент – “всего лишь” три успешных запуска в течение двух недель (июль 2017).

Итак, “сумасшедшая” неделька начнется 29 марта с запуска с территории базы ВВС Ванденберг 10 телекоммуникационных спутников для компании Iridium, с помощью уже летавшей ранее первой ступени. Всего через три дня (2 апреля) в ходе миссии CRS-14 с площадки SLC-40 к МКС стартует грузовой космический корабль Dragon. Причем в этот раз “б/у” будет не только ступень (кстати, запланирована её посадка на LZ-1), но и сам грузовик. Наконец, 5 апреля SpaceX впервые после пуска Falcon Heavy возвращается к стартовому столу на LC-39A, чтобы выполнить миссию по доставке на геостационарную орбиту бангладешского коммуникационного спутника Bangabandhu-1. В ходе этого пуска впервые будет использована модификация Falcon 9 Block 5, к тому же ожидается попытка возвращения и посадки первой ступени на автономную платформу Of Course I Still Love You (OCISLY).

После небольшого перерыва, а именно 16 апреля, с площадки SLC-40 SpaceX запустит для NASA небольшой космический телескоп под названием TESS, который в течение двух лет будет заниматься поиском экзопланет около 200 000 звезд в пределах 300 световых лет от Земли. 28 апреля с Западного побережья в космос отправятся еще 5 спутников Iridium NEXT вместе с научным оборудованием NASA. И уже всего через два дня, но с Восточного побережья, будет осуществлён очередной повторный пуск первой ступени для миссии SES-12.

Конечно, такой насыщенный месяц не означает, что компания радикально увеличивает темп своих запусков. К тому же не будем забывать, что SpaceX славится переносами сроков вправо. Тем не менее, ожидается, что начало использования Falcon 9 Block 5 позволит в дальнейшем не только значительно сократить издержки, но и уменьшить время послеполетного обслуживания первой ступени. Что, несомненно, благотворно скажется на общем количестве и частоте пусков, а значит, и на доходах компании. Ведь SpaceX не планируют останавливаться на достигнутом, у компании грандиозные планы на будущее. А средства, как сэкономленные, так и полученные в результате роста количества заказов, будут очень кстати для инвестирования в другие амбициозные проекты, такие как Crew Dragon, Starlink, Raptor, BFR, возвращение человека на Луну, ну и, конечно же, главной “одержимости” и цели Илона Маска – колонизации Марса.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость