Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Причина неудачного запуска PSLV-C39 : взрыв, которого не было

В то время как страна отмечает, состоявшийся в пятницу, запуск 40-ой, увенчавшейся успехом миссии с участием PSLV-C40, ученые Индийской организации космических ис­сле­до­ва­ний (ISRO) изучали уроки неудачного запуска PSLV-C39 31 августа 2017 года. Анализ отказа, подробностями которого поделились с Times of India, показал, что пиротехнические устройства (которые инициируют небольшой контролируемый взрыв, чтобы привести в действие некоторые механизмы) в теплозащитном экране ракеты работали неправильно. Срабатывание пиропатронов должно было привести к тому, чтобы разрушились заклепки, соединяющие две половины теплозащитного экрана, окружающего спутник, . Из-за этой неисправности экран остался целым, удерживая навигационный спутник IRNSS-1H внутри. Директор Космического центра Викрам Сарабхай и назначенный председателем ISRO К. Сиван, который возглавлял комитет по анализу отказов, сказал, что резиновая мембрана между двумя вертикальными половинами экрана должна расширяться при увеличении давления газа, создаваемого при воспламенении пиротехнических устройств , Взрыв должен был отсоединить две части теплозащитного экрана. «В данном случае созданного давления оказалось недостаточно для того, чтобы мембрана расширилась и инициировала разделение», — сказал Сиван. Экран защищает спутники от высокой температуры, создаваемой из-за трения, когда ракета перемещается в атмосфере Земли. Носовой конус обеспечивает плавное обтекание ракеты. «Как только ракета выйдет за пределы атмосферы Земли, теплозащитный экран не требуется, и его нужно отделить от транспортного средства», — сказал директор проекта PSLV Р. Хаттон. Сиван сказал, что, когда команда на разделение прошла, она не смогла запустить механический процесс, который раскрывает теплозащитный экран. «Экран должен отделиться в двух местах — от ракеты-носителя ниже, а затем разделиться на две половины. В этом случае носовой конус отсоединился от ракеты, но не был раскрыт на две половины до конца миссии», — сказал он. «Спутник все еще находится на орбите с теплозащитным экраном». Прежний председатель ISRO Киран Кумар ранее сказал, что неравномерное распределение давления вокруг ракеты также является одной из причин неудачи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Япония 18 января запустит ракету Epsilon со спутником наблюдения

Запуск перенесен с 17 на 18 января из-за плохих погодных условий
Япония 18 января проведет запуск ракеты-носителя Epsilon с небольшим спутником ASNARO-2, предназначенным для наблюдения за поверхностью Земли. Об этом 16 января сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Изначально запуск планировалось осуществить 17 января с космодрома Утиноура (южная префектура Кагосима), однако его пришлось перенести из-за плохих погодных условий.

Это уже третий пуск ракеты-носителя Epsilon, которую в JAXA рассчитывают использовать для вывода на орбиту небольших аппаратов, чтобы не задействовать для этого более тяжелую и дорогостоящую H2A. По сравнению с 2016 годом, когда проводился запуск второй по счету Epsilon, специалисты JAXA усовершенствовали механизм отделения спутников, сделав его более надежным.

Аппарат ASNARO-2, также как Epsilon, отличается невысокой стоимостью производства. Несмотря на это, он оснащен мощной оптической системой, которая позволяет с орбиты высотой до 500 километров отслеживать на поверхности Земли небольшие объекты размером около одного метра и делать их снимки в высоком разрешении.

В настоящее время Япония использует в своей космической программе главным образом тяжелую ракету-носитель H2A, каждый запуск которой обходится в 10 млрд иен ($90 млн), что гораздо дороже мировых аналогов. От ее использования JAXA планирует отказаться к 2023 году, когда завершится разработка более эффективной ракеты H-3. Параллельно идет усовершенствование Epsilon с целью расширения ее применения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

ЗАПУСК ВТОРОГО СПУТНИКА АЗЕРБАЙДЖАНА СОСТОИТСЯ В АПРЕЛЕ

Запуск спутника Azerspace-2 состоится в апреле 2018 года. Его выведет на орбиту пусковой провайдер Arianespace с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Об этом сообщил глава ОАО «Азеркосмос» Рашад Набиев, передает goroday.ru. Отмечается, что с помощью нового космического аппарата будет расширена зона покрытия азербайджанского спутникового телевидения. Он также станет «дублером» спутника Azerspace-1, заняв орбитальную позицию 46° в.д.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана был запущен в феврале 2013 года. Он занимает позицию 45° в.д.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Япония запустила ракету "Эпсилон-3" с коммерческим спутником на борту
Япония запустила компактную ракету на твердом топливе "Эпсилон-3" с первым коммерческим спутником на борту, Японское аэрокосмическое агентство JAXA вело прямую трансляцию с космодрома Утиноура.

Компактная ракета стала третьей в своем классе. Основные ее преимущества выражены в трех принципах, на основе которых японские ученые в течение 12 лет ее конструировали: экономия времени, экономия оборудования и средств, экономия людских ресурсов.

Трехступенчатая "Эпсилон" в два раза компактнее используемой сейчас ракеты Н2А и значительно экономичнее по финансовым, временным и людским затратам. "Эпсилон" оснащена приборами с функцией искусственного интеллекта, за счет чего проверка и контроль ее готовности к запуску происходят автоматически и почти не требуют участия человека.

Запуск ракеты можно контролировать с двух компьютеров, в то время как управлением Н2А занималось около 80 человек. С момента установки на стартовую площадку до запуска ракеты Н2А требуется месяц, "Эпсилону" достаточно одной недели. В результате удалось добиться почти трехкратного сокращения расходов на запуск — он стоит сейчас около 4 миллиардов иен (36 миллионов долларов), это более чем в три раза меньше расходов на запуск Н2А, которые превышали 12,8 миллиарда иен (116 миллионов долларов).

На своем борту ракета впервые понесет коммерческий спутник компании NEC "ASNARO-2", который будет следить за поверхностью Земли. Высокотехнологичный спутник способен разглядеть и точно передать изображение предметов размером в 1 метр и сделать это в условиях темноты и тумана. Спутник может быть использован при стихийных бедствиях.

Первый запуск "Эпсилон" состоялся в 2013 году, следующий – в конце 2016 года. Япония планирует использование малой ракеты для коммерческих целей, в частности, для вывода на орбиту спутников развивающихся стран, не располагающих большими средствами для этого.

Третий "Эпсилон" представляет собой усовершенствованную модель: в нем улучшена технология отделения спутника, что снижает нагрузку на него, а также предусмотрена возможность корректировки его положения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Rocket Lab провела запуск ракеты-носителя с собственного космодрома в Новой Зеландии

Ракета-носитель вывела на орбиту три спутника
Американская компания Rocket Lab провела в воскресенье успешный запуск ракеты-носителя Electron с полуострова Махиа (новозеландский остров Северный).

Ракета-носитель вывела на орбиту три спутника. "Электрон" на орбите, успешная доставка груза", - написано на странице компании в Twitter.

Многие специалисты считают воскресный запуск важным и знаковым событием, поскольку Rocket Lab впервые удалось вывести ракету на орбиту, запустив ее с собственного, т.е. частного космодрома, территорией для которого стала бывшая животноводческая ферма. Первый тестовый запуск с полуострова Махиа был осуществлен в мае прошлого года, однако тогда головная часть носителя не сумела выйти на заданную орбиту.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай запустил спутники дистанционного зондирования Земли
Космос 25 января, 11:41 UTC+3
Аппараты вышли на заданную орбиту согласно плану
Китай вывел в четверг на орбиту несколько спутников дистанционного зондирования Земли. Как сообщает агентство "Синьхуа", запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2С" с космическими аппаратами состоялся в 13:39 по местному времени (08:39 мск) с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.

"Спутники вышли на заданную орбиту согласно плану", - сказали сотрудники центра запуска.

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета Ariane 5 вывела на орбиту два спутника
Ракета Ariane 5, стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, сумела вывести на орбиту два спутника связи, несмотря на потерю связи с носителем, сообщила компания-оператор Arianespace.
1478609411.jpg.cc739530d0fe9bb2c9ea08a213f7bf5f.jpg
Запуск ракеты произошел в четверг в 19.20 по местному времени (01.20 в пятницу мск). На борту ракеты находились два спутника связи: люксембургский SES 14 и Al Yah 3 из ОАЭ.

Ранее сообщалось, что связь с ракетой была потеряна после включения двигателя второй ступени.

"Оба спутника отделились (от ракеты) и находятся на орбите. SES-14 и Al Yah 3 находятся на связи с соответствующими центрами управления. Обе миссии продолжаются", — говорится в заявлении компании.

Ariane-5 — европейская ракета-носитель, предназначенная для выведения грузов на низкую околоземную орбиту Земли. Запуски Ariane-5 производятся с космодрома Куру во Французской Гвиане. На разработку Ariane-5 было потрачено около 10 лет и 7 миллиардов долларов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Частная компания КНР запустит первую в стране коммерческую ракету в июне 2018 года

Гендиректор Lingtai Kongjian пояснил, что, в отличие от американской SpaceX, его компания будет создавать компактные малогабаритные ракеты для спутников, которые будут обходиться "весьма недорого"
Частная китайская компания Lingtai Kongjian в июне осуществит первый в КНР запуск коммерческой космической ракеты серии One Space (OS). Как сообщил генеральный директор предприятия Шу Чан, на реализацию бюджетного проекта уже выделены необходимые средства в размере 500 млн юаней ($78,2 млн).
"Эти деньги будут потрачены на строительство самостоятельно разработанных нами ракет-носителей OS-X и OS-M. Первая из них 22 декабря успешно прошла комплексную проверку, и на текущем этапе мы приступили к ее предварительным [наземным] испытаниям", - приводит его слова официальный сайт Lingtai Kongjian.

Как отметил Шу Чан, OS-M будет отправлена в космос тоже в 2018 году, однако по срокам ее запуск состоится несколько позже. Бизнесмен пояснил, что в ближайшем будущем возглавляемая им компания не планирует использовать ракеты для осуществления сложных проектов по исследованию космического пространства. "Этим занимаются компетентные госструктуры, в то же время наша задача как частного предприятия - реализация коммерческих проектов", - пояснил генеральный директор.

В беседе с журналистами он также рассказал, что, в отличие от американской SpaceX, Lingtai Kongjian собирается создавать компактные малогабаритные ракеты для спутников, которые будут обходиться весьма недорого и потому составят хорошую конкуренцию аналогичным проектам США. В то же время Шу Чан отметил, что его компания нуждается в дополнительной капитализации для разработки более крупногабаритных ракет-носителей.

"Это только первый шаг, а в 2019 году мы прогнозируем настоящий прорыв", - заявил Шу Чан, отметив, что, несмотря на долгую окупаемость космических проектов, он ожидает повышенного внимания инвесторов к начинаниям его компании.

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических и коммуникационных спутников в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай успешно вывел на орбиту два навигационных спутника Beidou
4647212.jpg
Аппараты станут частью создаваемой КНР глобальной системы навигации
Китай в понедельник с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б" осуществил успешный запуск двух спутников третьего поколения навигационной системы Beidou. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Вывод на орбиту был осуществлен с космодрома Сичан (провинция Сычуань).
Каждый из космических аппаратов оснащен рубидиевыми атомными часами, которые, как ожидается, позволят существенно повысить точность работы спутников.

Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации, которая к настоящему моменту покрывает всю территорию страны и часть Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования, а к 2020 году систему планируется полностью завершить - к тому времени Beidou будет насчитывать 35 спутников.

Наступивший год станет ключевым в развитии целого ряда китайских космических программ, многие проекты вступят в ключевую фазу реализации. С января по декабрь КНР собирается вывести на орбиту 18 навигационных космических аппаратов, в итоге система Beidou покроет территорию всех стран Экономического пояса Шелкового пути.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-08" стартовала с космодрома Байконур

Стыковка "грузовика" с МКС запланирована на 15 февраля
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым космическим кораблем "Прогресс МС-08" в 11:13 мск стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур. Об этом сообщил журналистам представитель Центра управления полетами.
"Выполнен запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым космическим кораблем "Прогресс МС-08", который должен доставить на станцию около 2,5 тонны различных грузов", - сказал представитель ЦУП.

Через девять минут полета "Прогресс МС-08" отделился от третьей ступени ракеты-носителя и начал самостоятельный полет к МКС.

"Корабль штатно отделился от третьей ступени ракеты "Союз" в 11:22 мск", - сказал представитель ЦУП.

Как уточнили в Ракетно-космической корпорации "Энергия", "Прогресс" доставит на станцию 1390 кг сухих грузов, 640 кг топлива, 420 кг воды, а также 46 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. Кроме того, в грузовом отсеке корабля уложено научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.
Запуск "грузовика" должен был состояться 11 февраля, в тот же день он должен был прибыть к станции по короткой двухвитковой схеме (3,5 часа в полете). Однако автоматика стартового комплекса выключила двигатели ракеты за несколько секунд до назначенного времени пуска. Старт перенесли на резервную дату - 13 февраля, теперь корабль отправится к МКС по стандартной двухсуточной схеме - стыковка корабля планируется в 13:45 мск 15 февраля. По данным источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, причина автоматической отмены старта - неисправность бортового компьютера "Союз 2.1а".

Ранее новую короткую схему полета предполагалось отработать на грузовом корабле "Прогресс МС-07" 12 октября 2017 года. Однако запуск не состоялся по той же причине - автоматика стартового комплекса на Байконуре отменила пуск, и корабль отправился в космос 14 октября по классической двухсуточной схеме. Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, возможно, к новой схеме вернутся при запуске следующего грузовика "Прогресс МС-09", старт которого намечен на 10 июля этого года.

На сегодняшний день уже отработана и часто используется другая короткая схема полета - четырехвитковая, когда время полета корабля к станции составляет около шести часов. Ее используют как грузовые "Прогрессы", так и пилотируемые космические корабли "Союз" с космонавтами на борту.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей