Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

ООН в 2021 году планирует первый самостоятельный запуск космического корабля

Корабль будет использоваться для различных экспериментов, доступных всем членам организации
ООН планирует в районе 2021 года осуществить первый самостоятельный запуск беспилотного космического корабля в сотрудничестве с его разработчиком - американской венчурной компанией Sierra Nevada.

Об этом сообщила в опубликованном во вторник интервью японской газете Yomiuri директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо.

По ее словам, речь идет беспилотном корабле многоразового использования Dream Chaser длиной около 9 метров, который напоминает уменьшенную модель американского Shuttle. Его предполагается с помощью ракеты-носителя выводить на орбиту высотой около 300 км. На ней корабль будет находиться около двух недель и после этого самостоятельно вернется на базу.

По словам директора Управления, этот аппарат будет использоваться для проведения различных экспериментов, доступных всем членам ООН - в первую очередь развивающимся государствам, у которых нет средств на собственную космическую программу. "Мы стремимся предоставить этим странам доступ в околоземное пространство на основе международного сотрудничества", - отметила Симонетта ди Пиппо.

Предполагается, что проект будут финансировать спонсоры, а также государства, которые решат им воспользоваться. В наступившем году детали этого начинания будут прорабатываться в Управлении ООН по вопросам космического пространства.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ещё два спутника «Гаоцзин-1» выведены на орбиту
Тайюань, 9 января (Синьхуа) — Третий и четвертый спутники дистанционного зондирования Земли «Гаоцзин-1» во вторник были успешно запущены с космодрома Тайюань (пров. Шаньси, Северный Китай) и выведены на расчетную орбиту. Запуск спутников состоялся при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» («Великий поход-2D») и стал первым в 2018 году в Китае. Для ракет-носителей семейства «Чанчжэн» этот пуск стал 261-й по счету миссией. Спутники способны передавать изображения с разрешением 0,5 метра. Их запуск имеет целью содействовать коммерческой эксплуатации китайских высокочувствительных спутников дистанционного зондирования земной поверхности. После завершения орбитальных испытаний спутники будут предоставлять клиентам по всему миру данные дистанционного зондирования Земли, а также услуги, связанные с учетом земельных ресурсов, картографированием, мониторингом окружающей среды, финансами и страхованием и развитием интернет-отрасли. Первая очередь системы спутников дистанционного зондирования «Гаоцзин» состоит из четырех спутников. Первый и второй спутники «Гаоцзин-1» были запущены 28 декабря 2016 года. Третий и четвертый спутники «Гаоцзин-1» были разработаны Китайским исследовательским институтом космических технологий при Китайским объединении космических технологий, а ракета-носитель «Чанчжэн-2D» — Шанхайской академией по технологии космических полетов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

"Космотрас" и американская Planet договорились о запуске 12 спутников на "Союзе-2"
4628567.jpg
Пуск ракеты запланирован на конец года
Международная космическая компания (МКК) "Космотрас" и американская аэрокосмическая компания Planet подписали соглашение о запуске 12 космических аппаратов серии Dove.
Об этом говорится в сообщении на сайте компании "Главкосмос пусковые услуги" (дочерняя компания "Космотраса").

"МКК "Космотрас" подписала соглашение с американской аэрокосмической компанией Planet о запуске 12 космических аппаратов серии Dove в качестве попутной полезной нагрузки на запуске ракеты-носителя "Союз-2" с космическими аппаратами "Канопус" №5 и №6, который в настоящее время запланирован на конец 2018 года", - говорится в нем.

"В соглашении также содержатся положения относительно дальнейшего сотрудничества по запускам полезных нагрузок Planet на предстоящих коммерческих миссиях ракет "Союз-2". Оператором таких запусков будет АО "Главкосмос пусковые услуги", которое является дочерней компанией АО "Главкосмос" и МКК "Космотрас", - добавили в в сообщении.

Компания Planet является оператором крупнейшей группировки спутников дистанционного зондирования Земли, ежедневно получающей снимки всей земной поверхности. Компания проектирует, производит и управляет более чем 190 спутниками Dove, RapidEye и SkySat, а также занимается разработкой программного обеспечения для работы в режиме онлайн и средств для поставки данных пользователям. Данные компании используются в интересах бизнеса, государственных и неправительственных организаций, а также научного сообщества для разработки новых технологий, предпринимательской и исследовательской деятельности и решения сложных задач мирового масштаба.

"Главкосмос" - дочернее предприятие Роскосмоса, главной задачей которого является продвижение продукции и услуг российских предприятий ракетно-космической промышленности на международный рынок и управление сложными международными проектами. За более чем 30-летнюю историю в активе "Главкосмоса" более 120 международных контрактов. "Главкосмос пусковые услуги" является поставщиком коммерческих пусковых услуг, уполномоченным Роскосмосом заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства "Союз-2" с российских космодромов.

Международная космическая компания "Космотрас" основана в 1997 году. Ее основная деятельность связана с реализацией программы по использованию выводимых из эксплуатации ракет "Днепр" (РС-20) для запусков на околоземную орбиту космических аппаратов. С момента первого запуска, состоявшегося в апреле 1999 года, компания "Космотрас" произвела 22 пуска ракет РС-20, однако в 2014 году они были приостановлены, поскольку в их эксплуатации участвовали представители Украины. Сообщалось, что комиссия Роскосмоса должна была определить перспективы возобновления пусков РС-20 с космодрома Байконур летом 2017 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Индия планирует в пятницу вывести на околоземную орбиту 31 спутник

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует в ходе одного запуска в пятницу утром вывести на околоземную орбиту сразу 31 спутник, передает агентство IANS со ссылкой на собственные источники в космической отрасли страны.

“Обратный отсчет начнется в четверг, за 24 часа до запуска ракеты-носителя PSLV с 31 спутником. Пуск состоится в пятницу в 09.28 утра”, — сообщил собеседник агентства.

По данным IANS, самым крупным станет спутник из Индии Cartosat-2, его масса составляет более 700 килограммов. Он предназначен для наблюдений за земной поверхностью. Помимо него, ракета доставит на орбиту один микроспутник (100 килограммов) и один наноспутник (пять килограммов), сделанные в Индии, а также 28 наноспутников иностранного производства, в том числе из Канады, Финляндии, Южной Кореи, Великобритании и США.

“Индийский микроспутник станет уже сотым, который наша страна запустит в космос”, — цитирует агентство представителя отрасли.

Общий вес 31 спутника составит 1321 килограмм, добавил он.

Как отмечает агентство, предстоящий пуск ISRO станет первым после неудачной попытки вывести на орбиту спутник навигационной системы NAVIC 31 августа 2017 года. Тогда причиной провала послужил тепловой обтекатель, который не отделился на орбите, в результате чего спутник IRNSS-1H застрял на четвертой ступени ракеты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Индийская ракета-носитель вывела на орбиту 31 спутник

В космос были запущены три индийских аппарата и 28 спутников из Великобритании, Канады, США, Финляндии, Франции и Южной Кореи

Индийская организация космических исследований вывела в пятницу на околоземную орбиту 31 спутник. По сообщению индийского космического агентства, старт ракеты-носителя PSLV с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш состоялся в 09:29 по местному времени (06:59 мск).

Основным и самым крупным грузом ракеты стал индийский спутник серии Cartosat-2 для наблюдений за земной поверхностью весом 710 кг. Он должен вывести картографические возможности страны на принципиально новый уровень. Аппарат стал сотым индийским спутником в космосе. Он оснащен камерами, способными передавать данные в высоком разрешении.

PSLV вывела на орбиту еще два индийских аппарата, а также 28 спутников из шести других стран: Великобритании, Канады, США, Финляндии, Франции и Южной Кореи суммарным весом 630 кг.

Это первый запуск индийского космического агентства после неудачи, постигшей его в августе прошлого года. Тогда из-за технической ошибки не удалось ввести в строй резервный навигационный спутник IRNSS-1H. Причиной провала миссии стал тепловой экран, который не отделился на конечной стадии запуска. В результате IRNSS-1H застрял на четвертой ступени ракеты.

На этот раз запуск прошел успешно, строго по запланированному графику. Отделение теплового экрана, а затем и всех спутников прошло в штатном режиме.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В США отложили запуск ракеты-носителя Delta IV с военным спутником

Новое стартовое окно откроется в полночь 13 января

Компания United Launch Alliance (ULA) отложила на сутки запуск ракеты-носителя Delta IV со спутником NROL-47 Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) со стартового комплекса базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Об этом заявил в четверг представитель ULA, трансляция выступления которого велась на сайте компании.

Как указал сотрудник компании, новое стартовое окно откроется в пятницу около 13:00 по времени Западного побережья США (в 00:00 мск субботы). Точное время возможного запуска, который должен стать первым для ULA в этом году, пока не названо.

Ранее запуск Delta IV неоднократно откладывали: в среду из-за сильного ветра, в четверг из-за технических неполадок, причем финальный отсчет прерывали дважды.

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, засекречена. Управление также не раскрывает информацию относительно предназначения аппарата и его стоимости.

ULA была основана в 2006 году. Она является совместным предприятием авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin. Компания осуществила для нужд НУВКР уже 26 запусков.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В США запущена ракета-носитель Delta IV с военным спутником

Это первый запуск для компании United Launch Alliance в 2018 году
Ракета-носитель Delta IV со спутником NROL-47 национального управления военно-космической разведки (НУВКР) была запущена в пятницу со стартового комплекса базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Трансляция велась на сайте компании United Launch Alliance (ULA).
Запуск стал первым для ULA в этом году. Ранее его неоднократно откладывали. В частности, в среду операцию было решено перенести из-за сильного ветра. В четверг сотрудники ULA дважды прерывали финальный отсчет и в общей сложности в течение нескольких часов устраняли возникшие технические неполадки, в итоге они отменили запуск.

В пятницу старт был дан в 17:11 по времени Западного побережья США (01:11 субботы мск). Аппарат был помещен в специальную капсулу в верхней части носителя, которая отделится после того, как ракета достигнет заданной высоты.

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, засекречена. Управление также не раскрывает информацию относительно конкретного предназначения аппарата и его стоимости. Это уже 27-й по счету запуск, который ULA осуществляет для нужд НУВКР.

ULA была основана в 2006 году. Она является совместным предприятием авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

СМИ: Китай вывел на орбиту новый спутник дистанционного зондирования Земли

Вывод космического аппарата на орбиту стал 263-м по счету запуском ракеты-носителя этой серии
Китай вывел в субботу на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли. Как сообщил информационный портал Sina, запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу, северо-запад КНР) в 15:10 по местному времени (10:10 мск).

Вывод космического аппарата на орбиту был осуществлен при помощи "Чанчжэн-2D" и стал 263-м по счету запуском ракеты-носителя этой серии.

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Франция запустила мини-спутник для изучения одной из звездных систем

Стало известно о том, что Франция в эту пятницу запустила весьма удивительный космический спутник, который по размерам не превышает среднестатистический ящик шампанского. Спутник запущен на орбиту Земли в пятницу с главной целью исследования и сбора данных о весьма близкой и “юной” звездной системе в Млечном Пути, расположенной всего лишь в шестидесяти световых лет от Земли в южном созвездии Живописца. Точнее говоря, целью исследования в первую очередь становится звезда Бета Пикторис, а также ее главная планета – Бета Пикторис Б, представляющая собой, по предварительно собранным данным, огромного газового гиганта.

Спутник, называемый PicSat, был разработан и собран в стенах лаборатории Обсерватории LESIA, при помощи поддержки европейского космического агентства. Спутник был запущен индийской ракетой PSLV. Спутник PicSat будет пролетать над нашей планетой на высоте около 500 километров, в надежде собрать как можно больше данных о планете Бета Пикторис-Б.

Это будет возможным в тот момент, когда планета, совершая свой орбитальный период, “засветит” для камер спутника свою хост-звезду, тем самым дав возможность снять как можно больше данных о ней. Сильвестр Лакур, руководитель этого интересного проекта, отмечает, что успех проекта главным образом зависит именно от того, как себя поведет Пикторис-Б, так как пока что известно очень мало о ее орбитальном периоде и его особенностях.

Впрочем, спутник PicSat в первую очередь настроен на то, чтобы схватывать и анализировать абсолютно любую информацию, окружающую его – так что если ученые получат сведения о количестве света, блокируемом хост-планетой Пикторис Б, то они приблизятся к пониманию ее химического состава и особенностей поведения. В любом случае, ученым удастся получить определенный набор информации по малоизученному пока созвездию Пиктора, которое остается одним из наиболее близких и перспективных для развития научной базы современной астрономии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Почему это плохая идея — запускать ракеты над сушей

В пятницу утром в Китае ракета стартовала с космодрома Сичан в провинции Сычуань, чтобы запустить пару навигационных спутников на орбиту вокруг Земли. По мере того, как ракета поднималась все выше и выше, четыре ускорителя, которые запускались с ней, начали отделяться. Так и должно быть; ускорители обеспечивают дополнительную тягу в первые минуты после запуска, и когда они сжигают свое топливо, они отделяются и падают обратно на Землю. Спутники благополучно вышли на орбиту. Но на земле возник пожар. Один из этих четырех отброшенных ускорителей приземлился около города в регионе Гуанси и взорвался. Видео, снятое очевидцами и разошедшееся в социальных сетях, показывает, что ускоритель падает с неба и приземляется за зданиями. Когда вспыхивает пламя, раздаются крики. Другие кадры показывают свидетелей, приближающихся к пылающим обломкам в зарослях травы. Пламя вздымается с одного конца ускорителя, и земля усеяна обломками. Инцидент, о котором впервые сообщил Эндрю Джонс в GB Times, на самом деле не редкость в Китае. Три из четырех пусковых площадок страны — Сичан в провинции Сычуань, Цзюцюань в пустыне Гоби и Тайюань в провинции Шаньси — расположены глубоко внутри страны, в сотнях миль от открытой воды. Для того, чтобы Китай посылал спутники и другую полезную нагрузку в космос из этих мест, ракеты должны лететь над землей. Такое положение дел контрастирует с ситуацией в США и других стран, которые выполняют ракетные пуски, где объекты расположены вблизи береговой линии, а ракеты летят, по мере их подъема, над океаном. В середине 60-х годов Китай начал разрабатывать одноразовые ракеты “Long March” («Великий поход»). Программа названа в честь исторического похода по всей стране китайскими коммунистами в 1930-х годах, что позволило Мао Цзэдуну стать качестве лидером страны, вплоть до его смерти в 1976 году. Несколько модификаций ракеты были разработаны с момента первого запуска в 1970 году, в том числе Long March 3B , которая взлетела в пятницу. Китай выделяет некоторые районы вокруг своих пусковых установок в качестве зон для сброса отработанных частей, таких как ускорители. Большинство из этих зон являются сельскими регионами. Например, фотография в этой статье показывает элемент конструкции ракеты, который упал в поле в провинции Цзянси в декабре 2016 года. Сичан расположен в отдаленной области, но отдаленный не означает пустой. «Это в глуши, и тем не менее, вокруг стартовой площадки есть деревни, там живут рабочие», — говорит Джоан Джонсон-Фриз, профессор по вопросам национальной безопасности в Военно-морском военном колледже США, которая изучает космическую безопасность в течение 20 лет. В пятницу не было сообщений о пострадавших. Ускорители должны были выработать свое токсичное ракетное топливо перед тем, как отделиться, но его воздействие может по-прежнему представлять угрозу для здоровья людей, которые могут находиться неподалёку, пишет Джонсон. Китай вычисляет, где могут упасть части ракеты после запуска, и пытается предупредить близлежащих жителей, но обломки могут — и поражали людей и здания. В 2015 году часть ракеты-носителя Long March 4C пробила дом в Шаньси после запуска с объекта в Тайюань, пробив значительное отверстие в крыше. В 1996 году ракета Long March, на которой был запущен спутник США, врезалась в склон холма через 22 секунды после старта в Сичане. Государственное информационное агентство Китая Синьхуа сообщило, что в результате несчастного случая погибли шесть человек и получили ранения 57 человек, но некоторые подозревают, что число пострадавших было намного выше. «Это, по сути, может быть реалистичным числом для жертв среди технического персонала, участвующего в подготовке миссии», — пишет Анатолий Зак, космический журналист, об официальных цифрах в журнале «Air & Space» в 2013 году. «Мы никогда не сможем узнать, сколько местных жителей погибло, хотя жертв могло быть сотни человек, что сделало бы несчастный случай наихудшей катастрофой в истории космических запусков». Так что, если запуск ракет над землей может быть настолько опасным, почему Китай строил свои объекты до сих пор внутри страны? Китай создал три пусковых площадки между 1950-ми и 1970-ми годами, во время «холодной войны». В 1958 году объект Цзюцюань был открыт в рамках амбициозного плана Мао сравняться по баллистическим ракетам с Советским Союзом и Соединенными Штатами, и китайский лидер настаивал на том, чтобы они были как можно дальше от своих международных границ, вне досягаемости врага, говорит Джонсон-Фриз. Никто не мог предположить, что решение защитить растущую ракетную промышленность когда-нибудь в конечном итоге усложнит ей жизнь. В результате аварии 1996 года широко распространилась критика со стороны других стран мер безопасности, предпринимаемых Китаем в отношении запуска ракет, сказала Джонсон-Фриз. «Они получили такое международное осуждение за эту аварию, что начали обращать внимание и говорить, хорошо, как это делают западные страны? Каковы стандарты безопасности, которые мы должны использовать?» В последующие годы« стандарты безопасности в Китае значительно изменились», — сказала она. В наши дни Китай выбирает места для пусковых площадок на основе науки, а не геополитики. В 2009 году Китай начал строительство на четвертой стартовой площадке, в Центре космического запуска Вэньчан. Вэньчан расположен на острове Хайнань, недалеко от побережья Южно-Китайского моря. Официальные лица выбрали это место, потому что оно находится всего на 19 градусов к северу от экватора, который является лучшим местом для запусков, потому что ракеты, движущиеся в одном направлении со вращением Земли, получают дополнительную прибавку в скорости. Когда ракеты могут стартовать с большей скоростью, их операторы экономят деньги на топливе. Ракетное оборудование перевозится туда на судах, а не на поезде, и любой падающий мусор попадет в воду. Вэньчан открылся в 2014 году и с него было проведено три успешных запуска. Инцидент с ускорителем в пятницу — это не совсем неудача для программы Long March — полезная нагрузка, два спутника для навигационной системы страны — «Бэйдоу» попали туда, куда нужно. Но огненное зрелище не успокаивает. Риск падения обломков в населенных районах будет только увеличиваться по мере того, как Китай наращивает деятельность по запускам. Страна неуклонно увеличивает годовое количество запусков на околоземную орбиту за последние 20 лет и достигло более 15-ти ежегодно с 2010 года, согласно обширной базе данных, хранящейся в Германии Гюнтером Кребсом, историком космических полетов. Китайская аэрокосмическая научная и технологическая корпорация, главный подрядчик по космическим разработкам в стране, стремится к 2030 году испытать ракету-носитель Long March 9 сверхтяжелого веса. Long March 9 будет похож по мощности на ракету-носитель Saturn V, американскую ракету, которая запустила астронавтов «Аполлона» на Луну, и ракету Falcon Heavy, компании SpaceX, готовящуюся к первому запуску в этом месяце. Китай хочет достичь полной возможности повторного использования для всех своих ракет-носителей к 2035 году. Самый большой тест для программы Long March случится намного раньше. Китай нацелился на конец 2018 года, чтобы запустить Chang’e 4 — комбинацию посадочного устройства и лунохода — к дальней стороне Луны. Миссия, если она будет успешной, станет первой для человечества. Надеемся, что огненные обломки после запуска не будут отвлекать внимание от значимости момента.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей