Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Астрономы открывают новый звездный поток в нашей Галактике

10462.jpg
Международная команда астрономов обнаружила новый тонкий звездный поток в гало нашей галактики Млечный путь. Эта вновь открытая структура, получившая название jet stream («реактивная струя»), может помочь исследователям ответить на фундаментальные вопросы относительно распределения массы темной материи в гало галактики Млечный путь.

Звездные потоки являются остатками карликовых галактик или шаровых звездных скоплений, которые когда-то обращались вокруг крупной галактики, но впоследствии были разорваны и вытянуты вдоль своих орбит приливными силами, действующими со стороны родительской галактики. До настоящего времени в галактике Млечный путь было идентифицировано примерно 20 звездных потоков, в галактике Андромеда – всего лишь несколько, и примерно 10 звездных потоков было обнаружено за пределами Местной группы галактик.

В новом исследовании группа астрономов во главе с Прашином Джетва (Prashin Jethwa) из Европейской южной обсерватории обнаружила еще один звездный поток в нашей Галактике в рамках проведения обзора неба в оптическом диапазоне под названием Search for the Leading Arm of Magellanic Satellites (SLAMS). В обзоре неба SLAMS используется 4-метровый телескоп Бланко, расположенный в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо, Чили, и предназначенный для наблюдений Большого и Малого Магеллановых Облаков. Однако наблюдения, проведенные командой Джетвы в декабре 2016 г. и январе 2017 г., по счастливой случайности выявили наличие нового звездного потока внутри гало Млечного пути.

[spoil]Согласно исследованию этот поток находится на расстоянии 95000 световых лет от нас и пересекает на небе созвездия Гидры и Компаса. Исследователи оценили, что ширина потока составляет примерно 293 световых года. Такой тонкий поток, считают исследователи, скорее всего, сформировался из шарового звездного скопления, а не из карликовой галактики.

Кроме того в исследовании показано, что эта «реактивная струя» имеет массу порядка 25000 звездных масс – что делает ее одним из наименее массивных звездных потоков, открытых на сегодняшний день. Более того, исследователи открыли, что поток состоит в основном из бедных металлами (астр.) звезд, а его возраст составляет примерно 12,5 миллиарда лет.[/spoil]
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Глинистые минералы на Марсе могли формироваться в первичной «парилке»

10463.jpg
Планетологи из Брауновского университета, США, предложили новый сценарий формирования древних минералов глины на Марсе, который, в случае если он подтвердится, может в значительной мере «переписать» раннюю историю Красной планеты.

В настоящее время на Марсе обнаружено множество выходов на поверхность минералов, называемых филлосиликатами. Филлосиликаты, или глины, формируются при взаимодействии между водой и породами вулканического происхождения. Поэтому многие ученые считали и продолжают считать, что на поверхности Красной планеты в древности в течение продолжительного времени находились водоемы, грунтовые воды или активные гидротермальные системы.

Однако в новом исследовании, проведенном коллективом ученых под руководством Кевина Кэнона (Kevin Cannon) из Университета центральной Флориды, показано, что глины могли образовываться в период формирования самой марсианской коры, задолго до того, как по поверхности планеты стала течь жидкая вода.

На основании лабораторных экспериментов и компьютерных моделей исследователи предложили следующий сценарий. В ранней Солнечной системе Марс и другие каменистые планеты были, предположительно, покрыты океанами расплавленной магмы. По мере того как океаны магмы Марса остывали и затвердевали, вода и другие растворенные в ней летучие вещества начали выделяться на поверхности, формируя толстую паровую атмосферу вокруг планеты. Влага и тепло в этой «парилке» с высоким давлением, вероятно, превратили огромные количества затвердевшей магмы в глину. При эволюции планеты в первый миллиард лет интенсивная бомбардировка метеоритами и вулканическая активность привели к существенному перемешиванию верхнего глинистого слоя с более глубокими слоями базальтов, в результате чего филлосиликаты на поверхности Марса стали располагаться «пятнами» - что и фиксировали марсианские аппараты при изучении поверхности планеты в современную эпоху.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Ученые выяснили, почему метеороиды взрываются в воздухе

10467.jpg
Атмосфера нашей планеты является более надежным «щитом» от метеороидов, чем считалось ранее.

Когда метеор несется в сторону Земли, то воздух из области высокого давления, расположенной перед космическим камнем, просачивается в его поры и трещины, приводя к взрыву небесного тела.

«При вхождении метеора в атмосферу наблюдается большой перепад давления между областью высокого давления воздуха, расположенной перед метеором, и областью разрежения, находящейся позади метеора, - сказал Джей Мелош (Jay Melosh), профессор наук о Земле, атмосфере и планетах Университета Пердью, США, и один из авторов новой научной работы. – Под действием этого перепада давлений воздух интенсивно проникает в трещины и поры метеора, взрывая его изнутри».
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Зонд Juno исследует Большое красное пятно Юпитера вглубь

10471.jpg
Данные, собранные при помощи космического аппарата НАСА Juno («Юнона»), во время его первого пролета мимо Большого красного пятна (БКП) Юпитера, состоявшегося в июле 2017 г., указывают на то, что это знаменитая атмосферная структура простирается далеко вниз под облака. Кроме того, зонд Juno позволил идентифицировать две прежде неизвестные ученым радиационные зоны.

«Один из основных вопросов относительно БКП состоит в том, насколько глубоко оно протирается вниз, - сказал Скотт Болтон, руководитель проекта Juno. – Данные, полученные при помощи аппарата Juno, указывают на то, что в ширину самый известный атмосферный вихрь Солнечной системы составляет примерно 1,5 диаметра Земли, а вниз в атмосферу планеты он простирается примерно на 300 километров».

Измерения, позволившие определить «толщину» БКП, были выполнены при помощи инструмента Microwave Radiometer (MWR) зонда Juno.

Большое красное пятно представляет собой гигантский овал из красноватых облаков, расположенный в южном полушарии Юпитера, который вращается вокруг своей оси в направлении против часовой стрелки.

Кроме того, другие научные инструменты зонда Juno, такие как Jupiter Energetic Particle Detector Instrument (JEDI) и Stellar Reference Unit (SRU-1), позволили обнаружить две новые радиационные зоны, одна из которых располагается в удивительной близости к гигантской планете.

Об этих результатах было доложено в понедельник на ежегодном собрании Американского геофизического союза, проходившем в г. Новый Орлеан, США.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Гигантские бури приводят к «учащению сердцебиения» Сатурна

10473.jpg
Мощные бури в северных широтах Сатурна могут привести к изменению циркуляции атмосферы близ экватора гигантской планеты, сообщают ученые международной миссии Cassini («Кассини») под руководством доктора Ли Флетчера (Leigh Fletcher) из Университета Лестера, Великобритания.

Подобный эффект можно также наблюдать и в атмосфере Земли, что свидетельствует о том, что две планеты имеют гораздо больше общего, чем считалось ранее.

В этом исследовании команда Флетчера изучила явление в атмосфере Сатурна, называемое «квазипериодическими осцилляциями» и состоящее в том, что в экваториальной области планеты наблюдается картина периодического возникновения вертикальных перепадов температур и изменений систем ветров. Период квазипериодических осцилляций атмосферы Сатурна составляет около 15 лет. Аналогичное явление, происходящее на Земле, имеет период 28 месяцев.

Изучая это явление, Флетчер и его коллеги в своем исследовании обнаружили «учащение сердцебиения» гигантской планеты в период с 2011 по 2013 гг., в результате которого произошло охлаждение экваториальной области Сатурна. Проанализировав предшествовавшие этому событию крупные изменения в атмосфере гигантской планеты, Флетчер и его коллеги обнаружили, что учащение квазипериодических пульсаций произошло непосредственно после гигантской бури, которая охватила почти все северное полушарие Сатурна. Изучив более детально эти два события, ученые нашли механизм возможной связи между ними: волна, идущая от гигантской бури, могла прокатиться до экватора и нарушить квазипериодические осцилляции, несмотря на то, что буря бушевала за десятки тысяч километров от экватора, считают Флетчер и его команда.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Марсианская миссия MAVEN проливает свет на обитаемость далеких планет

10472.jpg
Насколько долго могла бы оставаться обитаемой планета, похожая на Марс, если бы она обращалась не вокруг Солнца, а вокруг красного карлика? На этот сложный вопрос ученые пытаются ответить, используя данные, собранные при помощи марсианской орбитальной миссии Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN).

Основной целью миссии MAVEN является выяснение причин потери Марсом его атмосферы в космос. В новой научной работе ученые миссии MAVEN во главе с руководителем проекта Брюсом Яковски (Bruce Jakosky), используя данные о различных механизмах потери Красной планетой ее газовой оболочки в космос, собранные за три года работы аппарата, моделируют поведение планеты, подобной Марсу, которая, так же как и Марс, находится на краю обитаемой зоны вокруг родительской звезды – карлика спектрального класса М.

Красный карлик представляет собой намного менее яркую звезду, чем Солнце, поэтому границы обитаемой зоны в системе красного карлика лежат намного ближе к звезде, по сравнению с Солнечной системой, и планета, лежащая в такой обитаемой зоне, получает в 5-10 раз больше ультрафиолетового излучения от родительского светила, чем Марс получает от нашей звезды. Согласно расчетам команды Яковски период, в течение которого гипотетическая планета, обращающаяся вокруг относительно спокойного красного карлика, может оставаться обитаемой, сокращается из-за потери планетой атмосферы в космос примерно в 5-20 раз, если сравнивать с продолжительностью периода возможной обитаемости аналогичной планеты Солнечной системы. В случае красных карликов с более высокой активностью продолжительность периода возможной обитаемости планеты сокращается до 1000 раз, выяснили Яковски и его команда.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Открытие новой планеты приводит к «смене статуса» Солнечной системы

10477.jpg
Открытие восьмой по счет планеты на орбите вокруг далекой звезды «Кеплер-90» астрономом из Техасского университета в Остине, США, Эндрю Вандербургом (Andrew Vanderburg) и его коллегами меняет статус нашей Солнечной системы, как имеющей наибольшее число планет среди всех известных науке планетных систем. Теперь мы в общем потоке.

Эта вновь обнаруженная планета, получившая обозначение Кеплер 90i – раскаленная каменистая планета, обращающаяся вокруг родительской звезды с периодом 14,4 суток – была открыта при помощи компьютерного кода, представляющего собой так называемую нейронную сеть, «обученную» поиску сигналов далеких планет в архиве наблюдательных данных, собранных при помощи космического телескопа НАСА Kepler («Кеплер»). Этот космический телескоп обнаруживает далекие внесолнечные планеты по крохотным изменениям яркости звезды при прохождении перед ней планеты – так называемый «транзитный метод».
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Сигналов внеземного происхождения со стороны астероида Оумуамуа не обнаружено

10476.jpg
Загадка, стоящая перед наукой в течение 60 лет и касающаяся источника высокоэнергетических и потенциально опасных частиц, находящихся в радиационных поясах Земли, теперь разгадана на основе данных, полученных при помощи спутника размером с коробку для обуви, построенного и управляемого студентами Университета Колорадо в Боулдере, США.

Результаты этого нового исследования показывают, что высокоэнергетические электроны, расположенные во внутреннем радиационном поясе Земли – в основном близ его внутреннего края – формируются под действием космических лучей, рождающихся при взрывах сверхновых, рассказал главный автор нового исследования профессор Ксинлин Ли (Xinlin Li) из Лаборатории физики атмосферы и космоса Университета Колорадо в Боулдере. Радиационные пояса Земли, известные также как Пояса Ван Аллена, представляют собой слои высокоэнергетических частиц, удерживаемых на своем месте под действием магнитного поля Земли.

Команда показала, что в ходе процесса, называемого «распадом нейтронов альбедо под действием космических лучей» (cosmic ray albedo neutron decay, CRAND), космические лучи, входящие в атмосферу Земли, сталкиваются с нейтральными атомами, формируя «всплески», в которых рождаются заряженные частицы, включая электроны, которые затем захватываются и удерживаются магнитным полем Земли.

Ранее астрономами уже были обнаружены протоны, образующиеся в результате CRAND-процесса, однако в новом исследовании команда Ли смогла обнаружить электроны CRAND-процесса, используя для этого специально построенный студентами университета инструмент Colorado Student Space Weather Experiment (CSSWE), установленный на небольшом спутнике типа CubeSat, который управляется из диспетчерской, построенной на крыше студенческого кампуса. Таким образом была разгадана эта загадка, стоящая перед наукой в течение 6 десятилетий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

kakgrek писал(а): 15 дек 2017 07:46Открытие новой планеты приводит к «смене статуса» Солнечной системы
Искусственный интеллект Google нашел неизвестную ранее экзопланету
Агентство NASA с помощью искусственного интеллекта Google выявило восемь планету, вращающуюся вокруг звезды Kepler-90.
Как пишет The Verge , теперь наша солнечная система не является самой большой из всех известных человечеству. Найдена планета находится в солнечной системе вокруг звезды Kepler-90. Эта звезда расположенной на расстоянии около 2500 световых лет от Земли и была открыта специалистами в 2014 году.

Система искусственного интеллекта обрабатывала данные с космического телескопа Кеплера, который астрономы используют для поиска экзопланет - планет, вращающихся вокруг другой звезды или дрейфуют в космосе. Обычно ученые обрабатывают сильные сигналы, полученные с телескопа, а слабые видпрацляють на обработку компьютерным системам. Искусственный интеллект обрабатывал присланные ему данные и обнаружил планету Kepler-90i, которую не заметили ученые.

Старший инженер Google Крис шалью (Chris Shallue) объяснил, что людям не нужно бояться развития технологий, связанных с искусственным интеллектом. «Мы разработали инструмент, который поможет астрономам делать больше открытий. Это способ повысить их производительность. И это, конечно, не заменит их всех », - рассказал он.

Ранее в этом году генеральный директор Facebook Марк Цукерберг и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск поспорили о рисках, связанных с искусственным инетлектом. Маск настаивает на том, что AI является самой большой угрозой для человечества в будущем. В то же время Цукерберг убежден, что эти технологии способны улучшить качество человеческой жизни в ближайшие пять-десять лет.

К дискуссии присоединился руководитель подразделения Google по разработкам искусственного интеллекта Джон Аннандреа (John Giannandrea), который назвал страшные истории о AI (artificial intelligence) ущербными.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя