Новости Российского интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

СУД ОБЯЗАЛ МЭРИЮ КРАСНОЯРСКА ВЫПЛАТИТЬ ОПЕРАТОРУ 1 МЛН РУБ. ЗА ПЕРЕНОС «ОПТИКИ» ПОД ЗЕМЛЮ
sud_obyazal_meriyu_krasnoyarska_vyplatit_operatoru_1_mln_rub_za_perenos_optiki_pod_zemlyu.jpg
Арбитражный суд Красноярского края взыскал с администрации Красноярска 1,076 млн руб. в пользу оператора ООО «Сибирские сети» за перенос волокно-оптических линий связи на проспекте Мира под землю в рамках подготовки к Универсиаде.
В рамках подготовки к зимней Универсиаде в Красноярске все сети на центральном проспекте Мира должны быть вынесены в подземное положение, напоминает РБК. Поэтому красноярский Горэлектротранс уведомил телеком-компании о необходимости демонтировать линии связи с опор контактной сети.

В заявлении в суд «Сибирские сети» указали, что понесли расходы на перемещение линий связи под землю, а мэрия отказалась их возмещать добровольно.

«Арбитражный суд пришел к выводу удовлетворить исковые требования, взыскать с муниципального образования город Красноярск в лице Департамента городского хозяйства администрации города Красноярска 1,076 млн руб. убытков», — говорится в решении суда, на текущий момент еще не вступившим в силу.

По словам начальника юридического отдела «Сибирских сетей» Ивана Мосияша, ситуация является прецедентной: теперь пострадавшие от действий городских властей операторы могут также обращаться в суд.

На опорах Гортранса на проспекте Мира размещены линии примерно 20 операторов связи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

МИНКОМСВЯЗИ ПРЕДЛОЖИЛО ЛИКВИДИРОВАТЬ ПУНКТЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ
minkomsvyazi_predlozhilo_likvidirovat_punkty_kollektivnogo_dostupa_v_internet.jpg
Минкомсвязи представило свои предложения по реформе универсальных услуг связи, согласно которым должны быть ликвидированы пункты коллективного доступа в Интернет из-за их невостребованности. При этом ведомство предлагает сохранить таксофоны.
Министерство также предлагает распространить требования по предоставлению универсальных услуг связи на населенные пункты от 100 человек (сейчас установлена планка в 250 человек), пишет «Российская газета». Кроме того, предполагается обязать «Ростелеком» организовывать сотовую связь в населенных пунктах, где обеспечен доступ в Интернет с помощью точек доступа Wi-Fi. Тарифы на использование инфраструктуры и услуги будет устанавливаться правительством РФ, отмечается в пояснительной записке Минкомсвязи.

Ранее сообщалось () о закрытии пунктов коллективного доступа в Интернет (ПКД), созданных на базе отделений «Почты России», из-за отсутствия финансирования. Согласно отчету Россвязи, по итогам 2016 года в России работало почти 21 тыс. ПКД.

Напомним, что в 2018 году подключение к Интернету и фиксированной связи удаленных населенных пунктов из федерального бюджета было выделено 12,5 млрд руб.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

ХОЛДИНГ «ФОРПОСТ» ПОКУПАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ «ЗАКОНА ЯРОВОЙ»
kholding_forpost_pokupaet_proizvoditelya_sistem_khraneniya_dannykh_dlya_ispolneniya_zakona_yarovoy.jpg
Национальная компьютерная корпорация продает свою дочернюю компанию «КНС групп», производящую системы хранения данных под брендом Yadro, холдингу «Форпост».
Принадлежащий бизнесмену Антону Черепенникову «Форпост» будет контролировать 51% «КНС групп». По условиям сделки сохранится команда «КНС групп», а несколько ее топ-менеджеров будут среди совладельцев, пишут «Ведомости».

До сделки с «Форпостом» Национальная компьютерная корпорация участвовала в создании систем хранения данных для исполнения «закона Яровой» через совместное с «Ростехом» и «Цитаделью» (также принадлежит Антону Черепенникову) предприятие «Национальные технологии». По данным «СПАРК-Интерфакса», 51% «Национальных технологий» принадлежит концерну «Автоматика» (входит в «Ростех»), по 24,5% – «Цитадели» и «КНС групп». Техническое решение «Национальных технологий» для исполнения «закона Яровой» тестировал «Мегафон» и его дочка «Скартел» (работает под брендом Yota).

«КНС Групп» создана в 2014 году на базе ресурсов «Национальной компьютерной корпорации» и является первым российским участником международного консорциума OpenPOWER (образован в 2013-м компаниями Google, IBM, Mellanox, NVIDIA и Tyan). Основные направления деятельности: разработка и производство инфраструктурных продуктов, серверов и систем хранения данных.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

ВЦИОМ: Ежедневно россияне «просиживают» в сети шестую часть суток
Internet-surfing-640x427.jpg
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подсчитал, сколько времени жители России тратят на интернет. Данные приводит Федеральное агентство новостей.

По словам руководителя центра Валерия Федорова, четверть взрослых россиян проводят в сети больше четырех часов в день.

Также он отметил, что среди граждан РФ больше всего общаются в сети молодые люди возрастом от 18 до 24 лет. Около 7% россиян, по его оценкам, страдают от интернет-зависимости.

Для сравнения, жители Китая тратят на интернет менее трех часов в день.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

В СЕТИ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ ОБ ОТСТАВКЕ СЕНАТОРА, ПРЕДЛОЖИВШЕГО ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ АВТОНОМНОМ РУНЕТЕ
v_seti_poyavilas_petitsiya_ob_otstavke_senatora_predlozhivshego_zakonoproekt_ob_avtonomnom_runete.jpg
Петиция с требованием отставки сенатора Андрея Клишаса, соавтора законопроекта об автономном Рунете, опубликована на ресурсе change.org.
Авторы петиции считают, что законодательная деятельность политика направлена на подготовку страны к изоляции и к созданию инструментов для этой изоляции. «Предлагаемые им законы опасны, не способствуют развитию страны, не способствуют улучшения жизни граждан, но создают обременение для бизнеса (в т.ч. операторов связи) и приведут к росту цен на услуги связи, приведут к тратам народных средств на бесполезные (даже опасные) меры по противодействию внешним силам», — говорится в петиции.

Ее авторы уверяют, что технические средства, предполагаемые в рамках законов, инициированных Клишасом, «возможно использовать против страны (в т.ч. против народа) для контроля коммуникаций (т.е. цензуры)».

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы сенаторами Людмилой Боковой и Андреем Клишасом, а также депутатом Андреем Луговым, призван создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования Интернета в РФ, говорилось в пояснительной записке к документу. Проект закона «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».

В начале февраля правительство РФ поддержало законопроект о защите российского сегмента интернета от внешних угроз с условием, что он будет доработан ко второму чтению.

Ранее возможность перехода управления интернет-трафиком к Роскомнадзору раскритиковали эксперты АНО «Цифровая экономика». По их мнению, предполагаемая законопроектом система маршрутизации интернет-трафика российских операторов и его контроля «создаст критическую точку, отказ работоспособности которой будет вызывать единовременные сбои работы всей национальной системы связи».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

ГОСДУМА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О СУВЕРЕННОМ РУНЕТЕ
12.02.2019
gosduma_v_pervom_chtenii_prinyala_zakonoproekt_o_suverennom_runete.jpg
Госдума 12 февраля приняла в первом чтении законопроект о комплексе организационных, административных и технических мер по защите и устойчивой работе Интернета в России, который также называют законом о суверенном Рунете. За принятие документа проголосовали 334 депутата, против — 47.
Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2018 года. Он призван обеспечить бесперебойную работу российского сегмента Интернета в случае отключения от инфраструктуры Всемирной сети. А также определяет правила маршрутизации трафика, задача которых — минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Из пояснительной записки к документу следует, что это делается с учетом «агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».

Законопроект также обязывает операторов установить на своих сетях технических средства для определения источника трафика и ограничения доступа к запрещенным ресурсам. Эти средства операторы получат бесплатно за счет бюджета. Благодаря им Роскомнадзор сможет вмешиваться в управление Сетью, если возникнет угроза целостности, устойчивости и безопасности функционирования Интернета.

Данный законопроект раскритиковали АНО «Цифровая экономика» и Российский союз промышленников и предпринимателей; в Интернете также появилась петиция, авторы которой призывают отправить в отставку сенатора Андрея Клишаса, одного из авторов документа. В поддержку законопроекта выступили Минкомсвязи, Роскомнадзор и правительство РФ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

«ТМТ КОНСАЛТИНГ»: В 2018 ГОДУ В РОССИИ БАЗА ШПД-АБОНЕНТОВ ВЫРОСЛА НА 2,1%, ДО 33,2 МЛН ПОДКЛЮЧЕНИЙ
13.02.2019
tmt_konsalting_v_2018_godu_v_rossii_baza_shpd_abonentov_vyrosla_na_2_1_do_33_2_mln_podklyucheniy.jpg
На конец 2018 года количество абонентов широкополосного доступа в Интернет в сегменте частных лиц в России достигло 33,2 млн (на 2,1% больше, чем год назад), проникновение превысило 60%. Объем рынка составил 135,6 млрд руб. — на 3,2% больше, чем в 2017-ом, следует из предварительных данных «ТМТ Конслтинг».
В «ТМТ Конслтинг» также отмечают, что ARPU ШПД-операторов в прошлом году увеличился на 1 руб. и составил 344 руб.
SHPD_1.jpg
В компании подсчитали, что лидером по показателям прироста в 2018 году стал оператор «ЭР-Телеком», увеличивший количество своих абонентов-физлиц на 323 тыс. (на 9,2%). В многом это обусловлено активами, которые приобрела компания («Брянские Кабельные Сети», «Телемир», «Стрела Телеком»).

Второе место по абсолютному приросту абонентской базы занял МТС: в 2018 году она выросла на 6,3%, до 193 тыс. подключений. На третьем месте по этому показателю находится ТТК (140 тыс. абонентов, рост на 8,4%), четвертое досталось «ВымпелКому» (бренд «Билайн») (109 тыс. абонентов, рост на 4,9%). Крупнейший российский оператор ШПД «Ростелеком» увеличил свою абонентскую базу на 78 тыс. абонентов (на 0,7%), заняв пятое место в этом списке.

Топ-5 интернет-провайдеров по итогам 2018 года формирует 70% абонентской базы широкополосного доступа в интернет в B2C-сегменте в России, отмечают в «ТМТ-Конслатинг». И структура российского ШПД-рынка не претерпела значительных изменений по сравнению с 2017-м. Однако в связи с активной деятельностью по слиянию и поглощению, а также строительством сети укрепил свои позиции оператор «ЭР-Телеком»: его доля по абонентам выросла на 1 п.п. (12% по сравнению с 11% в 2017 году). Также на 1 п.п. укрепил свои позиции МТС (10% по сравнению с 9% годом ранее).
SHPD_2.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

28 февраля в Москве пройдет Privacy Day — первая в России тематическая конференция, посвященная защите данных в сети. В рамках российской конференции будут обсуждаться регулирование, кейсы, методы корректной работы с ПД и многое другое.
В Европе и США День защиты данных отмечают с 2007 года: он закреплен в национальных календарях, регулярно проводятся тематические мероприятия, в том числе международные, которые собирают тысячи участников, среди которых представители государственных органов и крупнейших IT-компаний. Московская конференция призвана стать знаковым событием в отрасли и поддержать общемировое движение.

Конференция Privacy Day в Москве поделена на 4 трека:
· Регулирование: современные практики регулирования персональных данных в России и в мире;
· Бизнес: успешные бизнес-кейсы в области защиты, хранения и оборота персональных данных;
· Теория: текущие и будущие угрозы приватности в результате развития новых технологий, таких как искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн и прочих;
· Самозащита: теория и практика приватности в сети для частных пользователей и бизнеса.

Помимо лекций и мастер-классов, организаторами выделено специальное время для кофе-брейка и нетворкинга.

В Privacy Day примут участие ведущие российские специалисты в области IT и права, политики и государственные служащие, бизнесмены и общественные деятели, журналисты и пользователи для того, чтобы совместно искать ответы на сложные вопросы, возникающие в процессе работы с персональными данными.

Ожидаются спикеры от крупных IT-корпораций, государственных органов и правозащитных организаций.

Программа по мере формирования публикуется на сайте: http://privacyday.ru.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

На шаг ближе: В России появится первый регулятор для суверенной сети
22 Фев, 2019
Правительство России заявило о создании Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, заданием которого будет контроль трафика в пределах Рунета. Документ об учреждении уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает Lenta.ru.

Согласно данным, регулятор будет создан в рамках рассмотрения проекта о суверенном интернете в Российской Федерации и находиться под прямым руководством Роскомнадзора.

Целью подразделения станет контроль безопасности сети, посредством мониторинга и обработки трафика местных операторов связи. Запустить Центр планируют до 1 января 2020 года.

Отмечается, что дополнительного финансирования проект не затребует, поскольку все затраты уже были прописаны в утвержденном бюджете Роскомнадзора и Минкомсвязи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7585 раз

Новости RU.net

Сообщение Administrator »

В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ ДО КОНЦА 2019 ГОДА ПРОЙДЕТ РЕВИЗИЯ ИНТЕРНЕТ-ОБОРУДОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
22.02.2019
На территории Нижнего Тагила завершается работа по ревизии интернет-оборудования в многоквартирных домах, которые в 2019-2020 годах попадают под программу капитального ремонта. Это позволит коммунальщикам в ходе ремонтно-восстановительных работ не повредить оборудование и оперативно связаться с провайдером, пишет издание TagilCity.
В течение 2019 года все интернет-сети Нижнего Тагила должны быть приведены в порядок, отметили участники совещания по вопросу взаимодействия с провайдерами, которое прошло при участии первого заместителя главы администрации города Вячеслава Горячкина. Актуальными остаются две проблемы: заключение информационно-закрытых от жителей возмездных договоров между интернет-провайдерами и управляющими компаниями и размещение интернет-оборудования в многоквартирных домах без наличия протокола общего собрания жильцов. На совещании была достигнута договоренность о совместной работе над решением этих проблем, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила.

Подводя итоги совещания, Вячеслав Горячкин отметил, что взаимодействие провайдеров и органов власти дает видимые результаты. «Наведение порядка с интернет-сетями сегодня в приоритете, поэтому со стороны муниципалитета провайдеры получат поддержку в решении любых вопросов», – обещал он.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя