Новости мобильных операторов

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

ОБЩЕЕ ЧИСЛО MVNO АБОНЕНТОВ В РОССИИ ДОСТИГЛО 9,3 МЛН
02.12.2019
По итогам 3 квартала 2019 года общее число MVNO абонентов в России достигло 9,3 млн. К концу года ожидается приближение рынка к отметке 10 млн абонентов, которая с большой вероятностью будет преодолена уже в январе-феврале 2020 года. Об этом говорится в исследовании компании «ТМТ Консалтинг».
По предварительным оценкам «ТМТ Консалтинг», по результатам 2019 года MVNO будут обслуживать почти 4% всех мобильных абонентов страны, годом ранее этот показатель составлял менее 3%. Клиентская база виртуальных операторов растет опережающими темпами: по итогам 2019 года «ТМТ Консалтинг» ожидает ее увеличения на 40%, в то время как абонентская база всего мобильного рынка прирастет менее чем на 1%.

Крупнейшими MVNO остаются операторские проекты, на которые приходится три четверти рынка, причем свыше половины рынка контролирует исторический лидер рынка — Yota. Вместе с тем, 2019 год стал периодом активного роста банковских виртуальных операторов, по итогам 3 квартала они обслуживали 15% абонентов.

Большинство абонентов MVNO – частные пользователи, на нем сосредоточена работа большинства крупных игроков этого рынка. Как следствие, динамика и структура рынка в В2С сегменте сходны с показателями всего рынка виртуальных операторов: годовой прирост составляет 45%, при этом на операторские MVNO приходится 80% клиентов, на банковские – 16%

В сегменте корпоративных пользователей рынка MVNO крупнейшим игроком остается «Ростелеком», на которого приходится более половины B2B клиентов виртуальных операторов. Услуги бизнес-клиентам по модели MVNO оказывают и другие операторы связи, специализирующиеся на B2B сегменте, однако их абонентская база как в фиксированном, так и в мобильном сегменте, как правило, невелика и в большинстве случаев исчисляется тысячами клиентов.

В ближайшие годы можно ожидать сохранения высокой динамики российского рынка MVNO, при этом он по-прежнему будет формироваться в первую очередь текущими лидерами рынка: операторами связи и крупнейшими банками, говорится в исследовании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОПЕРАТОР ДОГОВОРИЛСЯ С БЕЛОРУССИЕЙ О ВЗАИМНОМ ТЕСТИРОВАНИИ СЕТЕЙ СВЯЗИ
06.12.2019
Оператор AzInTelecom и Национальный центр обмена трафиком Белоруссии подписали договор об оказании международных телекоммуникационных услуг.
Согласно подписанному соглашению, стороны будут взаимно тестировать сети с целью повышения качества предоставляемых международных услуг связи. Эти тесты необходимы для оценки общих показателей качества сети, своевременному выявлению и принятию мер нежелательных попыток вмешательства третьих сторон в каналы международной связи, укреплению борьбы с нелегальной передачей международного голосового трафика, пишет Trend.

Оператор AzInTelecom действует при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Trend отмечает, что AzInTelecom совместно с международными голосовыми операторами, работающими на более чем 30 европейских, азиатских, американских и африканских континентах, организовано 12,337 прямых технических каналов связи на самых современных технологиях и системах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

Сотовые операторы в России начали повышать цены на услуги связи
17.12.2019
Российские операторы мобильной связи, по сообщению газеты «Коммерсантъ», начали пересматривать тарифы в сторону увеличения.

Отмечается, что «МегаФон» в ноябре предупредил об изменении параметров ряда корпоративных архивных тарифных планов с 1 декабря. О пересмотре стоимости услуг в международном роуминге в ряде стран с 25 декабря объявил оператор Tele2.
cell1.jpg
Изменения затронут абонентов МТС: компания уже проинформировала своих клиентов о закрытии ряда «устаревших» услуг на безлимитном тарифе. Архивные тарифные планы пересматривает и «Ростелеком».

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») также предупредила абонентов о грядущем повышении цен: стоимость услуг увеличится для безлимитных архивных тарифов на 17–18 %. Эти изменения вступят в силу с 16 января 2020 года.

Таким образом, все российские сотовые операторы вносят изменения в ценовую политику. Это, как отмечается, вынужденные меры, объясняющиеся рыночной ситуацией. Компании вынуждены компенсировать огромные затраты на реализацию так называемого «пакета Яровой» и закона о «суверенном Рунете».
cell2.jpg
К тому же увеличение цен на ряде архивных тарифов позволит операторам избавиться от низкомаржинальных абонентов. Однако, полагают эксперты, такие меры могут привести к перераспределению долей на рынке.

Так или иначе, считают специалисты, цены на услуги мобильной связи в России поднимутся примерно на 20 %.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ УЖЕСТОЧЕНИЯ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ СЕТЕЙ
13.01.2020
operatory_svyazi_vystupili_protiv_uzhestocheniya_soglasovaniya_proektov_setey.jpg
Проект поправок Минкомсвязи к закону «О связи» и Градостроительному кодексу, предполагающий возврат обязательной государственной экспертизы проектов строительства сетей, вызвал негативные отзывы операторов связи.
Процедура госэкспертизы проектов строительства сетей связи и их фрагментов была отменена в 2014 году. В начале 2018 года Совет безопасности поручил вернуть экспертизу, пишет «Коммерсант».

Проект поправок к приказам, представленный Минкомсвязи летом прошлого года, был раскритикован Минэкономики — в частности, из-за отсутствия в законодательстве о связи упоминаний такой экспертизы. По данным ведомства, возвращение экспертизы негативно скажется на сроках и стоимости строительства сетей: сроки вырастут не менее чем на шесть месяцев, а стоимость — на 400 тыс. руб. за проект.

В МТС считают, что это избыточное регулирование и «существующих механизмов достаточно для обеспечения целостности и безопасности работы сетей электросвязи». Введение этого административного барьера не соответствует современным условиям и государственной политике сокращения обязательных требований»,— отметили в «Вымпелкоме». Требования по введению госэкспертизы могут привести к увеличению времени на ввод сетей в эксплуатацию, особенно в свете планируемого запуска 5G и реализации проектов нацпрограммы «Цифровая экономика», сообщили в «МегаФоне».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

СОТОВЫЕ ОПЕРАТОРЫ ПОВЫСИЛИ ТАРИФЫ ИЗ-ЗА ВОЗРОСШЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ВИДЕО
14.01.2020
sotovye_operatory_povysili_tarify_iz_za_vozrosshego_potrebleniya_video.jpg
Сотовые операторы объясняют повышение тарифов необходимостью выполнения требований законов и возросшим потреблением мобильного интернет-трафика, расходуемого на мессенджеры и видео. В свою очередь они обращают внимание на то, что подорожавшие пакеты включают гораздо большие объемы трафика, доступные абоненту.
Сотовые операторы «МегаФон» и «ВымпелКом», объявившие о повышении тарифов, объяснили это затратами на выполнение требований законов и ростом потребления услуг абонентами.

Сегодня операторы в качестве еще одной причины называют все возрастающее потребление абонентами объема услуг, в первую очередь мобильного интернет-трафика, сообщает РБК . В первую очередь это происходит из-за того, что абоненты все меньше используют классическую телефонную связь и все больше — мессенджеры.

Журналист Олег Лурье в подкасте «Радио Sputnik» сообщает, что рост трафика обусловлен тем, что все большее количество абонентов начинают смотреть видеоконтент в интернете. При этом он обратил внимание, что возраст интернет-аудитории растет.

Ранее эксперты сообщали о возможном повышении тарифов на мобильную связь в 2020 году. Этот рост эксперты связывали с затратами операторов на выполнение требований по т.н. «закону Яровой», согласно которому оператор должен хранить записи разговоров абонентов, СМС и интернет-трафика. Также в качестве причины повышения цен эксперты называли потерю операторами дохода из-за отмены внутреннего роуминга.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

ОПЕРАТОРЫ ПОВЫСИЛИ РАСЦЕНКИ НА АРХИВНЫЕ ТАРИФЫ
17.01.2020
С начала 2020 года три оператора из большой четверки увеличили тарифы на мобильную связь: Tele2 повысила стоимость архивных тарифов с 1 января, «Мегафон» — с 13 января, а «Вымпелком» — с 16 января. Уведомления абонентам об этих повышениях операторы разослали в конце 2019-го.
«Мы действительно пересмотрели условия некоторых архивных тарифов — из-за роста потребления услуг абонентами. Изменения коснулись небольшого числа абонентов, подключенных к немассовым архивным тарифам», — объяснил представитель «Мегафона», пишут «Ведомости».

Представитель Tele2 также заметил, что речь идет о повышении некоторых архивных тарифов, а открытые для подключения и переходов тарифы не изменились и в перспективе планов их корректировать у компании нет. «Незначительные корректировки абонентской платы затронули около 15% тарифных планов, — рассказал представитель оператора. — Изменения различны для разных планов. На часть тарифов цена даже снизилась без изменения наполнения тарифа, на некоторых осталась прежней при увеличении пакета услуг».

Тарифы действительно растут, но удельная стоимость пользования мобильной связью для абонентов снижается, уверяет представитель Tele2: «Это происходит за счет того, что меняется профиль потребления абонентов, пользователи выбирают пакеты с большим наполнением интернет-трафика и минут».

В ноябре 2019 года «Известия» со ссылкой на аналитиков сообщили, что в 2020-м операторы могут поднять тарифы на сотовую связь на 10—25%. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) тогда не увидели оснований для повышения стоимости услуг операторов сотовой связи. В случае если операторы поднимут цены на услуги сотовой связи, ФАС проведет расследование, обещал замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин. «Жалоб в ФАС России на повышение тарифов не поступало, — сообщил он. — Согласно предварительной информации, действительно обсуждается вопрос о корректировке некоторых архивных тарифных планов. Мы внимательно изучим обоснованность повышения цен». ФАС готовит в адрес операторов связи запрос об информации, заключает он.

Тариф формируется из стоимостных характеристик тех услуг, которые в него входят, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

«Стоимость каждого тарифного плана — это всегда просчет отдельного бизнес-кейса, — возражает представитель другого оператора из большой четверки. — Усредненных параметров, из которых складывается стоимость тарифа, нет».

Капитальные затраты на строительство и развитие сети у российских операторов составляют около 20% выручки, утверждает Денис Кусков, определенная их часть нужна для исполнения закона Яровой: необходимы серверы, нужно построить или арендовать центры обработки данных — и с каждым годом количество хранимых данных будет увеличиваться. По подсчетам Кускова, в 2018 году владелец смартфона выкачивал в среднем 7 Гб в месяц, а в 2019-м — уже 11 Гб.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

К 2024 году количество подписчиков услуг глобального роуминга достигнет отметки в 1,1 миллиарда
Число абонентов в роуминге достигнет к 2024 году отметки в 1,1 миллиарда человек (при 900 миллионах в 2020) – таким образом, рост за следующие четыре года составит 28%. Об этом свидетельствуют данные агентства Juniper Research.

В мире насчитывается 5,9 миллиарда абонентов при 8 миллиардах подписок. Проникновение подписок на услуги мобильной связи составило в третьем квартале 2019 года 104%, – сказано в отчёте Ericsson Mobility.

В отчёте, подготовленном агентством Juniper Research, говорится, что модель оптового роуминга будет иметь решающее значение для снижения угроз со стороны трафика данных, создаваемого новыми технологиями, такими как 5G и RCS (Rich Communication Services). Оптовый роуминг предполагает, что операторы мобильной связи заключают двусторонние соглашения, которые обеспечивают использование их сетей для абонентов друг друга.

Данные соглашения предусматривают предварительное согласование расходов и справедливое использование услуг голосовой связи, SMS и передачи данных в роуминге. Существующие соглашения об оптовом роуминге необходимо будет изменить, чтобы учесть в них большие объёмы трафика данных, генерируемых соединениями 5G.

Согласно отчёту, подготовленному агентством Ericsson Mobility, к 2025 году количество подписчиков услуг сетей 5G достигнет 2,6 миллиарда, охватив тем самым до 65% населения планеты и генерируя 45% общемирового трафика данных.

Операторам следует сосредоточить своё внимание на том, чтобы политика справедливого использования ресурсов сетей отображала ситуацию с ростом трафика в сотовых сетях, дабы избежать снижения качества обслуживания абонентов.

Ожидается, что служба RCS создаст дополнительное давление на операторов, которые предлагают услуги роуминга.

Автор исследования Juniper Research Сэм Баркер отмечает: «В 2020 году в мире будет насчитываться более 270 миллионов пользователей, отправляющих сообщения RCS. Соглашения об оптовом роуминге должны быть расширены таким образом, чтобы включить RCS, а иначе операторы рискуют потерять трафик для приложений обмена сообщениями OTT».

Операторы будут расширять использование модели оптового роуминга благодаря его способности к изменению политики использования. К 2024 году 20% от всех мобильных подключений в роуминге будут приходиться на смартфоны с поддержкой 5G. Доход от оптового роуминга, включая голосовую связь, обмен сообщениями и передачу данных, к 2024 году достигнет 41 миллиард долларов против 37 миллиардов долларов, полученных в 2019 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

МИНКОМСВЯЗЬ ИЗУЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ КОМПЕНСАЦИИ ОПЕРАТОРАМ ЗАТРАТЫ НА БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К СОЦИАЛЬНЫМ САЙТАМ
14.02.2020
Минкомсвязь изучает предложение операторов связи компенсировать им затраты на бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, рассказал журналистам глава ведомства Максут Шадаев.
Проект «Доступный интернет», в рамках которого население должно получить бесплатный доступ к значимым интернет-ресурсам, предложил президент России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Позже провайдер заявили, что минимальная доля трафика со значимых интернет-ресурсов составит 15% и будет иметь тенденцию к росту. Свои потери по организации такого доступа они оценили в 150 млрд руб. в год и потребовали соответствующей компенсации от государства. 11 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Вопрос о компенсациях провайдерам за бесплатный доступ к значимым интернет-ресурсам прорабатывается в Правительстве РФ.

Список социально значимых сайтов еще не составлен, говорили в конце января в Минкомсвязи. Однако «Известия» писали, что такие сайты будут разделены на четыре категории: государственные информресурсы (туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана», «Дневник»), почтовые сервисы («Яндекс», Mail.ru, Km.ru) и другие значимые информационные ресурсы (к ним отнесен мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell). Ожидается, что окончательный список социально значимых сайтов будет разработан к концу марту.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости мобильных операторов

Сообщение Administrator »

ОПЕРАТОРЫ ДОГОВОРИЛИСЬ СОВМЕСТНО ЗАПУСТИТЬ УСЛУГИ СВЯЗИ В ПЕРЕГОНАХ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРО
03.03.2020
operatory_dogovorilis_sovmestno_zapustit_uslugi_svyazi_v_peregonakh_peterburgskogo_metro.jpg
Компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), МТС и Tele2 подписали соглашение о строительстве инфраструктуры в перегонах петербургского метрополитена для обеспечения пассажиров голосовой связью и скоростным мобильным интернетом на всем пути следования, говорится в совместном заявлении.
На первоначальном этапе операторы разделили между собой зоны работ. МТС начала строительство со 2-й и 4-й линии, «Билайн» — с 1-й и 3-й (Василеостровская-Рыбацкое) линии, Tele2 — с 3-й (Беговая-Приморская) и 5-й линии. На данный момент у операторов есть связь в вестибюлях метро и на платформах станций, а соглашение позволит обеспечить абонентов всех трех операторов устойчивым сигналом в перегонах между станциями.

Строительство ведется по единому техническому заданию во всех стандартах (2/3/4G) и предусматривает доступ каждого из операторов к фрагменту сети, уже построенному одним из участников соглашения.

Для развертывания сети в тоннелях выбрана ADAS-система, которая позволит обеспечить максимально высокое качество сервисов в условиях сложной архитектуры, низкой пропускной способности стен и перекрытий, высокой скорости движения подвижных составов. Также такой вариант оптимален для оперативного устранения аварий, модернизаций и усилений сигнала, что повысит качество оказываемых услуг и скорость проведения любых работ по обслуживанию подземной сети, поясняется в сообщении.

Операторы реализуют проект с разными вендорами, ориентировочный срок его окончания — 2021 год.

Как отметил директор западного региона «ВымпелКома» Дмитрий Глотов, строительство сети связи в тоннелях петербургского метро — часть программы по улучшению качества связи, которую «Билайн» развернул в начале 2020 года в Северной столице.

До сих пор услуги мобильной связи в петербургском метро были доступны только абонентам «МегаФона», которая проложила в метро свой антенный кабель, пишет РБК. Остальные участники «большой четверки» — «ВымпелКом», МТС, Tele2 — не могли проложить свои кабели по соседству с кабелем «МегаФона», их оборудование было установлено только на станциях. Неоднократно это становилась причиной претензий со стороны других сотовых операторов и антимонопольщиков.

«Мегафон» потеряет свое единоличное право обеспечивать абонентов интернетом на всем пути следования метро, но по-настоящему соглашение ударит по компании «МаксимаТелеком», которая сейчас обеспечивает Wi-Fi в петербургском метро», — убежден гендиректор ИАА Telecom Daily Денис Кусков. По его оценкам, более 70% абонентов сотовых операторов используют пакетные тарифы с дешевым или безлимитным интернетом — значит, у «МаксимаТелеком» останутся только 30% абонентов с дорогими тарифами, а также туристы и гости города.

Сама «МаксимаТелеком» не видит серьезных рисков для своего бизнеса в Петербурге. «Wi-Fi в метро всегда будет востребованной услугой в первую очередь потому, что сотовые сети в подземке не всегда справляются с большими объемами трафика: с ростом количества пользователей качество сети будет снижаться», — говорит директор по внешним коммуникациям компании Анастасия Самойлова. По ее словам, пропускная способность сотовых сетей в метро кратно ниже, чем у Wi-Fi, тем более в условиях, когда единой инфраструктурой пользуются сразу три оператора. Кроме того, Wi-Fi в метро предоставляет связь не только пассажирам, но для технологических сервисов самого метрополитена.
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Новости мобильных операторов

Сообщение wova »

ОПЕРАТОРЫ НАДЕЮТСЯ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕКОМ-ОБОРУДОВАНИЯ
12.03.2020 > 13:40
C7NEGRO.jpg
Операторы связи рассчитывают получить субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов на приобретение российского радиоэлектронного оборудования. Размер господдержки — 42 млрд рублей до конца 2025 года. Соответствующие положения содержатся в протоколе заседания рабочей группы по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика».
Инициативу поддержали Минпромторг и Минкомсвязи, сообщает ComNews. Для экономического стимулирования производства и приобретения российского оборудования необходимо разработать систему льготного кредитования и лизинга, считают авторы документа.

Предлагаемые меры должны помочь повысить долю приобретаемого российского оборудования (систем хранения данных, серверов, компьютеров, источников бесперебойного питания) на 5% ежегодно, что к 2024 году позволит заметно увеличить долю российского оборудования в общем объеме закупаемого телеком-оборудования.

Руководитель Центра компетенций НТИ по беспроводной связи и интернету вещей Сколтеха Дмитрий Лаконцев считает, что господдержки в размере 42 млрд рублей недостаточено, чтобы стимулировать операторов внедрять полноценные отечественные решения, что сильно ограничит потенциал развития российских разработок в этой области. «По нашим оценкам, отечественное оборудование должно занять не менее 30—35% рынка. Достижение такого показателя позволит в разумные сроки обеспечить экономический рост отрасли, безопасность критической инфраструктуры РФ и глобальную конкурентоспособность российского оборудования. Исходя из данных оценок, желательный объем льготного кредитования составляет не менее 200-250 млрд рублей в 2020-2025 гг», — отметил он.

В «ВымпелКоме» (ТМ «Билайн») считают, что если российское оборудование будет отвечать функционально-техническим требованиям операторов, а субсидии позволят получить это оборудование на более выгодных или сопоставимых с зарубежными аналогами условиях, то операторы очевидно будут его использовать. При этом, подчеркнули в компании, важно, чтобы данные меры поддержки касались всех категорий российского оборудования.

В «ЭР-Телеком Холдинге» убеждены, что возможность приобретения отечественного оборудования с льготными кредитами стимулирует рынок. «Данная мера отвечает интересам как производителей, так и операторов связи, банков, государства», — отметили в пресс-службе.

«МегаФон» готов расширять линейку отечественного конкурентоспособного радиоэлектронного оборудования, обеспечивающего абонентам высокий уровень качества связи. В целом компания поддерживает инициативу предоставления государственных субсидий кредитным организациям в этой области.

В «Ростелекоме» отметили, что субсидирование призвано повысить экономическую эффективность внедрения отечественного оборудования. «Расширение использования отечественного оборудования, повышение степени локализации будет иметь мультипликативный экономический эффект, в том числе за счет увеличения рабочих мест и налогооблагаемой базы, что в иной форме будет компенсировать расходы бюджета», — заявили в пресс-службе компании.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 5 гостей