Новости 5G, 6G мобильного интернета

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Что творится с 5G в России. Есть, где протестировать iPhone 12?
Несмотря на пандемию ковидлы, Apple всё же показала новые iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max. Лично мне больше других понравился именно iPhone 12 mini, но сейчас речь не об этом.

Все новые смартфоны получили поддержку сетей 5G. Совсем скоро гаджеты уже появятся в магазинах, но вот беда: в России сетей 5G нет, так что летать по интернету с безумной скоростью со смартфона пока не получится.

Или получится? Вы удивитесь, но в Москве и Санкт-Петербурге уже можно оценить работу 5G. В этих городах силами мобильных операторов «большой четвёрки» развёрнуты специальные тестовые площадки, на территории которых можно подключиться к сети следующего поколения.

Где же их искать?

Сначала история. Почему в России до сих пор нет полноценного 5G
Главная причина отсутствия 5G в России – нет решения на законодательном уровне о том, на каких частотах будут работать сети пятого поколения.

Сегодня самый распространённый диапазон частот для сетей пятого поколения, это 3,4 – 3,8 ГГц. Именно в этих частотах 5G работает и развивается в странах Европы, в Азии, в Северной и Латинской Америке.

В России эти частоты используются Министерством обороны и Роскосмосом, которые не спешат передавать их в гражданское пользование. В новостях мелькали сведения, что Минкомсвязи предлагал строить сети 5G в диапазоне 4,8 – 4,9 ГГц, но для этого нужно создавать отечественное оборудование и инфраструктуру практически «с нуля», а кто будет платить за это огромные деньги – непонятно.Почему же частоты для 5G оказались в руках у военных? На этот счёт есть версия, правда мне не удалось найти стопроцентные пруфы. Однако, версия выглядит весьма правдоподобной:

Во времена СССР было принято решение отдавать военным те частоты, которые планировались использоваться в гражданских целях в странах НАТО. В свою очередь, те частоты, которые враги Страны Советов используют в военных целях, отдавались на общегражданские нужды советских граждан.

С точки зрения обороны страны это было мудрое решение: условный шпион со своей аппаратурой в Советском Союзе не сможет передать шифровки и сигналы в свою страну. Ну, или будет по-крайней мере испытывать определённые трудности с кодированием и раскодировкой.

Наступил 21 век, и телекоммуникационное оборудование в Россию поставляется из-за рубежа. Оно заточено на работу в гражданских частотах, которые у нас в стране всё так же, как и во времена СССР, отданы военным в интересах безопасности.

Ну, вы понимаете, что если эта история хотя бы косвенно является правдой, то 5G «как во всём мире» нам в ближайшие годы точно не видать.

Несмотря на это, буквально недавно МТС получила лицензию на оказание услуг сотовой связи пятого поколения по всей России. Правда, на частотах 24,25 – 24,65 ГГц, которые обладают малой проникающей способностью и радиусом покрытия и годятся лишь для корпоративного использования, в пределах одного завода, например.

Так где потестить 5G на новеньком iPhone 12?В нашей стране на данный момент работает несколько опытных зон 5G, большинство из которых расположены в Москве. Силами всё тех же МТС сеть 5G работает даже в пределах целого города.

Пилотные 5G-зоны уже развертываются в городах-миллионниках в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

В программе заложено коммерческое использование сетей 5G в пяти городах с населением более миллиона человек к 2022 году, а к 2024 — в 15 городах-миллионниках.Важно понимать, что во всех этих зонах диапазон частот составляет всё те же 24,25 – 24,65 ГГц. Но силами операторов, практически все сотовые вышки уже оборудованы ретрансляторами с поддержкой настоящего 5G с правильными частотами 3,4 – 3,8 ГГц. Нужно всего лишь их активировать, сразу после принятия соответствующего закона или выдачи разрешения от Минкомсвязи.

Итак, 5G в Москве можно найти:

■ ВДНХ, район павильона «Умный город»
■ Улица Тверская, от метро Маяковская вплоть до Красной площади

В ближайшее время заработают следующие тестовые зоны:

■ Территория стадиона «Лужники»
■ Москва-Сити
■ Инновационный центр «Сколково»
■ Воробьевы горы
■ парк Горького
■ парк «Зарядье»

В Санкт-Петербурге тестовый запуск сетей 5G прошел в городском пространстве «Севкабель порт». Это известное место в Северной столице с кафе, ресторанами, лекторием и набережной.

Ожидается, что в скором времени 5G появится в Казани. Точных сроков найти не удалось.

Если вы знаете другие места, где ловит 5G, делитесь в комментах. Потому что, по разным сведениям зон этих должно быть больше десятка.

Хочешь 5G – езжай в Москву
В итоге, если iPhone 12 появится в продаже в ближайшее время, можно брать его в руки и смело ехать на ВДНХ в Москве, чтобы оценить гигабитные скорости мобильного интернета. Не бойтесь, волосы не выпадут – вред от излучения вышек 5G является полным вымыслом, не подтверждённым исследованиями и тестами.

Вот цена вопроса потестить сети пятого поколения на айфоне:

📍 iPhone 12 – от 79 990 руб.
📍 iPhone 12 Pro – от 99 990 руб.
📍 iPhone 12 Pro Max – от 109 990 руб.

Я всё же надеюсь, что к 2025 году мы сможем полноценно использовать сети пятого поколения по всей России, а не только в отдельных специальных местах. Технический прогресс не остановить, и это хорошо.

Важное дополнение: на данный момент сим-карты операторов не работают в сетях пятого поколения, даже если у вас e-sim. Так что владельцы Android-смартфонов с поддержкой 5G, не спешите радоваться.То есть, сегодня тестовые зоны 5G созданы исключительно для проверки и обкатки технологии, подключиться к ним могут лишь технические специалисты, но никак не мы с вами.

Тем не менее, высокая скорость передачи данных – это не только быстрый мобильный интернет на смартфоне, но и развитие интернета вещей, беспилотного транспорта и даже медицины. Так что надо просто немного подождать.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В России отложили тестирование старых частот для сетей 5G
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о продлении сроков тестирования в России технологии, которая позволит использовать частоты в 2G, 3G и 4G-диапазонах для разворачивания мобильных сетей пятого поколения. Ведомство уже объявило новые предположительные сроки запуска проекта, а операторы заявили, что такое решение может вызвать к существенному отставанию России в развитии 5G-инфраструктуры.По информации издания «Коммерсант», продление исследования «технологической нейтральности» для 5G-сетей, которая подразумевает независимость нового стандарта от частот, в которых работает оборудование предыдущих поколений, уже вписано в повестку ближайшего заседания ГКРЧ — оно пройдёт на следующей неделе. Ожидается, что поставщикам услуг связи разрешат использовать «устаревшие» частоты для организации 5G-покрытия не раньше середины 2021 года.

Операторы, в свою очередь, настаивают на том, что запуск полноценной 5G-сети возможен при условии предоставления им диапазона 3,4-3,8 ГГц. Тем не менее он занят спецслужбами России, и Совет безопасности отказался выделять его для потребительских целей. В качестве альтернативы предложен диапазон 4,7-4,9 ГГц, но сложность заключается в том, что в нём работает система оповещения самолётов НАТО. По словам главы «Ростелекома» Михаила Осеевского, в связи с этим Россия не сможет получить разрешения на его использования от стран, входящих в этот блок.

Представители «Мегафона» отметили, что частоты для 3G и 4G неприемлемы для развития новой технологии из-за ограниченной пропускной способности. В «МТС» заявили, что компания заинтересована в частотах под 5G, в том числе за счёт технологической нейтральности. Сотрудники «Вымпелкома», в свою очередь, сообщили журналистам, что введение характеристики «нейтральной» сети не будут отличаться от текущих скоростей в 4G.

Усложняет разворачивание сетей пятого поколения 5G и тот факт, что ГКРЧ на ближайшем заседании планирует исключить возможность ввоза импортного оборудования для их построения в миллиметровом диапазоне — по данным источника, обеспечивать покрытие 5G в России планируется исключительно на отечественном оборудовании.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В России полностью освободят диапазон частот под 5G
Власти России выделили диапазон под развитие сетей 5G. Технологию пятого поколения будут запускать на частотах 4,7–4,9 ГГц, передает 3Dnews.

Согласно данным, в России сложности с запуском 5G возникли из-за нехватки частот. Идеальным спектром для запуска сети считается 3,4–3,8 ГГц, однако он занят силовиками. Конверсия этих частот во многих случаях попросту невозможна, поэтому сотовым операторам приходится тестировать 5G на дополнительных частотах — 25,25–27,5 ГГц и 4,9 ГГц.Теперь же, по словам главы Минцифры Максута Шадаева, на развитие 5G будет полностью высвобожден диапазон частот 4,7–4,9 ГГц. Он также отметил, что план по конверсии этих частот уже утвержден, и никаких сложностей с его воплощением не предвидится.

«У нас по 4,7–4,9 ГГц утверждён план проведения конверсии спектра. Выделены необходимые средства для того, чтобы разрабатывать образцы вооружения и военной техники, которые «уйдут» в другие диапазоны и 4,7–4,9 ГГц нам освободят полностью, — отметил он. — В этом смысле, если мы не говорим о том, что, конечно, «золотой диапазон» был бы для нас приоритетом, то по 4,7–4,9 ГГц работа уже выстроена, и в моём понимании каких-то технических сложностей у нас, связанных с исполнением работ по освобождению полного этого диапазона, не должно возникнуть», — сообщил Шадаев.

Напомним, в прошлом месяце в России представили проект отечественной базовой станции 5G. Появится российская БС для сетей пятого поколения уже в 2023 году.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение Deputy Admin »

К 2025 ГОДУ 5G БУДЕТ ПРИНОСИТЬ ОПЕРАТОРАМ 44% ВСЕХ ДОХОДОВ


Данные исследования компании Juniper Research говорят о том, что к 2025 году выручка операторов связи, полученная от подключений 5G, достигнет 357 млрд долларов.

По прогнозу Juniper Research, к 2025 году 5G будет приносить операторам 44% всех доходов. Этому будет способствовать быстрая миграция абонентов мобильной связи 4G в сети 5G и внедрение новых бизнес-сценариев, построенных на использовании технологии 5G, пишет iXBT.com.

В исследовании, озаглавленном «Стратегии рынка операторов: проблемы, возможности и прогнозы на 2020–2025 годы» сказано, что темпы развертывания сетей 5G в мире мало пострадали от пандемии COVID-19. Аналитики обнаружили, что сбои в цепочке поставок на начальном периоде пандемии удалось смягчить за счет изменения в процедурах развертывания оборудования, что позволило сохранить темпы.

Данные исследования говорят о том, что распространение 5G превзошло первоначальные ожидания. Прогнозируется, что к 2025 году общее количество подключений 5G превысит 1,5 млрд. При этом каждое подключение 5G будет приносить в 2,5 раза больше дохода, чем сотовое подключение в среднем.

В России ситуация не столь радужная. Буквально на днях сообщалось, что операторы смогут использовать для сетей 5G имеющиеся у них частоты, на которых работают сети предыдущих поколений связи, не раньше середины 2021 года. Такое решение приняла Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

Операторы настаивают на том, что для запуска полноценной сети пятого поколения им необходим «золотой» диапазон (3,4–3,8 ГГц), но в России он занят спецслужбами и Совет безопасности отказался выделить его под гражданские нужды, чье решение поддержал Владимир Путин. Вместо этого им предлагается диапазон 4,7–4,9 ГГц. Но поскольку на этих частотах работают системы оповещения самолетов НАТО, Россия не сможет получить от государств, входящих в этот блок, разрешение на его использование, заявил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский. По его словам, это приведет к тому, что европейская часть России может остаться без 5G.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

На территории Сколково запустили 5G
Новым стандартом связи 5G могут теперь пользоваться сотрудники компаний на территории инновационного российского центра Сколково. Как пояснили специалисты, здесь в тестовом варианте запущена 5G. Но самое главное, что связь пятого поколения обеспечена отечественным программным обеспечением и оборудованием российского производства.

Скорость передачи данных не самая высокая, отмечают эксперты. Однако она в несколько раз превышает 4G, поэтому прогресс очевиден.

Кроме того, использованное для базовой станции российское оборудование можно выпускать серийно, что позволяет надеяться, что на территории РФ все-таки будет быстро внедряться 5G. О серьезном проникновении технологии можно будет говорить через два года, уточняют разработчики.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Компания Vivo начала разработку технологии 6G
Компания Vivo приступила к исследованию нового поколения мобильных сетей и рассказала, какие устройства будут популярны через десять лет.
По словам руководителя исследовательского института Vivo в области связи Цинь Фея, в 2030-м году смартфоны останутся, так как ничего лучше сенсорного дисплея для взаимодействия с гаджетами не придумали. При этом значительно вырастет доля AR/VR гарнитур. Эксперты Vivo считают, что в будущем смартфоны станут тоньше, легче и удобнее, и с помощью интерфоейса «мозг человека — компьютер» ими можно будет управлять без кнопок.

Также эксперты ожидают значительный прогресс в отрасли робототехники. Современные модели роботов сегодня сменят более продвинутые решения с увеличенным количеством полезных функций. По мнению компании, основным отличием 6G от сегодняшних стандартов станет ИИ-составляющая: машинное обучение позволит расширить набор услуг вычислительными возможностями и сервисом хранения данных. Речь идёт не о схеме «5G + ИИ», а о совершенно разных технологиях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение Administrator »

РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА ОПЕРАТОРОВ О СОЗДАНИИ СП ПО 5G ОТЛОЖЕНО ДО ДЕКАБРЯ
Изображение
Антимонопольная служба сообщила о продлении сроков ходатайства операторов связи о создании совместного предприятия по 5G. Для получения положительного решения, участникам СП нужно выполнить ряд условий.
ФАС продлила сроки рассмотрения ходатайства операторов связи о создании совместного предприятия по развитию сетей пятого поколения в России. Срок продлен до 21 декабря текущего года, пишет ТАСС.

Срок был продлен из-за того, что ведомство вынесло всем участникам сделки ряд условий, выполнение которых необходимо для обеспечения конкуренции на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи. Решение по ходатайству будет вынесено лишь при соблюдении этих условий.

«Большая четверка» операторов подписала соглашение о создании СП для расчистки частот для 5G еще в декабре 2019 года. Главной задачей совместного предприятия было заявлено проведение организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц и 24,25-29,5 ГГц по всей стране.

В рамках совместного предприятия предусматривалось и государственное участие. Как один из вариантов такого участия предусматривалась «Золотая акция», однако возможны и другие форматы госучастия.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение Administrator »

ПОТЕРИ РОССИИ ОТ МЕДЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ 5G ПРЕВЫСЯТ $7 МЛРД
Изображение
Россия недополучит более $7 млрд из-за отставания от мировых лидеров во внедрении технологии 5G в коммерческом поле. Такую оценку привела вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Europe Юлия Клебанова во время пленарного заседания III всероссийского форума «5G Future Russia 2020. Развитие сетей беспроводной связи в России».
По словам Клебановой, более $7 млрд Россия могла бы привнести в экономику, используя 5G. Помимо этого, по ее словам, потеряно 90 тыс. рабочих мест из-за медленного внедрения технологии, передает TelecomDaily.

«Мы видим колоссальный потенциал 5G уже в выделенном миллиметровом диапазоне частот. Есть мнение, что проблема в «миллиметре» состоит в том, что надо через каждые 50-100 метров ставить базовые станции. Это уже не так. Есть решения, позволяющие строить сети с покрытием более 3 км», - отметила Клебанова, подчеркивая, что развивать сети пятого поколения в РФ можно и при сложившейся ситуации с регулированием и выделением частот.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Минцифры РФ готово выделить операторам частоты под 5G после решения вопроса с СП

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целом готово выделить операторам диапазон 4,8-4,99 ГГц для развития сетей связи 5G, но, пока нет ясности по совместному предприятию компаний по 5G, это делать преждевременно, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора департамента госполитики в сфере связи ведомства Андрея Канцурова.

Он напомнил, что в настоящее время совместное предприятие операторов связи находится на этапе прохождения согласования в Федеральной антимонопольной службе РФ.

Также по словам Канцурова, Минцифры нуждается в понимании, "как будет создано СП, как оно будет функционировать, как будет использоваться единая инфраструктура, и, самое главное - как будет выделяться спектр".

"Выделение этого спектра без аукциона совместному предприятию - это огромный вклад государства в развитие сетей 5G, поскольку, если этот спектр будет выделен бесплатно, это даст большие бонусы. По моим расчетам, это высвободит у операторов, наверное, 6 млрд рублей для того, чтобы эти деньги отдавать не на аукцион, а отдавать на развитие сетей", - рассказал представитель Минцифры.

Напомним, накануне ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства о создании совместного предприятия для 5G до 21 декабря 2020 года. В службе уточнили, что решение будет принято, когда лица, участвующие в сделке, выполнят обязательные условия для защиты конкуренции.

Относительно радиочастот в конце сентября 2020 года сообщалось, что, по оценкам операторов связи, если придется строить сети 5G в диапазоне частот 4,8–4,99 ГГц, затраты на них не смогут окупиться минимум до 2040 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости 5G, 6G мобильного интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В России к мобильным сетям 5G будет подключено 50 млн абонентов
Карту развития мобильных сетей пятого поколения разработали в правительстве России вместе с «Ростехом» и «Ростелекомом». С документом ознакомились «Ведомости».

К 2030 году у сетей 5G будет около 50 млн пользователей. По сведениям источника издания, такая цель заложена в дорожной карте развития сетей пятого поколения, но пока не утверждена.

Прирост абонентов будет постепенным. Через 2-3 года на 5G перейдут 200 тысяч пользователей, а к 2024 году – 5 млн. Минцифры уже почти завершило работу над документом, нет претензий к плану у «Ростеха». «Ростелекому» осталось уточнить несколько моментов на завершающей стадии обсуждения.

«Прогнозы для 2023–2024 годов выглядят реалистичными при условии решения вопроса с частотами. Если операторам достанутся частоты только в диапазоне более 5 ГГц, массовое строительство сетей станет, скорее всего, очень затратным», — считает партнер Deloitte в СНГ Антон Шульга.

Конкретные частоты сетей в дорожной карте не уточняются. Оптимальным диапазоном для 5G считается диапазон 3,4–3,8 ГГц. Но его используют средства связи государственных, в частности силовых, структур.

Поэтому Совет безопасности уже дважды отказал сотовым операторам в выделении этих частот. Взамен для 5G предлагаются частоты 4,8–4,99 ГГц. Но, по мнению экспертов связи, полноценное покрытие этот диапазон дать не сможет.

В конце октября «МТС» и «Сколтех» запустили на территории Сколково пилотную сеть 5G на диапазоне 4,9 ГГц. Разрабатывать оборудование для сетей пятого поколения будет «Ростех». На эти цели российские власти заложили 21,4 млрд рублей.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing bot и 1 гость