Новости 5G, 6G мобильного интернета

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Доминиканская Республика тестирует 5G
В Доминиканской Республике провели испытание 5G. Связь протестировал мобильный оператор VIVA, передает REGNUM.

Тестовый запуск был произведен при помощи компании Ericsson. По словам гендиректора VIVA Марко Эррера, Доминикана первая из всех стран Карибского региона запустила связь пятого поколения.

Напомним, в середине месяца тестовые полевые испытания 5G-вещания начались в Германии.

В свою очередь Россия готовится провести испытания сети пятого поколения уже этим летом.

Что касается Украины, указ о внедрении 5G в стране был подписан Петром Порошенко двумя неделями ранее. Ожидается, что первые частотные лицензии сети пятого поколения будут выставлены на продажу уже в 2020 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

GOGO ОБЪЯВИЛ О ПЛАНАХ СОЗДАНИЯ АВИАЦИОННЫХ СЕТЕЙ 5G
gogo_obyavil_o_planakh_sozdaniya_aviatsionnykh_setey_5g.jpg
Провайдер авиа-ШПД Gogo объявил о планах предоставления авиапассажирам услуг 5G, начиная с 2021 года. От запуска сервиса в срок и успешного старта коммерческой услуги будет зависеть финансовое будущее компании.
Услуга будет доступна на самолетах деловой авиации, коммерческих региональных авиалиниях, небольших магистральных самолетах и бизнес-джетах, летающих над территориями США и Канады. Как заявил генеральный директор Gogo Окли Торн (Oakleigh Thorne), запуск 5G в полете планируется осуществить примерно в то же время, когда эта услуга получит первое распространение на земле.

Gogo построит сеть 5G, используя собственную инфраструктуру — более 250 вышек. Для работы будет использоваться нелицензируемый спектр 2,4 ГГц. Для резервирования сети 5G Gogo будет использовать свои сети 3G и 4G.

Несмотря на то, что подавляющее большинство подключений Gogo осуществляется через наземные сети, провайдер активно развивает спутниковый сектор, сообщает The Verge. В 2016 году только 59 коммерческих самолетов Gogo пользовались спутниковым Интернетом, к концу 2018 года их число увеличилось до 670. В авиационном секторе, пишет The Verge со ссылкой на информацию Gogo, спутниковые каналы демонстрируют большую надежность, чем наземные. Большинство жалоб на сервисы Gogo связаны с падением скорости соединения или полным его разрывом в тот момент, когда самолет переключается с одной вышки на другую, или когда несколько самолетов подключаются к одной и той же вышке.

В своем письме Gogo сообщила The Verge, что в данный момент провайдер ограничен в развитии пропускной способностью существующей сети. Поэтому, если создание сети следующего поколения не сработает должным образом, или же задержится старт коммерческой услуги, это может оказать существенное неблагоприятное влияние на бизнес, финансовое состояние и результаты деятельности Gogo. Также The Verge отмечает, что в финансовых отчетах компании, которые Gogo публикует с 2013 года, пока еще ни разу не была зафиксирована прибыль за услугу ШПД на самолетах.

Вопрос прибыльности сервиса авиа-ШПД обсуждался участниками российского семинара Hughes Network Sytems, участники которого пришли к выводу, что для достижения коммерческого успеха в этой отрасли провайдер должен брать на себя также и продажу контента.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

ПЕРВАЯ 5G СЕТЬ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ СДЕЛАЛА СТАВКУ НА ВИДЕО
Провайдер EE (дочерняя компания British Telecom) запустила сеть 5G в пяти городах в Великобритании. Компания надеется привлечь абонентов безлимитным доступом к видеосервисам и эксклюзивным спортивным контентом в HD-формате.
Сеть 5G заработала в Лондоне, Кардиффе, Белфасте, Эдинбурге, Бирмингеме и Манчестере. К концу года EE планирует охватить самые оживленные районы еще 10 городов, сообщает Sky News. Издание отмечает, что новые услуги дороже существующих тарифов на мобильный интернет, но считает, что ситуация должна измениться с ростом конкуренции. Это должно произойти довольно скоро, так как в июле еще один провайдер — Vodafone — планирует коммерческий запуск сети 5G в Великобритании.

Потребительский спрос на услуги 5G пока не доказан, и только телеком-услуга в сочетании с контентом позволит провайдеру добиться успеха, утверждает Digital TV Europe , ссылаясь на мнение аналитика PP Foresight Паоло Пескаторе (Paolo Pescatore). Поэтому, помимо непосредственно доступа к сети, EE выставил на рынок и контентное предложение.

EE предоставил абонентам тарифный план, который позволяет пользоваться услугами Netflix, Amazon Prime Video, BT Sport, TV Player и MTV Play без ограничений трафика. Также провайдер за отдельную плату предоставляет доступ к HD/HDR-версии BT Sport, недоступной ни на каком другом сервисе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

В ОАЭ запущена первая сеть пятого поколения
Etisalat становится первым оператором в регионе MENA, запустившим технологию 5G.
Etisalat-5G-640x335.jpg
Компания Etisalat стала первой телекоммуникационной компанией в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка), которая предложит владельцам 5G-совместимых смартфонов возможность подключить услугу сверхскоростной связи 5G.
Начиная с 30 мая опробовать услугу смогут все счастливые обладатели смартфонов ZTE Axon 10 Pro – первых доступных на рынке ОАЭ 5G-совместимых устройств, предлагаемых компанией Etisalat своим клиентам.

Запуск нового стандарта означает возможность подключения к сети на скорости до 1 Гбит/сек. Абоненты сети 5G, примерно в 20 раз превосходящей по скорости сети 4G, смогут смотреть потоковое видео в разрешении 4K в любом месте, в любое время и практически без задержки.

В настоящее время абоненты компании Etisalat, желающие подключить себе 5G, могут приобрести смартфон ZTE Axon 10 Pro в торговом центре Marina Mall в Абу-Даби и в торговом центре Dubai Mall в Дубаи. При этом компания предлагает достаточно гибкую систему тарифных планов Smart Pay с возможностью заключения контрактов на 12, 18 либо 24 месяца при цене от 241 дирхама (≈ 65 долларов).

Упомянутый выше смартфон станет первым из 5G-совместимых устройств от международных брендов, которые компания Etisalat планирует предложить на рынке ОАЭ в текущем году.

Подписчики услуги смогут опробовать множество современных технологий – начиная от дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности до искусственного интеллекта, самоходных автомобилей, 3D-печати, носимых устройств и многого другого.

Возможность подключения к сети 5G будет доступна всем имеющим 5G-совместимые устройства абонентам Etisalat, вне зависимости от их статуса и типа оплаты. Все клиенты смогут использовать существующие пакеты в сети 5G.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

В МОСКВЕ ПОЯВЯТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ ПО ВНЕДРЕНИЮ 5G
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что до конца 2019 года в городе будут запущены четыре экспериментальные площадки по внедрению мобильной связи пятого поколения. Также столичный градоначальник предложил дать Москве дополнительные правовые возможности для создания новых прорывных решений в области информационных технологий и искусственного интеллекта.
Свое заявление Сергей Собянин сделал на совещании у президента РФ Владимира Путина во вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта, сообщает ТАСС. Мэр Москвы сказал, что Москва станет первым городом, где будет внедрена технология 5G.

Для развертывания российских сетей 5G планируется выделить диапазон 3,4–3,8 ГГц. Операторам, которые работают в этом диапазоне, предполагается компенсировать потерю частотного ресурса. Но ни механизм, ни размер компенсации пока не определен даже приблизительно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

В США собрали 2 миллиарда долларов на втором аукционе частот для развития 5G

Было выдано почти 3 000 лицензий на частоты, необходимые для запуска высокопроизводительных сетей широкополосного доступа в стандарте 5G.

Объявленный Федеральной комиссией по электросвязи второй аукцион частот для развития 5G завершился, принеся организаторам 2 миллиарда долларов.

Стандарт 5G, уже запущенный на территории США компаниями Verizon и AT&T, – это технология сетей беспроводного доступа, позволяющий смартфонам подключаться к интернету на высокой скорости и позволяющий обеспечить большую ёмкость.

В рамках второго аукциона частот FCC продала пакет широкополосных частот в миллиметровом диапазоне в полосе 24 ГГц, при этом 2 904 из 2 909 выставленных на аукцион лицензий были выданы в один день. Данные лицензии позволяют операторам запускать свои услуги на нескольких частотах, повысив скорость и ёмкость сети и снизив время задержки.

«Лидерство США в сфере развития стандарта 5G выражается, в частности, и в выделении большого количества частот, необходимых для развития стандарта связи нового поколения, – говорит председатель правления FCC Аджит Пай. – Выделяя большее количество частот, мы гарантируем американским потребителям возможность получения максимальной выгоды от использования инновационных решений, которые несёт в себе 5G, а также укрепим позиции США в развитии технологии 5G».

В общей сложности на аукционе было собрано 2 024 268 941 доллар. В FCC пока не сообщают о том, кто из участников что получил.

Во время первого аукциона частот для развития 5G в FCC собрали 702 572 410 долларов. Аукцион начался в ноябре прошлого года и завершился в январе нынешнего. Тогда своих обладателей нашли 2 965 из 3 072 лицензий в диапазоне миллиметровых волн в полосе 28 ГГц.

Третий аукцион частот для развития 5G стартует 10 декабря текущего года. На продажу будут выставлены лицензии на частоты в полосах 37 ГГц, 39 ГГц и 47 ГГц.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Оператор EE запустил 5G в Великобритании
В Великобритании появилась сеть 5G. Запуск был организован мобильным оператором EE, передает Коммерсантъ.

Таким образом Великобритания стала одной из первых европейских стран, начавших использование технологии нового поколения. Ранее 5G была запущена только в Швейцарии и нескольких небольших странах вроде Монако или Сан-Марино.

Отмечается, что первое время покрытие сети пятого поколения охватит небольшую территорию Великобритании — шесть крупнейших городов, включая Лондон, Эдинбург и Манчестер.

Кроме того, уже в июне 5G в стране планирует запустить еще один оператор сотовой связи — Vodafone.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

ГКРЧ МОЖЕТ РАЗРЕШИТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАСШИРЕННЫЙ ДИАПАЗОН ЧАСТОТ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ 5G
05.06.2019
gkrch_mozhet_razreshit_ispolzovat_rasshirennyy_diapazon_chastot_dlya_testirovaniya_5g.jpg
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может увеличить разрешенный для тестирования 5G диапазон до 25,25–29,5 ГГц (сейчас он ограничен 27,5 ГГц) и протестировать такие сети в столице на территории спорткомплекса «Лужники» и делового центра «Москва-сити».
Об этом говорится в проекте решений заседания ГКРЧ, запланированного на 5 июня. Координировать пилотные зоны будет департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы. По словам представителя Минкомсвязи, завершение пилота планировалось в 2020 году, однако ДИТ предлагает подвести итоги до конца нынешнего года. Для теста предлагается использовать уже поступившие первые образцы коммерческого оборудования, подходящего для внедрения 5G именно в диапазоне 25,25–29,5 ГГц, пишут «Ведомости».

В случае положительного решения тесты 5G можно будет начать в конце лета. 5G на частотах 25,25–29,5 ГГц позволит покрывать сверхскоростным Интернетом стадионы, торговые и бизнес-центры и прочие места массового скопления людей.

Ранее Минкомсвязь предлагала в конце 2019 года возобновить тестирование связи 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Заявки на проведение опытов подали МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком» и Tele2. В конце марта также сообщалось о нежелании Минобороны передавать сотовым операторам в пользование частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

В Южной Корее протестировали 5G-ATSC 3.0 – технологию для организации вещания и приёма телепрограмм в транспортных средствах
sk-telecom-atsc3-5g-car-640x405.jpg
Компания SK Telecom из Южной Кореи впервые продемонстрировала современную автомобильную телекоммуникационную платформу, построенную на базе новой технологии вещания ATSC 3.0, которая позволит автомобилистам и пассажирам наслаждаться просмотром телепрограмм в стандарте Full HD, находясь в поездке.

Демонстрация возможностей системы ATSC 3.0, разработанной организацией ATSC (Комитет по разработке передовых систем для телевидения, Advanced Television Systems Committee) и представляющей собой набор стандартов нового поколения для передачи телевизионного сигнала – включая UHD видео, звук, данные и даже таргетированную рекламу – прошла успешно, – заявили в пресс-службе компании-лидера на рынке телекоммуникаций Южной Кореи. Последнее решение было разработано совместными усилиями американских компаний Sinclair Broadcast Group и Harman International Industries.

В рамках демонстрации было показано соединение телекоммуникаций 5G и спектра ATSC 3.0 вещания для создания новых потенциальных возможностей на рынке ATSC 3.0 в США и по всему миру в преддверии эры самоходных автомобилей.

В компании SK Telecom сообщили об успешном проведении сеанса вещания в стандарте Full HD с качеством картинки в четыре раза превышающим качество DMB, с передачей различных рекламных сообщений для каждого из трёх двигавшихся по трассе автомобилей.

Помимо этого, автомобили получали в автоматическом режиме информацию о дорожном трафике, состоянии дороги и популярных ресторанах, которая сама обновлялась через сеть ATSC 3.0 при въезде автомобиля в ту или иную зону.

Также в SK Telecom продемонстрировали возможности функции мультипросмотра, позволяющей зрителям смотреть спортивные программы одновременно под различными углами, либо повторно просматривать на замедленной скорости заинтересовавшие их фрагменты игры. В компании заявили, что принцип работы данной функции мультипросмотра заключается в передаче видео с главной камеры на стадионе через сеть передатчиков ATSC 3.0, а видео с дополнительных камер – в виде потоков, через сеть 5G.

В настоящее время компании SK Telecom и Sinclair работают над внедрением на вещательной платформе технологии мобильных граничных вычислений (Mobile Edge Computing, MEC) и технологии обработки медиаданных в сети (Network-Based Media Processing, NBMP), являющихся ключевыми решениями для 5G, что даст возможность передавать с малой задержкой видео в режиме дополненной и виртуальной реальности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

В России совершили первый видеозвонок в сетях пятого поколения
В России состоялся первый видеозвонок в сети 5G. «Ростелеком» и «МегаФон» позвонили президенту подразделения Nokia Томми Уитто, передает Lenta.ru.

«Мы хотим, чтобы заказчики Nokia первыми внедрили 5G на своих рынках. Мы очень рады партнерству с «МегаФоном», «Ростелекомом» в рамках данного проекта, использующего возможности решений из семейства Nokia Airscale для ускоренной подготовки российской отраслевой экосистемы к внедрению технологии 5G», — прокомментировал вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.

Также, в рамках того же мероприятия, был совершен еще один звонок с использованием сети пятого поколения. Его совершили «МегаФон» и Tele2, подтвердив тем самым, что совместное использование инфраструктуры 5G разными операторами возможно.

Напомним, в 2017 году американская компания Verizon и южнокорейский оператор мобильной связи KT совершили первый в мире голографический звонок в сети 5G.

А спустя два года в Китае состоялся первый звонок с помощью 5G-смартфона. Его провели компания ZTE совместно с провайдером China Unicom.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя