Новости 5G, 6G мобильного интернета

Новости.Телефоны Модемы. 2G, 3G антенны ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

НА РАСЧИСТКУ ЧАСТОТ ДЛЯ 5G ГОСУДАРСТВО ПОТРАТИТ ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ
na_raschistku_chastot_dlya_5g_gosudarstvo_potratit_desyatki_milliardov_rubley.jpg
Расчистку частот для развертывания сетей 5G возьмет на себя государство, на это будет потрачено из бюджета «десятки миллиардов рублей», заявил вице-премьер по цифровой экономике Максим Акимов.
Речь идет именно о расчистке частотного спектра, само развитие 5G – это задача, которую будут решать операторы, утончил Акимов.

По подсчетам «Союза LTE», в который входят компании МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2, к 2022 г. государство и операторы могут потратить на расчистку частот для 5G от 11,8 млрд до 16 млрд руб. Стоимость будет зависеть от компенсаций компаниям, использующим частоты 3,4–3,8 ГГц, в случае их изъятия. Но данная оценка уже устарела и расчистка может обойтись в несколько раз большую сумму, сказал журналистам замминистра связи Олег Иванов. По его словам, министерство уже начало переговоры с владельцами частот, пишут «Ведомости».

Связь 5G может работать в диапазонах 694–790 МГц, 3,4–3,8 ГГц и 4,4–5 ГГц, а также 24,25–27,5 ГГц. Министерство связи будет отдельно работать над вопросом расчистки частот, накануне обещал министр связи Константин Носков.

По его словам, сейчас частоты заняты военными, космосом и со всеми нужно вести диалог. «Как частоты будут освобождаться, будем передавать их операторам. Если будет позволять канал, безусловно, будем передавать и на конкурентной основе», – отметил Носков. Пока свободен лишь небольшой диапазон частот – 190 МГц, тогда как для нормальной работы необходимо по 200 МГц для каждого оператора.

В АНО «Цифровая экономика» ожидают, что частотный диапазон для запуска сетей 5G в РФ должен быть расчищен до 2021 года, с 2022 года должен начаться запуск сетей в городах-миллионниках.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Украинцы готовы платить больше, если 5G их не разочарует
6-2-e1476799751609-640x384.jpg
Большая часть украинцев недовольна качеством 4G. Население готово к переходу на сеть пятого поколения, в связи с чем рассчитывает платить за нее на 16% больше чем за текущие услуги. Об этом пишет UBR.

«Среди основных причин — слишком медленная скорость (25%), покрытие присутствует не везде (35%), ненадежное соединение в местах большого скопления людей (15%). Поэтому готовность обновить свои смартфоны до поддерживающих «пятое поколение» высказали 87%. А 78% согласились больше заплатить за такие устройства. Компания PwC подсчитала, что за улучшенный пользовательский опыт в мобильных сетях абоненты готовы платить на 16% больше», — говорится в сообщении.

По данным опроса компании Matrixx, похожая ситуация наблюдается в Англии и США. Связь четвертого поколения не соответствует запросам 70% американцев и британцев. Поэтому, в надежде на лучшие условия, 88% опрошенных людей готовы платить больше за 5G.

Отмечается, что сеть пятого поколения сможет предоставить пользователям скорость в 100 раз выше, чем обеспечивала ее предшественница. Также должна быть гарантирован сверхнизкая задержка сигнала. Кроме того, ожидается, что «умная» 5G сможет подстраиваться под абонента, ориентируясь на количество пользователей в конкретной зоне покрытия и органично распределяя ресурсы скорости.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Против Huawei: ЕС пытается отстранить компанию от внедрения 5G в Европе
Huawei-Logo-e1475762321446-640x347.jpg
Евросоюз пытается нивелировать участие Huawei в организации сети пятого поколения, в связи с чем рассматривает возможности для запрета использования техники китайского производителя. В частности, ЕС боится шпионажа со стороны Китая, передает Reuters.

Согласно данным, Еврокомиссия рассматривает возможность внесения изменений в закон о кибербезопасности и фактически вывести запрет на использование оборудования китайской компании, подозреваемой в шпионаже. Однако для реализации этого плана нужно получить одобрение всех столиц ЕС, и даже выполнение этого условия не гарантирует немедленной правки законодательства.

Сообщается, что США, вероятно, поддержит Евросоюз в этом вопросе. Америка уже пытается ввести запрет на использование разработок Huawei и призывает союзников к аналогичным действиям. Австралия обеспокоена возможной угрозой безопасности со стороны Китая, в связи с чем выступает за ограничение доступа компании к мобильным сетям следующего поколения. К такому же решению пришли Польша, Чехия и Германия.

В свою очередь китайская компания-производитель все слухи о шпионаже опровергает и выражает надежду на сотрудничество с Европой в сфере внедрения технологий нового поколения и кибербезопасности.

«Huawei открыта и готова работать с европейскими институтами в разработке стандарта кибербезопасности для Европы…Huawei имеет хороший послужной список в области кибербезопасности», — отмечают в пресс-службе телекоммуникационной компании.

Напомним, недавно в Польше был задержан менеджер местного отделения Huawei, подозреваемый в сотрудничестве с китайской разведкой. Компания объявила об увольнении подозреваемого, однако свою причастность к делу отрицает.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Безлим за полсотни: Жители Австралии получили безлимитный 5G
5G-640x373.jpg
Тариф запустила компания Optus. Услуга включает безлимитный 5G с минимальной скоростью 50 Мбит/с. Об этом пишут Новости Ю.

Сообщается, что Сервис 5G Fixed Wireless предполагает непрямое подключение к сети. Для доступа пользователям предоставляют модем, который присоединяется к 5G и раздает Wi-Fi. Стоимость услуги – 50 долларов в месяц.

На данный момент тариф от компании Optus работает в Сиднее и двух пригородах Канберры. В ближайшее время оператор планирует расширить покрытие еще на четыре города, а со следующего года услуга 5G будет доступна для населения пяти штатов и Австралийской столичной территории.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

В Бельгии на год «отодвинули» 5G
По предварительным данным, распределение частот между операторами связи должно состояться в 2020 году, вместо запланированного 2019. Однако, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, передает content-review.

«Правительство Бельгии выделило четыре пакета частот в диапазонах 700, 1400 и 3600 мегагерц. Учитывая, что в стране всего три национальных оператора (Proximus, Orange и Telnet), предполагается, что будет некий четвертый игрок, который войдет в рынок уже с пакетом 5G-частот. Лицензию на частоты предполагалось выдать на 20 лет», — говорится в сообщении.

Как заявил министр связи Филипп Де Бейкер, аукцион пока был перенесен на следующий год. Но, по его словам, дата и дальше может меняться, пока Региональный правительственный консультативный комитет не решит вопросы, связанные с распределением средств от продаж частот.

Отмечается, что на планы операторов перенос даты аукциона не повлияет, поскольку те рассчитывали запустить 5G не раньше 2020 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Китай успешно провёл первую тестовую онлайн передачу VR-контента в сети 5G
virtual_reality_01-1021x580.jpg
28 января китайский государственный медиахолдинг China Media Group совместно с оператором телекоммуникаций China Unicom и технологическим гигантом Huawei провёл первую в стране передачу VR-контента в режиме реального времени через сеть 5G.

В ночь на 4 февраля – канун китайского Нового года – организаторы фестиваля CCTV Spring Festival Gala планируют провести трансляцию онлайн панорамы из двух залов в северном Чанчуне и южном Шэньчжэне через сеть 5G.

Во время мероприятий, предшествующих основной программе фестиваля Spring Festival Gala, компания CCTV предоставит аудитории возможность погрузиться в мир панорамной виртуальной реальности, подарив им новые впечатления. Также известно, что короткие видеоролики, посвящённые теме фестиваля, будут загружены в социальные сети, подарив зрителям возможность окунуться с головой в гущу событий.

Новый тест стал очередным достижением китайских инженеров, развившим успех предыдущего события – первой передачи потокового контента в разрешении сверхвысокой чёткости 4K через сеть 5G, которая состоялась 13 января. Оба теста прошли на первой в Китае национальной 5G платформе новых медиа. В создании платформы приняли участие компании China Mobile, China Telecom, China Unicom и Huawei.

В настоящее время завершено лабораторное планирование и подготовка платформы к работе. В будущем платформа будет участвовать в разработке и тестировании 5G приложений – таких, как передача видео сверхвысокой чёткости 4K, производство VR-контента в разрешении 4K, мобильное редактирование и мобильная 4K проекция через сети 5G.

Холдинг China Media Group был основан в марте прошлого года. Он объединил в себе China Central Television, China National Radio и China Radio International.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Британия протестирует 5G для сельской местности
5G-1-681x454.jpg
В Британии технологию 5G испытают в сельской местности. Тестирование будет произведено технологической компанией Cisco при поддержке 28 партнеров в рамках проекта 5G RuralFirst, сообщает Nag.ru.

«Инициатива 5G RuralFirst разработана Cisco и Шотландским университетом Стратклайда на деньги британского правительства. В рамках проекта с июня прошлого года на Оркнейских островах, в Шропшире и Сомерсете строится система сельских испытательных полигонов 5G. Используя оборудование от 10 различных поставщиков беспроводных систем, площадки тестируют радиочастоты, которые Европа выделила для 5G», — сказано в сообщении.

Сообщается, что данные испытания будут проведены с целью показать прогрессивное влияние сети пятого поколения на сельское хозяйство. Поскольку многие крупные операторы сосредоточили свое внимание на внедрении 5G в городах, немалая доля жителей сельской местности до сих пор не смогла оценить даже преимущества LTE-сети.

Тестировать связь будут на специально оборудованном для этих целей полигоне на Оркнейских островах. Отмечается, что отведенная под испытание «сельского 5G» площадь размерами достигает 2 000 квадратных километров, в то время как аналогичным территориям для тестирования в городе отводится всего несколько километров.

Ожидается, что испытывать сеть пятого поколения в сельской местности начнут уже в текущем месяце, после завершения всех работ по обустройству испытательных площадок. В 5G RuralFirst обещают по окончанию тестирования провести публичный доклад о его результатах 28 марта в Глазго.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Таиланд тестирует 5G на оборудовании Huawei
Таиланд приступил к тестированию сети пятого поколения при помощи оборудования Huawei. Для китайской компании это первые испытания в Юго-Восточной Азии, пишет Reuters.

Сообщается, что кроме Huawei над исследованиями 5G работают компании Ericsson и Nokia. Выбор между производителями будет сделан по результатам исследований.

Правительство Таиланда отмечает, что поддержка техники Huawei не свидетельствует о безразличии страны к международной безопасности.

«Мы внимательно следим за обвинениями по всему миру. Тем не менее, этот проект испытательной платформы 5G является тестовым для страны. Мы можем сделать замечания, которые будут полезны для подтверждения или опровержения утверждений», — заявил министр цифровой экономики.

В свою очередь представительство Huawei сообщает, что компания получила белее 30 коммерческих контрактов по всему миру, однако с Таиландом договоренность заключена не была.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз пытается отстранить Huawei от запуска сетей 5G на территории Европы, поскольку опасается шпионажа со стороны китайского производителя.

В то же время британские провайдеры выступают в поддержку технологического гиганта. По их мнению, отказавшись от оборудования Huawei, Британия потерпит миллиардные убытки, а процесс внедрения сети пятого поколения затормозится на несколько лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

К 2022 ГОДУ 5G ПОЯВИТСЯ В 10 РОССИЙСКИХ ГОРОДАХ
k_2022_godu_5g_poyavitsya_v_10_rossiyskikh_gorodakh.jpg
Связь 5G в 2020 году появится в одном российском городе-миллионике, а до конца 2021 их число вырастет до 10.
Это следует из материалов нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает ТАСС. Ожидается, что концепция создания и развития сетей в России будет утверждена в 2019 году.

В материалах отмечается, что в 2019 году также должен быть разработан комплекс мер экономической поддержки компаний, продукция которых имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения. На 2020 год запланировано и создание системы отраслевого регулирования использования киберфизических систем, включая «Интернет вещей».

В мае 2018 года сообщалось, что к 2020 году 5G планируют запустить в восьми российских городах-миллионниках.

Напомним, что в январе этого года «Ростелеком» и «Мегафон» создали совместное предприятие для развития сетей 5G.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Сети 5G, 6G

Сообщение Administrator »

Через два года десять российских городов получат 5G-связь
11 Фев, 2019
15246619992350856248_1000x669-640x426.jpg
Согласно правительственному проекту «Цифровая экономика», к 2020 году планируется обеспечить доступом к сети пятого поколения один из городов-миллионников России. Через два года количество таких населенных пунктов должно составлять 10, передает ТАСС.

По прогнозам, в текущем году должны утвердить Концепцию создания и развития сетей 5G/IMT-2020, а также вынести на рассмотрение готовую схему развития сетей связи и инфраструктуры городов РФ.

Кроме того, в течение 2019 года планируется принять необходимые решения для поддержки производителей телекоммуникационного оборудования. Также правительство намерено создать центры по обнаружению и ликвидации последствий кибер-атак.
Ответить

Вернуться в «Мобильная связь. Новости. Технологии. Операторы. Телефоны.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя