Новости Украинского радио.

Для энтузиастов и профессионалов радио, эта тема станет центральным местом для обсуждения последних новостей радиоиндустрии. Здесь вы найдете всё: от аналитики трендов и новых технологий до интервью с известными радиоведущими и обзоров популярных радиопередач. Присоединяйтесь к обсуждению, делитесь своими мыслями и оставайтесь в курсе всех событий мира радио!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

Радиостанции Общественного получили две киевские частоты
Лада Васюкова - 4 Апр, 2019
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подбил итоги конкурса на радиочастоты в Киеве. Из четырех свободных ресурсов два получили радио «Промінь» и «Культура» Национальной общественной телерадиокомпании Украины, сказано на сайте Суспільне.Detector Media.

Конкурс от Нацсовета предполагал раздачу частот для запуска информационного, образовательно-развлекательного, культурологического и джазового/классического радио.

Таким образом, «Промінь» получил информационную частоту, а «Культура», соответственно, культурологическую. Стоит отметить, две радиостанции НОТУ были единственными претендентами на вышеупомянутые форматы.

Вместе с тем, исходя из конкурсных условий, «Промінь» и «Культура» должны будут осуществлять вещание со 100% долей украинского языка, а также посвящать половину всего эфира тематическим передачам, в зависимости от своего формата.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

«Джазовый» радиоконкурс Нацсовета выиграла компания топ-менеджеров «ТАВР медиа»
05.04.2019
190518.jpg
Вчерашнее заседание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания превратилось в настоящий День радио - большую часть времени регулятор посвятил выдаче лицензий на 4 ФМ-частоты (все в Киеве) из своего резерва, выставленные на конкурс в декабре прошлого года. Особенно жарким было противостояние за частоту 104,6 МГц, отведенную под радиостанцию джазовой и/или классической музыки. С нее и начнем.

Изначально на «джазовый» конкурс подались 4 лицензиата: ООО «Ч К» с концепцией станции «Radio JAZZ», ООО «Радіо «Класика і джаз» - «Jazz&Blues», ООО «Телерадіокомпанія «Стильне радіо» - «Стильний джаз» и харьковское ООО «Телерадіовидавнича компанія «Мастер». Последнюю компанию регулятор к участию в конкурсе не допустил, поскольку она не оплатила конкурсную гарантию.

Компанию «Ч К» на конкурсе представляли ее руководитель Соня (Наталья) Сотник и совладелец Сергей Кузин (собственник второй половины - директор «ТАВР медиа» Игорь Чернышов). По словам Сотник, они с Кузиным точно знают, как сделать джазовую радиостанцию, поскольку имеют огромный эфирный и менеджерский радийный опыт (50 лет на двоих): «Одно из наших огромных преимуществ - мы делаем проекты, привлекающие многомиллионную аудиторию. Пример такого проекта - Radio Roks, нишевая радиостанция, которую нам удалось поднять до пятого места в стране: в Европе ни одна нишевая радиостанция, играющая рок-музыку, такого успеха не достигла. Еще одно наше преимущество - мощная команда и прекрасная техническая база. Наши партнеры - компания «ТАВР медиа» - занимаются шестью успешными радиостанциями, которые дополняют друг друга, собирая 7,5 млн слушателей еженедельно. Они помогут организовать проект таким образом, что уже через месяц после получения лицензии мы сможем запустить полноценный продукт с соблюдением всех требований законодательства».

Напомню, новая радиостанция, по условиям конкурса, должна транслировать не менее 50% музыкальных произведений в жанрах джаз и/или классическая музыка. Объем ведения передач на украинском языке - 100%, объем песен на украинском - не мене 35% в сутки (от общего количества звучащих в эфире композиций со словами).

Вместо ответа на вопрос членов Нацсовета, найдет ли радиостанция столько украиноязычной джазовой музыки, чтобы уложиться в квоту, Соня представила известнейшего украинского джазового музыканта и композитора Игоря Закуса. Он заверил регулятор, что найдет: «Только за два последних месяца я сделал для джазового Old Fashioned Radio базу из почти 500 треков украинской авторской музыки - и вокальной, и инструментальной. Если будет нужно больше - их будет намного больше», - рассказал Игорь, добавив, что готов привлекать к этой работе всех украинских джазменов (за 13 лет работы проекта Закуса JazzKolo было создано и записано более ста проектов с украинскими музыкантами), а также своих лучших учеников из Киевского института музыки им. Глиера и Института культуры.

«Мы точно знаем, как сделать нишевую радиостанцию востребованной, популярной и коммерческой», - резюмировала Сотник.

На прямой вопрос Олега Черныша, создавалась ли эта радиостанция специально под конкурс, Сергей Кузин ответил обтекаемо: «Мы периодически собираемся и работаем, чтобы понять, какие еще есть ниши в потребностях радиослушателей в этой стране, которые мы могли бы заполнить. Естественно, после 30 лет работы на радио (как бизнесмены мы занимались в основном поп-музыкой), очень хотелось сделать станцию, которая отвечала бы нашим внутренним желаниям и убеждениям - Radio Roks тому пример. Взявшись за джаз, мы через некоторое время убедились, что это может быть бизнес-историей и принесет много пользы не только с точки зрения музыкального просвещения Украины».

Вторыми к микрофону вышли Алексей Коган и Владимир Каминский (бенефициарный собственник), представляющие ООО «Радіо «Класика і джаз». В презентации много говорилось о том, кто такой Коган и что он сделал для развития джазовой культуры в нашей стране, но это вы, думаю, и без меня знаете. И вообще, человек, с которого начался джаз на радио в независимой Украине, мог просто стоять и улыбаться - его опыт и регалии говорили бы за него. Но Коган все же рассказал - о и том, что создание и развитие такой радиостанцию было бы логичным итогом всего, чем он занимался большую часть жизни; и об аудитории вещателя («Такое радио должно обслуживать людей, которые выросли из массовой культуры как из коротких штанишек»); и о том, что в эфире должно быть разнообразие музыкальных языков и их взаимодействие («Важно показать, что народные музыканты могут выступать в сопровождении джазовых, а джазовые - в сопровождении симфонических оркестров»).

«По поводу квот: я не согласен, - отметил Алексей. - Не будет сегодня 500 песен на украинском (я не говорю об инструментальных произведениях), это неправда. А выполнить квоту украинской музыки - покажите мне хотя бы одного украинского музыканта, музыка которого не звучала в моих программах. Как сделать радио, как построить сетку вещания - не подумайте, что хвастаю, но я, наверное, единственный человек в Украине, имеющий стопроцентную коллекцию легальных и нелегальных украинских джазовых записей. Музыки будет очень и очень много. Плюс мы бы хотели на нашем радио воплощать знаменитую фразу Тараса Шевченко «І чужого научайтесь, й свого не цурайтесь».

На вопрос Нацсовета, что, кроме Когана, дает радиостанции «Jazz&Blues» преимущества перед конкурентами, отвечал Каминский: «Мы прекрасно понимаем свою слабую сторону - что не занимались джазовым радио как менеджеры. При этом наша сильная сторона - это абсолютная компетентность и наличие контента, что позволяет нам быть уверенными в успехе радиостанции. 12 лет мы делаем разные проекты, касающиеся исключительно джазовой музыки, и все, за что ни брались, становилось лучшим. Мы понимаем, что компания, которая занимается исключительно радио, хорошо знает специфику работы, но мой опыт ведения бизнеса с 1991 года спокойно перекладывается и на создание бизнес-модели джазовой станции. Не вижу особых препятствий для того, чтобы ее сделать. У нас есть огромное количество опыта и знакомств в этой сфере. Нас же интересует только джаз - по сути мы являемся джазовыми фанатиками».

«Так хочется пожить в стране, где есть джазовое радио», - добавил Коган.

В случае получения лицензии компания готова запустить вещание максимум через 3 месяца.

Третьими к микрофону пригласили представителей ООО «Стильне радіо», но вместо них как из-под земли явился некий Юрий Захарченко, представившийся адвокатом ООО «ТРК «Дивосвіт» - компании, которой принадлежало «Радио Вести», вещавшее на выставленной на конкурс частоте. Он напомнил, что судебные процессы компании против Нацсовета до сих пор идут, а потому частота до сих пор принадлежит «ТРК «Дивосвіт»: «Если сегодня будет выбран победитель, то при условии, что «ТРК «Дивосвіт» выиграет процессы, создастся ситуация, в которой две компании будут иметь одни и те же права на одну частоту. В связи с этим мы призываем Нацсовет воздержаться от какого-либо решения и отменить конкурс. Таким образом будут защищены права «ТРК «Дивосвіт» и не будут вызваны новые судебные споры».

Захарченко ответила Ульяна Фещук: «Оснований отменять сегодняшний конкурс нет, потому что частота свободна от вещания два года. И я очень хорошо знаю, как идут судебные дела с ООО «ТРК «Дивосвіт». Одна из санкий, которая была применена к компании, - за высказывание госпожи Монтян. Она недавно была привлечена к делу судом, и даже угрожала сотрудникам Нацсовета. Поэтому защищайте интересы своей компании правовыми способами, а не с помощью безумной женщины, которая запугивает, обижает и вообще презирает какое-либо вежливое поведение, которое должно быть в том числе между юристами. У компании было два года, и если бы вы действительно считали, что у вас есть основания отменить этого конкурс, вы бы подали в суд и сделали так, чтобы конкурс не состоялся. Поскольку на сегодняшний день нет ни одного судебного запрета на проведение конкурса, то будем продолжать вести споры и дебаты непосредственно в зале удебных заседаний».

Отметив, что у «ТРК «Дивосвіт» и «Стильного радио» один и тот же бенефициарный собственник (а позже выяснилось, что доверенность, с которой пришел адвокат, была выписана от «Стильного радио», а не от «ТРК «Дивосвіт»), Фещук пригласила третьего конкурсанта. Представительница компании рассказала, что она - медиаменеджер, а музыкальный продюсер станции Николай Милиневский приехать не смог. Презентации у нее с собой не было, а все аргументы в пользу представляемой радиостанции свелись к сбивчивому спичу, некоторым сентенциям из которого похавидовал бы сам Виталий Кличко: «Мой ребенок увлекается джазом много лет, и я хорошо знаю молодых джазовых студентов, которые участся в музыкальном училище, и как тяжело этим людям пробиться на любые эфиры. Эта джазовая аудитория в Украине растет, и мы хотим стать проводником именно молодых исполнителей, которые хотят нести эту музыку в массы. У нас есть много примеров, когда украинские исполнители джазовой и классической музыки известны больше за рубежом, поэтому я думаю, что будущее украинской страны, украинской музыки, она непосредственно у нас, и этим молодым людям нужно стать тем проводником и площадкой, где они могли бы исполнять свою музыку. У нас очень много талантливых детей, которые в будущем будут собирать не только стадионы, но и большие, огромные площадки и принимать участие в конкурсах».

Ответ на вопрос Юрия Артеменко о конкурентных преимуществах тоже получился не очень: «Мы вещали в Мелитополе, и у нас было порядка 18 часов музыкальных программ. На сегодняшний день у нас есть богатый опыт и богатая команда, люди подтвердили устно, что готовы с нами сотрудничать в случае получения лицензии. Это известные артисты в музыкальных и джазовых кругах».

В случае получения лицензии радистанция готова запуститься в течение трех месяцев.

Отметив, что два предыдущих конкурсанта выглядели намного достойнее, члены Нацсовета удалились на совещание. А вернувшись, заявили, что таких сильных соперников на конкурсах регулятора давно не было, и что теперь им хочется проголосовать на две радиостанции (собственно, Олег Черныш так и сделал, отметив, что после презентаций первых двух участников его отрицательное мнение о форматных конкурсах изменилось). Юрий Артеменко сказал, что будет голосовать и за «Radio JAZZ», и «Jazz&Blues», Валентин Коваль признался, что у него разрывается серце, так как он прекрасно знает, на что способны обе компании, Ольга Герасимьюк поддержала Алексея Когана - из-за его опыта в джазовой сфере, Ульяна Фещук - Сотник и Кузина («чтобы не получилась радиостанция имени Когана», так как презентация станции была построена исключительно на его личности), Сергей Костинский - первых конкурсантов (из-за их опыта создания успешных нишевых радиостанций и наличия финансово-экономической и технической базы, позволяющей начать вещание быстро).

Итог конкурса таков: за ООО «Ч К» проголосовали все, кроме Герасимьюк, за ООО «Радіо «Класика і джаз» - четыре члена Нацсовета (Артеменко, Герасимьюк, Ильяшенко и Черныш), за ООО «Стильное радио» - никого (Артеменко и Фещук против, остальные воздержались).

Был ли результат конкурса предрешен заранее? Большой вопрос. С одной стороны, и заруба двух конкурсантов-«тяжеловесов», и мотивация голосовавших выглядели вполне убедительно. С другой, мы же помним, что права на бренд «Радио Джаз» (на украинском и английском языках) – тот самый, что будет использовать «Ч К» – оформила компания «Радио холдинг» (ООО «Радіо холдинг») из группы «ТАВР медиа» еще в 2017-м, когда слухи о грядущем конкурсе только появились в медиапространстве. Воскресить в памяти эту историю можно, перейдя по ссылке, а выводы делайте сами. В конце концов, и Кузин с Сотник, и Коган с Каминским подтвердили намерение сотрудничать на благо единственной в украине джазовой ФМ-радиостанции, кто бы из них не получил лицензию. А это, пожалуй, главное.
https://mediananny.com/raznoe/2332738/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

Радиостанция «Прямий ФМ» получила частоту в Киеве. И при чем тут коррупция
08.04.2019
190547.jpg
В прошлый четверг члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания раздавали свободные радиочастоты в Киеве, выставленные на конкурс в декабре прошлого года. Кто получил частоту под джазовое радио, я вам уже рассказывала, переходим к информационному вещанию. На частоту 88,4 МГц (мощность передатчика 1 кВт), отведенную под новостное радио, также претендовал всего один лицензиат - ООО «Телеканал «Прямий», планирующий запустить «репортажную» станцию «Прямий ФМ».

В условиях конкурса регулятор прописал не менее 60% в общем объеме вещания социально важных передач (информационных и общественно-политических); объем ведения передач на украинском языке - не менее 80%. Нацсовет был готов отдать преимущество вещателю, заинтересованному также работать в Донецкой, Луганской и на юге Херсонской области. Но выбирать было не из кого: поскольку «Прямой» был единственным участником, у некоторых членов Нацсовета возникли подозрения, что конкурс недостаточно прозрачен. Олег Черныш, например, так и заявил: «Конкурс организовывался под конкретную радиостанцию, поэтому мы не видим на нем других участников. Рынок у нас достаточно узкий - все понимают, под кого конкурс был назначен. Все это попахивает коррупцией, в которой я не буду участвовать и буду голосовать против».

«Прямий ФМ» на заседании представлял руководитель Александр Близнюк. Жанр нового вещателя он определил как информационно-развлекательное репортажное радио: «Это американский формат all news с добавлением разговорного контента в соответствии с потребностями аудитории, - объяснил он. - Программирование построено на коротких и расширенных выпусках новостей, комментариях, репортажах, аналитических и тематических рубриках». Кроме того, в выходные станция готова транслировать детские программы. Цель вещания - «удовлетворить потребности аудитории в социальной идентификации и саморазвитии», в связи с чем «каждый слушатель имеет возможность влиять на ход эфира и выражать свою позицию». Также обещают «радикально новые форматы и способы донесения информации», что бы это ни значило.

Слова Александра о том, что украинскому рынку не хватает новостей в нейтральном контексте, и «Прямий ФМ» готово их обеспечить, вызвали возмущение члена Нацсовета Ольги Герасимьюк: «То, что я вижу на «Прямом» - очень далеко от этических стандартов журналистики и очень далеко от нейтрального контента. Предвзятость и субъективность присутствуют постоянно, и это фиксируют многие зрители. Когда этот проект начинался, все говорили о стандартах, но что началось потом...» - «Я не отвечаю за телеканал», - ответил Близнюк, хотя как ведущий «Прямого» (в частности программы «Репортер») также несет ответственность за то, что выходит в эфир. На вопрос Герасимьюк, почему «Прямий ФМ» называют «единственной в Украине репортажной станцией» (мол, на том же «Радио НВ» регулярно выходят репортажи с места событий), Александо ответил, что речь идет об объемах - его вещатель предполагает по 5-7 включений в час и постоянный онлайн.

Также создатели радиостанции собираются приглашать в эфир «независимых экспертов» (кажется, здесь будет такой же бардак, как в эфире информационных телеканалов) и активно взаимодействовать с региональными СМИ с целью освещения местных событий. Все это заставило члена Нацсовета Валентина Коваля засомневаться, не будет ли «Прямий ФМ» крутить аудиодорожку телеканала «Прямой», на что Близнюк заявил: «У нас другая концепция и свой штат, отдельно от канала». Радиостанция заключила контракты с более 40 журналистами в городах Украины, где «Прямий ФМ» в будущем хочет получить лицензии (заявка на просчет частот уже подана).

Еще один важный вопрос - хватит ли у собственника ООО «Телеканал «Прямий» Владимира Макеенко денег? Как отметила Ольга Герасимьюк, сателлиты «Прямого» «Одеса 1» и «Харків 1», получившие частоты в декабре 2017-го и в январе 2018-го, все еще не запустились. Директор по развитию сети «Прямого» Александр Гальвас красиво ушел от ответа: «На сегодняшний день канал не сталкивался с проблемами финансирования. «Одеса 1» и «Харків 1» - это другие юридические лица, не телеканал «Прямой».

«Опыт «Прямого» - это опыт нарушения всех журналистских стандартов, и этот опыт я бы не хотела распространять на киевскую частоту. Сначала нужно вернуться к кодексу журналистской профессии, потому что сейчас это просто стыд. Я бы не хотела поддерживать эту радиостанцию», - резюмировала Герасимьюк, добавив, что к тому же сомневается в источниках финансирования вещателя.

Итог голосования предсказуем: за выдачу лицензии - 5, против - 2 (Герасимьюк и Черныш).

Напомню, в сентябре 2018 года Нацсовет выдал компании лицензию на запуск радио в киевской цифровой сети (стандарт T-DAB) на частоте 61 МГц. И тогда, как ни странно, «Прямий ФМ» также был единственным участником конкурса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

Радиостанции Общественного «Промінь» и «Культура» получили частоты в столице
08.04.2019
190550.jpg
Еще две киевские радиочастоты из пула выставленных на конкурс в декабре прошлого года на последнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания достались вещателям НОТУ: радиостанция «Промінь» получила частоту 97,2 МГц (мощность передатчика 1 кВт), «Культура» – 97,6 МГц (мощность передатчика 0,5 кВт). Конкурсные условия в отношении первой предусматривали не менее 50% информационных, образовательных и развлекательных передач с объем ведения на украинском языке 100%, второй - не менее 50% культурных, образовательных и передач об искусстве с тем же объемом ведения.

Радиостанцию «Промінь» на конкурсе представлял исполнительный продюсер Максим Яковенко, заверивший, что нынешняя команда полностью изменила радиостанцию, и это заметили слушатели. Что именно и как заметили, продюсер не уточнил - сказал лишь, что это подтверждает исследование, которое компания покупала у TNS.

«Полтора года назад радио имело аудиторию 65+, и людей там было где-то 85% (а остальные 15% кто? - МН), на сегодняшний день мы стали младше, двигаемся в сторону 25+. Растет рейтинг, но только потому, что станцию слушают дольше - количество слушателей не увеличивается, поскольку последний приемник советского периода был произведен в 1990 году», - посетовал Яковенко. Из указанных продюсером преимуществ вещателя - 98% украинской музыки в эфире и собственная спортивная редакция из шести журналистов, которые производят 7 часов в неделю собственного спортивного контента. «Ни одна из коммерческих станций вообще не имеет спортивной редакции», - подчеркнул он.

Как оказалось, движение в сторону тотального омоложения аудитории приветствуют не все. Например, член Нацсовета Валентин Коваль переживает о судьбе слушателей, которых интересует ретро-музыка: «Исходя из музыки, которую я услышал в ваших джинглах, вы пошли в нишу, где сегодня работают довольно талантливые программщики («Просто радио», «Джем ФМ», «Країна ФМ»), параллельно забывая об аудитории 65+ - вы последние, кто оставляет ее без музыки. Формата, в котором звучит украинская эстрада, не осталось. Коммерческий вещатель, который получает деньги от рекламы, не потянет ретро-музыку - там нет рекламодателей, которым нужна жта аудитория. Вы финансируететсь не за счет рекламы, и вам сам бог веле как-то поддерживать людей, которые остались в одиночестве». Также Валентин посоветовал перенаправить часть бюджета радиостанции на промо, поскольку аудитория не в курсе изменений, которые проводит радиостанция.

Яковенко ответил, что для любителей ретро у них выходит трехчасовое шоу «Країна пісень» с эстрадной музыкой - 60-тые, 70-е, 80-е и немного 90-х, а с сентября запустится цикл программ про украинский фанк 70-х. Что ж до промо, тратить на него бюджет радиостанции не позволяет законодательство, поэтому вся надежда в этом вопросе исключительно на доноров.

Продюсер Ирина Славинская, представлявшая радиостанцию «Культура», также рассказала о новведениях: сегодня вещатель единственный, кто крутит записи опер с лучших сцен мира, живые и записанные концерты классической музыки, авторские программы об этно-музыке, записи спектаклей украинских театров, радиопостановки по радиопьесам (которые сам же и создает), аудиокниги, начитанные голосами украинских поэтов, писателей и известных актеров, программу Ивана Малковича «Антология украинской поэзии», линейку просветительских программ для всей семьи и вечернюю передачу для детей. При этом культурой в чистом виде радиостанция не ограничивается: например, во время предвыборной гонки ее журналисты анализировали программы кандидатов в президенты Украины на предмет культурной политики.

Как и в случае с предыдущими частотами, вещатели НОТУ оказались единственными участниками конкурса, поэтому без проблем получили по 7 голосов «за». Ну а тем, кто считает, что Нацсовет плохо выполняет свои обязательства в отношении Общественного, напомню, что в октябре 2018 года НОТУ получила 16 радиочастот в 14 областях Украины, из которых 4 частоты выиграло радио «Промінь» и еще 3 – «Культура».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

«Радіо Свобода» у прямому ефірі зробила фактчекінг дебатів
Журналісти проекту перейняли цю практику від американських колег, які робили онлайн-фактчекінг під час дебатів Гіларі Клінтон і Дональда Трампа у 2016 році.
i75_ArticleImage_166688.jpg
Про це під час спецефіру на тему дебатів повідомив Тарас Ільків, керівник групи фактчекерів «Радіо Свобода».

«Це чи не вперше в Україні, коли прямо під час дебатів в живий ефір виводиться перевірка заяв кандидатів, які вони зробили. Ми цю практику перейняли у колег із США, які під час дебатів Гіларі Клінтон і Дональда Трампа у 2016 році робили це. Там, звісно, трохи інший рівень дебатів був, і більш фактологічно розмовляли кандидати. Але там великі групи фактчекерів сиділи і онлайн перевіряли. Ми, на жаль, не можемо дозволити кожну фразу превірити. Але тою командою – 5-10 людей, які мають досвід фактчекінгу, - ми це зробили», - сказав він.

19 квітня під час трансляції «Радіо Свобода» дебатів на НСК «Олімпійський» на екран виводився фактчек від видання щодо заяв кандидатів. Наприклад, на фразу Петра Порошенка «Ми так і не дізнались, що збирається робити сам Зеленський, а не його радники», РС представила фактчек: «Програма Зеленського не містить конкретних планів по напрямкам, за які відповідальний президент. Також він не назвав прізвища людей, які очолять ГПУ та СБУ».
62.jpg
Зеленський: «Один Порошенко обіцяв долар по 10, інший робить по 30». РС: «Президент не відповідає за курс гривні, це справа Нацбанку. Хоча в листопаді 2014-го Порошенко казав, що поверне курс до обгрунтованого - 10 грн/долар».
63.jpg
Зеленський: «Перший Порошенко каже, що передав бізнес у сліпий траст, а другий збільшив у 82 рази свої статки». РС з посиланням на «Форбс»: «У 2014-му статки Порошенка складали 750 млн доларів, у 2017 році - 1 млрд доларів, у 2018-му - 1,1 млрд доларів».
Порошенко: «Курс молодого бійця варто було почати в 2014, коли країна потребувала зусиль добровольців, а Володимир Зеленський ховався від повісток». РС з посиланням на «Міноборони»: «У 2014-15 під час мобілізації Зеленському надіслали чотири повістки, однак він до військового комісаріату не з'явився».
За словами пана Ільківа, кандидати під час дебатів дуже тиснули на емоції, тому їхні заяви було важко перевіряти.

«Перевіряти було дуже важко, тому що дебати були дуже емоційними. Обидва кандидати дуже сильно тиснули на емоції. Петро Порошенко робив це голосом, очевидно, Володимир Зеленський робив це за допомогою больових точок для президента, які важко піддаються перевірці, тому що він підкреслював, що це "питання з народу". Ми перевіряли просто факти, цифри, статистику, те, що можна перевірити фактами.

Коли Зеленський каже, "чому хтось не сидить", ми ж не можемо сказати, що Петро Олексійович як президент мав вплинути на судей чи на ще когось, щоб когось посадити. Максимум, що можемо зробити, це сказати, що в зону відповідальності президента не входить когось садити. Так само ви ніколи не перевірите фразу, "чому не відрубані руки, чому обидві руки у ваших друзів". У Зеленського таких фраз було дуже багато, які не піддаються перевірці, але які дуже подобаються аудиторії», - додав журналіст.
Зеленський: «На Михайлівській площі один Порошенко кричить "Путін, я тобі покажу", а другий з паном Медведчуком передає "прівєтікі" в Москву». РС: «"Схеми" зафіксували, як Медведчук часто заїжджав в АП, а також додому до Порошенка в Козин».
Порошенко: «Що ви робили раніше, вибачалися перед Кадировим?». РС: «Зеленський у 2014 році вибачився за жарт його колег, де на відео плаче Рамзан Кадиров».
Зеленський: «Як так сталося, що Україна найбідніша країна при найбагатшому президенті в історії?». РС із посиланням на Світовий банк: «По ВВП за паритетом купівельної спроможності на душу населення Україна у 2017 році випереджала 73 держави».
Зеленський: «Чому ви скасували закон про незаконне збагачення?». РС: «26 лютого суд визнав неконституційною статтю про незаконне збагачення. Порошенко вніс законопроект про відновлення відповідальності за це діяння».

Також журналісти «Радіо Свобода» проводили фактчекінг виступу Петра Порошенка у студії Суспільного, де о 21:00 19 квітня мали початись дебати між ним та Зеленським, але останній не прибув до НСТУ, як і прогнозували в його штабі.

Порошенко: «Більше 60 тисяч людей були присутні на стадіоні». РС із посиланням на МВС: «Станом на 19:00 (початок дебатів на стадіоні - ред.) у масових заходах на НСК "Олімпійський" брали участь 22 тисячі осіб».
Порошенко: «Була жахлива частина, вона стосується позиції мого опонента, коли він назвав російських найманців і регулярні сили РФ повстанцями "ДНР" та "ЛНР"». РС: «Зеленський на НСК сказав, що це питання з народу: "Чи правда (я не стверджую), що цукерки Roshen є у пайках повстанців "ЛНР" та "ДНР"?».
Порошенко: «З початку війни ми повернули більше 3270 полонених, заручників і політичних в'язнів». РС з посиланням на СБУ: «З квітня 2014 року в зоні АТО звільнені або знайдені 3239 людей».
Порошенко: «Дуже тішуся і пишаюсь результатами, коли і квоти на українському ТБ і радіо, і українське книговидання ніяк не зачіпає права національних меншин». РС: «З 13.10.2018 всеукраїнські і регіональні канали мають показувати 75% українського контенту, місцеві мовники - 60%. У новинах має бути 75% державної мови».
Окрім фактчекінгу під час відеотрансляції, журналісти зробили більш детальну перевірку заяв на сайті «Радіо Свобода».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

Апелляционный суд аннулировал лицензии на вещание двух радиостанций Курченко
24.04.2019
191263.jpg
Вы наверняка помните, что в октябре 2017 года Нацсовет по вопросам телевидения и радивещания, рассматривая заявления о переоформлении лицензий ООО «ТРК» Пилот-Украина», принял решение об обращении в суд с иском об аннулировании лицензий радиостанций LOUNGE FM и «Радио Next».

Причиной такого решения стало несоблюдение лицензиатом требований законодательства о прозрачности структуры собственности и несвоевременная подача заявлений о переоформлении лицензий в связи с ее изменением.

Исковые требования Нацсовета были удовлетворены 13 декабря 2018-го решением Одесского окружного административного суда. Однако в ООО «ТРК» Пилот-Украина» с решением суда не согласились и обратились с апелляционной жалобой в Пятый апелляционный суд административного суда.

И вот какой исход: 18 апреля этого этот суд отказал ООО «ТРК« Пилот-Украина», входившему в группу «УМХ», в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменений. Таким образом, исковые требования Нацсовета об аннулировании лицензий на вещание были удовлетворены.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

DFM начнет вещание в городе Череповец

24 апреля 2019 года на состоявшемся заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию радиостанция DFM совместно с сетевым партнёром ООО «Медиа-Центр» получила новую FM частоту 87,5 МГц (1 кВт) в городе Череповец, Вологодская область. Потенциальный технический охват новых радиослушателей составляет более 350 тысяч человек. Начиная с 2016 года DFM запустило вещание более чем в 15 крупных городах России, среди которых: Нижний Новгород, Тюмень, Иркутск, Симферополь, Якутск, Уссурийск, Брянск, Сарапул, Бузулук, Петропавловск-Камчатский, Новокузнецк и другие. А в начале 2019 года сеть вещания распространилась на Новокузнецк и Волгоград. На сегодняшний день DFM является одной из наиболее динамично развивающихся станций РМГ, располагает 119 передатчиками и осуществляет вещание в 1082 городах России и ближнего зарубежья.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

Радиостанция «Джем ФМ» ищет ведущего
25.04.2019
191293.jpg
Давно мечтали стать ведущим радиостанции, «несущей людям рок-н-ролл»? Для вас есть подходящая вакансия: прямо сейчас «Джем ФМ» ищет человека, которому можно доверить ведение радиоэфиров:
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

Радио «Луч» в Киеве можно будет слушать на ФМ-частоте с нового сезона
i75_ArticleImage_167119.jpg
С сентября 2019 на радио «Проминь» начнется новый сезон. Именно тогда в Национальной общественной телерадиокомпании Украины планируют освоить ФМ-частоту в Киеве, которую молодежная разговорно-музыкальная радиостанция выиграла на конкурсе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания 4 апреля.
Об этом сайту «Детектор медиа» сказала в интервью креативная продюсер радио «Проминь» Виктория Польченко . Полностью текст интервью будет опубликован на сайте в ближайшее время.

« Если бы это зависело только от творческо-креативной части команды, - мы бы включили радио" Луч "хоть в этот момент. Но есть множество технических нюансов, которые следует еще решить, и на это надо время и деньги. По крайней мере, если говорить о каких-то запланированных дедлайны, то мы сделаем все возможное, чтобы радио "Луч" в Киеве можно было слушать уже с нового сезона - с сентября 2019 », - отметила Виктория Польченко.

Напомним, 4 апреля 2019 «Луч» и «Культура» выиграли ФМ-частоты в Киеве . Радио «Проминь» завоевало частоту 97,2 МГц (мощность передатчика - 1 кВт). Радио «Культура» выиграло частоту 97,6 МГц (мощность передатчика - 500 Вт). Это новые частоты, которые ранее не использовались другими вещателями. «Луч» и «Культура» были единственными претендентами на эти частоты. Сейчас частоты еще не освоили.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Радио Украины.

Сообщение Administrator »

КЛИЧКО СМЕНИЛ РУКОВОДИТЕЛЯ «РАДІО КИЇВ»

Столичный муниципальный вещатель «Радіо Київ» (КП «Радіостанція “Голос Києва”»), которая входит в условный медиахолдинг Киевской городской администрации, сменил директора. Вместо Андрея Васина радиостанцию возглавила Наталья Лященко – радиоменеджер, глава Всеукраинской ассоциации вещания общин. Соответствующее распоряжение мэра Киева Виталия Кличко было принято в понедельник, 27 мая.

Андрей Васин будет уволен по соглашению сторон 26 июля после окончания 58-дневного отпуска. До этого времени Наталья Лященко будет временным исполняющим обязанности директора, говорится в документе.

В комментарии «Телекритике» Наталья Лященко сообщила, что вещатель сменил музыкальное направление: «Изменения в эфире уже слышны. Из эфира мы убрали музыку на русском языке, играют современные украинские и зарубежные хиты», – сообщила директор радиостанции.

В дальнейшем планируется некая кооперация с другими муниципальными СМИ. «Надеюсь, нам удастся сделать много интересного. Мы должны стать частью жизни Киева, а не жить отдельно, прямо как чужие», – отметила Наталья.

Напомним, Наталья Лященко ранее была топ-менеджером радиостанций «Радио Один», Star FM, телеканалов Star TV и «Погода ТБ». С 2015-го Наталья возглавляла Всеукраинскую ассоциацию вещания общин (УАМГ). Как сообщалось, 30 мая Верховная рада выбрала на вакантную позицию члена Нацсовета одного из кандидатов, который выдвигался от УАМГ. 7 мая столичный телеканал Киевского горсовета «Київ TV» возглавил Юрий Лященко.

Как известно, в условный медиахолдинг Киевского горсовета входят: телеканал «Київ TV», «Радіо Київ» и интернет-газета «Вечірній Київ». Напомним, в прошлом году телеканал «Київ TV» просил утвердить бюджет на 2019-й в размере 92,12 млн гривен; «Радіо Київ» – 15 млн гривен; коммунальное предприятие «Центр публичной коммуникации и информации», созданное после реформирования «Вечірнього Києва» из печатной газеты в интернет-сайт, – 23,85 млн гривен.
Ответить

Вернуться в «РадиоВолна: Свежие Новости и Тренды Радиоиндустрии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость