ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Приложения, карты мира, скачать с торент бесплатно. GPS-навигатор — устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

“СТО” для спутников появится на орбите.

Инженеры МГТУ имени Баумана предложили обслуживать спутники ГЛОНАСС с помощью орбитальной станции и отделяемых от нее маневрирующих аппаратов. Это следует из доклада, который изобретатели представят на «Королевских чтениях» в Москве.

«Концепция обслуживания системы ГЛОНАСС рассматривается в следующей постановке: предполагается, что для обслуживания всей системы выделена одна долговременная орбитальная станция, от которой осуществляют свои маневры маневрирующие транспортные космические аппараты».

Отделяемые аппараты смогут изменять функциональное назначение спутников и продлять срок службы аппаратов, в частности, за счет дозаправки.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

ГЛОНАСС будет контролировать улов рыбы.
Минтранс планирует оснастить рыболовецкие суда специальной аппаратурой «Трал» на базе системы ГЛОНАСС. Из космоса будет контролироваться местоположение судна, опускание и поднятие трала, а также масса улова, сообщают центральные СМИ.

Вся информация с аппаратуры в режиме онлайн будет направляться и анализироваться в Росрыболовстве. Первые образцы аппаратуры, которую разрабатывают «Российские космические системы», уже изготовлены.

Проект выполняется в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы». Развитие данного проекта позволит сократить нелегальный вылов рыбы в российской экономической зоне и незаконные поставки рыбных ресурсов в порты других государств.

Работу над проектом планируется завершить до 2019 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Корректирующие сигналы ГЛОНАСС спутники будут модернизированы.
Компания «ИСС» начала опытно-конструкторские работы по модернизации многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», сообщили в пресс-службе предприятия.

В течение 2018 года специалистам предстоит разработать эскизный проект, модернизация предполагает создание и запуск новых спутников-ретрансляторов «Луч-5М», которые должны прийти на смену действующим сегодня в орбитальной группировке космическим аппаратам «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В».

Новые спутники будут выполнять все задачи действующих спутников-ретрансляторов, обладать рядом дополнительных функций и иметь 15-летний гарантийный срок службы.

Система «Луч» обеспечивает в реальном масштабе времени связь низкоорбитальных объектов космической техники с наземными пунктами управления и анализа информации, контроль состояния средств выведения в ходе запусков.

Через спутники-ретрансляторы осуществляется передача потребителям корректирующих сигналов системы ГЛОНАСС, а также приём и передача на наземные приёмные пункты информации от аварийных буёв системы КОСПАС-САРСАТ и информации от автоматизированных платформ сбора данных Росгидромета.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Сигнал российской навигационной спутниковой системы позволит повысить точность в 3 раза
Для увеличения точности сигнала отечественной навигационной системы следующее поколение космических аппаратов «Глонасс-К2» станет учитывать помехи, возникающие при прохождении навигационным сигналом верхних слоев атмосферы.

Задачу повышения точности отечественной навигационной системы поставил в сентябре 2017 года президент Владимир Путин. Первым аппаратом со скорректированным сигналом станет «Глонасс-К2», защита эскизного проекта которого запланирована на 2018 год.

На сегодняшний день не учитываются атмосферные искажения радиосигналов и не корректируются навигационной аппаратурой. При этом наземные станции системы ГЛОНАСС способны вносить соответствующие поправки. В аппаратах нового поколения «Глонасс-К2» искажение сигнала во внешней среде будет учитываться.

Поправка будет встроена в сам навигационный сигнал. Таким образом, пользователи будут получать более точные данные о своем местоположении. Это позволит повысить позиционирование с помощью ГЛОНАСС в три раза. Планируется, что запуск первого «Глонасс-К2» состоится в 2020–2021 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Три спутника системы ГЛОНАСС выведут на техобслуживание
Три космических аппарата «Глонасс-М» планируется вывести из состава орбитальной группировки 17 марта для проведения регламентных работ, сообщает Информационно-аналитический центр КВНО ФГУП ЦНИИмаш.

«У космического аппарата «Глонасс-М» №730 перерыв в использовании будет с 16:30 мск 17.03.18г. до 01:30 мск 18.03.18г. У «Глонасс-М» №743 перерыв в использовании - с 15:24 мск 17.03.18г. до 19:52 мск 17.03.18г. У «Глонасс-М» №745 перерыв в использовании - с 15:26 мск 17.03.18г. до 18:30 мск 17.03.18г», - отмечается в сообщении.

В настоящее время в составе группировки ГЛОНАСС насчитывается 25 космических аппаратов, из которых 23 используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, еще один временно выведен на техобслуживание.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

ГЛОНАСС интегрируют с BeiDou
Россия и Китай рассматривают возможность интеграции своих глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и BeiDou и совместное использование навигационных данных, утверждают «Известия».

К Государственной корпорации по космической деятельности обратилась Государственная комиссия по китайской навигационной спутниковой системе с предложением создания единой системы мониторинга ГНСС, действующей на пространстве государств Шанхайской организации сотрудничества. Это предложение планируется обсудить в мае 2018 года на конференции в Харбине.

Интеграция будет подразумевать обмен данными о состоянии группировок навигационных спутников, их работоспособности, качестве сигналов, передаче друг другу корректирующих поправок.

«В случае реализации такого сценария это позволит кратно повысить точность при использовании потребителями сразу двух ГНСС», — отметили в российской госкорпорации.

Для точного, непрерывного и надежного определения координат в условиях городской застройки необходимо иметь доступ к навигационным сигналам примерно 50 спутников, что подразумевает использование не менее двух ГНСС.

Созданные в результате такого сотрудничества двухсистемные чипсеты ГЛОНАСС/BeiDou и навигационное оборудование на их основе будут предназначены, в первую очередь, для азиатских рынков.

В настоящее время проект российско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в использовании ГНСС в мирных целях проходит процедуры внутреннего согласования в обеих странах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

В системе коррекции сигнала ГЛОНАСС произошел сбой
Система ГЛОНАСС временно перестала предоставлять потребителям корректирующую информацию через спутниковый канал связи, сообщает сайт Российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ).
1480821444.jpg.1d1a630baf609c65b2bf0662eacb3f77.jpg
Отмечается, что сбой связан с "неполадками электропитания на пункте размещения комплекса закладки и контроля".

СДКМ — специальное дополнение к ГЛОНАСС, в нее входят три спутника системы "Луч" и сеть наземных станций приема и передачи информации, размещенных в России и за рубежом. Система круглосуточно мониторит состояние спутников ГЛОНАСС и корректирует их работу. Также она передает потребителям информацию. Без использования СДКМ точность позиционирования ГЛОНАСС в Москве составляет 3,1 метра, с ней — в десять раз выше.

Сейчас в орбитальную группировку ГЛОНАСС входят 25 спутников, из которых 23 используются по назначению, один находится на испытании, а один — на техобслуживании.

Пока нет комментариев оператора СДКМ — компании "Российские космические системы" и головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш, в составе которого находится Информационно-аналитический центр ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС — навигационная система двойного назначения. Армией она применяется в высокоточном вооружении, для навигации и определения местоположения подразделений. В гражданской сфере применение ГЛОНАСС очень велико: контроль передвижения транспорта, мониторинг инфраструктуры. Наиболее известный проект — система "ЭРА-ГЛОНАСС". С ее помощью оперативные службы вызываются на место ДТП, по спутниковой навигации определяя, где произошло ЧП.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

ГЛОНАСС перейдет на самоокупаемость с 2018 года
Россия прекратит госфинансирование акционерного общества "ГЛОНАСС", компания перейдет на самоокупаемость с 2018 года. Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил президенту РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи.

"АО "ГЛОНАСС", которое является федеральным оператором этой системы, является организацией со 100%-ым государственным участием, - сказал он. - Хочу также вас проинформировать, что с этого года мы прекращаем государственное финансирование, потому что эта организация перешла на самоокупаемость".
4687909.jpg.dff14fc6aafef730e85f36982cb48bbc.jpg
По мнению, вице-премьера, "это очень важно", и "подчеркивает успех политики коммерциализации возможностей, которые создают российские орбитальные системы". Путин, в свою очередь, высоко оценил полученные показатели. "Да, это очень серьезный результат, причем положительный, поэтому нужно двигаться дальше", - сказал он.

Оснащение портов Крыма
Системой ГЛОНАСС в 2018 году будут оснащены все морские порты Крыма, добавил Рогозин.

"В Крыму в этом году мы завершаем полное оснащение этой системой всех морских портов. Помните, вы критиковали нас, говорили, что есть отставание по линии GPS. Сейчас его нет, и отставания уже не будет", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что также первоочередные меры в этом направлении были приняты по Северному морскому пути: навигационным оборудованием ГЛОНАСС оснащено 8 тыс. 791 судно, в том числе более 2 тыс. морских судов. "Это стопроцентное оснащение всех кораблей и судов, которые работают в нашей акватории. 670 воздушных судов, правда, из них 113 - иностранных", - указал Рогозин.

В целом рассказывая о процессе внедрения ГЛОНАСС в гражданскую экономику, Рогозин доложил главе государства, что объем рынка аппаратуры спутниковой навигации РФ в 2015 году составлял 2,4 млрд рублей, в 2017 году - уже 15 млрд рублей. "То есть, этот рынок растет довольно радикально. Системой дифференциальной коррекции на сегодняшний момент оснащены в России 107 аэродромов из 182, 43 морских порта из 67, а также 33 станции на внутренних водных путях", - добавил вице-премьер.
Замглавы правительства также рассказал, что космическая группировка ГЛОНАСС в настоящее время работает в полном составе - 24 космических аппарата, из них 23 - прежнее поколение ГЛОНАСС-М, один аппарат - ГЛОНАСС-К нового поколения. Кроме того, еще один аппарат находится в орбитальном резерве. "На земле мы имеем шесть аппаратов, то есть в случае необходимости мы сразу поднимаем эту группировку и дополняем необходимым количеством", - добавил Рогозин.

Он также напомнил, что с 2019 года планируется вводить обновленные спутники поколения ГЛОНАСС-К2, "более высокоточные космические аппараты с улучшенной математикой". У всех этих аппаратов, по его словам, ресурс работы составляет семь лет, но он могут работать больше. Именно поэтому, пояснил Рогозин, наземная группировка оказалась более значительная, "потому что пока нет потребности менять".
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Юрий56 »

ГЛОНАСС перестал работать по всему миру

За последние несколько дней сразу два космических аппарата российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС вышли из строя, сообщает «Интерфакс».

Сигнал от ГЛОНАСС-М № 734 пропал 19 апреля, позднее была потеряна связь и с ГЛОНАСС-М № 723. В настоящее время на орбите продолжают действовать 22 спутника ГЛОНАСС-М. Как отмечает агентство, для покрытия территории России достаточно 18 действующих спутников, тогда как для всей планеты необходимо 24 работающих космических аппарата.

На официальном сайте Прикладного потребительского центра «Роскосмоса» отмечается, что в настоящее время группировка ГЛОНАСС насчитывает 25 космических аппаратов, из них только 23 используются по целевому назначению.

Ранее в апреле в России признали отставание от США в технологиях ракетных двигателей, а также невозможность самостоятельно создавать спутники. В этом же месяце источник заявил, что западные страны не хотят сотрудничать с Россией по проекту окололунной станции из-за отставания «по всем технологическим циклам изготовления космической техники».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Один аппарат ГЛОНАСС планово заменят летом из-за превышения ресурса

Спутник отработал на два года больше запланированного
Один спутник ГЛОНАСС будет планово заменен летом из-за превышения ресурса на два года.

"Летом 2018 года произойдет плановая замена аппарата, запущенного в 2009 году, - он штатно отработал сверх своего ресурса еще два года", - сообщили ТАСС в Роскосмосе.

В целом группировка навигационных спутников ГЛОНАСС функционирует штатном в полном объеме, подчеркнули в корпорации. Ранее в СМИ появились сообщения о выходе из строя двух спутников этой системы.

"Российская группировка ГЛОНАСС по всему миру функционирует в штатном режиме в полном объеме. Российская группировка ГЛОНАСС покрывает территорию всей планеты. Всего на орбите находится 25 аппаратов ГЛОНАСС", - сказали в госкорпорации.

По данным Роскосмоса, один аппарат находится на стадии летных испытаний, но "количества аппаратов группировки вполне достаточно для реализации ее функционала на территории всего мира".
Ответить

Вернуться в «GPS навигация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя