ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Приложения, карты мира, скачать с торент бесплатно. GPS-навигатор — устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Спутник "Глонасс-М" номер 734 вновь выведен из состава группировки
Космический аппарат "Глонасс-М" номер 734 был выведен из состава орбитальной группировки, следует из данных на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения. Отмечается, что спутник временно выведен на техобслуживание.

В апреле этого года стало известно, что "Глонасс-М" номер 734 вышел из строя. На его восстановление ушел почти месяц.

Гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" (предприятие - изготовитель спутников "Глонасс") Николай Тестоедов тогда сообщил, что в составе группировки спутник будет работать до прибытия "Глонасс-М" номер 756 (был запущен с Плесецка 17 июня и сейчас находится на этапе ввода).

Сообщалось, что после ввода в группировку нового аппарата спутник номер 734 перейдет в орбитальный резерв.

"Глонасс-М" номер 734 был запущен на орбиту в декабре 2009 года, в систему был введен в январе 2010 года. Срок активного существования аппарата - семь лет.

Сейчас в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находятся 26 спутников, при этом в рабочем состоянии остаются 23 аппарата (номер 701 проходит летные испытания, номер 756 - на этапе ввода).

Ранее сообщалось, что для глобального покрытия в мире требуется 24 действующих спутника системы ГЛОНАСС, на территории России - 18.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

РКС разработают новые сервисы на основе технологий спутниковой навигации системы ГЛОНАСС
Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") разрабатывает новые сервисы на основе технологий спутниковой навигации системы ГЛОНАСС, говорится в сообщении на сайте холдинга.

"Многое предстоит сделать для развития и применения системы ГЛОНАСС. В РКС разрабатываются новые сервисы на основе технологий спутниковой навигации. Уже сегодня создается Национальная сеть высокоточного позиционирования, которая станет одной из крупнейших в мире. Будет налажена система производства и дистрибуции оборудования и запущен портал для потребителей услуг высокоточной навигации", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что РКС внедряет информационные технологии, позволяющие формировать цифровые двойники изделий, управлять всеми стадиями их создания в режиме реального времени. "Специалисты холдинга завершают разработку основного программного обеспечения, внедрение которого в комплексе с развертыванием новой ИТ-инфраструктуры позволит организовать работу в едином информационном пространстве.

Завершается создание программного обеспечения для ведения единой базы данных электрорадиоизделий", - говорится в сообщении. "Среди основных задач, стоящих перед всей отраслью, - унификация элементной базы, приборов для космических аппаратов, программного обеспечения. Именно на РКС лежит ответственность за организацию этой работы.

О каких бы новых проектах ни шла речь - от строительства второй очереди космодрома Восточный, разворачивания на нем инфраструктуры для пилотируемых запусков до подготовки научно-технического задела для создания аппаратуры нового поколения - осуществление этих планов невозможно без использования и увеличения потенциала космического приборостроения", - говорится в сообщении.

Сейчас в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находятся 26 спутников, при этом в рабочем состоянии остаются 23 аппарата. Ранее сообщалось, что для глобального покрытия в мире требуется 24 действующих спутника системы ГЛОНАСС, на территории России - 18.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

ЦНИИмаш. Оценка условий навигации ГЛОНАСС на транспортных магистралях и в сельскохозяйственных зонах Крыма

ЦНИИмаш, ведущий отраслевой научно-исследовательский институт Госкорпорации «Роскосмос», провел испытания по оценке эффективности использования технологий спутниковой навигации по ГЛОНАСС в Крыму. Эксперимент проводился по запросу правительства Республики Крым.
В настоящее время в соответствии с Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» правительством Крыма осуществляются мероприятия, направленные на использование спутниковых технологий на базе системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности, как одного из важнейших направлений экономической политики в регионе. Эксперимент проводили специалисты Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш с помощью мобильной измерительно-диагностической лаборатории (МИДЛ).

Основными задачами эксперимента являлись:
оценка условий навигации по ГЛОНАСС и другим глобальным навигационным спутниковым системам;
анализ помеховой обстановки;
оценка эффективности использования российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга СДКМ на дорогах Крыма и в зонах производства сельскохозяйственной продукции;
контроль характеристик навигационной аппаратуры в реальных условиях эксплуатации;
оценка возможности использования сервисов высокоточного позиционирования на основе функциональных дополнений ГЛОНАСС для определения местоположения транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

Маршрут экспедиции пролегал вдоль южного берега Крыма, в городах Симферополь и Севастополь, а также в окрестностях Крымского моста и в районах земледелия городов Белореченск, Армянск и Красноперекопск. В процессе испытаний собраны необходимые данные. В настоящее время проводится их обработка. 3-го июля 2018 года мобильная лаборатория была представлена участникам XXIII международной научной конференции «Системный анализ, управление и навигация», которая проходила в это время в городе Евпатории.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Группировка ГЛОНАСС пополнится новым спутником в конце осени
В конце осени будет осуществлён запуск очередного спутника ГЛОНАСС, о чём сообщается в газете компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС).
glo1.jpg.2c02a8348dc4e0dbc0088e2f14da5b35.jpg
«Ещё один навигационный спутник "Глонасс-М" из наземного резерва снят с ответственного хранения. Космический аппарат прошёл проверки, которые подтвердили, что за время хранения характеристики его функционирования не изменились», — говорится в публикации.

Уже в ближайшее время аппарат будет подготовлен к отправке на космодром «Плесецк». Это будет второе в текущем году обновление орбитальной группировки ГЛОНАСС, когда на замену работающего сверх гарантированного срока аппарата отправляется резервный. Напомним, что предыдущий успешный запуск спутника «Глонасс-М» был осуществлён в июне при помощи ракеты среднего класса «Союз-2.1Б».
glo2.jpg.395f491bbc8b39135abf1ca6972db5ac.jpg
Сего?дня на ответственном хранении в компании «ИСС» находятся ещё четыре изготовленных космических аппарата «Глонасс-М», которые позволят в случае необходимости п?оддержать? орбитальную группировк?у.

Добавим, что на текущий момент в состав системы ГЛОНАСС входят 26 аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению. Ещё по одному спутнику находятся на этапе лётных испытаний и на техническом обслуживании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

"Глонасс-М" запущен из Плесецка

Ракета "Союз-2" с навигационным спутником "Глонасс-М" стартовала с космодрома "Плесецк", сообщили журналистам в Минобороны России.

"В субботу 3 ноября в 23:17 мск с пусковой установки №4 площадки №43 государственного испытательного космодрома "Плесецк" (Архангельская область) боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М", — сообщили в ведомстве.

Все предстартовые операции и старт носителя прошли в штатном режиме.

"Средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя", — отметили в Минобороны.

Общее руководством пуском осуществлял командующий космическими войсками — замглавкома ВКС Александр Головко.

В 23.28 мск разгонный блок "Фрегат" со спутником "Глонасс-М" штатно отделился от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б".

Выведение космического аппарата "Глонасс-М" на расчетную орбиту разгонным блоком "Фрегат" займет несколько часов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Три спутника ГЛОНАСС вышли за гарантийный срок эксплуатации

Три космических аппарата системы ГЛОНАСС вышли за гарантийный срок эксплуатации, за пределами срока теперь работают 16 спутников.

Согласно данным сайта Информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, 4 октября семилетний гарантийный срок завершился у трёх спутников “Глонасс-М”, запущенных в 2011 году. По данным Центра, они продолжают эксплуатироваться.

Таким образом, в настоящее время за пределами гарантийного срока существования работает 16 спутников российской навигационной системы.

В настоящее время в орбитальной группировке ГЛОНАСС насчитывается 27 космических аппаратов, из которых работает 24. Еще один спутник выведен на техобслуживание, один – проходит летные испытания, один, запущенный 3 ноября, находится на этапе ввода в систему.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Выведенный на орбиту "Глонасс-М" включили в единый каталог Минобороны
Специалисты центра контроля космического пространства Космических войск внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о разгонном блоке "Фрегат" и спутнике "Глонасс-М".Об этом сообщили в воскресенье в Минобороны. Ракета "Союз-2.1б" с "Фрегатом" и этим спутником стартовала в субботу в 23.17 мск с космодрома "Плесецк".

"После выведения на орбиту космического аппарата Глонасс-М", запущенного 3 ноября с космодрома "Плесецк" ракетой-носителем среднего класса "Союз-2.1б", и завершения операций по уводу разгонного блока "Фрегат" с целевой орбиты космического аппарата на орбиту захоронения, офицеры центра контроля космического пространства приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новых космических объектах ("Глонасс-М" и "Фрегат") для принятия их на сопровождение наземными средствами главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС", — сообщили в ведомстве.

Главный каталог космических объектов — единая база данных о каждом космическом объекте искусственного происхождения на высотах от 120 до 50 тысяч километров. В нем содержится информация о 1,5 тысячи показателях каждого объекта, включая набор элементов орбит, достаточный для прогнозирования его движения, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе и размере. Ежесуточно для поддержания каталога специалисты центра контроля космического пространства обрабатывают более 60 тысяч измерений.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

"Информационные спутниковые системы" начали строительство двух спутников "Глонасс-К2"
Компания "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС) ведет строительство двух новейших спутников "Глонасс-К2", говорится в сообщении на сайте ИСС.

"Сейчас на разных стадиях производства на предприятии находятся девять космических аппаратов следующего поколения "Глонасс-К" и два новейших - "Глонасс-К2", - говорится в сообщении.

Спутники третьего поколения "Глонасс-К" российской системы ГЛОНАСС обладают большей точностью определения координат. Они рассчитаны на 10 лет работы в отличие от спутников предыдущего поколения "Глонасс-М" со сроком службы в семь лет. Первый спутник "Глонасс-К" был запущен на орбиту в 2011 году, второй - в 2014 году.

"Глонасс-К2" должен стать развитием спутников серии "Глонасс-К", он будет передавать девять навигационных сигналов, масса аппарата составит около 1800 кг (вдвое больше, чем у "Глонасс-К1").

Ранее сообщалось, что "Глонасс-К2" планируется запустить в 2022 году с космодрома Плесецк на ракете "Союз-2" или с Восточного на носителе "Ангара". Тогда отмечалось, что будут изготовлены два-три аппарата, на которых будут проводить летно-конструкторские испытания для подтверждения тактико-технических характеристик спутников, затем госкомиссией будет приниматься решение о запуске их в серию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Высокоорбитальный сегмент ГЛОНАСС будет развёрнут к 2025 году
К середине следующего десятилетия планируется сформировать высокоорбитальный сегмент российской навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр КВНО ФГУП ЦНИИмаш со ссылкой на заявления представителей Роскосмоса.
glo1.jpg.5bf69ee1e0fba78e917f0bc6a60a5c89.jpg
О?снову высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС составят шесть спутников, размещённых в трёх плоскостях. Аппараты «Глонасс-В» будут построены на базе существующей платформы «Глонасс-К».?

«Запуск первого КА «Глонасс-В» запланирован на 2023 год, а полное развёртывание? группировки? из шести КА — к концу 2025 года. Масса "Глонасс-В" составит менее 1 тонны, что позволяет отправлять на орбиту по два КА одновременно, используя для запуск?ов н?овую российскую тяжёлую ракету-носитель "Ангара-А5" и инфраструктуру космодромов Плесецк и Восточный, — рассказали в Роскосмосе.??
glo2.jpg.28e14fef89e3d623700564ba93f41900.jpg
Вывод новых спутников на орбиту позволит существенно повысить точность навигации. Речь, в частности, идёт об улучшении навигации в крупных городских агломерациях.

Роскосмос также объявил об открытии новой российской станции сбора измерений системы ГЛОНАСС. Она введена в строй на территории Бюраканской астрофизической обсерватории им. В. А. Амбарцумяна (Республика Армения).

Станция обеспечит взаимодополняемость системы ГЛОНАСС с другими навигационными системами и повысит точность и надёжность предоставляемых гражданских навигационных услуг.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

"Роскосмос" намерен установить наземную станцию ГЛОНАСС в Кызылорде в 2019 году
Госкорпорации "Роскосмос" планирует установить наземную станцию спутниковой системы навигации ГЛОНАСС в Кызылорде (Казахстан) в начале 2019 года. Об этом сообщил представитель госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолий Красников.

"Роскосмос планирует установить наземную станцию системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС в Кызылорде в начале 2019 года", - рассказал Красников.

Он отметил, что Роскосмос намерен в итоге получить в Казахстане две действующие станции, одна из них уже работает в Астане, а вторая будет установлена в Кызылорде. Эта работа ведется в рамках российско-казахстанского межправительственного соглашения по использованию системы ГЛОНАСС.

"Эти станции разворачиваются у нас по всему миру. Они предназначены для того, чтобы обеспечивать корректную работу всей системы ГЛОНАСС - спутников, которые находятся на орбите и наземной части для того, чтобы спутники ГЛОНАСС давали правильный навигационный сигнал", - пояснил представитель "Роскосмоса".

По его словам, в итоге Казахстан получит свои выгоды - здесь система ГЛОНАСС будет работать правильно и эффективно, а навигационный сигнал будет именно таким, каким он заявлен. "В Казахстане имеется около 60 своих станций дифференциальной коррекции. Эти станции используют навигационный сигнал ГЛОНАСС, в том числе.

Они нужны для того, что в сантиметровой и миллиметровой точности давать навигационный сигнал для тех абонентов, которые в этом заинтересованы - это геодезисты, строители", - уточнил Красников.
Ответить

Вернуться в «GPS навигация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя