Как сделать PrintScreen (принтскрин, скриншот)

Здесь общаемся на свободные темы.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
sanic
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июл 2011 01:22
Имя: Николай
Откуда: Украина
Мой ресивер:: A95 Pro+GI 8120+U2C B6+Sat-Integral S-1210 HD Aron + разные
Мои спутники:: (4*-4.8*-13*)90+(36*)90(шара НТВ+)

Как сделать PrintScreen (принтскрин, скриншот)

Сообщение sanic »

При подготовке статей, рефератов, отчетов и т.п. почти всегда требуется «сфотографировать» то, что видно на экране, а затем вставить эту картинку или ее часть в свой документ. Процедура такого фотографирования экрана называется Print Screen (принтскрин). Иногда процесс копирование содержимого экрана монитора также называют «сделать скриншот». На самом деле сделать принтскрин очень просто.

Как скопировать содержимое экрана компьютера

Чтобы скопировать вид экрана и сделать принтскрин, нужно на клавиатуре нажать специальную кнопку, на которой написано PrintScreen или PrtScn.
После нажатия на эту кнопку внешне ничего не происходит, никаких новых окон не открывается. При нажатии на кнопку PrintScreen вид экрана монитора копируется в оперативную память и чтобы сохранить скриншот на диск нужно вставить содержимое буфера обмена в любую программу, способную обрабатывать графику. Вполне подойдут Photoshop, Paint или даже Word, хотя существует много специальных программ для создания скриншотов (SnagIt, WinSnap, HyperSnap и др.).

Чтобы копировать не весь экран, а только активное окно, нужно нажимать кнопку PrintScreen, удерживая при этом клавишу Alt. Стоит запомнить эту комбинацию горячих клавиш, она очень экономит время при создании большого количества скриншотов. Ведь чаще всего скринить нужно не весь экран, а только одно окно, которое можно сделать активным.

Как сохранить скриншот в программе Paint

Программа Paint хороша тем, что она обязательно есть на любом компьютере с Windows. Чтобы сделать принтскрин с помощью Paint нужно:

1. Нажать на клавиатуре клавишу PrintScreen в нужный вам момент.
2. Открыть программу Paint (Пуск->Все программы->Стандартные->Paint):
3. В главном меню программы Paint выбрать Правка->Вставить. В результате вид экрана, сфотографированного вами ранее кнопкой PrintScreen, будет вставлен в отдельный рисунок. Пока он не сохранен и опять же, существует только в памяти компьютера.
4. Сохраним скриншот в программе Paint. Для этого выберем в главном меню программы Файл->Сохранить как…:
В открывшемся окне задаем имя нашему скриншоту, путь, куда его следует сохранить и формат файла. Чаще всего скриншоты сохраняют в форматах JPEG, GIF или PNG.

Как сделать принтскрин в Фотошопе

1. Нажать на клавиатуре клавишу [color=BF0080]PrintScreen[/color] (или [color=BF0080]Alt+ PrintScreen[/color] – если нужно заскринить только активное окно, а не весь экран), когда на экране монитора отображается нужная информация.
2. Открыть программу Adobe Photoshop, открыть в ней новый документ (File->New…). При этом размеры картинки Фотошоп определяет сам, по содержимому буфера обмена.
3. Вставить скрин из буфера обмена в новый файл программы Photoshop. Для этого выберите в главном меню Фотошопа Edit->Paste.
4. Сохраните скриншот на диск (File->Save for Web & Devices) в нужном вам графическом формате.

Как вставить скриншот в Word

Если скриншоту экрана не требуется редактирование, нужна именно точная копия всего экрана или только одного активного окна, скриншот можно вставить напрямую в программу Microsoft Word. Для этого достаточно нажать на клавиатуре кнопку Print Screen (комбинацию Alt+ Print Screen, если нужен скрин только активного окна) и сразу же вставить на месте курсора в Ворде только что сделанный скриншот (Ctrl+V – универсальная комбинация для вставки работает, конечно, и в Ворде).
Если же скриншот перед вставкой в вордовский докумен нужно отредактировать, первоначально его нужно вставить в одну из программ обработки графики (Photoshop, Paint и т.п.), там отредактировать и сохранить скриншот на диск. После чего сохраненную картинку можно перетащить мышкой в нужное место документа Word или традиционно скопировать и вставить с помощью комбинаций Ctrl+С и Ctrl+V соответственно.

Удачи в написании трудов.
Самый страшный человек в мире-это дурак с навязчивыми идеями и возможностью их реализации
Мои ресиверы:GI 8120+Sat-Integral S-1210 HD Aron+Sat-Integral S-1412 HD Rocket + разные
Мои спутники: (4*-4.8*-13*)90+(36*)90 Шара НТВ+
Аватара пользователя
vovan72
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:36
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Владимир
Откуда: Днепропетровская область.

Как сделать PrintScreen (принтскрин, скриншот)

Сообщение vovan72 »

Для создания скриншота я пользуюсь IrfanView.

Как сделать скриншот с помощью irfanview.
Чтобы сделать скриншот этой программой, вам нужно запустить программу, и в меню «Сервис» выберите пункт «Захват (снимок) экрана..», перед вами выскочит вот такое окно, где вам нужно выбрать способ с помощью какого вы хотите сделать скрин, поставив точку в нужном пункте. См. рис.

Изображение

Теперь просто жмем на кнопку снизу «Старт» и делаем скриншот. Потом нажимаем Файл,и Сохранить как-буфер обмена.
Изображение
Мой ресивер:Изображение+Изображение+Изображение


Мои спутники:
4°W+4.8°E+13°E+ 31.5°E+36°E+46°E
Ответить

Вернуться в «Комната отдыха»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя