Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX провела 100-й успешный пуск
В субботу, 24 октября, ракета Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink. Этот полёт ознаменовал сотую по счёту успешную миссию SpaceX, пишет SpaceNews.

Ракета-носитель стартовала космодрома ВВС США на мысе Канаверал в 11:31 по восточному времени (18:31 по минскому). Спустя 63 минуты спутники были на орбите; первая ступень ракеты приводнилась на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Это сотая удачная миссия в истории компании Илона Маска. Первая — с участием ракеты Falcon 1 — состоялась в 2008 году. SpaceX провела 95 пусков ракеты Falcon 9, три пуска Falcon Heavy и два — Falcon 1. Помимо этого, три запуска Falcon 1 и один запуск Falcon 9 завершились провалом, ещё одна ракета Falcon 9 взорвалась во время испытаний на огнестойкость в 2016 году.

Также субботний пуск спутников стал 15-м для проекта Starlink. Ранее по 60 интернет-аппаратов SpaceX отправила в космос 6 и 18 октября. Таким образом, всего на орбите сейчас находится 840 спутников компании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Интернет от Илона Маска заработает до конца этого года. Приложение Starlink появилось в App Store
Изображение
SpaceX находится в шаге от запуска Starlink — проекта спутниковой сети нового поколения, в рамках которой компания Илона Маска намеревается обеспечить широкополосным доступом в сеть весь мир. И вот сейчас появилось еще одно свидетельство приближения этого важного для космической индустрии события — SpaceX добавила приложение Starlink в каталог магазина Apple App Store. В числе первых это заметил пользователь Twitter под ником Whole Mars Catalog.

24 октября SpaceX отправила на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink в рамках юбилейной (100-й) миссии с момента первого успешного запуска Falcon 1 в 2008 году. Именно миссия Starlink 14 v1.0 должна была ознаменовать старт более широкого тестирования сети Starlink. Запуск официального клиентского приложения Starlink для iOS — явное свидетельство скорого старта публичного бета-теста. Приложение предназначено для простой и удобной настройки подключения к сети Starlink, тестирования скорости и устранения проблем с подключением. В каталоге Google Play Store приложение Starlink пока отсутствует.

До конца этого года, по планам компании, состоится официальный запуск Starlink в США и Канаде, а в 2021-м начнется его развертывание по всему миру.
Изображение
SpaceX развивает проект Starlink с конца 2014 года — тогда Илон Маск впервые объявил о планах соединить весь мир глобальным спутниковым интернетом. С начала года SpaceX провела уже 13 запусков в интересах Starlink, доведя орбитальную группировку до 893 аппаратов, и до конца этого года компания Илона Маска планирует выполнить еще два запуска. То есть, к концу года у SpaceX будет без малого 1000 спутников Starlink.

В августе появились первые результаты тестов по итогам закрытого бета-теста, ограниченного северной частью США и южной частью Канады. Тогда скорость скачивания в лучшем случае достигала 60,24 Мбит/с (в худшем — 35,49 Мбит/с), скорость выгрузки — 17,7 Мбит/с (4,58 Мбит/с), а задержка — от 21 мс до 90 мс. После запуска Starlink 12 v1.0 сама SpaceX отчиталась о результатах тестов, заявив о сверхнизких задержках и скорость загрузки свыше 100 Мбит/с.

SpaceX пока не говорила, ни во сколько обойдется покупка пользовательского терминала, ни сколько придется платить за услугу, но отраслевые эксперты говорят о $100 в месяц. Буквально на днях SpaceX получила первого крупного клиента на спутниковый интернет Starlink — Microsoft планирует использовать его преимущества для расширения инфраструктуры Azure.

Сейчас SpaceX разрабатывает корабль следующего поколения Starship, который позволит за один запуск выводить на орбиту около 400 спутников Starlink — в будущем, по задумке SpaceX, обеспечит интернет и на Марсе.

В обозримом будущем SpaceX может выделить проект глобального спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и вывести ее на биржу. Но, как недавно уточнил Маск, это произойдет еще не скоро.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Компания SpaceX публично тестирует бета-версию Starlink
Пользователи из Канады и Соединенных Штатов могут присоединиться к публичному тестированию спутникового интернета Starlink. Новый вид связи, как и обещала, обеспечивает компания SpaceX.

До полноценного запуска в глобальном масштабе еще далеко, говорят специалисты. Ведь на орбиту нужно еще вывести много спутников, на что уйдут годы. Однако SpaceX получила возможность продемонстрировать, как будет осуществляться интернет-соединение.

Для того чтобы принять участие в тестировании, нужно купить необходимое для улавливания сигнала оборудование. Стоимость – 499 долларов США. Кроме того, компания требует абонплату в размере 99 долларов в месяц. Напомним, что SpaceX начала разворачивать систему Starlink в середине прошлого года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Официальный запуск Starlink в США и Канаде состоится до конца 2020 года, стоит $99 в месяц
SpaceX в ближайшее время начнется бета-тест своего спутникового интернета Starlink, а до конца года услуга должна быть официально запущена в США и Канаде. В следующем году начнется развертывание по всему миру.

Приложение Starlink появилось в App Store. Компания уже начала присылать приглашения пользователям для теста. В сообщении SpaceX указывает текущее положение дел по скорости, планы на будущее и стоимость услуги.

Ожидаемая скорость будет варьироваться от 50 до 150 Мб\с, при задержках от 20 до 40 мс
В 2021 планируется уменьшение задержек до 16-19 мс
Стоимость базовой станции составит $499, стоимость месячной подписки — $99
В космос было запущено уже 15 партий спутников — это порядка 1000 космических аппаратов. Каждый месяц SpaceX отправляет на орбиту 60-120 спутников. Компания даже планирует развернуть подобный интернет на Марсе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

ИНТЕРНЕТ STARLINK ОКАЗАЛСЯ В РАЗЫ БЫСТРЕЕ КОНКУРЕНТОВ
Изображение
Спутниковый интернет компании Starlink на стадии бета-тестирования показал скорость доступа, в несколько раз превосходящую основных конкурентов.
Приглашения на бета-тестирование были разосланы компанией на прошлой неделе, но издание PCMag уже 29 октября опубликовало развернутое исследование работы спутникового интернета компании Илона Маска. Согласно отчету Speedtest, которая собирала данные о работе сети с начала бета-тестирования, средняя скорость скачивания у Starlink составляет 70 Мбит/c. Таким образом, компания уже сейчас обходит по этому показателю своих основных конкурентов — Viasat Exede и HughesNet. В октябре 2020 года средняя скорость скачивания у Viasat Exede составляла 24,75 Мбит/с, у HughesNet — 19,84 Мбит/с.

Другое преимущество проекта Илона Маска заключается в минимальном показателе задержки сигнала: 42 мс против 728 мс у HughesNet и 643 мс у Viasat Exede соответственно. В ближайшем будущем в Starlink планируют снизить задержку до 16 мс.

Starlink уже начала оказывать услуги интернет-доступа сельским жителям США, которые в силу ряда причин не могут получить доступ в Сеть по кабелю. Сейчас в системе Starlink насчитывается 895 спутников, конечная же цель компании — развернуть 12 000 космических аппаратов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Первые впечатления от спутникового интернета Starlink: скорость и задержка оказались комфортные, установка оборудования — простой
image.png
По данным одного из участников программы, проживающего в Вашингтоне, у него типичная скорость Starlink при загрузке составляет около 134 Мбит/с, а при передаче — около 19 Мбит/с, но может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Например, один из результатов показал скорость загрузки 97 Мбит/с, но те же 19 Мбит/с отдачи. При этом уровень задержки составил около 40 мс.

По словам пользователя, при таких показателях он смог без проблем вести прямую трансляцию на YouTube в разрешениях 1440p и 4K. При игре в Call of Duty Modern Warfare уровень задержки составлял от 40 до 70 мс, что оказалось вполне комфортным для игры. Также он отметил, что спутниковая связь время от времени терялась, но объясняется это малым количеством находящихся на орбите спутников Starlink. В будущем их станет гораздо больше, поэтому эта проблема вскоре исчезнет.

Данный отзыв был продублирован в Twitter, где на него обратил внимание сам Илон Маск. Он отметил, что уровень задержки в будущем снизится, а пропускная способность сети увеличится.
image.png
Другой пользователь Reddit опубликовал более подробный обзор спутникового интернета от SpaceX, а также поделился фотографиями с распаковкой комплекта Starlink.
image.png
По его данным, в комплекте поставки находятся спутниковая тарелка, тренога для её установки, компактный роутер, а также блок питания и набор проводов.
image.png
image.png
Диаметр спутниковой тарелки составляет около 59 см.
image.png
Установка простая — в комплекте имеется подробная инструкция. Все основные настройки система проводит сама.
image.png
Блок питания, входящий в комплект, также выступает в качестве передатчика сигнала на роутер.
image.png
Пользователь сообщил, что при не самых идеальных условиях установки спутниковой антенны ему удалось добиться скорости загрузки в 135 Мбит/с, отдачи на уровне 21 Мбит/с и задержки в 21 мс. Участник программы бета-тестирования Starlink также отметил, что пиковая скорость загрузки достигала значения в 191,35 Мбит/с.
image.png
При очень плохих внешних условиях, когда передаче сигнала мешали плохая погода, деревья, заборы и дома, скорость загрузки составила 46 Мбит/с, а отдачи — 15 Мбит/с. При этом уровень задержки находился на уровне 41 мс.
image.png
Пользователь также отметил, что у него примерно каждые 15 минут на полсекунды наблюдается отключение сервиса, видимо связанное с переходом интернет-канала на новый спутник. По мнению участника бета-теста, в целом сервис уже позволяет комфортно пользоваться площадками для видеоконференций, игровыми и прочими интернет-сервисами.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

В феврале Илон Маск планирует начать тестирование спутникового интернета Starlink в Европе

Генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил в начале недели о планах расширить аудиторию публичного бета-тестирования спутникового интернет-сервиса Starlink. По его словам, в ближайшие дни будет разослано ещё «несколько тысяч» приглашений принять в нём участие.
Изображение
«Ещё несколько тысяч приглашений на участие в бета-тестировании Starlink будут разосланы на этой неделе», — написал Маск в Твиттере.

В настоящее время действие публичной бета-версии сервиса Starlink ограничено северными территориями США и югом Канады, где у SpaceX лучше покрытие спутников. Как утверждает Илон Маск, к январю публичная бета-версия Starlink может быть запущена во Флориде и к середине 2021 года — в Индии. Маск уточнил, что европейские страны получат доступ к сервису, как только будет получено одобрение соответствующих регулирующих органов, что, по его оценкам, произойдёт в феврале или марте.

Целью проекта Starlink является распространение высокоскоростных интернет-сервисов по всей планете через сеть спутников. Некоторые пользователи публичной бета-версии Starlink, запущенной 26 октября, сообщают о скорости загрузки более 160 Мбит в секунду, хотя компания пообещала, что следует ожидать скорость загрузки от 50 до 150 Мбит/с.

Компания не сообщает, сколько человек принимает участие в бета-тестировании интернет-сервиса. Этим летом она заявила, что только в США интерес к данной услуге проявило почти 700 тыс. человек.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Спутниковый интернет Starlink при минусовых температурах, ветре и снегопаде обеспечивает скорость 150-175 Мбит\с
Спутниковый интернет Starlink при минусовых температурах, ветре и снегопаде обеспечивает скорость 150-175 Мбит\с
Спутниковый интернет Starlink при минусовых температурах, ветре и снегопаде обеспечивает пользователям скорость 150-175 мегабит в секунду. Об этом пишет интернет издание Business Insider, изучившее отчеты первых пользователей системы спутниковой связи от компании SpaceX. Компания Илона Маска начала бета-тестирование Starlink в конце октября. Участники программы получили комплект оборудования за 499 долларов. Абонентская плата за сервис составляет для них 99 долларов в месяц. Интернет обеспечен спутниковой группировкой, которая в перспективе обеспечит интернет в любой точке Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Пользователи отметили качество работы интернета Starlink в экстремальных условиях
image.png
Американские пользователи, получившие доступ к оборудованию Starlink, поделились своими наблюдениями. Спутниковый интернет отлично работает даже при неблагоприятных погодных условиях, передает Mind.

Как сообщает один из пользователей, работе терминала Starlink абсолютно не мешает мороз или снег, поскольку температура на его поверхности составляет от 0 до 4,5°C. При уличной температуре от −4 до 4°C скорость интернета оставалась достаточно высокой для работы шести ноутбуков, шести смартфонов, трех Xbox, двух планшетов и одного ПК в доме пользователя.

Другой пользователь говорит о том, что сильный ветер также не влияет на работу терминала Starlink. Скорость интернета в обычных условиях и на ветру (282 км/час) оставалась в пределах от 110 до 120 Мбит/с. По словам пользователя, терминал автоматически настраивается на одну линию со спутником, когда на него дует ветер.

Однако на скорость загрузки может повлиять сильный снегопад. Пользователи заметили, что при скорости ветра более чем в 20 м/с и при выпадении более 7,5 см снега за час скорость загрузки сначала упала примерно до 20–30 Мбит/с, а затем до 3–4 Мбит/с. Но связь довольно быстро восстановилась.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Спутниковый интернет Starlink показал невероятную скорость в худших условиях
Опубликованы первые отзывы пользователей системы спутниковой связи компании SpaceX.
По данным первых тестов, скорость Starlink от SpaceX действительно впечатляет: показатели достигают 175 Мбит/с. Самая высокая скорость — 208,3 Мбит/с — была зафиксирована в Сиэтле (США).

При этом спутниковый интернет работает в экстремальных погодных условиях, будь то сильный ветер, мороз или глубокий снег. Температура на поверхности терминала составляет от 0 до 4,5°C, поэтому снег тает даже при минусовых температурах.Пользователь Reddit опубликовал видео, в котором он измерил температуру терминала Starlink, расположенного на крыше. На улице было от −4 до 4°C, но терминал прогревался достаточно, чтобы снег на нем не лежал и не влиял на скорость домашней сети. По словам автора видео, в доме в этот момент работало шесть ноутбуков, шесть смартфонов, три Xbox, два планшета и один ПК.

Тем не менее вероятность того, что скорость загрузки может упасть при сильном снегопаде, все же есть: некоторые пользователи отметили, что при скорости ветра более чем в 20 м/с и при выпадении более 7,5 см снега за час скорость загрузки сначала упала примерно до 20–30 Мбит/с, а затем до 3–4 Мбит/с. Но связь довольно быстро восстановилась.

Компания Илона Маска начала бета-тестирование Starlink в конце октября. Участники программы получили комплект оборудования за 499 долларов. Абонентская плата за интернет составила для них 99 долларов в месяц.
Работа Starlink основана на двух сегментах — космическом и наземном. Первый предполагает развертывание спутников на низкой околоземной орбите, второй — наличие центра управления сетью, шлюзовых станций и абонентских терминалов. Одним пуском Falcon 9 выводится 60 космических аппаратов Starlink. Расчетный срок службы одного такого космического аппарата на низкой околоземной орбите — пять лет. После этого спутник должен снижаться и сгорать в атмосфере.

К середине 2020-х годов компания планирует развернуть не менее 12 тысяч космических аппаратов Starlink. Пока их запущено около 900.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость