Новости спутникового интернета

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.
MAXSIMUS
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Благодарил (а): 440 раз

Сообщение MAXSIMUS »

Минкомсвязь обсудит создание группировки спутников для быстрого интернета Минкомсвязь РФ обсуждает создание спутниковой группировки для обеспечения быстрого интернета в труднодоступных населенных пунктах; планируемый бюджет программы – около 40 миллиардов рублей, заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

"У нас есть мероприятие в программе: мы обсуждаем создание спутниковой группировки, которая обеспечит быстрый интернет в труднодоступных местах на персональных устройствах", - сказал Шадаев в ходе заседания совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

"Это достаточно большая программа, на которую запланировано порядка 40 миллиардов рублей", - сообщил он.

Программа будет включать в себя вывод четырех космических аппаратов, которые обеспечат примерно 3-4 миллионам домохозяйств доступ к прямому быстрому спутниковому интернету.

Сроки запуска проекта глава ведомства не назвал.

MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Глава FCC США поддержал Amazon в развитии спутникового интернета
Председатель Федеральной комиссии по связи США (FCC) Аджит Пай (Ajit Pai) заявил, что поддерживает проект Amazon Kuiper по обеспечению доступа в интернет с помощью группировки спутников, сообщает Fierce Wireless.

Amazon Kuiper – проект, в рамках которого планируется запустить 3 236 аппаратов, работающих в 98 орбитальных плоскостях на высоте от 678 до 725 км, для обеспечения доступом в сеть жителей США и всего мира. Amazon считает, что проект позволит преодолеть существующее цифровое неравенство.

О планах Amazon по реализации проекта спутникового интернета стало известно в 2019 году. На данный момент заявка на развертывание и использование фиксированной спутниковой службы на негеостационарной орбите находится на стадии рассмотрения FCC.

Представители Amazon считают, что имеют достаточный опыт, необходимую инфраструктуру и финансовые возможности, чтобы сделать проект успешным.

Стоит отметить, созданием группировки спутников для глобального покрытия планеты интернетом занимается SpaceX в рамках программы Starlink. В июне 2020 года компания вывела на орбиту девятую партию микроспутников.

Также созданием группировки спутников занималась компания OneWeb. Однако в марте 2020 года OneWeb подала заявление о банкротстве. В июле инвесторы должны принять решение о дальнейших запусках спутников компании.

В июле 2020 года стало известно о планах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ создать группировку спутников для обеспечения скоростным интернетом жителей труднодоступных населенных пунктов.

Admin
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1492 раза

Сообщение Admin »

Китайская авиакомпания предложила пассажирам доступ к спутниковому интернету на скорости 100 Мбит/сек
image.png
Авиакомпания «Qingdao Airlines» в рамках сотрудничества с компанией China Satcom, которой принадлежит спутник CS-16 (обладающий опцией высокой пропускной способности), начала предлагать пассажирам своих авиарейсов доступ к развлечениям во время полёта, а также – к широкополосному Интернету на скорости более 100 Мбит/сек.

Во время состоявшегося 7-го июля авиарейса по маршруту Циндао – Чэнду впервые в истории Китая имело место использования спутникового канала в Ka-диапазоне для обеспечения на борту самолёта доступа к высокоскоростному широкополосному Интернету. При этом скорость передачи данных превысила отметку в 100 Мбит/сек.

Авиакомпания использует технологию, разработанную компанией Gilat, а также модем Taurus производства этой же компании.

«Мы все в компании Gilat чрезвычайно рады тому, что наши давние партнёры из компаний China Satcom и FTS выбрали именно нас. Мы очень довольны результатами совместных усилий, направленных на интеграцию нашего проверенного модема – Taurus, который поможет «открыть» китайское небо для широкополосной связи, – говорит менеджер компании Gilat по развитию бизнеса на китайском рынке Юань Си. – В компании Gilat рассматривают Китай как стратегическую территорию, и данный успешный проект станет ещё одной важной вехой в реализации видения руководства компании принципов развития повсеместного качественного широкополосного доступа к Интернету по всему миру. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с нашими стратегическими партнёрами, чтобы совместно использовать преимущества многомиллионного китайского рынка IFC».

Тем временем Китай также работают над созданием группировки спутников, находящихся на низкой околоземной орбите. Проект реализуется при участии государственных и частных компаний. По сообщению газеты South China Morning Post, все эти проекты развития «новой инфраструктуры» получат мощную государственную поддержку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MAXSIMUS

Сообщение MAXSIMUS »

Французский оператор выкупил всю ёмкость на спутнике Eutelsat Konnect 27 Июл, 2020

Компания Eutelsat Communications согласилась продать все доступные ёмкости на принадлежащем ей спутнике Eutelsat Konnect, охватывающем своим сигналом территорию Франции, телекоммуникационной компании Orange.

Благодаря данной сделке все абоненты Orange – включая тех из них, кто проживает в наиболее изолированных районах Франции, – уже в январе 2021 года получат возможность доступа к сверхскоростному широкополосному фиксированному спутниковому интернету.Данное соглашение было заключено на фоне реализации утверждённого французским правительством плана «France Haut», цель которого заключается в предоставлении к 2022 году на всей территории Франции возможности доступа к высокоскоростному широкополосному интернету на скорости не менее 30 Мбит/сек.

«Период ограничений, связанных с карантином, который все мы только что пережили, очень чётко и однозначно показал необходимость обеспечения надёжного подключения к услугам широкополосного интернета на всей территории Франции, – прокомментировал исполнительный вице-президент компании Orange France Мишель Жумо. – После заключения данного соглашения компания Orange сможет ещё с большим усердием продолжить борьбу с цифровым неравенством, предложив возможность доступа к фиксированному широкополосному интернету на всей территории страны».

Непосредственным предоставлением услуги будет заниматься дочерняя компания Orange – Nordnet.

Генеральный директор компании Eutelsat Родолф Белмер, в свою очередь, добавил: «Данное соглашение позволяет значительно укрепить позиции компании Eutelsat, дав ей дополнительный толчок для развития. Соглашение существенно усиливает роль и значимость нашего спутника Eutelsat Konnect и прекрасно иллюстрирует взаимовыгодное сотрудничество и совместную работу операторов спутников и телекоммуникационных компаний, направленную на обеспечение повсеместного охвата территории».

Принятое соглашение будет оставаться в силе до ввода в эксплуатацию спутника Konnect VHTS, способного обеспечивать сверхскоростную передачу данных, сверхскоростного, включая переходный период, в течение которого существующая абонентская база будет постепенно переводиться на новый спутник.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin »

AMAZON ВЫВЕДЕТ НА ОРБИТУ ГРУППУ СПУТНИКОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНТЕРНЕТУ
Компания намерена конкурировать со SpaceX и в космосе, и на Земле.
Независимое правительственное агентство Соединенных Штатов Федеральная комиссия по связи (FCC) дала разрешение Amazon вывести на орбиту группу спутников для обеспечения подключения к интернету, передает telecomstechnews.com.

Группа состоит из 3 236 спутников и называется Kuiper. По словам старшего вице-президента Amazon Дэйва Лимпа, данный проект обойдется компании в $10 млрд. Также он отметил, что в планах Amazon — обеспечить доступ к интернету в тех уголках Земли, где сеть работает с перебоями или же покрытие отсутствует вовсе.

Однако пока что запуск только планируется. Во-первых, Amazon нужно будет за один раз вывести на орбиту половину из заявленных спутников (таковы условия FCC), а во-вторых, — предоставить FCC четкий план борьбы с космическим мусором, чего компания еще не сделала.

Потенциальным пусковым провайдером для спутников группировки Kuiper может стать аэрокосмическая компания Blue Origin, которой владеет гендиректор Amazon Джефф Безос. В космосе он намерен конкурировать со спутниками Starlink, запускаемыми SpaceX, а также со геостационарной спутниковой группировкой OneWeb.

Admin

Сообщение Admin »

Eutelsat выкупила у Bigblu Broadband бизнес в сфере спутникового интернета в Европе
image.png
Компания Eutelsat Communications согласовала вопрос покупки бизнеса компании Bigblu Broadband в области предоставления услуг широкополосного доступа в Европе за 38 миллионов фунтов стерлингов (42 млн евро).

Компания Bigblu Broadband является крупнейшим в Европе дистрибутором пакетов спутникового широкополосного доступа. В 2019 году её доход составил 25 миллионов фунтов стерлингов с низкой двузначной суммой EBITDA.

Руководитель Eutelsat Родольфе Белмер говорит: «Данная сделка является важным шагом в реализации нашей более широкой стратегии развития широкополосного интернета».

Компания Bigblu Broadband смогла создать прочную платформу широкополосной спутниковой связи, в основе которой лежит уникальная сеть установщиков и посредников.

Активы, которые планирует приобрести Eutelsat, в настоящее время имеют около 50 000 подписчиков на рынке многих стран Европы, в частности, платформа работает на территории Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Италии, Испании, Португалии, Польши, Венгрии и Греции.

Подписание соглашения совпало по времени с началом ввода в эксплуатацию спутника Eutelsat Konnect, который будет постепенно реализовываться с осени 2020 с планируемым выходом на полную мощность к началу 2021 года. Это, в свою очередь, приведёт к увеличению пропускной способности в областях с высоким спросом, улучшению качества обслуживания конечных пользователей и беспрецедентной экономичности и гибкости.

Благодаря наличию масштабируемой платформы для прямых продаж, которая включает в себя платформу цифрового маркетинга, многоязычные центры обработки вызовов, биллинговые и CRM-системы, интеграция Bigblu Broadband позволит компании Eutelsat преодолеть ограничения, свойственные ныне существующей модели непрямых продаж.

Добавление этого нового канала розничных продаж в качестве дополнения к оптовым договорам с операторами связи (таким как недавняя сделка с Orange во Франции), будет способствовать ускоренному увеличению ёмкости и максимальному увеличению потребительской ценности с течением времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Спутниковый интернет»