Новости OneWeb

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

В США на днях откроют завод по производству спутников OneWeb
OneWeb планирует ускорить производство спутников связи. Через несколько дней компания откроет завод в США для создания космических аппаратов, пишет РИА Новости.

Сообщается, что возможности завода позволять изначально собирать по одному спутнику в день, а концу года — уже два аппарата в сутки.

В связи с этим OneWeb сможет реализовать запуски спутников быстрее и дешевле, нежели это было раньше. Уже с декабря в течение 20 последующих месяцев компания планирует отправлять на ракете «Союз» по три десятка аппаратов каждые 30 календарных дней.

Напомним, OneWeb планирует отправить в космос 900 спутников с целью собрать мощнейшую группировку для обеспечения широкополосного доступа к интернету во всем мире. Россия подписала контракт на участие в проекте в 2015 году.

27 февраля Arianespace уже вывел шесть спутников OneWeb на орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Запуск состоялся с космодрома Куру во французской Гвиане.

Спутники прошли испытания и демонстрируют качественную работу. Компания отчиталась, что авионика, связь, энергосистемы, системы управления и контроля аппаратов в норме.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

OneWeb осваивает частотный ресурс в Ku- и Ka-диапазоне
Редакция Mediasat - 21 Авг, 2019
oneweb-681x454.jpg
OneWeb осваивает частотный ресурс, расширяя свои возможности для предоставления услуг связи.
Компания OneWeb, миссия которой заключается в подключении людей к интернету в любой точке мира, начала освоение полученного частотного ресурса в Ku- и Ka-диапазоне.

Чтобы достичь этой важной вехи спутники OneWeb вели трансляцию на выделенных для них частотах с правильной орбиты на протяжении более 90 дней, что дало возможность компании выполнить все необходимые требования для подтверждения своих претензий на частоты, на использование которых она имеет приоритетное право согласно правилам и нормам ITU.

Теперь права на использование данных частот компанией будут закреплены окончательно – это произойдёт после того, как британская администрация, подготовившая все необходимые для функционирования системы документы для ITU, завершит все формальности, связанные с регистрацией и уведомлениями о работе низкоорбитальной сети OneWeb.
http://mediasat.info/2019/08/21/oneweb-osvaivaet-chastotnyj-resurs/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

OneWeb запустит в декабре 34 спутника связи с Байконура
Глава компании Адриан Штекель подчеркнул, что его главная цель - обеспечить круглосуточное покрытие интернетом на всей Земле в ближайшие два года
Запуск первой большой партии из 34 спутников британской компании OneWeb состоится в декабре. Об этом, как сообщает в пятницу газета Les Echos, заявил генеральный директор OneWeb Адриан Штекель.

"Мы подтверждаем здесь, в Париже, что первая партия из 34 спутников стартует уже в декабре с космодрома Байконур на ракете "Союз", - сказал он. - Мы также подтвердили компании Arianespace 21 запуск в 2020 году с запланированной частотой минимум по одному в месяц". Он добавил, что "шесть тестовых аппаратов", изготовленных компанией Airbus и запущенных в феврале с космодрома Куру, "прекрасно работают и даже преподнесли несколько технологических сюрпризов", обеспечив большую производительность, чем ожидали их создатели.

Глава компании подчеркнул, что его главная цель - обеспечить круглосуточное покрытие интернетом на всей Земле в ближайшие два года. Вместе с тем, напоминает издание, OneWeb для реализации своих планов необходимо найти еще $2 млрд в дополнение к трем, уже собранным на данный момент, в связи с чем Штекель ожидает впереди множество раундов переговоров с потенциальными партнерами.

"Большой вызов для нас - это добиться приоритетного распределения частот в соответствии с правилами Международного союза электросвязи (ITU)", - поделился он. По словам Штекеля, их приоритет в США оспаривает компания SpaceX, однако юристы компании пытаются решить этот вопрос с американскими регуляторами. Газета напоминает, что OneWeb рассчитывает вывести на орбиту 650 спутников связи, в то время, как SpaceX планирует довести свой "флот" до 4,4 тыс. аппаратов.

В среду гендиректор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов сообщил ТАСС, что Россия планирует выполнить в 2020 году 12 пусков ракет-носителей "Союз" со спутниками связи компании OneWeb. Два из них будут осуществлены с космодрома Куру во Французской Гвиане, остальные - с российских космодромов. Конкретные даты и точное количество выводимых на орбиту аппаратов пока еще находятся в процессе согласования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Стала известна дата первого запуска британских спутников OneWeb с Байконура
17/09/2019
Британские спутники связи OneWeb будут впервые запущены с космодрома Байконур ориентировочно 19 декабря, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с французской компанией Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях “Союз” с разгонными блоками “Фрегат” с космодромов Куру, Байконур и Восточный.

В апреле 2019 года генеральный директор компании “Главкосмос” (дочка Роскосмоса) Дмитрий Лоскутов сообщил РИА Новости, что первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур планируется провести в четвертом квартале 2019 года, с космодрома Восточный – во втором квартале 2020 года. Всего с Байконура намечается 9 пусков, с Восточного – 8 пусков, с Куру – 4 пуска (один уже проведен в феврале 2019 года).

“Главкосмосом” и компаниями Arianespace и Starsem подготовлены совместные предложения о запуске космических аппаратов OneWeb с космодрома Байконур ориентировочно 19 декабря”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, эта дата подлежит утверждению после детального планирования технологических операций. “В целом все находится в высокой степени готовности”, – добавил представитель пресс-службы госкорпорации.

В апреле 2019 года главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель в интервью газете Australian заявил, что на ракетах “Союз” с декабря планируется запускать по три десятка спутников каждый месяц в течение 20 месяцев. Он отметил, что начальная группировка из 650 спутников начнет предоставлять коммерческие услуги в 2021 году, после чего будет доведена до 2 тысяч космических аппаратов к 2026 году.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Iridium и OneWeb объявили о продвижении совместных услуг

На ежегодной партнерской конференции Iridium в Коронадо (Калифорния) компания подписала с OneWeb меморандум о взаимопонимании, в рамках которого они будут продвигать аварийную и широкополосную связь с морскими судами.

Ранее генеральный директор Iridium Мэтт Деш заявлял, что группировка компании не конкурирует с оператором OneWeb, поскольку тот использует другие частоты. Группировка Iridium Next, введенная в эксплуатацию в 2018 году, использует L-диапазон.

Связь в этом диапазоне обладает большей устойчивостью к плохим погодным условиям, но меньшей пропускной способностью.Оператор планирует в рамках сервиса Iridium Certus предоставлять услуги голосовой связи и передачи данных на скорости до 1,4 Мбит/с.

OneWeb имеет в своем распоряжении 6 из запланированных к запуску 650 космических аппаратов. Эта система работает в Ku-диапазоне, менее устойчивым к плохим погодным условиям, но способна предоставлять более высокие скорости. В ходе орбитальных испытаний была достигнута скорость 400 Мбит/с.

Вице-президент по работе с государственным сектором OneWeb Дилан Браун заявил, что широкополосная связь с морскими судами станет, вероятно, приоритетным сектором развития оператора на первом этапе.

Так как, по его словам, согласно требованию Международной морской организации, суда должны иметь терминалы Iridium или Inmarsat для экстренной связи, а это создает благоприятные предпосылки для внедрения широкополосной связи с сопутствующими сервисами.

Мэтт Дэш сказал, что Iridium и OneWeb обсуждают детали партнерства, которое может включать в себя разработку совместных продуктов, маркетинг сервисов и стратегию продаж.

Он добавил, что партнерство с OneWeb станет серьезным преимуществом в конкурентной борьбе с Inmarsat, который предлагает в одном пакете услуги экстренной связи в L-диапазоне и широкополосную связь в Ка-диапазоне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Судебный спор: Intelsat обвиняет OneWeb и SoftBank в нарушении условий контракта. Последние не согласны
Фото: SpaceNews
Фото: SpaceNews
В OneWeb и SoftBank заявляют о том, что у компании Intelsat никогда не было контракта на перепродажу ёмкостей OneWeb и желают прекращения судебного процесса.

OneWeb и SoftBank обратились в суд Нью-Йорка с просьбой отклонить иск, поданный компанией Intelsat, согласно которому последняя обвиняла их в нарушении условий контракта, мошенничестве и краже коммерческих тайн, заявив, что все претензии Intelsat основаны на контракте, которого не существует в природе.

В частности, как пишет издание SpaceIntelReport, в OneWeb и SoftBank утверждают, что «соглашение о стратегическом сотрудничестве», в соответствии с которым компания Intelsat должна обладать исключительными правами на продажу услуг OneWeb на четырёх ключевых вертикальных рынках, так и не вступило в силу, поскольку стороны не смогли договориться о соответствующих контрактах на уровнях покупки и обслуживания.

Несмотря на длительные переговоры, продолжавшиеся на протяжении 17 месяцев и неоднократно продлевавшиеся, Intelsat и SoftBank так и не смогли согласовать условия, по которым компания Intelsat покупала бы ёмкости OneWeb у SoftBank. Последний раз крайний срок был продлён 31 марта 2018 года.

До начала 2019 года компания SoftBank, являющаяся основным инвестором OneWeb, обладала эксклюзивными правами на продажу ёмкостей OneWeb по всему миру.

Также так и не было подписано соглашение на уровне обслуживания между Intelsat и OneWeb.

Вложив в OneWeb инвестиции на сумму в 25 миллионов долларов и получив место в совете правления компании, компания Intelsat отказалась признавать SoftBank в качестве глобального продавца ёмкостей OneWeb.

«Несмотря на то, что с момента заключения Соглашения о сотрудничестве 2016 года прошло уже несколько лет, Intelsat и SoftBank не пришли к соглашению о покупках, – заявили представители компаний Intelsat и SoftBank в своём ответе на иск Intelsat от 10 сентября. – Intelsat и OneWeb никогда не договаривались по SLA, или же соглашению на уровне обслуживания. Претензии Intelsat на эксклюзивность – а фактически они претендуют на все предполагаемые права на покупку услуг OneWeb – обусловлены отдельными, но не взаимосвязанными соглашениями между сторонами в рамках соглашения о приобретении ёмкостей и уровне обслуживания, которое никогда не было подписано.

Петиция касательно прекращения рассмотрения по иску Intelsat, поданная двумя компаниями 8 ноября, сопровождается выдержками из заседаний совета директоров OneWeb, которые должны продемонстрировать полную вовлечённость компании Intelsat в стратегию OneWeb, включая приход компании SoftBank в качестве инвестора и глобального агента продаж, а также последующее решение о прекращении работы над соглашением о продаже даже при увеличении компанией SoftBank своих инвестиций в OneWeb.

В иске, поданном компанией Intelsat, также имеются отдельные упоминания о переговорах с OneWeb касательно ценовой политики и деталей на уровне обслуживания. Однако, ни разу не упомянуто о том, что данные дополнительные соглашения будут иметь решающее значение для заявления компанией Intelsat своих прав на ёмкости OneWeb.

К примеру, в иске, поданном компанией Intelsat говорится, что последняя согласна инвестировать в OneWeb дополнительные 20 миллионов к изначальной сумме в 25 миллионов, однако эти дополнительные инвестиции были обусловлены тем, что «стороны договорились о подписании контракта и продолжении переговоров, которые начались между OneWeb и Intelsat в 2015 и 2016 годах, а затем, в 2017-2018 годах продлились между Intelsat и SoftBank».

Ещё в одном пункте иска, поданного Intelsat, говорится, что в апреле 2018 «стороны достигли соглашения по многим важным условиям, включая ценообразование», однако, переговоры с SoftBank были «поставлены на паузу» и соглашение не было подписано.

В иск Intelsat к OneWeb и SoftBank, поданном в сентябре в Верховный суд штата Нью-Йорк, последние обвиняются в нарушении условий контракта, мошенничестве и краже коммерческой тайны.

Иск компании Intelsat был подан в связи с тем, что, по мнению Intelsat, может быть воспринято как двойные переговоры OneWeb с потенциальными клиентами, действующими в четырех направлениях, на которые Intelsat претендовал в плане получения эксклюзивных права на продажу ёмкостей OneWeb – авиация, морские перевозки, нефть и газ, а также правительственная связь.

Также Intelsat внёс в свой иск обвинения в мошенничестве, нарушении конфиденциальности, не вдаваясь в подробности касательно причин данного решения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Спутники OneWeb для первого запуска с Байконура отправлены на космодром
16.12.2019
Первая партия спутников OneWeb, предназначенных для запуска с Байконура, отправлена на этот космодром, о чём говорится в сообщении компании OneWeb в сети микроблогов Twitter.
ow1.jpg
Коротко напомним суть проекта OneWeb. Его цель заключается в организации скоростного спутникового доступа в Интернет по всему миру. Для этого в космос будут выведены несколько сотен небольших аппаратов, которые будут функционировать в Ka- и Ku-диапазонах радиочастотного спектра.

Шесть первых спутников OneWeb отправились на орбиту в феврале уходящего года: запуск был осуществлён при помощи ракеты «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Второй старт планировалось выполнить с Байконура до конца 2019-го. Однако затем запуск был перенесён на начало 2020 года в связи с необходимостью дополнительного тестирования спутников.
ow2.jpg
Сейчас старт намечен на 30 января: в космос отправятся сразу 34 аппарата OneWeb. Запуск будет выполнен при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М».

В дальнейшем частота запусков спутников OneWeb повысится. Старты планируется осуществлять с космодромов Байконур, Восточный и из Гвианского космического центра.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Спутники OneWeb прибыли на Байконур
Baikonur-1021x580.jpg
OneWeb доставила партию спутников на космодром Байконур. Космические аппараты будут запущены с помощью ракеты-носителя «Союз» в январе 2020 года, сообщает OneWeb в Twitter.

Согласно данным, спутники были доставлены на Байконур с помощью самолета Ан-124-100 с завода во Флориде. В ближайшее время начнется подготовка космических аппаратов к запуску, который запланирован на 30 января 2020 г.

Изначально отправка спутников в космос должна была состояться 19 декабря текущего года. Однако запуск был перенесен на январь в связи с неготовностью космических аппаратов.

Напомним, первые шесть спутников OneWeb были запущены с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете «Союз-СТ» в феврале текущего года.

Кроме ожидаемого январского запуска, в 2020 году еще ожидается первый коммерческий пуск с космодрома «Восточный» — по предварительным данным, во втором квартале следующего года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

ONEWEB УСТАНОВИТ НА СПУТНИКАХ ГИБКУЮ ЦИФРОВУЮ ПОЛЕЗНУЮ НАГРУЗКУ
14.01.2020
oneweb_ustanovit_na_sputnikakh_gibkuyu_tsifrovuyu_poleznuyu_nagruzku.jpg
Оператор низкоорбитальной системы высокоскоростного доступа OneWeb и компания SatixFy объявили о планах установки гибкой цифровой полезной нагрузки на спутники OneWeb в 2021 году. Эта полезная нагрузка позволит поддерживать пиковые скачки спроса на емкость, не увеличивая размера группировки.
Гибкая цифровая полезная нагрузка позволит предоставить менять пропускную способность в разных лучах, в зависимости от спроса. Также появится возможность перенацеливания лучей на область, в которой возникнет повышенный спрос.

Возможность переключения лучей также обеспечивает бесшовную передачу обслуживания подвижного объекта (например, самолета) между лучами и спутниками. В сообщении компании говорится, что эта функция будет востребована при одновременном использовании геостационарных и низкоорбитальных спутников.

Сейчас, как говорится в пресс-релизе OneWeb, активно обсуждается вопрос участия в данном проекте Европейского космического агентства и космического агентства Великобритании.

Первые шесть спутников OneWeb выведены на орбиту ракето-носителем (РН) «Союз» с космодрома Куру в феврале 2019 года. Следующий запуск запланирован на февраль 2020 года. Он будет произведен РН «Союз» с космодрома Восточный. 11 января началась сборка РН для этого запуска, сообщает «РИА Новости». OneWeb планирует начать коммерческую эксплуатацию системы в 2021 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

ONEWEB И МФЦ «АСТАНА» ОБЪЯВИЛИ О СОВМЕСТНОМ ПРОДВИЖЕНИИ СПУТНИКОВОГО ШПД В КАЗАХСТАНЕ
27.01.2020
Спутниковый оператор OneWeb объявил о подписании Меморандума о взаимопонимании с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) с целью предоставления ШПД по всей территории Казахстана. Также в рамках Меморандума оговорено создание станции сопряжения OneWeb на территории Казахстана.
Партнерство, заявленное в меморандуме, направлено на достижение двух целей, сообщается в пресс-релизе оператора. Первая цель — предоставление в Казахстане услуг высокоскоростной широкополосной спутниковой связи с низкой задержкой сигнала; вторая — создание в стране технического узла для обеспечения предоставления услуг связи OneWeb на территории Центральной Азии.

Меморандум подписан управляющим МФЦА Кайратом Келимбетовым и генеральным директором OneWeb Адрианом Штекелем в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

Сеть OneWeb станет одним из элементов реализации программы «Цифровой Казахстан», в рамках которой планируется предоставление высокоскоростного ШПД по всей территории страны к 2022 году.

Наиболее приоритетной задачей программы является организация спутникового ШПД в 6,6 тыс. сельских и удаленных населенных пунктах. В качестве дистрибуторов услуги OneWeb планирует привлекать местных операторов связи.

Также рассматривается создание в Казахстане технического узла, который будет обслуживать весь центрально-азиатский регион, с использованием существующей инфраструктуры космической связи Республики Казахстан. OneWeb рассматривает возможность создания совместного предприятия в юрисдикции МФЦА для обеспечения работы центрально-азиатского технического узла.

Первые шесть спутников OneWeb были выведены на орбиту ракетой-носителем (РН) «Союз» с космодрома Куру в феврале 2019 года. Следующий запуск запланирован на февраль 2020 года.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя