Новости телевидения Ultra HD

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Sky Deutschland покажет ЧМ-2018 в Ultra HD
sky_deutschland_pokazhet_chm_2018_v_ultra_hd.jpg
Немецкий оператор спутникового телевидения Sky Deutschland планирует показать отдельные матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году в формате UHD/4K. Для этого оператор заключил соглашение о сублицензировании с немецкими государственными телевещателями ARD и ZDF, которым принадлежат права на показ всех 64 матчей мундиаля.
Об этом сообщает немецкий журнал DWDL со ссылкой на письмо от агентства по правам на спортивные трансляции SportA.

Благодаря этой сделке Sky Deutschland укрепит свои позиции как лидер инноваций на рынке, а ARD и ZDF получат выгоду от сублицензирования трансляций без риска потерять аудитории, поскольку трансляции в Ultra HD пока еще остаются нишевым продуктом, отмечает издание. Соглашение предполагает трансляцию 25 игр в формате Ultra HD: Sky Deutshland будет показывать «Матч дня» в сверхвысоком разрешении, в то время как ARD и ZDF будут транслировать все 64 игры в SD и HD, пишет Broadband TV News.

Напомним, что в октябре прошлого года FIFA заявила, что впервые в истории трансляции всех 64 матчей чемпионата будут производиться в Ultra HD c широким динамическим диапазоном (HDR).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

ИССЛЕДОВАНИЕ: В АЗИИ БОЛЕЕ 53 МЛН АБОНЕНТОВ ПЛАТНОГО ТВ ИМЕЮТ ПРИСТАВКИ С ПОДДЕРЖКОЙ 4K
issledovanie_v_azii_bolee_53_mln_abonentov_platnogo_tv_imeyut_pristavki_s_podderzhkoy_4k.jpg
В Азии количество абонентов платного ТВ, которые владеют сет-топ-боксами с поддержкой 4K, к концу 2017 года достигло 53,6 млн. Всего в регионе более 30 операторов предлагают своим клиентам 4K-приставки.
Такие данные следуют их исследования компания Dataxis, пишет Broadband TV News. Первыми в Азии сет-топ-боксы с поддержкой 4K выпустили операторы из Южной Кореи (Korea Telecom, LGU Plus, SK Broadband and Tbroad ) еще в III квартале 2014 года. Затем к ним присоединились провайдеры из Китая, Тайваня, Японии, Индонезии, Гонконга, Новой Зеландии, Вьетнама и Австралии.

Самый высокий уровень проникновения 4K-приставок аналитики из Dataxis зафиксировали в Китае и Южной Корее. В частности, в Корее этот показатель по итогам IV квартала 2107 года составил 18,5% от всех пользователей платного цифрового телевидения — на 20% больше, чем годом ранее.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

ОПЕРАТОР ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА ЗАПУСТИЛ 4K-ВЕЩАНИЕ
operator_iz_ekaterinburga_zapustil_4k_veshchanie.jpg
Екатеринбургский оператор «Планета» завершил тестирование нового интерфейса цифрового телевидения на базе 4K-приставки и сделал доступным для своих абонентов телеканалы в сверхвысоком разрешении.
В пакет «Планеты» входят пять UHD-телеканалов: #C4K360, Fashion 4K, Home 4K, Insight UHD и Ultra 4K Kino. Оператор также проводит акцию, по условиям которой до 30 апреля покупатель сет-топ-бокса Vermax UHD250 получает бесплатный доступ к пакету UHD-телеканалов на два года. Стоимость приставки составляет 2 499 руб.

Оператор «Планеты» предоставляет услуги на территории Екатеринбурга, Березовского, Нижнего Тагила, Каменск-Уральска и Красноуральска.

Ранее сообщалось, что 4K-вещание планирует запустить оператор из Кемеровской области Good Line. Также напомним, что на платформе спутникового ТВ от МТС количество 4K-телеканалов выросло с одного до трех.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

ULTRA HD FORUM ВЫПУСТИЛ СПЕЦИФИКАЦИИ UHD PHASE B
ultra_hd_forum_vypustil_spetsifikatsii_uhd_phase_b.jpg
Ассоциация Ultra HD Forum, занимающаяся созданием стандартов для телевидения и видео в сверхвысоком разрешении, опубликовала пакет стандартов UHD Phase B.
Новый пакет стандартов представлен в виде 80-страничного технического документа, в котором приведены спецификации для пяти новых технологических областей — контентно-зависимого кодирования, широкого динамического диапазона (HDR) для двуслойных LCD-экранов, систем метаданных для динамического HDR (Dolby Vision и SL-HDR1), повышенной кадровой частоты (100/120 кадров в секунду) и аудио нового поколения (Dolby AC-4 Audio и MPEG-H Audio), пишет Rapid TV News.

Комментируя выпуск нового пакета стандартов, глава рабочей группы по техническим стандартам Ultra HD Forum Мадлен Нолан (Madeleine Noland) рассказала, что стандарты ассоциации регулярно обновляются, и в них будут учтены и другие технологии. Нолан подчеркнула, что, как и в случае с прошлым пакетом стандартов, Phase A, ассоциация учитывает важность обратной совместимости, чтобы введение новых решений не разрушало существующей инфраструктуры. По словам Нолан, пакет Phase B вскоре будет расширен стандартами для всех систем распределения контента, включая эфир, MVPD и OTT.

Пакет стандартов Phase A был создан в 2015-2016 годах, после чего Ultra HD Forum провел исследование среди операторов с целью определить наиболее важные области для включения в Phase B.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Исследование: Число 4K каналов в мире достигло 125

За последние полгода число каналов, вещающих в сверхвысоком разрешении, увеличилось на 26%, сообщает Digital TV Europe со ссылкой на исследование спутникового оператора Eutelsat. По данным компании, в настоящее время в мире зафиксировано 125 телеканалов с разрешением UHD, среди которых 71 канал вещает в кабельных и IPTV-сетях, 52 - со спутников, а также существует 2 эфирных канала.

Еще в октябре прошлого года на MIPCom 2017 было анонсировано всего 99 UHD-каналов, сообщает директор по глобальным исследованиям рынка Eutelsat Клаудиа Ваккароне (Claudia Vaccarone). Она также уточнила, что несмотря на стремление отрасли работать с сверхвысоким разрешением, для этого пока не хватает технических возможностей. По данным Eutelsat только 27% телеканалов во всем мире вещают в HD, при том, что технология появилась еще в 2003 году. Тем не менее, Ваккароне считает, что рано или поздно технология UHD станет стандартом в телевизионной отрасли.

Наш автор Олег Абрамов готов поспорить с госпожой Ваккароне, так как считает, что проблема с распространением UHD гораздо глубже.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Eutelsat: за полгода количество 4K-телеканалов выросло на 26%

За последние полгода количество вещающих по всему миру телеканалов сверхвысокого разрешения выросло на 26% и достигло 125. Такие данные привела директор по глобальным исследованием рынка спутникового оператора Eutelsat Клаудиа Ваккароне.
По ее данным, 52 UHD-телеканала распространяются со спутников, 72 — только в кабельных или IPTV-сетях, еще 2 ведут эфирное вещание (причем оба этих телеканала находятся в Южной Корее).
Ваккароне в тоже время отметила, что несмотря на желание отрасли приступить к работе с UHD, разрешение HD еще не распространено повсеместно, хотя и получило широкое признание.
По данным Eutelsat, сейчас доля HD-каналов составляет 27% (около 11,7 тыс.) от общего числа телеканалов, а сам стандарт появился на рынке еще в 2003 году.
С космических аппаратов Eutelsat вещают 17 4K-телеканалов — или 33% от всех 52 каналов сверхвысокого разрешения, загруженных на спутники.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Японский телевещатель NHK запустит 8К-трансляцию в декабре

Японский национальный телевещатель NHK сообщил об успешной подготовке к запуску 8К: вести трансляцию в этом разрешении телеканал планирует начать с 1 декабря 2018 года.
По словам топ-менеджеров компании, в этом году телевещатель добавит примерно 300 новых тайтлов в 4К и 8К, среди которых научные, художественные, исторические и посвященные культуре передачи. В то же время выпуски новостей на канале будут выходить в разрешении 4K. Также представители NHK рассказали, что для привлечения молодых зритель телеканал записал концерт японской поп-группы Sakanaction, используя для этого 8 камер с разрешением 8К и 5 камер с разрешением 4К, а также с 22.2-канальным аудио. По их словам, это стало первой записью 8К-контента такой сложности.

Напомним, что в апреле 2018 года на орбиту был выведен спутник Superbird-8, который японский оператор SKY Perfect JSAT планирует использовать для трансляции Олимпиады-2020 в формате 8К.

По данным аналитиков агентства IHS Markit, в 2018 году, 4К-панели займут 98% сегмента телевизоров с диагональю от 60 дюймов и больше, доля 8К-панелей в ближайшие два года в том же сегменте вырастет с 1% до 9%.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Ultra HD Forum опубликовал рекомендации по запуску второй фазы внедрения стандарта UHD
Ultra-HD-Forum-640x373.jpg
Ultra HD Forum представил Рекомендации по запуску второй фазы внедрения стандарта UHD, в котором описаны принципы передачи динамических метаданных, более высокие скорости обновления, сниженные требования к пропускной способности канала и аудио нового поколения.

Подробную информацию можно найти в документе объёмом в 80 страниц, который был выпущен в преддверии начала выставки NAB в Лас-Вегасе.

Мадлен Ноланд, председатель группы, которая занималась разработкой данного руководства, говорит: «Наши рекомендации регулярно обновляются, и будут охватывать все новые технологии. Как и во время реализации первой фазы, мы чётко нацелены на обеспечение обратной совместимости, благодаря чему появление новых решений не будет разрушать то, что уже есть. В рекомендации вскоре будут включены сквозные рабочие процессы для всех систем дистрибуции – включая OTA, MVPD и OTT, и это является отличительной чертой работы Форума».

Представление рекомендаций последовало за операторским исследованием новой фазы технологий, проведенным летом 2017.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Китайская компания заявила о проведении первой в мире потоковой 8K-трансляции через интернет
8ktv-681x383.jpg
В компании Alibaba Cloud заявили об успешном проведении первого в мире сеанса потоковой трансляции в сети Интернет видео в разрешении 8K.

28 марта отделение облачных вычислений при Alibaba Group предоставило ресурсы своей сети для проведения трёхминутной видеотрансляции из офиса китайского гиганта электронной коммерции в Ханчжоу в расположенный на расстоянии 1 300 километров от него город Шеньчжень, где проходила Конференция Alibaba по компьютерным вычислениям.

В живом потоке передавалось видео в чёткости 33 миллиона пикселей в кадре в разрешении 7680х4320 пикселей. Это вдвое превышает число пикселей картинки 4К видео – наиболее качественного разрешения из распространённых, а также в 16 раз выше разрешения стандартного видео высокой чёткости.
«Живая потоковая трансляция 8K видео в Интернете от Alibaba Cloud знаменует собой начало новой эры в сфере облачных решений для передачи видео – подобно тому, как это сделало 4К в 2013 году», – говорит руководитель отдела развития бизнеса в сфере сетей доставки контента Alibaba Cloud Чжаоюань Чжу.
Трансляции видео в разрешении 8K проводились и ранее, однако, прежде они осуществлялись через Интернет, а не через спутник. Также следует отметить, что в дополнение к сети для доставки контента в высоком разрешении, предоставленной компанией Alibaba Cloud, для обеспечения успешной передачи контента в разрешении 8K требуется также качественное совместимое оборудование – в частности, камера и дисплей. Данная технологии по-прежнему в процессе разработки. 8K-совместимые телевизоры также пока отсутствуют на рынке, однако, до конца текущего года ожидается появление по меньшей мере одной модели.

Чем выше разрешение, тем больше информации необходимо передать через Интернет, что ставит перед организаторами трансляции новые задачи в сфере обеспечения адекватной ширины канала, — заявляют в Alibaba Cloud. Для решения данной проблемы компания предлагает программное обеспечение собственной разработки и живого потокового вещания, выделенный вещательный центр, высокоскоростные каналы передачи видео и настраиваемые вычислительные сервера, обеспечивающие сквозную потоковую передачу в 8K.

Также компания Alibaba Cloud имеет в своём распоряжении сеть раздачи контента, объединяющую 1 300 узлов по всему миру, которые, по заявлению компании, способны обеспечить в будущем передачу живых 8K потоков аудитории по всему миру.

Область использования технологии 8K простирается от области электронных игр до сферы развлечений и медицины. В Японии врачи уже используют при проведении отдельных хирургических вмешательств 8K инструменты, а в целом потоковые трансляции в разрешении 8K должны дать медикам возможность проведения удалённых операций.
«Мы продолжим развивать наши службы для обеспечения поддержки всех этих различных приложений», – говорит Чжу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

BBC провела первую прямую трансляцию потокового видео в формате UHD HDR
ultra_hd-681x397.jpg
Британская корпорация BBC провела в прямом эфире полноценную потоковую трансляцию. В BBC iPlayer Beta был показан матч по регбилигу между командами York City Knights и Catalans Dragons в формате UHD с расширенным динамическим диапазоном, что стало первым в истории вещателя случаем прямой потоковой трансляции в данном формате.

Глава направления вещательных и подключенных систем в отделе исследований и разработок BBC Фил Лэйтон написал в блоге BBC Technology and Creativity, что, начиная с первой цветной трансляции Уимблдонского турнира, проведенной в 1966 году, и первой бесплатной HDTV трансляции в наземном эфире, компания BBC постоянно работает над улучшением качества картинки для зрителя.

«В последнее время мы активно экспериментируем с предоставлением пользователям BBC iPlayer возможности смотреть записи отдельных телепрограмм в формате сверхвысокой чёткости (UHD). Однако если до сих пор это были лишь программы, предлагаемые по запросу, то теперь мы сделали следующий шаг, проведя прямую трансляцию UHD-контента», – написал он.

«В воскресенье мы провели полноценную потоковую трансляцию матча по регбилигу между York City Knights и Catalans Dragons, которая была доступна в формате UHD с расширенным динамическим диапазоном в BBC iPlayer Beta. Впервые мы вели прямую потоковую трансляцию в столь высоком качестве», – добавил Лейтон.

«Корпорация BBC использует модификацию HDR, известную как Hybrid Log-Gamma (HLG), которая была разработана научно-исследовательским отделом BBC совместно с японским вещателем NHK. Благодаря реализованному в HLG способу передачи света зритель видит на своём домашнем телеэкране наиболее естественные цвета. Недавно в рамках данного эксперимента мы предложили пользователям BBC iPlayer все эпизоды документального сериала «Голубая планета 2», записанные в формате UHD HDR. Это позволило показать зрителям диковинных животных, яркие коралловые рифы и океанские глубины так жизненно, как не делал ещё никто», – отметил он.

«В BBC решили использовать для BBC iPlayer режим HLG, поскольку он обладает высокой надёжностью и прекрасно вписывается в существующее рабочее пространство производства живых трансляций. Данная технология не только обеспечивает возможность отображения идеальной картинки на экранах HDR-совместимых устройств, но также позволяет передавать качественное изображение на устройства, работающие в стандартном динамическом диапазоне (SDR) с поддержкой широкой цветовой гаммы BT.2020. Возможность передавать в одном потоке картинку, совместимую как с HDR- так и с SDR-телевизорами, позволяет компании BBC экономить денежные средства и делать контент доступным для максимального числа устройств», – заявил Лейтон.

«Впрочем, переход от трансляции UHD-программ в режиме по запросу к ведению прямых трансляций UHD-контента несёт в себе серьёзные технические вызовы для наших команд. Высококачественная HEVC-компрессия UHD-видео в режиме реального времени делает лишь первые шаги, при этом требования к компрессии живого контента выше, чем требования к компрессии контента по запросу. А это значит, что нам необходимо использовать более высокий дистрибуционный битрейт, а телевизоры зрителей должны работать с большей мощностью для передачи качественной картинки», – отметил он.

«Мы всегда стремились предоставить нашим зрителям возможность смотреть видео в наилучшем качестве, и прямые трансляции в формате UHD могут стать очередным этапом на данном пути. В настоящее время мы проводим изучение результатов эксперимента, что должно нам дать понять, каким образом в будущем мы сможем проводить прямые трансляции UHD-контента», – сообщает Лейтон.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя