Новости Российского телевещания.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Новости телевещания России

Сообщение Юрий56 »

27.07.2017
НАТ обсудила с ОНФ закрепление 22-й кнопки за муниципальными каналами


Краснодарское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) провело круглый стол "Современные тенденции развития муниципального телерадиовещания в России". Главной темой стало обсуждение возможности закрепить 22-ю кнопку в кабельных сетях за муниципальными каналами – по аналогии с тем, как на 21-й кнопке оказались "прописаны" региональные каналы, пишет "Вся Уфа".

По словам главы Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Александра Широких, это позволило бы решить финансовый вопрос распространения каналов в кабельных сетях. Кроме того, закрепление муниципальных каналов на 22-й кнопке было бы удобно для зрителя с точки зрения запоминания, а для ТВ-проектов – с точки зрения позиционирования.

"Сегодня муниципальные вещатели работают в условиях жесткой конкуренции с федеральными, проигрывая последним значительно и в части бюджетов, и доступности для зрителей. Спасает ситуацию только то, что зрители сами находят их. Обычным людям всегда интересно, что происходит в родном городе, на соседней улице", - отметила директор МУП ПЦ "Вся Уфа" Алина Сулейманова.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

90% зрителей смотрят новости по ТВ - "Левада-центр"
Только 10% респондентов опроса "Левада-центра", посвященного просмотру новостей по телевизору, сказали, что они не смотрят новости. Среди остальных телезрителей наиболее популярным стал Первый канал – новости по нему смотрят 72% опрошенных. За ним с достаточно большим отрывом следуют "Россия 1" (46%) и НТВ (40%). В десятку каналов по популярности новостных передач также вышли "Россия 24", Пятый канал, "Рен-ТВ", ТВЦ, "Звезда", "Москва 24" и "Культура". Новости на местных телеканалах, в том числе кабельных, смотрят 7% опрошенных.

В диаграмме, демонстрирующей интерес к новостям среди двух групп зрителей – от 18 до 24 лет и от 40 до 54 лет – очевидна разница в новостном телесмотрении, особенно для первой десятки каналов. Так, новости на "Первом" смотрят 78% зрителей из второй группы и 54% молодежи. В то же время только 5% респондентов старшего возраста сказали, что не смотрят новости по ТВ, но среди молодых эта доля составила 26%.

Уровень образования зрителей и интерес к новостям "Первого канала" оказался обратно пропорциональным: новостные программы смотрят 66% опрошенных с высшим образованием, 73% - со средним специальным, 74% - со средним и 78% - с образованием ниже среднего. Практически аналогичная зависимость прослеживается для "России 1", НТВ, "Звезды". И наоборот, чем выше уровень образования, тем больше респондентов смотрит новости "Рен-ТВ", "Москвы 24", "Культуры", РБК ТВ.

Интерес к новостям "Первого канала" оказался меньше среди интернет-пользователей Москвы (53%) и больших городов (69%). Однако все же этот канал опережает остальные в этом сегменте. Только 5% пользователей интернета в столице смотрят новости на местных каналах. Для жителей больших городов доля составила 11%, для сел – 3%.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Новости телевещания России

Сообщение Юрий56 »

Новый пакет с русскими каналами на ABS-2A

На новом телекоммуникационном спутнике ABS-2A, который расположен на позиции 74,7°E, введен в эксплуатацию первый телевизионный мультиплекс. Пакет вещает в российском луче и включает в себя русские некодированные программы.

ТВ платформа находится на частоте 12,533 Ггц, pol. V, SR 45000, FEC 2/3, вещает в стандарте DVB-S2, но с модуляцией QPSK.Оператор выбрал модуляцию QPSK, которая должна обеспечить прием пакета даже со слабым сигналом.

Новый спутник ABS-2A находится на позиции 74,7°E, который немного отличается от первоначального спутника ABS-2, который расположен на позиции 74,9°E. На антеннах большего диаметра разница oрбитальных позиций обеих спутников более заметна.

В мультиплексе доступны каналы: TNT (0ч), TNT (+4ч), TNT (+7ч), TNT4, TV3 (+4ч), Пятница (+2ч), Teлеканал 2x2 (0ч), Teлеканал 2x2 (+2ч), TV Звезда (0ч), Fashion TV, JU TV (0ч), Nadezdha, LDPR Live, Kрасная Линия, Game Show, Koнный Мир, InterAz, Teлеканал TRO и Big Asia. Все станции вещают в MPEG-2 или в MPEG-4/SD и FTA.

Технические параметры:

ABS 2A (74,7°E), частота 12,533 GHz, pol. V, SR 45000, FEC 2/3, DVB-S2/QPSK, FTA
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

В Архангельской области планируется к запуску новый канал "Регион 29"

Телеканал "Регион 29" начинает круглосуточное вещание на территории Архангельской области уже в сентябре. Заместитель шеф-редактора телевизионных СМИ холдинга "АТК-Медиа" Алексей Шемякин рассказал о новом проекте журналистам информагентства "Регион 29". По его словам, канал можно будет смотреть в кабельных сетях региона.
Тематика озвучена информационно-аналитическая, планируется создать сеть корпунктов в области. Идут переговоры про эфирный трансфер с городскими телекомпаниями Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Коряжмы.
Вещание будет происходить в новой студии, анонсированы новостные программы "Семь дней в регионе", "Час прямого эфира", в которые будет добавлена аналитика, а также интерактивная камера, которая соберёт людей на улице. Также готовится серия зарисовок о людях Севера и краеведении.
Алексей Шемякин сообщил, что канал планирует охватить широкие круги аудитории, в том числе молодежь. Для этого будет организовано онлайн вещание на сайте region29.ru и размещение выпусков в социальных сетях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

Осенью появится ещё один российский футбольный телеканал в HD

На российском телерынке в настоящий момент работают четыре телеканала, которые полностью посвящены любимой игре миллионов — футболу. Все они входят в структуру ГПМ «Матч»: три канала о зарубежном футболе («Футбол 1-2-3») и о российском («Наш футбол»). Данные каналы можно подключить на всех четырёх российских спутниковых платформах. Осенью должен появиться и пятый футбольный телеканал в стандарте высокой чёткости. Но к газпромовским «матчам» он не имеет никакого отношения.
Любопытно, что телеканал «Футбол», который по факту сейчас является старейшим спортивным телеканалом в России, посвящённым этой игре, совсем недавно перешёл на трансляцию в 16:9. И уже в сентябре этого года руководство канала рассчитывает начать трансляции в стандарте высокой чёткости (HD). В первый раз новость об этом появилась в официальной группе телеканала в соц.сети «ВКонтакте».
Эта информация тем более будет интересна футбольным болельщикам, потому что на канале в этом сезоне начался показ английского Чемпионшипа (второго по значимости турнира в Англии). Из каждого тура канал «Футбол» показывает от 2 до 4-х матчей. Также у данного вещателя есть права на показ трёх игр первенств Голландии и Аргентины.
Телеканал «Футбол» начал вещание в 2007-ом году и в настоящий момент осуществляет дистрибьюцию телесигнала со спутника ABS-2 в позиции 75 градусов восточной долготы. Из российских спутниковых DTH-операторов на данный момент телеканал транслирует пока только «Телекарта», также до недавнего времени канал присутствовал на платформе «МТС ТВ». Существует возможность бесплатного просмотра телеканала на его официальном ресурсе в интернет.
Информации о том, где будет осуществляться вещание HD-версии канала и точной даты её запуска в настоящее время нет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

ТВ-каналам может не понадобиться получать прокатные удостоверения на фильмы

Правительство России направило на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий изменения в правила получения прокатных удостоверений на фильмы. Документом, в частности, предлагается отменить для эфирных, кабельных и спутниковых каналов необходимость получать прокатные удостоверения при показе любого фильма.

Как сообщает пресс-служба правительства, действующей редакцией ст. 51 ФЗ № 126 установлено, что прокатное удостоверение не требуется получать для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа. Однако, вопрос определения — какой именно фильм можно считать созданным для показа по ТВ — вызывал проблемы в применении данной нормы.

Как пояснили "Кабельщику" игроки рынка, хотя де-юро законодательство действительно требует от телеканалов получать прокатные удостоверения, де-факто многие пренебрегали этим требованием, причем с негласного разрешения Минкульта. Так что, по сути, если законопроект примут, для игроков рынка ситуация кардинально не изменится.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

Телеканал "Наша Сибирь HD" изменил оформление прямого эфира
150211233674508775.jpg
С 1 августа "Наша Сибирь HD" выходит в обновленном формате: команда канала несколько месяцев трудилась над тем, чтобы обновить графику контента и сделать его интернациональным. Изменилась "упаковка" сюжетов: титры, указывающие место проведения съемок, подписи, музыка.

Кроме того, в августе эфирную сетку "Нашей Сибири" дополнят несколько часов новых сюжетов, посвященных пейзажам Алтая, горной Шории, природному парку "Ергаки", заповеднику "Кузнецкий Алатау" и природе республики Хакасия.

Анна Чернова, директор телеканала, пояснила, что изменения, коснувшиеся в первую очередь графического дизайна, являются откликом на запрос со стороны потребителей качественного телевизионного контента.

"Активное взаимодействие с VOD-сервисами и ОТТ-платформами даёт свой результат. Канал, где 100% эфирного времени транслируются сюжеты о природе Сибири без рекламы, новостей и прочего информационного шума, стабильно смотрят за пределами нашей страны. Новая логистика сделала нас доступными в любой точке мира, а новая графика и интернациональный английский язык текстовых баннеров сократили ментальную дистанцию",— уточнила руководитель телеканала.

Отметим, что описанные изменения не затронули концепции медиаресурса в целом: это по-прежнему канал психологической разгрузки. 100% контента — это сюжеты собственного производства, снятые профессиональными операторами от Приполярья до Забайкалья.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

Канал "Продвижение" расширил эфирное вещание в городах Краснодарского края
Круглосуточный информационно-развлекательный телеканал "Продвижение", входящий в состав холдинга "МКР-Медиа", теперь доступен жителям Анапы на 28 ТВК, Геленджика – на 5 ТВК. Вскоре стартует вещание канала на 3 ТВК в Армавире.

Кроме того, почти в 2 раза увеличивается объем эфирного вещания канала на 9-метровом канале в Омске, помимо вечернего прайм-тайма канал будет транслироваться в эфире и в ночное время. При этом в кабельных сетях Омска сохранится круглосуточная трансляция "Продвижения".

Павел Паутов, генеральный директор холдинга "МКР-Медиа", рассказал, что канал стремится распространить вещание на всю территорию страны. "Ранее мы запустили вещание в интернете и с помощью приложения для SmartTV, вместе с нашими партнерами из компании "Орион Экспресс" обеспечили возможность приёма спутниковой версии канала на европейской части России без применения кодировки сигнала.

Специфика южного региона в том, что число жителей курортных городов летом увеличивается в несколько раз. Стартуя в "высокий сезон" в Геленджике и Анапе, мы рассчитываем познакомить с программным предложением канала жителей всей нашей страны, находящихся сейчас на отдыхе в этих городах", - поделился он.

Начало эфирной трансляции телеканала "Продвижение" стало возможным благодаря решениям Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. В качестве новых сетевых партнеров телеканала выступили ООО "Агентство "Вера", ООО "ТА "Кубань-XXI", ООО "Фирма "ТВЕ". Развивая программу сетевого партнерства, телеканал предлагает готовое решение для региональных каналов, оставшихся без федеральных вещателей, вошедших в состав обязательных каналов 1 и 2 мультиплекса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

Телекомпания "5 канал Санкт-Петербург" закрывает несколько филиалов

С 1 сентября закрывается новосибирское представительство "Пятого канала". Об этом написал на своей странице в Facebook продюсер новостей новосибирского филиала Максим Безбородов, сообщив, что ищет новое место работы, так как 31 августа 2017 года последний день работы "Пятого канала" в Новосибирске.

Также закрываются редакции "Пятого канала" в Екатеринбурге и Воронеже. Источник издания на рынке сообщил, что причины закрытия филиалов экономические.

Руководство канала пока не подтвердило и не опровергло эту информацию.

"Пятый канал" — старейший российский федеральный канал с центром вещания в Санкт-Петербурге. Он сформировался после реорганизации Ленинградского телевидения, начавшего вещание в 1938 году и сегодня входит в топ-5 российских телеканалов по базовой аудитории "4+" и занимает четвертое место в общенациональном рейтинге по аудитории "все 18+".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

Новости телевещания России

Сообщение Administrator »

ТВ-каналам может не понадобиться получать прокатные удостоверения на фильмы
Правительство России направило на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий изменения в правила получения прокатных удостоверений на фильмы. Документом, в частности, предлагается отменить для эфирных, кабельных и спутниковых каналов необходимость получать прокатные удостоверения при показе любого фильма.

Как сообщает пресс-служба правительства, действующей редакцией ст. 51 ФЗ № 126 установлено, что прокатное удостоверение не требуется получать для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа. Однако, вопрос определения — какой именно фильм можно считать созданным для показа по ТВ — вызывал проблемы в применении данной нормы.

Как пояснили игроки рынка, хотя законодательство действительно требует от телеканалов получать прокатные удостоверения, многие пренебрегали этим требованием, причем с негласного разрешения Минкульта. Так что, по сути, если законопроект примут, для игроков рынка ситуация кардинально не изменится.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя