Видео о космосе

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Видео о космосе

Сообщение Administrator »

Путешествие по астероиду Бенну
Осмотрим большие камни на поверхности более подробно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Видео о космосе

Сообщение Administrator »

Обзор миссии Марсоход НАСА Настойчивость
Что мы знаем о марсоходе Perseverance. Чем он отличается от других, какие у него научные приборы и зачем он собирает образцы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Видео о космосе

Сообщение Administrator »

Вот что вам нужно знать об Энцеладе
Краткая информация о спутнике Сатурна
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видео о космосе

Сообщение Aleksandr58 »

Зачем Китай хочет ударить 23 ракетами по астероиду Бенну?

15:14 29/07/2021
Китай хочет чтобы 23 ракеты врезались в астероид Бенну? На нейтронных звездах есть горы…высотой меньше миллиметра? Обнаружены новые планеты сироты земной массы! Это и многое другое в новом выпуске астрообзора.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видео о космосе

Сообщение Aleksandr58 »

Китайская частная компания iSpace готовится испытать многоразовую ракету «Гипербола-2»
https://vk.com/video-119361981_456242205
7:37 01/08/2021
Компания Beijing Interstellar Glory Space Technology Ltd., также известная как iSpace, провела наземное испытание системы решётчатых рулей для многоразовой ракеты-носителя «Гипербола-2» (Hyperbola-2). Испытания имитировали весь процесс полета ракеты-носителя. Эта система является одной из типичных ключевых технологий для многократного использования первых ступеней ракет-носителей.

Также компания ранее объявила об успешном испытании стоек для опор шасси первой ступени Hyperbola-2 (включая структурные, динамические и вибрационные испытания, а также работоспособность при высоких и низких температурах). Прыжковые испытания новой ракеты компании iSpace запланированы на текущий год. В ходе их выполнения первая ступень будет взлетать и приземляться с высоты до 100 км.

В настоящее время iSpace разрабатывает ракету под названием Hyperbola-2 【双曲线二号】с метаново-кислородными ЖРД. Этот многоразовый носитель будет способен доставить около 1 тонны полезной нагрузки на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. В прошлом году компания iSpace привлекла для поддержки разработки новой серии ракет-носителей и многоразовых ракетных двигателей 173 миллиона долларов США.

Пекинская компания Beijing Interstellar Glory Space Technology Ltd. стала первой номинально частной китайской компанией, которая летом прошлого года выполнила первый в Китайской Народной Республике успешный пуск частной коммерческой твердотопливной ракеты-носителя SQX-1 / Y1 (Hyperbola-1 / 双曲线一号) и вывела на околоземную орбиту семь космических аппаратов.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видео о космосе

Сообщение Aleksandr58 »

Первое видео из модуля «Наука»
Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, который сейчас находится на борту Международной космической станции, опубликовал видеоэкскурсию по многоцелевому лабораторному модулю «Наука», который в четверг, 29 июля 2021 года, в штатном режиме пристыковался к МКС.

На кадрах видно, как он вместе с Петром Дубровым открывает люки в новый российский модуль, после чего переходят в него. Затем начинается небольшая экскурсия по самой «Науке».

«Наука» — многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента Международной космической станции. Он создавался кооперацией предприятий в целях реализации программы научных экспериментов и расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. После его ввода в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Поблагодарили: 2 раза

Видео о космосе

Сообщение Aleksandr58 »

Новые данные о взаимодействии между галактиками в составе галактических пар
Изображение
26/01/2022
Объединение галактик является одним из важных этапов эволюции галактик, и тем не менее, процент галактических пар от общего числа всех галактик и влияние парного сосуществования на их физические свойства остаются определенными весьма условно.

В новом исследовании, проведенном группой под руководством профессора Софии Даи (Y. Sophia Dai) из Южно-Американского астрономического центра Китайской академии наук, представлены новые результаты, показывающие, как взаимодействие между двумя галактиками влияет на их формирование и эволюцию.

«Из архива 6-летних гризм-спектроскопических наблюдений, проводимых при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»), мы смогли отобрать спектры для более чем 413 парных систем, включающих две или более галактик, таким образом подтвердив наличие взаимодействия между ними».

Гризм-спектроскопические наблюдения, проводимые при помощи телескопа Hubble, позволяют снимать спектры космических источников в ближнем инфракрасном диапазоне, и это позволяет обнаруживать галактики в далекой Вселенной, а также получать кинематические подтверждения парного сосуществования галактик, точно измеряя их небольшие по величине спектроскопические красные смещения (то есть радиальные скорости).

Используя эти беспрецедентные данные, профессор Даи и ее команда построили самый большой набор галактик с эмиссионными линиями на глубину в 7 миллиардов лет.

Изучив полученную модель, ученые нашли, что при взаимодействии между двумя галактиками наблюдается увеличение скорости звездообразования на 40-60 процентов, что свидетельствует об ускорении роста галактик, входящих в состав пары. Этот уровень ускорения звездообразовательных процессов характерен для местной Вселенной, включая близкое по величине увеличение скорости звездообразования за счет взаимодействия между галактиками.

Интересно отметить, что вопреки увеличению скорости звездообразования, активность в центре галактики (в окрестностях сверхмассивных черных дыр) мало менялась в результате взаимодействия. На самом деле, процент галактик с наиболее активно растущими черными дырами, часто называемыми активными ядрами галактик, оказался примерно одинаковым как для парных, так и для одиночных галактик с эмиссионными линиями.

Исследователи наложили ограничение на долю галактик, входящих в состав галактических пар – если двигаться назад во времени, то во Вселенной все большее и большее число галактик встречается в составе пар. Данная зависимость аппроксимируется степенной функцией с относительно небольшим по величине показателем степени, равным примерно 0,6, отметили авторы.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Поблагодарили: 2 раза

Видео о космосе

Сообщение Aleksandr58 »

26 января 2022
Необычная черная дыра обнаружена в соседней галактике
Изображение
Астрономы открыли черную дыру, не похожую на другие. Эта черная дыра имеет массу в сотни тысяч масс Солнца, в то время как другие объекты этого класса являются либо гигантскими черными дырами массами в миллионы масс Солнца, обнаруживаемыми в центрах галактик, либо крохотными черными дырами массами не больше нескольких десятков масс нашего светила – которые образуются из массивных звезд в результате их взрывов. Поэтому объект, описываемый в этом новом исследовании, стал одной из немногих подтвержденных черных дыр промежуточной массы – настоящим «священным граалем» для астрономов.

«У нас есть надежные определения огромных черных дыр звездных масс, размером до 100 диаметров Солнца, и сверхмассивных черных дыр (СМЧД), расположенных в центрах галактик, размеры которых эквивалентны миллионам размеров Солнца, но до сих пор нам не удавалось зарегистрировать значимое число объектов, имеющих промежуточные размеры. Это большая нехватка, - сказал Анил Сет (Anil Seth), адъюнкт-профессор астрономии Университета Юты, США, являющийся одним из соавторов статьи и отвечающий за переписку. – Наше новое открытие пополнило этот короткий список».

Эта таинственная черная дыра была скрыта внутри гигантского скопления звезд B023-G078, расположенного в соседней с нами галактике Андромеда. Несмотря на то, что раньше B023-G078 долгое время считалось шаровым скоплением звезд, в своем исследовании авторы работы предположили, что оно на самом деле является «голым» ядром галактики. Голые ядра представляют собой остатки небольших галактик, которые упали в более крупные галактики и потеряли периферийные звезды в результате действия приливных сил. В результате от небольшой галактики осталось лишь крохотное, плотное ядро, обращающееся вокруг более крупной галактики, а в центре этого ядра лежит черная дыра.

«Ранее мы находили крупные черные дыры внутри массивных голых ядер, которые намного больше по размерам, чем черная дыра B023-G078. Мы знали, что в меньших по массе голых ядрах можно встретить менее массивные черные дыры, но до сих пор нам ни разу не удавалось получить прямых доказательств, - сказала главный автор исследования Ренука Печетти (Renuka Pechetti) из Ливерпульского университета им. Джона Мурса, Великобритания, начавшая эту работу в период обучения в Университете Юты. – Я думаю, теперь мы имеем весьма недвусмысленные подтверждения обнаружения реальной черной дыры промежуточных масс».

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Видео о космосе

Сообщение Administrator »

В Млечном Пути обнаружен объект, который излучает радиоимпульсы каждые 18 минут — учёные пока не знают, что это такое

Неизвестный ранее объект, излучающий периодические импульсы энергии, был открыт аспирантом Университета Кертина в Западной Австралии Тайроном О’Доэрти (Tyrone O’Doherty) в 2020 году. Изначально на него не обратили особого внимания, но при более детальном изучении было установлено, что объект совершает мощный выброс энергии продолжительностью 60 секунд каждые 18 минут. Подробности об исследовании учёных опубликованы в журнале Nature.
Изображение
В процессе наблюдений пульсирующий объект с сильным магнитным полем периодически исчезал из поля зрения, но через некоторое время возвращался, становясь самым ярким радиоисточником на земном небе. «Это было очень неожиданно и жутковато, потому что ничего подобного в небе астрономы никогда не видели», — прокомментировала данный вопрос Наташа Харли-Уокер (Natasha Hurley-Walker), астрофизик Международного центра радиоастрономических исследований.

Учёным достаточно часто приходится наблюдать за транзиентными источниками, которые меняют яркость и исчезают из поля зрения, но уникальность этого объекта в том, что он находится в активном состоянии выброса энергии в течение целой минуты. Учёные отмечают, что прежде им не доводилось наблюдать подобные объекты. «Мы не думали, что такое возможно, но это факт, и он свидетельствует о том, что в космосе происходят какие-то экстремальные процессы», — считает Харли-Уокер.

Согласно имеющимся данным, неизвестный объект излучает радиоимпульсы непостоянно. Учёные установили, что излучение от объекта поляризовано на 90 %, что говорит о наличии у него сильного и упорядоченного магнитного поля. Повторения указывают на то, что объект вращается. Это характеризует пульсары и магнетары. Однако обнаруженный объект вращается слишком долго, поскольку период вращения пульсара обычно составляет около 2 секунд, а магнетара — более 10 секунд. Предполагается, что учёные обнаружили магнетар со сверхдлинным периодом вращения. Пока это лишь гипотеза, поскольку подобные объекты не удавалось наблюдать прежде.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Поблагодарили: 2 раза

Видео о космосе

Сообщение Aleksandr58 »

Мощные выбросы плазмы над западным солнечным лимбом
19:29 06/02/2022
https://vk.com/video-727032_456241392
Таймлапс: мощные выбросы плазмы над западным солнечным лимбом, связанные с активностью группы пятен №2936. Видео охватывает промежуток времени в 60 часов, со 2 по 5 февраля 2022 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 1 гость