Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с космическими телескопами, включая Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и многие другие чудеса астрономии и космологии! Здесь мы обсуждаем последние открытия, научные исследования и важные события, происходящие в мире космических телескопов и астрономии. Космические телескопы предоставляют нам уникальную возможность исследовать космос и открывать его тайны. В этой теме мы предоставляем новости о миссиях, обновлениях и научных открытиях, сделанных с помощью космических телескопов, а также обсуждаем их значение и последствия для нашего понимания Вселенной. Обсуждаем работу и характеристики различных телескопов, их научные инструменты и методику исследований. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы быть в курсе последних событий в мире астрономии и делиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Исследуйте бескрайние глубины космоса вместе с нами!

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Названа новая дата запуска космического телескопа «Джеймс Уэбб»

Глава Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон (Bill Nelson) сообщил о том, что запуск орбитальной обсерватории «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) состоится на следующей неделе.
Изображение
Названный аппарат станет преемником телескопа-ветерана «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). Обсерватории «Джеймс Уэбб» предстоит выполнять широчайший спектр задач — от изучения объектов в Солнечной системе до поиска возможных следов жизни во Вселенной. Ориентировочная стоимость проекта составляет $10 млрд.

Изначально старт нового телескопа намечался ещё на 2007 год. Затем последовательно назывались 2014, 2015, 2018, 2019 гг. и март 2021-го.
Изображение
В качестве последней предполагаемой даты запуска рассматривалось 22 декабря этого года. Но недавно стало известно о выявлении коммуникационной проблемы между обсерваторией и системой запуска. В итоге, старт пришлось снова отложить. Впрочем, на этот раз задержка оказалась незначительной.

По словам господина Нельсона, запуск будет осуществлён в пятницу, 24 декабря. Для этого будет использована ракета-носитель Ariane 5 компании Arianespace.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Запуск космического телескопа James Webb в очередной раз отложен — теперь из-за погоды

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сообщает о том, что специалисты приняли решение об очередном переносе даты запуска орбитальной обсерватории «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope).
Изображение
Изначально старт ракеты-носителя Ariane 5 с названным аппаратом планировалось осуществить сегодня, 22 декабря. Однако в ходе проверок была выявлена коммуникационная проблема между обсерваторией и системой запуска. В результате, вывод телескопа на орбиту был отложен до 24 числа текущего месяца.

Как теперь говорится, старт снова перенесён — предварительно на 25 декабря: пусковое окно — между 15:20 и 15:52 по московскому времени. На этот раз отсрочка не связана с техническими проблемами. Причина заключается в неблагоприятных погодных условиях в районе космодрома во Французской Гвиане.

Отмечается также, что завтра вечером будет получен свежий прогноз погоды, который позволит принять окончательное решение о старте 25 декабря или же вынудит участников проекта вновь отложить запуск.
Изображение
Аппарату «Джеймс Уэбб» предстоит стать самой большой и мощной орбитальной обсерваторией в истории: размер составного зеркала равен 6,5 метра. В оснащение входит огромный пятислойный тепловой экран размером с теннисный корт. Он необходим для защиты телескопа от солнечных лучей, что позволит поддерживать температуру зеркала и приборов ниже минус 220 градусов Цельсия для работы в инфракрасном диапазоне излучения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Телескоп «Джеймс Уэбб» успешно развернул платформу для натяжения солнечного экрана

NASA сообщило, что космический телескоп «Джеймс Уэбб» благополучно запущенный в сторону базирования в минувшее воскресенье, успешно развернул обе части платформы для натяжения солнечного экрана. Огромный солнечный экран будет растянут на корме телескопа для защиты от солнечных лучей. Без этого работа инфракрасных приборов телескопа окажется либо затруднённой, либо даже невозможной.
Изображение
На поворот передней части платформы в рабочее состояние ушло 20 минут, а на поворот второй — 18 минут. Тем не менее, установка каждой фермы платформы из стартового положения в рабочее продолжалась часами: 4 часа ушло на установку первой фермы и 6 часов на установку второй.

Каждый этап развёртывания требовал многочисленных операций, самыми ответственными из которых были контроль температуры поворотных и других механических узлов и прогрев их в случае необходимости. Также приходилось учитывать положение конструкции телескопа по отношению к Солнцу, поскольку это вело к резким температурным скачкам конструкции. В случае ошибки или какой-либо недоработки сложную механику в условиях глубокого вакуума могло заклинить с необратимыми последствиями для миссии.

Все этапы подготовки платформы для натяжения солнечного экраны были выполнены безупречно. До воскресенья команда по управлению миссией будет вести подготовку по натяжению экрана, процесс которого начнётся 2 или 3 января. Этот экран, кстати, не просто кусок отражающего материала — это сложная многослойная структура. Она будет играть ключевую роль в получении качественных снимков с телескопа.

К настоящему времени телескоп «Джеймс Уэбб» совершил две из трёх коррекций траектории, развернул антенну для передачи на Землю научных и других данных, а также массив солнечных батарей. Путь в точку базирования на удалении 1,5 млн км от Земли продолжается. Ждём успешного раскрытия «паруса».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

За телескопом «Джеймс Уэбб» теперь можно следить в реальном времени на специальной странице NASA

NASA создало страницу с данными о движении телескопа «Джеймс Уэбб» и открыло доступ к некоторой телеметрии с борта космического аппарата. В частности, транслируются данные с четырёх температурных датчиков телескопа: двух с освещённой стороны и двух в тени. В момент написания этой заметки телескоп разогнался до 0,8175 км/с и прошёл 43,3 % маршрута к точке базирования.
Изображение
Вчера телескоп развернул мачты для натяжения солнцезащитного экрана. Вскоре после этого центральная башня с ещё не раскрывшимся зеркалом приподнялась над основанием и создала рабочий зазор для развёртывания пятислойного теплового экрана из каптоновой плёнки. Телескоп «Джеймс Уэбб» относится к так называемым холодным телескопам, рабочие элементы которого не должны нагреваться. Солнцезащитный экран снизит нагрев телескопа. Например, сейчас температура нижней части его корпуса составляет 9,44 °C, тогда как средняя температура главного зеркала равна -57,22 °C.

Основной рабочий диапазон телескопа «Джеймс Уэбб» лежит в инфракрасной области. Для этого инструмента «голова» всегда должна оставаться холодной. Солнцезащитный экран команда управления планирует начать разворачивать 3 января. За всеми этими этапами можно будет проследить на этой странице сайта NASA. Но самой приятной и буквально новогодней новостью стало сообщение о заметной экономии топлива на двух предыдущих коррекциях траектории телескопа. Сэкономленное топливо обещает продлить работу телескопа свыше 10 расчётных лет, но это уже другая история.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Развёртывание солнцезащитного экрана на телескопе «Джеймс Уэбб» завершается

Основная часть работ по развёртыванию солнцезащитного экрана уже завершена. На телескопе развёрнуты левая и правая части экрана, в ближайшее время на его пятислойной структуре будет установлено необходимое натяжение.
Изображение
Как сообщил официальный твиттер-аккаунт телескопа «Джеймс Уэбб», на аппарате уже успешно развёрнуты левая и правая части солнцезащитного экрана, благодаря чему он обрёл ромбовидную форму и стал напоминать бриллиант. Экран является одной из важнейших частей телескопа, запущенного 25 декабря. Аппарат предназначен для поиска сигналов от объектов молодой Вселенной, но для этого оптика и прочие компоненты должны быть холодными, поэтому от солнечных лучей оборудование защищает специальный экран.

Его размеры составляют 21,2×14,2 м — объект такого формата было бы невозможно уместить на ракете в развёрнутом виде, поэтому он принимает необходимую форму уже в космосе. На каждом этапе существует множество потенциальных точек отказа, способных загубить всю миссию. Конструкция экрана включает в себя 140 спусковых механизмов, около 70 петель, 8 двигателей развёртывания, многочисленные подшипники, пружины, шестерни, около 400 блоков, а также 90 кабелей общей протяжённостью 400 м, как уточнили в ответственной за проект компании Northrop Grumman.

Раскрытие экрана является важнейшим, но не завершающим этапом: в ближайшее время операторам предстоит обеспечить необходимое натяжение на всех пяти его слоях — эта работа будет завершена до конца выходных. Далее не ранее 7 января будут развёрнуты основное (6,5 м в диаметре) и вторичное зеркала телескопа. Следующим крупным этапом станет прибытие аппарата в точку Лагранжа L₂ системы Солнце-Земля. После этого операторам будет необходимо выровнять 18 секторов основного зеркала, чтобы они заработали как единая поверхность, далее будет проведена проверка и калибровка научного оборудования. Основная научная работа с использованием «Джеймса Уэбба» начнётся через полгода после запуска — летом 2022 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Телескоп «Джеймс Уэбб» начал выравнивание сегментов огромного зеркала — на это уйдёт около 3 месяцев

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что специалисты приступили к сложным и продолжительным операциям по приведению зеркал телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) в рабочее состояние.
Изображение
Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» была успешно запущена 25 декабря 2021 года. Это самый большой и мощной орбитальный телескоп в истории: размер составного зеркала равен 6,5 метра. Для сравнения: диаметр зеркала «Хаббла» — 2,4 метра.

Ранее «Джеймс Уэбб» успешно развернул своё основное зеркало, и теперь настало время для выравнивания его составляющих. Напомним, конструкцией предусмотрено использование 18 шестигранных сегментов, каждый из которых имеет размер около 1,3 метра от ребра до ребра и весит примерно 40 кг.
Изображение
На первом этапе специалисты NASA проверили работоспособность 126 приводов основного зеркала и шести приводов вторичного зеркала обсерватории. Около 10 дней уйдёт на перевод сегментов из пусковой конфигурации в состояние для выполнения последующих работ.

На выравнивание 18 сегментов основного зеркала потребуется около трёх месяцев: после этого все фрагменты смогут функционировать как единое целое. Если всё пройдёт согласно графику, эти процедуры будут завершены к середине апреля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

На телескопе «Джеймс Уэбб» завершено развёртывание всех зеркал — теперь их 3 месяца будут тонко настраивать

Менее чем через месяц после запуска в космос на телескопе «Джеймс Уэбб» (James Webb) почти завершено развёртывание оборудования. Аппарат, имевший предельно компактные размеры на момент отправки, уже выглядит как настоящая обсерватория, хотя полноценная научная работа начнётся через несколько месяцев.
Изображение
Об очередном достижении проекта сообщил в твиттере администратор NASA Билл Нельсон (Bill Nelson): «Только что [поступило сообщение] от команды @NASAWebb: все 18 сегментов основного зеркала и вторичное зеркало полностью развёрнуты! Поздравляю команды, неустанно работавшие с запуска, с этим достижением. Вскоре "Уэбб" прибудет в свой новый дом, L2». Под новым домом подразумевается точка Лагранжа L₂ системы Солнце-Земля.

Основное зеркало телескопа включает в себя 18 шестиугольных сегментов, каждый из которых управляется семью индивидуальными приводами и регулируется с высокой точностью. Все сегменты теперь развёрнуты на своих позициях, и произошло это на пару дней раньше установленного срока.



Работы по развёртыванию сегментов зеркала начались 12 января и должны были продолжаться около 10 дней, но операции получилось закончить даже быстрее. Но, несмотря на это, они ещё не готовы к наблюдениям. Специалистам NASA ещё предстоит кропотливый процесс тонкой настройки позиции каждого сегмента, чтобы 18 разрозненных картинок вселенной составили одно изображение, и эта работа займёт куда больше времени — около трёх месяцев.

Ближайшим из ключевых этапов для обсерватории станет прибытие в точку назначения, расположенную на расстоянии 1,5 млн км от Земли в направлении, противоположном Солнцу. Согласно расписанию NASA, финальный манёвр «Джеймса Уэбба» состоится в предстоящее воскресенье, 23 января.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Космическая обсерватория NASA Swift перешла в безопасный режим из-за сбоя оборудования

Обсерватория Нила Герелса Свифт (Neil Gehrels Swift Observatory) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США 18 января прекратила научные наблюдения и автоматически перешла в безопасный режим работы. Предположительно причиной инцидента стал выход из строя механизма наведения телескопа.
Изображение
Обсерватория Swift представляет собой космический телескоп, предназначенный для обнаружения гамма-всплесков. Она была запущена в космическое пространство в 2004 году и изначально носила имя Swift Gamma-Ray Burst Explorer. В 2018 году обсерватории дали имя Нила Герелса, который долгое время руководил миссией.

В арсенале Swift имеется три телескопа, для автоматического наведения которых используется специальный механизм. Согласно имеющимся данным, выход из строя этого механизма и стал причиной того, что обсерватория перешла в безопасный режим. Источник отмечает, что за 17 лет нахождения Swift в космосе поломка такого рода произошла впервые. Исследователи рассчитывают вернуть научные инструменты в рабочее состояние, чтобы обсерватория смогла продолжить наблюдение за Вселенной.

Swift предназначается для поиска гамма-всплесков, возникающих в результате мощных взрывов в далёких галактиках. Астрономы считают, что такие явления могут возникать при взрыве сверхновых или столкновении нейтронных звёзд. За время нахождения в космическом пространстве обсерватория сумела зафиксировать сотни гамма-всплесков.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Путешествие телескопа «Джеймс Уэбб» к точке базирования завершается

В понедельник, 24 января, космический телескоп «Джеймс Уэбб» должен получить из центра управления команду на последнюю коррекцию траектории движения к точке назначения для проведения научной работы. Впрочем, прибытие в точку Лагранжа L2 вовсе не означает, что телескоп неподвижно зависнет в пространстве. Наоборот, он продолжит движение вокруг точки L2 по орбите, превышающей орбиту Луны при вращении вокруг Земли.
Изображение
Весь фокус в том, что сохранение орбитального движения вокруг точки L2 потребует сравнительно небольшого расхода топлива. Двигатели коррекции траектории будут включаться примерно один раз в три недели. Полный оборот вокруг точки L2 телескоп будет совершать каждые шесть месяцев.

Поразительно то, что телескоп доставляется к месту работы без тормозных двигателей в своём составе. Использование двигателей для торможения сразу было отброшено, поскольку это заставило бы обсерваторию повернуться на 180 градусов чувствительной аппаратурой к Солнцу. Вместо этого режимы работы ракеты-носителя Ariane 5 были выбраны такими, чтобы она задала необходимый и достаточный импульс скорости телескопу, а последний тормозился бы по законам обычной небесной механики — благодаря гравитационному влиянию Солнца, Земли и, в меньшей степени, Луны. Судя по результатам, манёвр удался на славу и, более того, топливо получилось сэкономить на двух предыдущих коррекциях траектории, а это годы дополнительной работы телескопа в космосе.

Движение по орбите вокруг точки L2 решает ещё одну задачу. В таком положении Земля не перекрывает Солнце и позволяет солнечным батареям «Джеймса Уэбба» работать в полном объёме. Следует сказать, что точка L2 — не самая стабильная в системе космических гравитационных противовесов Солнце-Земля. Более стабильными являются точки L4 и L5. У точки L2 важное для работы инфракрасных приборов «Уэбба» преимущество — это отсутствие прямого отражённого света Солнца от Земли и Луны. Оба небесных тела всегда будут повёрнуты к телескопу ночной стороной.
Изображение
В настоящий момент телескоп преодолел 97 % расстояния к месту работы. Его скорость снизилась до 0,2 км/с. За 28 дней с момента запуска он прошёл 1,4 млн км. Солнечный экран и составное зеркало — сложенные на время запуска в ракете в компактную конструкцию — успешно приведены в рабочее состояние. Главное зеркало готово к точной настройке, а вся обсерватория готовится к последней коррекции траектории, чтобы завертеться вокруг точки Лагранжа L2.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 454 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Aleksandr58 »

Число экзопланет-кандидатов, открытых «охотником за планетами» НАСА телескопом TESS, превысило 5000
Изображение
20:13 24/01/2022

Каталог планет-кандидатов, обнаруженных при помощи спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), недавно стал насчитывать более 5000 объектов TOI (TESS Objects of Interest). Этот каталог постепенно пополнялся с момента старта миссии, состоявшегося в 2018 г., а большинство объектов TOI, позволивших быстро перевалить за цифру в 5000, были открыты в рамках программы Faint Star Search, возглавляемой исследователем-постдоком Мишель Кунимото (Michelle Kunimoto) из Массачусетского технологического института, США.

Кунимото размышляет: «В это же время в прошлом году спутник TESS открыл лишь чуть более 2400 объектов TOI. Сегодня обсерватория смогла удвоить это число – и это стало большим успехом для миссии и всех научных команд, анализирующих данные по новым планетам. Я с нетерпением жду открытий еще нескольких тысяч экзопланет-кандидатов в ближайшие годы!»

В настоящее время в рамках расширенной миссии спутник TESS наблюдает Северное небо и плоскость эклиптики, включая участки, которые ранее наблюдались при помощи миссий Kepler («Кеплер») и K2. Объекты TOI, внесенные в каталог в декабре, относятся к третьему году работы миссии TESS, то есть к периоду с июля 2020 г. по июнь 2021 г. Спутник TESS повторно наблюдал часть неба, видимую с поверхности Южного полушария Земли, возвращаясь к звездам, которые он впервые изучал после старта миссии, в 2018 г.

Открытие новых экзопланет-кандидатов и внесение их в каталог объектов интереса спутника TESS является лишь первым этапом. В ближайшие месяцы астрономы всего мира будут изучать каждый из этих объектов TOI, чтобы выяснить, являются ли эти объекты настоящими планетами, и каталог подтвержденных экзопланет миссии TESS (насчитывающий 175 планет по состоянию на 20 декабря) продолжит расти.

Составлено по материалам, предоставленным Массачусетским технологическим институтом.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей