Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Это ваш источник для последних новостей и увлекательных статей о марсоходах и исследованиях на Марсе. Здесь вы найдете информацию о миссиях марсоходов, их научных открытиях, фотографиях и видео с Марса, а также о технологических инновациях, которые делают эти исследования возможными. Мы будем следить за действиями марсоходов, их задачами, поисками следов жизни и многое другое. Следите за нашими новостями и статьями, чтобы узнать больше о захватывающем мире марсианских исследований и о том, как они расширяют наше понимание этой загадочной планеты.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Китайский марсоход готовится к первой зимовке на Красной планете

Китайский марсоход Zhurong («Чжуронг») прибыл на Красную планету ровно год назад. Тем не менее, на Марсе он пока не зимовал, поэтому экстремального холода и недостатка солнечной энергии он пока не испытывал. Марс находится дальше от Солнца, чем Земля и один год на нём длится 687 земных дней или 1,88 земного года. Зимовка на Марсе и новые испытания ещё впереди и аппарат уже к ней готовится.
image.png
Основная научная программа «Чжуронга» выполнена ещё в августе прошлого года. Сейчас он в свободном поиске и вся научная аппаратура марсохода в полном порядке. Марсоход колесит по равнине Утопия, куда он приземлился 15 мая 2021 года, уже 347 марсианских дней, преодолев за это время 1921 метр.

В настоящее время в северном полушарии Марса наступает зима и количество падающего света на поверхность планеты и фотопанели марсохода значительно снизилось. Учёные отреагировали на это изменением угла наклона солнечных панелей на марсоходе, но в достаточном для длительных активных действий ровера объёме энергия не поступает. Марсоход всё чаще и чаще уходит в защищённый энергосберегающий режим. Ожидается, что самый холодный период для «Чжуронга» наступит в июле, когда он надолго уйдёт в спячку.
image.png
Зато спутник на орбите продолжит картографировать поверхность Марса. Раньше его основная задача заключалась в ретрансляции научных данных с марсохода на Землю. После выполнения марсоходом основной научной программы спутник миссии «Тяньвэнь-1» переключили на свою собственную научную программу, побочным следствием которой стали новые превосходные снимки интересных мест на поверхности Красной планеты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Фото дня: «дверной проём» в марсианской скале

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало любопытный снимок, полученный с борта планетохода Curiosity, продолжающего заниматься изучением Марса.
image.png
На фотографии запечатлён «дверной проём» в скале, который будто бы ведёт в подземелье на Красной планете. Изображение было получено 7 мая камерой Mastcam марсохода Curiosity, когда он поднимался на гору Шарп (Mount Sharp).

«Это лишь пространство между двумя трещинами в скале. Мы пересекаем территорию, образовавшуюся из древних песчаных дюн. Они в течение времени соединились вместе, создав обнажения песчаника, мимо которых проходит Curiosity», — говорят исследователи.
image.png
Тем не менее, образование выглядят очень необычно. Кажется, что это действительно некий вход во внутреннее пространство марсианской скалы.

Добавим, что аппарат Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года, а мягкая посадка была осуществлена 6 августа 2012 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Китайский марсоход «Чжужун» переведён в спящий режим из-за пылевой бури и наступления зимних холодов

Стало известно, что китайский марсоход «Чжужун» (Zhurong) был переведён 18 мая в спящий режим из-за сильной пылевой бури и наступления зимних холодов в районе нахождения ровера на равнине Утопия. Согласно имеющимся данным, в таком состоянии он будет оставаться до середины декабря этого года.
image.png
Китайские учёные были вынуждены перевести «Чжужун» в спящий режим после того, как в месте его нахождения разыгралась сильная пылевая буря, которая существенно осложняет сбор энергии солнечными панелями. Кроме того, в этот период времени в районе равнины Утопия температура окружающего пространства изменяется от -20 C° днём до -100 C° ночью.

Справляться с суровыми условиями пребывания на поверхности Красной планеты «Чжужуну» помогают особенности конструкции. Например, он способен подстраивать угол наклона солнечных панелей таким образом, чтобы собирать максимально возможное количество энергии. При этом сами панели имеют специальное пылезащитное покрытие.
image.png
Орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» (Tianwen 1), который использовался для доставки «Чжужуна» на Марс, также зафиксировал с помощью одной из своих камер песчаную бурю в районе нахождения ровера. Вероятно, станция «Тяньвэнь-1» будет использоваться в дальнейшем для наблюдения за погодными условиями в месте нахождения марсохода.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Марсоход Perseverance обнаружил кусок собственного теплового покрывала в 2 км от места посадки

В минувший понедельник марсоход Perseverance сфотографировал блестящий серебристый объект между двумя камнями на дне картера Езеро, в котором ровер проводит научные исследования с самого момента своей посадки в феврале 2021 года. Объект явно не марсианского происхождения — Perseverance привёз его с собой с Земли.
image.png
Операторы ровера объяснили происхождение объекта в твиттере Perseverance от лица самого марсохода: «Моя команда заметила нечто неожиданное: это кусок теплового покрывала, который мог появиться в момент моего спуска, в 2021 году меня посадил реактивный блок».

«Этот блестящий кусок фольги является частью теплового покрывала — материала, используемого для контроля температур. Неожиданно было найти его здесь: я произвёл посадку в 2 км отсюда. Этот кусок выбросило сюда тогда или его сдуло ветром?», — задался вопросом марсоход в следующем твите, приложив увеличенное фото объекта.
image.png
Марсианские аппараты уже не первый раз показывают нам оборудование, которое помогло Perseverance произвести успешную посадку: 19 апреля вертолёт Ingenuity пролетел над тепловым щитом и парашютом марсохода, сделав их фотографии. Perseverance ищет на Марсе признаки древней жизни и собирает образцы, которые впоследствии отправятся на Землю. Специалисты миссии уверены, что несколько миллиардов лет назад в Езеро были озеро и дельта реки, а значит, кратер — идеальное место для выполнения задачи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Curiosity прислал новые потрясающие фото Марса, показывающие изменения ландшафта

В августе этого года исполнится десять лет с момента посадки ровера Curiosity в кратере Гейла на Марсе. С тех пор аппарат Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США ведёт научную деятельность, а также регулярно присылает потрясающие снимки местных ландшафтов. На этот раз ровер запечатлел вид ландшафта, меняющегося по мере движения вверх по склону горы Шарп.
image.png
За последний год путешествия Curiosity вверх по склону горы Шарп учёные стали чаще обращать внимание на изменение структуры породы. Если в более низких областях склона обнаружилось много глины, то по мере подъёма вверх ровер фиксирует больше сульфатов. По мнению учёных, такие места характерны для областей, где пересыхали ручьи и формировались песчаные дюны.

Таким образом, озёрные отложения в этих местах встречаются реже, чем в более низких областях склона горы Шарп. «Вместо этого мы видим множество свидетельств более сухого климата, например, сухие дюны, вокруг которых в прошлом протекали ручьи», — считает Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada), научный сотрудник проекта Curiosity из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.
image.png
Помимо увеличения количества сульфатов, внимание учёных привлекают геологические особенности. Они наблюдают отложения, которые, вероятнее всего, образовывались слоями. Исследователи считают, что некоторые отложения в этой местности образовались во времена, когда на поверхности планеты присутствовала вода, а песчаные дюны омывались ручьями.
image.png
«История становится ещё богаче и сложнее, поскольку стало известно, что было несколько периодов, когда грунтовые воды уходили и улетучивались с течением времени, оставляя после себя нагромождение кусочков головоломки, которые учёные Curiosity должны собрать в точную хронологию», — говорится в заявлении представителей NASA.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Ровер Curiosity измерил содержание органического углерода на Марсе — его было достаточно для зарождения жизни

Учёные NASA впервые измерили объём содержания органического углерода в породах Марса, на что ушло несколько лет расшифровки данных с марсохода Curiosity. Эксперимент проводился один раз много лет назад, но он ответил на главный вопрос — для зарождения и существования биологической жизни на древнем Марсе было достаточно углерода, одного из ключевых компонентов органики.
image.png
«Общий органический углерод — это одно из нескольких измерений [или индексов], которые помогают нам понять, сколько материала доступно в качестве сырья для пребиотической химии и, возможно, биологии, — сказала Дженнифер Стерн (Jennifer Stern) из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. — Мы обнаружили, по меньшей мере, 200-273 частей органического углерода на миллион. Это сравнимо или даже больше, чем количество, обнаруженное в породах в очень малообитаемых местах на Земле, таких как пустыня Атакама в Южной Америке, и больше, чем было обнаружено в метеоритах Марса».

Органическим углеродом считается углерод, связанный с атомом водорода. Это основа для органических молекул, о которых мы знаем на примере земной биологической жизни. Углерод может также быть производным вулканических процессов и химических реакций, поэтому важно определить наличие именно органического углерода, а не этого химического элемента в целом. Впрочем, его и раньше находили на поверхности Марса и определяли в метеоритах с Красной планеты. Однако эксперимент на приборе Sample Analysis at Mars (SAM) марсохода Curiosity позволил количественно оценить объём этого ключевого компонента на Марсе для зарождения жизни.

Прибор SAM представляет собой печь с датчиками газов. Образцы породы Марса, добытые из грязевых отложений в месте предполагаемого доисторического водоёма, были раскалены до начала химических реакций в присутствии кислорода. Высочайшие энергозатраты на этот эксперимент позволили провести его лишь единожды, но оно того стоило. В ходе химической реакции в камере образовался углекислый газ (CO2), объём которого позволил оценить содержание органического углерода в образцах породы.

Эксперимент не даёт однозначного ответа на вопрос о том, была ли на древнем Марсе биологическая жизнь или нет. Но он однозначно говорит о том, что условия для её зарождения там были, когда несколько миллиардов лет назад по Марсу были реки, озёра и моря.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Марсоход Perseverance добыл девятый образец пород Марса

Специалисты Национального управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продолжают заниматься исследованиями на Красной планете с помощью марсохода Perseverance. В пятницу в личном Twitter-аккаунте ровера появилось сообщение о том, что он произвёл отбор девятого по счёту образца марсианской породы с момента посадки на поверхность Марса.
image.png
«Образец породы №9 в сумке! (Ну, во всяком случае, в контейнере). Моя команда ждала годы, чтобы подобраться поближе к дельте этой реки и посмотреть, что она может сказать о прошлой жизни на Марсе. Этот образец вполне может получить билет в один конец на Землю в будущем», — сообщится в Twitter-аккаунте ровера. Речь идёт о дельте древней реки, которая находилась в кратере Езеро — месте посадки ровера в феврале 2021 года.
image.png
Команда Perseverance уже больше года исследует поверхность и породы этого кратера шириной 45 км в поисках свидетельств существования жизни на Марсе. Если здесь когда-либо существовала жизнь, то в горных породах дельты реки могут присутствовать следы «молекулярных окаменелостей» — органических молекул, созданных древними живыми организмами.

По словам сотрудника Университета Пердью Брэда Гарчински (Brad Garczynski), кратер Езеро — одно из лучших мест для поиска следов микробной жизни, так как её признаки могли сохраниться в слоях ила древней реки.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

NASA приостановила полёты вертолёта Ingenuity на Марсе из-за зимних пыльных бурь

Вертолёт Ingenuity, сопровождающий марсоход Perseverance, временно прекращает деятельность на Красной планете. Подведомственная NASA Лаборатория реактивного движения (JPL), контролирующая выполнение миссии вертолёта, объявила, что устройство не будет работать в течение нескольких недель.
image.png
По данным JPL, вертолёт берёт перерыв — на Марсе зима и сезон пыльных бурь, что означает, что вертолёт получает меньше солнечного света для подзарядки аккумуляторов. Тем не менее команда, отвечающая за его работу, ожидает, что Ingenuity вновь отправится в полёт уже в августе.

В отличие от некоторых планет, на Марсе, как и на Земле, происходит смена сезонов, поэтому в следующие несколько недель в ходе марсианской зимы в местной атмосфере будет находиться гораздо больше пыли, блокирующей солнечный свет, необходимый для подзарядки. По заявлению NASA, опубликованному 13 июля, вертолёт должен вновь подняться в местный воздух в начале августа, уровень пылевого загрязнения должен снизиться к концу текущего месяца, поэтому команда вертолёта приняла решение о временном перерыве в работе.

Другие марсоходы и марсианские станции должны делать аналогичные паузы в ходе местной зимы. Китайский марсоход Zhurong вошёл в режим гибернации 18 мая по той же причине, что и Ingenuity, а работа более старых роверов NASA вроде Opportunity оказалась под угрозой именно из-за суровых зимних условий — фактически, работавший на солнечных элементах питания Opportunity «погиб» из-за мощной пыльной бури в 2018 году, заблокировавшей солнечный свет. Тем не менее инженеры NASA уверены, что, если позволит погода, вертолёт в целости и сохранности переживёт зиму.

Прикреплённый к марсоходу Perseverance вертолёт Ingenuity совершил посадку в кратере Езеро в феврале 2021 года, а уже в апреле того же года начал совершать полёты. Первый полёт длился 39 секунд и позволил машине массой 1,8 кг подняться на высоту около 3 м над поверхностью Красной планеты. На сегодняшний день вертолёт совершил уже 29 вылетов, в общей сложности проведя в воздухе 55 минут. Примечательно, что изначально в задачи миссии входило совершение только пяти полётов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Ровер Curiosity начал исследовать Марс 10 лет назад

Марсоход Curiosity Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США достиг важной вехи. Роботизированный ровер отмечает десятую годовщину своей посадки на поверхность Красной планеты, которая состоялась 6 августа 2012 года в 08:17 по московскому времени.
image.png
За прошедшее десятилетие Curiosity значительно расширил представление человека о Марсе благодаря проведённым исследованиям. Основная задача ровера заключалась в поиске доказательств того, что в прошлом планета была пригодной для жизни. В ходе прошлых миссий учёные уже установили, что вода присутствовала на Марсе и, по сути, присутствует сейчас в виде льда. Но одной воды недостаточно для поддержания жизни.

«Для определения пригодности среды для жизни необходимо знать, были ли там такие вещи, как органические молекулы — углеродсодержащие молекулы, необходимые для жизни — источники энергии, другие молекулы, необходимые для жизни, такие как азот, фосфор, кислород. И мы обнаружили, что все они там были», — рассказала Эбигейл Фрейман (Abigail Fraeman), сотрудник миссии Curiosity и учёный Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

Для обнаружения ключевых факторов, доказывающих пригодность Марса для жизни, в конструкции Curiosity имеются инструменты для бурения поверхности планеты и спектрометры, такие как Sample Analysis at Mars (SAM) и Chemistry and Mineralogy (CheMin), используемые для анализа полученных при бурении образцов. В течение первых лет пребывания на поверхности Красной планеты марсоход сумел обнаружить все ключевые компоненты, необходимые для существования жизни.
image.png
«Мы обнаружили, что, во-первых, Марс пригоден для жизни, а во-вторых, что пригодная для жизни среда сохранялась в течение десятков миллионов лет, возможно, сотен миллионов лет, что было удивительно и захватывающе», — рассказала Фрейман.

Изучение горных пород и почвы Марса также позволило получить новую информацию о грунтовых водах. «Все породы, по которым мы проехали, показывают не только следы воды, в период их первичного отложения, но и более поздние отпечатки одного, двух или десятков циклов циркуляции грунтовых вод в породах», — отметила Фрейман.

За десять лет исследований Curiosity обнаружил гораздо больше, чем просто необходимые для существования жизни элементы. В конструкции марсохода имеются детекторы радиации, датчики для изучения окружающей среды и атмосферы, которые хорошо показали себя на Марсе. Например, во время странствий, когда Curiosity приближался к геологическим образованиям, таким как скалы и холмы, инструменты марсохода определяли, что скалы блокируют радиационное излучение. «Теперь мы можем использовать эти данные для моделирования будущих миссий астронавтов. Например, можно ли использовать природный рельеф в качестве защиты?», — приводит источник слова Фрейман.


Хотя первоначально предполагалось, что Curiosity прослужит чуть менее двух земных лет, по прошествии десятилетия марсоход продолжает оставаться в относительно неплохом состоянии — достаточно хорошем, чтобы продолжать свою работу. На колёсах ровера появилось немало трещин за время, которое потребовалось для преодоления около 28 км по поверхности Марса, но он всё ещё в состоянии двигаться дальше.

«Я думаю, что самым замечательным для меня является то, что все научные приборы в основном работают так же хорошо, как и во время посадки. Мы всё ещё способны проводить научные исследования такого же качества и масштаба, как и 10 лет назад, и это достаточно необычно», — отметила Фрейман.

В дальнейшем учёные рассчитывают на то, что Curiosity поможет понять, что произошло с климатом Марса, который когда-то был пригоден для жизни, а также как долго планета сохраняла эти свойства. Ровер продолжит двигаться вверх по горе Шарп, всё сильнее удаляясь от местности, где в далёком прошлом находилось огромное озеро.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Марсоход Perseverance семикратно подтвердил способность вырабатывать кислород как маленькое дерево

Входящее в комплектацию марсохода Perseverance устройство MOXIE семь раз запускалось на поверхности Красной планеты, вырабатывая из насыщенной углекислым газом атмосферы кислород с производительностью небольшого дерева.
image.png
С момента начала экспериментальной работы марсианского ровера Perseverance в апреле 2021 года операторы миссии семь раз запускали прибор MOXIE (Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment — «Эксперимент по использованию кислородных ресурсов Марса на месте») в различных внешних условиях: днём и ночью, а также в разные времена года, сообщает журнал Science Advances. При каждом запуске устройство выходило на штатные показатели производительности на уровне 6 г кислорода в час — как маленькое дерево.

MOXIE представляет собой небольшой прибор размером с тостер — скромные габариты помогают ему размещаться на борту Perseverance. Устройство рассчитано на краткосрочные включения в рамках научной миссии. В перспективе возможно создание его увеличенной версии, способной вырабатывать кислород в промышленных масштабах, как сотни деревьев — он понадобится для поддержания жизни первых людей на Марсе, а также для ракетного топлива, необходимого для их возвращения на Землю.
image.png
Учёные говорят, что стабильную работу MOXIE в рамках миссии Perseverance можно расценивать как многообещающий первый шаг к этой цели, хотя уже сейчас ясно, что прибору требуются некоторые корректировки для работы на рассвете и в сумерках, то есть в моменты, когда температура атмосферы резко меняется. Разреженная марсианская атмосфера на 96 % состоит из углекислого газа, дышать которым человек не может, и она куда переменчивее земной: в течение года её плотность может меняться в два раза, а температура — на 100 градусов.

MOXIE выделяет атомы кислорода из молекул углекислого газа, производя в качестве отхода монооксид углерода. Испытания прибора продолжаются. Исследователи планируют повысить его мощность и производительность, осуществляя запуски в марсианскую весну, когда плотность атмосферы особенно высока. MOXIE также демонстрирует повышенную выносливость: устройство продолжает работать, несмотря на серии включений и выключений с тестовыми запусками при высокой рабочей температуре, которая ему не навредила. Возможно, промышленная версия сможет работать по нескольку тысяч часов кряду.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей