Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Это ваш источник для последних новостей и увлекательных статей о марсоходах и исследованиях на Марсе. Здесь вы найдете информацию о миссиях марсоходов, их научных открытиях, фотографиях и видео с Марса, а также о технологических инновациях, которые делают эти исследования возможными. Мы будем следить за действиями марсоходов, их задачами, поисками следов жизни и многое другое. Следите за нашими новостями и статьями, чтобы узнать больше о захватывающем мире марсианских исследований и о том, как они расширяют наше понимание этой загадочной планеты.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Марсианский вертолёт Ingenuity совершил полёт дальностью 230 метров

Лаборатория реактивного движения (JPL) Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщила о том, что находящийся на Марсе вертолёт Ingenuity успешно совершил 18-й по счёту полёт.
Изображение
Напомним, Ingenuity прибыл на Красную планету на борту ровера Perseverance. Летательный аппарат массой около 1,8 кг оборудован двумя несущими винтами диаметром приблизительно 1,2 м.

В сообщении JPL говорится, что в ходе очередного полёта Ingenuity преодолел расстояние в 230 метров. Скорость движения в марсианской атмосфере составила до 2,5 м/с. Длительность полёта — 124,3 с.
Изображение
Таким образом, на сегодняшний день аппарат налетал в общей сложности почти 33 минуты. При этом было преодолено расстояние более 3,8 км, а максимальная высота над поверхностью Красной планеты составила 12 м. Во время полётов Ingenuity осуществляет съёмку Марса.

Стоит также отметить, что Ingenuity не предназначен для научных изысканий — его задача заключается именно в демонстрации возможности полёта на Красной планете.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Из-за марсианской бури пришлось отложить последний полёт Ingenuity

На Марсе произошла задержка очередного «рейса» вертолёта Ingenuity из-за неудовлетворительных погодных условий. Команда специалистов, управляющих крошечным вертолётом, решила отложить 19-й полёт, намеченный на 5 января, из-за сильной пыльной бури, начавшейся в первый день наступившего 2022 года.
Изображение
Как пояснили Джонатан Бапст (Jonathan Bapst) и Майкл Мишна (Michael Mischna) из команды анализа погоды и окружающей среды Ingenuity, «атмосферная пыль уменьшит количество солнечного света, попадающего на солнечные панели Ingenuity, которые заряжают батареи, необходимые для полёта».

Учёные отметили, что решение отложить полёт было правильным, так как после пыльной бури, прошедшей над кратером Езеро, резко упала плотность воздуха, примерно на 7 %, что создавало неоправданный риск падения летательного аппарата. Также было отмечено негативное влияние пыли на поглощение света солнечной батареей.

По словам учёных, пыльная буря утихла, и следующий рейс Ingenuity состоится не ранее воскресенья, 23 января. Вертолёту предстоит совершить 100-секундный полёт, в ходе которого он преодолеет порядка 63 м.

Мощные пыльные бури — обычное явление на Марсе. Несколько лет назад из-за такой бури вышел из строя марсоход Opportunity. Учёные рассказали, что в кратере Езеро, который находится примерно на 18° к северу от экватора Красной планеты, приближается осень.

«Ожидаются события в конце пыльного сезона, которые могут перерасти в штормы глобального масштаба, подобные тем, которые наблюдались совсем недавно в 2018, 2007 и 2001 годах», — сообщили учёные в обновлении блога, посвящённого программе полётов марсианского вертолёта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Марсианский зонд NASA InSight успешно вышел из безопасного режима после песчаной бури

Зонд NASA благополучно вышел из безопасного режима, в который был переведён перед сильной песчаной бурей, разразившейся на Марсе. Модуль InSight, разработанный для изучения процессов, протекающих в марсианских недрах, активировал безопасный режим для сохранения энергии 7 января, а вернулся к работе к 19 числу того же месяца.
Изображение
«Небо вверху, похоже, очищается, поэтому я выхожу из безопасного режима для возвращения к более нормальным операциям», — сообщается на его странице в Twitter. Модуль намерен подождать с выполнением большего количества научных задач до тех пор, пока не выясниться, какое количество энергии он сможет генерировать теперь, ведь солнечные панели явно покрылись пылью, и их мощность должна сократиться.

Лаборатория NASA Jet Propulsion Laboratory, управляющая выполнением миссии, ранее в этом месяце выразила надежду на то, что InSight выйдет из безопасного режима в течение недели. Хотя прогнозы в целом сбываются, возможность получения энергии станет важным фактором, определяющим масштаб научных исследований в ближайшие месяцы.

Skies seem to be clearing overhead, so I’m out of safe mode and back to more normal operations. I’ll wait to start doing more science until I know how much power I can expect to generate once the storm settles. https://t.co/cUXu0kaWfc

— NASA InSight (@NASAInSight) January 19, 2022
InSight сел на поверхность Красной планеты в 2018 году и уже вынужден работать на ограниченном количестве энергии из-за того, что пыль скопилась на солнечных панелях. Хотя инженерам удалось удалить загрязнение с одной из них в 2021 году, используя роботизированную руку, в NASA заявляют, что повторить процедуру теперь труднее, поскольку снижаются запасы энергии.

Хотя солнечные панели марсоходов Opportunity и его близнеца Spirit очищались благодаря бушующим на Марсе ветрам, модулю InSight в этом отношении повезло намного меньше. В прошлом году NASA предупредило, что пониженная генерация энергии может привести к тому, что деятельность InSight закончится в 2022 году. Не так давно планета достигла наибольшей орбитальной дистанции от Солнца, а дополнительную помеху солнечным элементам питания представляют сезоны пылевых бурь.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

22.01.2022
Новые находки от «Юйту-2»

Изображение
Крупная команда исследователей из Китая, Германии и Канады представила новые результаты, полученные при помощи ровера «Юйту-2», который исследует кратер, находящийся на обратной стороне Луны. В своей новой работе группа отмечает, что к настоящему времени они нашли, что грунт на обратной стороне Луны отличается по текстуре от грунта, находящегося на стороне Луны, обращенной к нашей планете, сообщается в группе “Космические полеты Китая” ВКонтакте.
Китайская национальная космическая администрация запустила автоматизированную космическую миссию «Чанъэ-2» в декабре 2018 г. – этот космический аппарат вошел на лунную орбиту несколькими днями позднее, а ровер «Юйту-2» коснулся поверхности естественного спутника нашей планеты 3 января. Местом посадки стала восточная часть кратера Карман, лежащая недалеко от южного полюса. С момента посадки ровер прошел свыше 1000 метров по поверхности. Ровер оснащен бортовым радаром для изучения приповерхностного слоя грунта, инфракрасным спектрометром, панорамной камерой, а также другими инструментами, которые он использует для получения информации об окружающей его местности.

Главное, что было установлено, это то, что грунт на обратной стороне Луны оказался более липким, чем на видимой стороне, а также отличается более крупными зернами. При движении ровера по поверхности комки грунта иногда налипали на колеса, затрудняя движение. Эти выводы помогут при планировании структуры колес для будущих вездеходных миссий. Ровер также помог выяснить, что на обратной стороне Луны расположено больше кратеров и что в основном они довольно небольшие по размерам – до сих пор вездеход наблюдал кратеры диаметром менее 12 метров. Исследователи считают, что большие количества малых кратеров, вероятно, были сформированы в результате падения на поверхность осколков более крупных столкновений. Данные, полученные при помощи ровера, также показывают, что на обратной стороне Луны находится меньше крупных камней и что она является более ровной, чем поверхность видимой стороны Луны. Один из обнаруженных камней с расстояния напоминал искусственный объект, благодаря чему быстро получил широкое освещение в СМИ. При рассмотрении с более близкого расстояния выяснилось, что он представляет собой всего лишь камень необычной формы.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

“Надежда” дарит загадки
Изображение
23/01/2022
С момента прибытия на орбиту Марса марсианской миссии Hope от ОАЭ около года назад, она начала присылать интригующие научные данные о марсианской атмосфере и её погодных условиях.

Зонд “Надежда” находится на относительно высокой орбите от 20 000 до 43 000 км над поверхностью Марса. Эта точка обзора позволяет космическому аппарату одновременно изучать целое полушарие. Таким образом, большую часть года он проводил исследования погоды на Красной планете с помощью своих инструментов – инфракрасного и ультрафиолетового спектрометра. Зонд также внимательно отслеживает температуру на поверхности Марса. И он уже сделал несколько интересных открытий. Например, учёные ожидали наблюдать довольно равномерное распределение кислорода по всей марсианской атмосфере. Хотя тонкая атмосфера планеты состоит в основном из углекислого газа, молекулярный кислород также присутствует в атмосфере в качестве следового газа. Согласно наблюдениям, в верхних слоях атмосферы его концентрация различается более чем на 50%. Подобное наблюдается и в отношении окиси углерода. Всё это не полностью вписывается в современные модели марсианской атмосферы и ставит перед учёными новые вопросы.

Но изучение марсианской погоды важно не только для науки. Для первой высадки людей на Марс и последующего создания Mars Base Alpha будет учитываться множество параметров, в том числе и понимание местных погодных условий.

Также одной из целей миссии Hope был свободный обмен полученными данными. Миссия открыла свой портал научных данных и любой может зарегистрироваться, чтобы получить доступ к необработанным изображениям и данным, собранным зондом, которые выпускаются каждые три месяца.

Планируется, что миссия Hope проработает на орбите Марса в общей сложности не менее двух лет. ОАЭ уже объявили, что планируют запуск ещё более амбициозного аппарата, который совершит облёт Венеры в конце 2020-х годов, а затем отправится к поясу астероидов между Марсом и Юпитером, где он совершит посадку на один из них в 2033 году.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

Марсоход Curiosity. Sols 3367-3368: “Нос к носу “

Изображение
7:41 25/01/2022
План на выходные включал короткую поездку, чтобы приблизить нас к одному из интересных, более устойчивых уступов, которые обнажаются в этой области (“The Prow”, Нос), поскольку Curiosity продолжает свое восхождение на гору Шарп.

Эти прочные выступы привлекли наше внимание, потому что на них видна отчетливая текстура. Возможность получить изображения в высоком разрешении крупным планом, сопровождаемые данными о составе, поможет научной группе лучше понять, как они образовались. Отсюда причина нашей поездки и нашего возвращения к экспозиции “The Prow”. Однако колесо Curiosity наехало на камень и ровер оказался под наклоном, так что мы не смогли развернуть “руку” и использовать приборы MAHLI и APXS. Поэтому научная группа приступила к планированию того, как использовать оставшиеся инструменты, чтобы продолжить изучение этой важной области.

ChemCam проанализирует небольшую область, которая кажется более мелкозернистой (La Ventana), чтобы увидеть, имеет ли она тот же состав, что и окружающие зерна размером с песок.

Также будет сделана фотомозаика прибором Mastcam цели “La Ventana” с прилегающей территорией. Это должно обеспечить улучшенный контекст для анализа CheCam, а также помочь в планировании визуализации MAHLI крупным планом, которую мы надеемся использовать в следующем плане. С помощью ChemCam RMI будут получены изображения двух других областей на уступе (“Caramambatai” и “Potaru”), которые предоставят еще больше седиментологической и текстурной информации. Mastcam также будет отображать область близлежащих объектов (“East Cliffs”).

Ученые-экологи запланировали несколько наблюдений, чтобы продолжить мониторинг изменений в атмосферных условиях. К ним относятся: базовые наблюдения за запыленностью атмосферы, обзор неба Navcam 360, обзор больших пылевых вихрей и наблюдения на линии прямой видимости.

После нашего, надеюсь, успешного рывка мы выполним анализ ChemCam AEGIS, чтобы автономно измерить химический состав каменной цели в новом рабочем пространстве. Местность под колесами вездехода будет отображена с помощью MARDI. Стандартные действия REMS, DAN и RAD завершают этот план.

Как специалист по стратегическому планированию APXS на этой неделе, я надеюсь, что смогу разместить прибор APXS на этом интересном обнажении в завтрашнем плане и посмотреть, какие текстуры и информацию можно получить с помощью изображений MAHLI крупным планом.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

25.01.2022 08:53
«Персеверанс» высыпал шестую пробу грунта обратно на Марс

Изображение
Марсоход «Персеверанс» полностью удалил из пробоотборной трубки шестой керн марсианских пород, чтобы решить проблему с неудачным запечатыванием образца. Кроме того, ровер убрал два фрагмента пород из карусельного механизма, однако под ним еще остались два мелких камешка, сообщается на сайте NASA. Проблемы с забором шестого керна марсианской породы начались у «Персеверанса» в конце декабря прошлого года. Сам процесс бурения прошел без помех, однако в ходе перемещения пробоотборной трубки из манипулятора в карусельный механизм произошла непредвиденная ситуация — часть породы выпала из трубки, что привело к остановке работ. После анализа ситуации специалисты решили полностью очистить карусельный механизм и выбросить керн обратно на Марс.

15 января 2022 года инженеры вначале сориентировали манипулятор так, чтобы роторно-ударный бур был наклонен примерно на 9 градусов ниже горизонтали, а затем провернули бур. Камера Mastcam-Z при этом зафиксировала улет из бурового долота/пробоотборной трубки фрагментов породы. 17 января операция была повторена, в этот раз бур, по сути, трясли в течение 208 секунд, чтобы трубка оказалась полностью пуста. Кроме того, карусель долот была повернута примерно на 75 градусов, что позволило удалить два камешка из нее, пишет N+1.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Марсоход Perseverance полностью очистился от фрагментов грунта, заклинивших механизм сбора образцов пород Марса

Марсоход Perseverance Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США избавился от оставшихся двух кусков породы, застрявших в механизме забора образцов грунта. Как сообщает команда миссии Perseverance, освободиться от оставшихся фрагментов удалось с помощью удачного манёвра.
Изображение
«Когда вы сталкиваетесь с проблемой, иногда лучше сделать шаг назад и избавиться от неё», — рассказали члены миссии во вторник (25 января) в аккаунте Perseverance в Twitter. Они рассказали, что для очистки марсоход въехал задним ходом на камень и резко повернул одно из колёс, встряхнув карусель буровой установки.
Изображение
Напомним, что проблемы начались 29 декабря в ходе забора шестой пробы марсианского грунта, когда в работе механизма буровой установки Perseverance произошёл сбой. Установив причину — попадание внутрь карусели буровой установки фрагментов породы — учёные после проведения тестов на клоне марсохода на Земле, выполнили аналогичный манёвр на Марсе. Очистка механизма отбора пород проводилась в два этапа. Направив трубку с образцом грунта на открытой стороной к поверхности Марса и встряхивая её в течение 208 секунд, марсоход смог очистить большую часть контейнера. После этого он повернул карусель буровой установки примерно на 75 градусов, а затем вернул её в исходное положение, чтобы избавиться от остатков грунта — двух обломков породы, которые, как предполагается, стали помехой при последнем отборе грунта.
Изображение
И всё же в механизме оставалось два небольших фрагмента, которые теперь тоже удалили. Вскоре марсоход вновь приступит к дальнейшему отбору образцов грунта на Красной планете.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

30 января 2022 13:05:23
«Хаббл» замечает пару галактик, похожую на звездолет USS Enterprise из киносериала Star Trek

Изображение
На этом снимке можно видеть группу галактик, известную под общим названием NGC 7764A. Они были запечатлены при помощи камер Advanced Camera for Surveys и Wide Field Camera 3 космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА. Две галактики, лежащие в правой верхней части снимка, демонстрируют признаки взаимодействия друг с другом. Длинные потоки звезд и газа, протянувшиеся от этих галактик, создают впечатление, что галактики были недавно поражены «снарядом» в форме шара для боулинга, на который похожа галактика, находящаяся в левой нижней части снимка. В действительности, взаимодействия между галактиками протекают на протяжении очень длительных временных отрезков, и галактики редко испытывают прямые, лобовые столкновения друг с другом. Кроме того, точно неизвестно, взаимодействует ли галактика, лежащая в левой нижней части снимка, с другими двумя галактиками, хотя они расположены в космическом пространстве настолько близко друг к другу, что это становится вполне возможным. По удачному совпадению, групповое взаимодействие между этими галактиками приводит к тому, что две правые верхние галактики формируют структуру, напоминающую собой звездолет USS Enterprise из киносериала Star Trek («Звездный путь»)!

Группа галактик NGC 7764A, которая лежит на расстоянии примерно в 425 миллионов световых лет от Земли в направлении созвездия Феникс, является удивительным примером того, насколько неуклюжей может быть астрономическая номенклатура. Эти три галактики носят индивидуальные названия соответственно NGC 7764A1, NGC 7764A2 и NGC 7764A3. Однако эта на первый взгляд произвольная система присвоения имен галактикам приобретает больше смысла, если учесть, что астрономические каталоги составлялись более 100 лет назад, задолго до того, как современная технология облегчила стандартизацию научной терминологии. Поэтому многие астрономические объекты могут иметь несколько разных имен или имен, которые настолько похожи на имена других объектов, что могут вызвать путаницу.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 448 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

Марсоход Perseverance успешно вернулся к сбору проб марсианского грунта после очистки буровой установки
02.02.2022
Как сообщает команда управления миссией марсохода Perseverance («Настойчивость»), система забора образцов марсианского грунта успешно взяла новый образец породы. Механизм был засорён около месяца с последней операции взятия керна и полностью очищен лишь недавно. Марсоход готов к новым исследованиям и вскоре продолжит путь вдоль древнего русла марсианской реки для взятия проб и поисков признаков доисторической жизни на Красной планете.
Изображение
Кратер Езеро (Jezero), где высадился Perseverance и где он собирает пробы грунта, представляется учёным местом бывшего водоёма, в который впадала марсианская река. В этом месте одни осадочные породы, в которых должны оставаться следы древней биологической жизни на Марсе, если она там была. Свой путь по долине марсоход начал издалека и постепенно будет двигаться вдоль стенок кратера, на которых могут быть видны следы прежних геологических эпох в разрезе, завершив свой путь в дельте древней реки, где она впадала в доисторическое озеро.
Изображение
Пробы грунта, пород и камней марсоход будет запечатывать в специальные пробирки, число которых достигает четырёх десятков. Для сбора образцов с целью вернуть их на Землю в 2026 году к Марсу направят посадочный и орбитальный комплекс NASA и ESA. Образцы будут собраны специальным роботом и помещены в ракету, которая доставит их на орбиту Марса. Там образцы будут захвачены возвращаемой платформой, обеззаражены с внешней стороны и запечатаны в блок для сброса на Землю. Примерно к 2031 году операция должна быть завершена с доставкой первых в мире образцов иной планеты на Землю.

Пройдут годы, прежде чем эта грандиозная операция закончится. А пока Perseverance занят рутиной — бурит керн за керном, подготавливая образцы, которые войдут в историю земной космонавтики.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя