Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Трещину на МКС получиться заделать только к концу зимы

Утечку воздуха в российском сегменте Международной космической станции (МКС) удастся устранить не ранее конца календарной зимы. По крайней мере, именно такие сроки обозначены в свежем номере журнала «Русский космос», который публикуется на сайте государственной корпорации «Роскосмос».
Изображение
Проблема, о которой идёт речь, затрагивает один из отсеков модуля «Звезда». Орбитальная станция теряет атмосферу через трещину длиной около 44 мм, которая по толщине сопоставима с диаметром волоса.

Попытки российских космонавтов заделать брешь пока успехом не увенчались. Так, 15 ноября космонавт Сергей Рыжиков с помощью металлизированной резиновой накладки попытался устранить микропробоину, но утечка воздуха сохранилась.
Изображение
Как теперь стало известно, окончательную герметизацию трещины планируется выполнить в феврале наступающего года, когда очередной грузовой корабль «Прогресс» доставит на борт МКС специальный ремкомплект.

Ранее сообщалось, что на 15 февраля запланирован запуск аппарата «Прогресс МС-16». Этот корабль доберётся до орбитального комплекса по двухсуточной схеме сближения.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

На МКС началась установка американского туалета

[img]https://i.postimg.cc/mgG5P8wC/21511.jpg[/img]
15 декабря 2020 г., AEX.RU – Экипаж устанавливает на Международной космической станции первый туалет американского производства, который по характеристикам лучше российского, сообщило НАСА. Об этом пишет РИА Новости.

Сейчас на МКС находятся два туалета российского производства в модулях "Звезда" и Tranquility. В октябре на грузовом корабле Cygnus был доставлен туалет UWMS, разработанный НАСА "с учетом пожеланий астронавтов о комфорте и простоте использования". Отмечалось, что американский туалет имеет конструкцию на 65% компактнее и на 40% легче, чем российский.

В сообщении на сайте НАСА говорится, что в понедельник астронавты Майкл Хопкинс и Шэннон Уолкер проводят работы по установке американского туалета в модуле Tranquillity.

В настоящее время на МКС помимо Хопкинса и Уолкер работают россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс и Виктор Гловер, а также японец Соити Ногути.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Космонавт раскрыл каналы "контрабанды" на МКС
Космонавт поведал, что "контрабанду" на станцию доставали американцы

[img]https://i.postimg.cc/Vksk8rJr/4a0debea189d23d72cdca3ec11bee1421501c22b.jpg[/img]
Председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский рассказал о "контрабанде" на Международной космической станции. Он поведал, что во время своей работы на МКС дважды получал такие передачи в виде красной икры.

Космонавт дважды бывал на МКС. Общая длительность полетов составила 306 суток. За это время он 4 раза выходил в открытый космос, общая длительность пребывания за бортом станции составила порядка 27 часов. За время участия в миссии на станции мужчина дважды праздновал на ней свой день рождения.

"Бывают интересные подарки. Американцы мне подарили контрабандно протащенную на станцию банку с красной икрой", - рассказал Рязанский.

Он отметил, что сами американцы не едят красную икру, считая ее субпродуктом, в то время как российский космонавт очень любит этот продукт. Воспоминаниями он поделился во время презентации книги "Сказки звёздного неба" в Музее космонавтики.

Рязанский добавил, что красную икру на МКС не доставляют. Зато космонавтам периодически присылают баночки с черной икрой.

Ранее неожиданная просьба о помощи прозвучала с МКС. У российского космонавта Сергея Кудь-Сверчкова заканчиваются запасы личного белья. По связи с ЦУП он попросил специалистов поискать ему дополнительные комплекты. Сейчас в наличии 5-6 наборов, их хватит только до Нового года! А экипаж пробудет на орбите до апреля.
[bbvideo]https://ren.tv/player/video/embed/778534#autoplay=1;[/bbvideo]
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

К появлению трещины на МКС может быть причастен робот «Фёдор»
Накануне мы сообщали, что ситуация с утечкой воздуха на Международной космической станции (МКС) вскоре может ухудшиться. О том, как обстоят дела, рассказал «РИА Новости» исполнительный директор государственной корпорации Роскосмос Сергей Крикалёв.

[img]https://i.postimg.cc/2642Ysx9/fed1.jpg[/img]
Напомним, что в одном из отсеков модуля «Звезда» была обнаружена трещина, через которую, предположительно, орбитальная станция теряет атмосферу. Попытки устранить брешь пока результата не принесли, а специальный ремонтный комплект прибудет на МКС только в феврале.

Более того, стало известно ещё об одном месте утечки. Ситуация ухудшается тем, что на борту космического комплекса заканчиваются запасы газов для восполнения потери кислорода, а российская установка «Электрон-ВМ» для генерации кислорода в очередной раз отказала.

«Ничего нового не появилось. Слабенькая утечка, которая ещё с прошлого года была, её одну часть, видимо, нашли. Когда её заделали, течь уменьшилась, но всё равно осталась. Есть основания полагать, что что-то есть ещё», — сказал господин Крикалёв.

Он также добавил, что в соответствии с текущими планами проблемную промежуточную камеру (ПрК) космонавты обтянут плёнкой, чтобы сократить её объем и попытаться обнаружить источник утечки. К таким методам придётся прибегнуть, поскольку специальный прибор для поиска утечек оказался бессилен.


Между тем высказываются предположения, что трещина могла появиться во время операций по выгрузке и загрузке антропоморфного робота Skybot F-850, который более известен под именем «Фёдор». Он побывал на МКС в прошлом году, после чего успешно вернулся на Землю. Вскоре после этого была выявлена утечка.

«Через промежуточную камеру в августе–сентябре 2019 года космонавты перемещали антропоморфного робота "Фёдора" из корабля "Союз МС-14" на станцию и обратно. Маршрут переноса робота был внеплановым, так как изначально корабль должен был стыковаться к модулю "Поиск", а не к модулю "Звезда"», — рассказал член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Давление воздуха на МКС стабилизировалось — космонавты успешно заделали трещину

Космонавты сообщили о стабилизации давления воздуха в промежуточной камере модуля «Звезда», входящего в состав российского сегмента Международной космической станции (МКС).
Изображение
Напомним, что в одном из отсеков блока «Звезда» ранее была выявлена небольшая трещина, через которую орбитальный комплекс теряет атмосферу. Полностью проблему пока устранить не удалось, а специализированный ремонтный комплект будет доставлен на МКС только в феврале.

В минувший понедельник командир космической станции Сергей Рыжиков выполнил очередные работы по герметизации места рядом со швом и трубопроводом системы терморегулирования в промежуточной камере модуля «Звезда». После этого падение давления воздуха прекратилось.
Изображение
«Давление стабильное — 727,5 миллиметра ртутного столба», — приводит «РИА Новости» выдержку из переговоров Сергея Рыжикова и специалистов подмосковного Центра управления полётами.

Пока, впрочем, не ясно, останется ли давление стабильным в дальнейшем. Дело в том, что на днях прошла информация о возможном выявлении ещё одной утечки. Ситуация ухудшается тем, что на борту МКС заканчиваются запасы газов для восполнения потери кислорода, а российская установка «Электрон-ВМ» для генерации кислорода остаётся в нерабочем состоянии.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

На МКС установили американский шлюз для запуска спутников
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Американский шлюзовой модуль Bishop для запуска малых спутников установлен на Международной космической станции, сообщило НАСА.
Шлюз производства частной американской компании NanoRacks был доставлен на станцию грузовым кораблем Cargo Dragon в декабре.
На сайте НАСА отмечается, что с помощью канадского дистанционного манипулятора наземные специалисты вытащили шлюз из корабля Cargo Dragon и присоединили его к модулю Tranquility американского сегмента МКС.
На станции уже имеется шлюзовая камера в японском модуле Kibo для запуска малых спутников, но она не может использоваться часто для этих целей. Кроме того, Bishop позволяет запускать большие по размерам спутники, а также перемещать наружу станции научное оборудование и инструменты, применяющиеся во время выходов в открытый космос.
Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

США могут купить ещё одно место на российском «Союзе» для полёта на МКС
Не исключено, что Соединённые Штаты заключат с Россией договор на приобретение ещё одного места на пилотируемом корабле «Союз МС» для отправки своего астронавта на Международную космическую станцию (МКС).
Изображение
Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на осведомлённые источники в ракетно-космической отрасли, соответствующие переговоры ведутся с частной американской компанией Axiom Space. Речь идёт о месте на аппарате «Союз МС-18», который должен отправиться на орбиту весной наступающего года.

Нужно отметить, что экипажи «Союза МС-18» уже определены. В основной состав вошли командир Олег Новицкий, а также бортинженеры Пётр Дубров и Сергей Корсаков. В состав дублирующей команды включены Антон Шкаплеров, Андрей Бабкин и Дмитрий Петелин.
Изображение
Если договор о продаже места на названном корабле будет заключён, то вместо Сергея Корсакова на Международную космическую станцию отправится американский астронавт Марк Ванде Хай.

Добавим, что запуск пилотируемого корабля «Союз МС-18» намечен на апрель 2021 года. Аппарат будет запущен с космодрома Байконур. Российским космонавтам предстоит готовить орбитальную станцию к прибытию модуля «Наука».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

На МКС установили новый шлюзовой модуль
На днях Международная космическая станция обзавелась новым шлюзовым модулем — четвертым по счету и первым, созданным не государственным космическим агентством, а частной компанией.

[img]https://i.postimg.cc/VkcK7tdt/bishop0.jpg[/img]
Новый шлюз Bishop позволит отправлять полезную нагрузку с борта МКС открытый космос. Его разработчик, техасский стартап Nanoracks, уже поставлял на станцию некоторое оборудование, такое как стойки для монтажа аппаратуры и системы для запуска микроспутников. Шлюзовый модуль стал самым масштабным проектом компании, которая не скрывает своих планов в итоге вывести на орбиту собственную космическую станцию.
По конструкции модуль Bishop — это 907-килограммовый «колокол», закрепленный на внешней оболочке модуля Tranquility американского сегмента МКС. Работающие на борту астронавты могут загружать его изнутри, открывая герметичную крышку. Здесь могут проходить эксперименты в условиях, максимально приближенных к открытому космосу.

[img]https://i.postimg.cc/k4ZcW60B/bishop1-1024x493.jpg[/img]
При необходимости отправить груз в полет в дело включается манипулятор Canadarm — роботизированная «рука», установленная на внешней поверхности станции. Ухватившись за специальную рукоять, она поднимает модуль и «вытряхивает» его содержимое, после чего возвращает обратно. Такой необычный способ использования отражен и в названии системы — Bishop, что переводится как «шахматный слон».

Новый модуль доставили на МКС на борту грузового корабля SpaceX Dragon, который стартовал с мыса Канаверал 6 декабря. 21-го числа шлюз закрепили на станции. До сих пор на МКС использовали три подобных модуля: два — основных, через которые перемещаются люди и грузы, и один — на японском модуле JEM, предназначенный для выведения микроспутников. Однако Bishop намного вместительнее: по словам представителя Nanoracks Брока Хоу (Brock Howe), «в японский шлюз можно поместить максимум микроволновку, а в наш — целый холодильник».
Ожидается, что Bishop будут использовать для массового выведения спутников, прежде всего для коммерческих заказчиков. И первый из таких заказов уже поступил: разработчики из японской компании GITAI забронировали модуль для испытаний роботизированных компонентов в условиях микрогравитации. Модуль рассчитан не менее чем на 10 циклов «выгрузки» в год и 10 лет работы в космосе. Это еще одно свидетельство в пользу того, что срок службы самой МКС продлят.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Утечка воздуха в российском сегменте МКС сохраняется

Космонавты пока не могут устранить трещину в одном из отсеков модуля «Звезда», входящего в российский сегмент Международной космической станции (МКС): орбитальный комплекс продолжает терять воздух.

Изображение
В ходе различных проверок, напомним, было установлено, что атмосфера уходит за борт через трещину длиной около 44 мм, которая по толщине сопоставима с диаметром волоса. Утечка не несёт угрозы для членов экипажа, но решить проблему пока не удаётся.

На прошлой неделе сообщалось, что давление воздуха на борту МКС стабилизировалось. Тогда выражались надежды, что космонавтам, наконец, удалось герметизировать проблемное место. Увы, это не так.
Изображение
«В ночь на воскресенье российский космонавт Сергей Рыжиков закрыл люк в "протекающую" промежуточную камеру модуля "Звезда", чтобы проверить герметичность. Через 18 часов он снова открыл люк и сообщил подмосковному Центру управления полётами, что давление в отсеке за это время упало с 730 до 620 миллиметров ртутного столба», — отмечает «РИА Новости».

Таким образом, пока орбитальная станция продолжает терять атмосферу. Специализированный ремонтный комплект будет доставлен на МКС только в феврале: после этого, как ожидается, российские космонавты смогут окончательно заделать брешь.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Судьбу МКС после 2024 года решат уже в первом квартале следующего года

Стало известно о том, что судьба Международной космической станции после 2024 года может быть определена в начале следующего года. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера РФ Юрия Борисова.
Изображение
«Ещё судьба МКС не до конца решена, она будет определена, наверно, в первом квартале следующего года», — сказал господин Борисов. Он также добавил, что в планах государственной корпорации «Роскосмос» на следующий год может быть запуск нового сегмента МКС, который в будущем должен превратиться в основу для российской орбитальной станции.

Напомним, установленные между участниками проекта МКС договорённости предусматривают использование станции до 2024 года. Однако в настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы продолжить использование МКС и после истечения установленного срока.

Некоторое время назад исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв рассказал о проведении технических испытаний, которые должны подтвердить работоспособность орбитальной станции до 2024 года. Он также отметил, что все партнёры в рамках данного проекта заинтересованы в том, чтобы продолжить эксплуатацию МКС после 2024 года. Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о том, что корпорация осуществляет мониторинг состояния МКС, но в целом, несмотря на превышение срока службы отдельных модулей, списывать станцию ещё рано.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей