Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Российские космонавты вышли в открытый космос для подготовки МКС к стыковке с модулем "Наука"


18 ноября российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков вышли в открытый космос для проведения плановых работ по подготовке к прибытию на МКС модуля "Наука" весной 2021 года. Видеотрансляция ведется на YouTube-каналах Роскосмоса и NASA, а текстовая - на странице госкорпорации "ВКонтакте".

И для Рыжикова, и для Кудь-Сверчкова это первый опыт выхода в открытый космос в карьере, передает ТАСС. "Мы с удовольствием и волнением готовимся к этой автономной работе в открытом космосе в миниатюрных космических кораблях "Орлан-МКС", - говорил Рыжиков. Отметим, что скафандр "Орлан-МКС" отличается от предыдущей версии ("Орлан-МК") новой внутренней герметичной оболочкой, а также новой автоматизированной системой водяного охлаждения, которая поддерживает комфортную для космонавта температуру. Также на скафандре "Орлан-МКС" установлена новая система отображения информации.

Рыжиков и Кудь-Сверчков оказались в открытом космосе в 18 часов 12 минут по московскому времени. В рамках миссии космонавты проверили функционирование системы шлюзования и выхода через выходной люк модуля "Поиск". Этот люк не открывался около 11 лет, поскольку ранее российские космонавты использовали для выхода за пределы МКС стыковочный отсек модуля "Пирс", который планируется отстыковать от станции и затопить в океане перед запуском модуля "Наука". По этой причине у космонавтов возникли небольшие сложности с открытием люка, но в итоге его удалось открыть. Затем его закрыли для проверки герметичности, после чего люк был открыт еще раз. Оба космонавта вышли за пределы станции в 19 часов 12 минут.


Также космонавтам предстоит заменить панель регуляторов расхода жидкости системы терморегулирования на модуле "Заря" (ФГБ). "За 22 года полета модуля такую работу космонавты выполняли уже два раза в связи с окончанием ресурса регуляторов", - отмечал ранее Рыжиков.

Еще одной задачей миссии является переключение антенны системы связи в скафандрах "Транзит-Б" с модуля "Пирс" на модуль "Поиск" и изменение положения датчиков прибора контроля давления и осаждения. Кроме того, космонавты почистят иллюминаторы модуля "Звезда".

Если перечисленные работы будут выполнены с опережением графика, то космонавты также установят новый планшет в рамках эксперимента "Импакт", который подразумевает исследование параметров выбросов загрязняющих фракций из двигателей ориентации российского сегмента.

По плану Рыжиков и Кудь-Сверчков проведут за пределами станции более пяти часов.

Напомним, в прошлый раз российские космонавты выходили в открытый космос в мае 2019 года. После этого 14 выходов в открытый космос совершили астронавты NASA и ESA.

Лабораторный модуль "Наука" начали строить в 1995 году как дублер модуля "Заря" для МКС. После того, как модуль "Заря" был успешно запущен и начал работать в составе станции, было решено использовать дублер в качестве дополнительного модуля для российского сегмента МКС. Изначально его планировалось запустить в 2011 году, однако во время проверок в топливных баках и трубопроводах была найдена металлическая стружка. После этого срок запуска множество раз переносился.

В составе МКС модуль, оснащенный оборудованием для выработки кислорода на шесть человек и для регенерации воды из урины, планируется использовать для проведения экспериментов, поддержания ориентации станции, стыковки пилотируемых и грузовых кораблей, а также транзита топлива. Также на модуль планируется установить манипулятор European Robotic Arm, который среди прочего позволит обслуживать российский сегмента МКС без необходимости выхода в открытый космос.

В августе этого года модуль "Наука" отправили на Байконур для финальной подготовки к запуску на орбиту.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Российские космонавты выполнили первые работы по подготовке МКС к прибытию модуля «Наука»

Государственная корпорация Роскосмос рассказала о работах, выполненных космонавтами в ходе 47-го планового выхода в открытый космос. Внекорабельной деятельностью в течение почти семи часов занимались Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.
Изображение
Впервые в истории выход в космос был осуществлён из стыковочного отсека малого исследовательского модуля «Поиск» — соответствующий люк космонавты открыли впервые. До сих пор для выходов использовался другой модуль — «Пирс», но он сейчас готовится к расстыковке с МКС в рамках подготовки орбитального комплекса к прибытию модуля «Наука». И как раз операции по подготовке станции к встрече этого блока стали главной задачей космонавтов.

В частности, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков переключили антенну «Транзит-Б» телеметрической системы с модуля «Пирс» на модуль «Поиск». После этого они изменили положение датчиков блока контроля давления и осаждений, установленного на малом исследовательском модуле.
Изображение
Кроме того, были выполнены дополнительные задачи. В частности, в рамках эксперимента «Импакт» на агрегатном отсеке служебного модуля «Звезда» осуществлена замена одного планшета на другой. Это исследование в будущем должно позволить с большей достоверностью определять уровни загрязнения научной и служебной аппаратуры, установленной на внешнем борту станции.

«Для обоих космонавтов это был первый выход в космос в карьере и 55-й по российской программе работ за пределами Международной космической станции. Предыдущий российский выход состоялся в конце мая 2019 года», — отмечает Роскосмос.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Китай сможет летать на МКС после добавления к станции российского модуля «Наука»

Стало известно о том, что китайские корабли смогут прилетать на Международную космическую станцию после прибытия туда нового российского модуля «Наука». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в состав «Роскосмоса»).
Изображение
«У модуля "Наука" универсальный стыковочный узел — усовершенствованная система, которая разрабатывалась ещё для полёта "Союз" — "Аполлон". Теперь АПАС — андрогинно-периферийное стыковочное устройство — международный стандарт. При необходимости к гермоадаптеру "Науки" может пристыковаться любой американский или даже китайский космический корабль», — говорится в заявлении РКК «Энергия».

Напомним, новый российский модуль «Наука» должен быть доставлен на МКС с помощью ракеты-носителя «Протон-М», запуск которой планируется осуществить с площадки космодрома Байконур в апреле следующего года. В этом модуле предусмотрено спальное место для третьего российского космонавта, второй туалет российского сегмента (ещё два спальных места и туалет размещены в модуле «Звезда»), а также системы регенерации кислорода из воды и урины. На модуле «Наука» предусмотрена шлюзовая камера, предназначенная для выноса за пределы станции научного оборудования и европейского дистанционного манипулятора ERA.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Российским космонавтам не удалось провести модернизацию одного из модулей МКС

Вчера вечером российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков совершили свой первый в карьере выход в открытый космос. Однако главную задачу, поставленную перед ними Центром управления полётами, они выполнить не смогли.
Изображение
У космонавтов имелся список задач, который им было необходимо выполнить. В первую очередь Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков провели проверку герметичности выходного модуля «Поиск». Он предназначается для выходов в открытый космос и пристыкован к Международной Космической Станции (МКС) уже 11 лет. Тем не менее он использовался впервые. Затем космонавты переключили антенну для обеспечения связи в скафандрах с Центром управления полётами (ЦУП).

Но когда пришло время к выполнению главной задачи — замене панели системы, занимавшейся терморегулированием модуля «Заря» у МКС, возникли непредвиденные сложности. Герметичный контейнер, в котором находился модуль, так и не удалось открыть из-за туго закрученных защитных болтов. «Ребят, старую панель ставим обратно на место», — скомандовал представитель Центра управления полётами в ходе переговоров с космонавтами.

После выхода в открытый космос в 18:12 мск 18 ноября космонавты в конечном итоге провели за пределами станции 6 часов 47 минут из запланированных пяти с половиной часов. В следующий раз Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков выйдут в космос в феврале 2021-го. Их задачей станет подготовка МКС к интеграции модуля «Наука». В общей сложности для этого потребуется 10 выходов в открытый космос. Прошлый раз российские космонавты выходили в открытый космос в мае 2019-го.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Российские космонавты вышли в открытый космос через закрытый 11 лет назад люк МКС
Участники экипажа МКС воспользовались люком, который не открывался 11 лет. Как передает ОТР, впервые за полтора года российские космонавты вышли за пределы станции.

Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков в эти минуты работают в открытом космосе. Центр управления полётами поручил им не только проверить люк, но и заменить устаревшее оборудование на одном из российских модулей, перенастроить систему связи в скафандрах, почистить иллюминаторы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Утечку воздуха на МКС так и не устранили: станция продолжает терять атмосферу

Усилия российских космонавтов по устранению утечки воздуха на борту Международной космической станции (МКС) пока, увы, не приносят успеха. Орбитальный комплекс продолжает терять атмосферу, о чём свидетельствую проведённые на этой неделе проверки.
Изображение
Напомним, что проблема затрагивает модуль «Звезда», который входит в состав российского сегмента МКС. Воздух уходит за борт через трещину длиной около 44 мм, которая по толщине сопоставима с диаметром волоса. Утечка не несёт угрозы для членов экипажа, теме не менее космонавты продолжают работать над её устранением.

В минувший вторник сообщалось, что космонавт Сергей Рыжиков заделал брешь при помощи заплатки из резины и алюминиевой фольги. Ожидалось, то это позволит остановить утечку атмосферы. Но, как теперь сообщает «РИА Новости», проблема осталась.
Изображение
Для проверки герметичности проблемный отсек был закрыт в среду и снова открыт в ночь на четверг. Выяснилось, что за это время давление в нём упало с 736 до 685 миллиметров ртутного столба.

Таким образом, говорить о полной герметизации трещины пока рано. В государственной корпорации Роскосмос не уточняют, какие дальнейшие меры планируется предпринять для решения проблемы.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Группа туристов отправится на МКС через год
В Российском космическом агентстве назвали примерную дату отправления туристов на Международную космическую станцию. Как сообщается, корабль может стартовать 8 декабря будущего года.

Речи идет о корабле «Союз», который будет запущен с космодрома «Байконур» при помощи ракеты-носителя «Энергия». Если отправка произойдет по плану 8 декабря, то уже 20 числа туристы должны будут возвратиться на Землю, поясняют специалисты.

Напомним, что компания Space Adventures недавно сообщила о планах выпустить космического туриста в открытый космос «на экскурсию», которая должна продлиться примерно полтора часа. Правда, подготовка к полету очень сложная. Поэтому данный «тур» может состояться не ранее 2023 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Российские космонавты во время выхода в открытый космос не смогли открутить тугой болт
Российским космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову во время выхода в открытый космос не удалось заменить одну из панелей на модуле «Заря» из-за слишком тугого болта, который они не смогли открутить.

6 часов 47 минут провели в открытом космосе двое российских космонавтов, сообщает «Интерфакс». Их главной задачей стала подготовка к отстыковке отработавшего свой срок модуля «Пирс» и прибытию нового модуля «Наука».

Космонавты переключили антенну «Транзит-Б» со стыковочного модуля «Пирс» на корпус модуля «Поиск». Они установили планшет нового космического эксперимента на модуле «Звезда». Также Сергей Рыжиков осмотрел место утечки воздуха и пришел к выводу, что трещина не вызвана внешним воздействием.

Задачей космонавтов также была замена панели регулятора расхода жидкости системы терморегуляции на модуле «Заря». Сняв старую панель, космонавты не смогли открыть гермоконтейнер с новой, прибывшей с Земли: им не удалось открутить один из болтов. В Центре управления полетами приняли решение поставить обратно старую панель.

Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову предстоит еще один выход в открытый космос.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Россия наладит цифровую видеосвязь с экипажем МКС

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию Роскосмос, сообщил о модернизации командно-измерительной системы «Клен-Р». Выполненные работы позволят наладить скоростную цифровую видеосвязь с экипажем Международной космической станции (МКС), а также в разы увеличить зону радиовидимости орбитального комплекса.
Изображение
Сейчас для связи с МКС используются наземные комплексы «Орион», зона приёма которых ограничена территорией России. При этом время приёма телевизионного изображения в аналоговом формате составляет максимум 20 минут на одном витке. Для связи с МКС в остальное время используется американская спутниковая система TDRSS.

Что касается системы «Клен-Р», то она была разработана РКС ещё в 2010 году. Комплекс спроектирован для обмена данными с различными спутниками, космическими кораблями и орбитальными станциями через аппараты многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».
Изображение
Модернизированная система «Клен-Р» позволит наладить широкополосную связь с МКС через упомянутые спутники семейства «Луч». Причём за счёт увеличения зоны радиовидимости обмен данными с российскими космонавтами будет возможен в течение более 80 % суточного времени.

Плюс к этому специалисты будут получать больше телеметрической информации. Наконец, увеличится время на принятие решений.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Американские астронавты воспользуются российским туалетом на МКС

Стало известно о том, что российских космонавтов, которые в настоящее время находятся на борту Международной космической станции, предупредили о том, что коллеги с американского сегмента будут пользоваться их санузлом. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на переговоры экипажа с Землёй, трансляцию которых ведёт американское аэрокосмическое агентство NASA.
Изображение
«В связи с особенностями функционирования устройства на американском сегменте американскому экипажу придётся пользоваться российским. При этом очень важно соблюдать режим пользования ассенизационно-санитарным устройством», — передали космонавтам из Центра управления полётами. О каких именно особенностях функционирования АСУ шла речь, сказано не было.

В настоящее время на МКС установлены два туалета отечественного производства. Один из них расположен в российском модуле «Звезда», тогда как второй находится внутри американского модуля Tranquility. Стоит отметить, что туалеты есть в двух пилотируемых кораблях «Союз», которые сейчас пристыкованы к МКС. Однако эти санузлы предназначены для использования во время автономного полёта кораблей, во время пребывания на МКС они могут быть задействованы только в случае крайней необходимости. В октябре этого года на МКС был доставлен новый туалет американского производства, но его установка в модуле Tranquility ещё только предстоит.

Напомним, в настоящее время экипаж МКС состоит из российских космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, американских астронавтов Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и Шэннон Уолкер, а также японского астронавта Соити Ногути.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость