NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Это ваш источник для самых актуальных новостей и обновлений от Национального Аэрокосмического Агентства США (NASA). Здесь вы найдете информацию о последних космических миссиях, научных открытиях, астрономических событиях и инновационных технологиях, разрабатываемых и используемых NASA. Мы предоставляем увлекательные рассказы о путешествиях в космос, исследовании планет, космических миссиях к астероидам и космическим телам, а также о планах агентства на будущее, включая планирование миссий на Марс и обратно на Луну. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире NASA и их вклада в исследование космоса и науку.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Deputy Admin »

NASA показало тестирование нового марсохода (видео)




Уже 17 июля этого года новый марсоход NASA, получивший название Perseverance («Настойчивость»), отправится покорять Красную планету. Специалисты провели массу тестов, чтобы убедиться в его готовности к миссии. Теперь космическое агентство решило продемонстрировать все эти испытания общественности.
Инженеры космического агентства должны быть уверены, что новый марсоход справится со всеми сложностями, которые его ждут на другой планете. Сперва они провели тесты, чтобы понять, сможет ли выдержать посадку. После этого проверку прошли отдельные части и вся система целиком. В ходе испытаний ровер подвергали солнечной радиации, высоким температурам в условиях вакуума и даже воздействию звуком. Отдельно была проведена проверка работоспособности всех механизмов.

В завершение было необходимо убедиться, что ровер способен двигаться самостоятельно, без проблем преодолевая препятствия марсианской почвы. Не осталась без проверки и камера, которая позволит не только изучать поверхность далёкой планеты, но и обеспечивать контроль за марсоходом с Земли.

Как ожидается, Perseverance сядет на Марс 18 февраля 2021 года, где он вместе с Curiosity продолжит поиск воды, минералов и жизни на Красной планете.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7575 раз

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Administrator »

НАСА планирует на август новый запуск Dragon с японским астронавтом на борту
20200527162551.jpg
НАСА планирует на 30 августа 2020 года очередной запуск космического корабля Dragon, разработанного американской компанией SpaceX, с японским астронавтом Соити Ногути на борту, заявил во вторник глава космического агентства США.

Миссия будет проведена после первого испытательного полета с экипажем космического корабля Dragon на Международную космическую станцию, запланированного на сегодня. В испытательный полет отправятся два американских астронавта, что сделает его первым космическим полетом человека с территории США со времени последней миссии космического корабля "Шаттл" в 2011 году

«Сейчас мы планируем запустить 30 августа так называемую первую оперативную миссию SpaceX», - заявил на пресс-конференции Джим Брайденстайн, администратор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Он также сказал, что он взволнован тем, что Япония станет «первым международным партнером» в миссии «Crew Dragon», отметив, что дальнейшие планы с участием космонавтов из других стран еще не определены.

Ногути - 55-летний ветеран двух космических миссий, стартовавший на борту космического корабля "Спейс шаттл" США в 2005 году и российского космического корабля "Союз" для длительного пребывания на МКС в период с 2009 по 2010 год.

Ожидается, что Ногути совершит длительный полет на борту МКС вместе с тремя другими астронавтами НАСА.

«Как астронавт, я очень рад, что могу полететь на новом типе корабля, разработанного частной компанией, который открывает новую эру», - сказал Ногути в недавнем письменном интервью Kyodo News.

Он также сказал, что были внесены «различные улучшения» в систему полета Crew Dragon и реагирования на чрезвычайные ситуации, отражающие пожелания космонавтов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7575 раз

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Administrator »

NASA не приняло окончательное решение по запуску Crew Dragon 30 мая

Глава ведомства Джим Бранденстайн заявил, что все будет зависеть от погодных условий
Окончательное решение по поводу того, состоится ли запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX 30 мая, не принято. Как заявил в пятницу директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн, все будет зависеть от погодных условий.

"Проведем повторную оценку [завтра] утром", - написал он в Twitter. При этом в официальном блоге управления сообщается, что SpaceX запросила возможность резервного запуска 2 июня.

Ранее Брайденстайн уточнял, что шансы на благоприятные условия для запуска корабля в субботу составляют 50%.

Старт Crew Dragon был отложен 27 мая из-за погодных условий. Следующая попытка может быть предпринята 30 мая в 15:22 по времени восточного побережья США (22:22 мск). Как сообщил в среду портал Space.com, если по какой-то причине запуск будет вновь отменен, он может состояться 31 мая в 15:00 (22:00 мск).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7575 раз

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Administrator »

Директор NASA сообщил, что будет праздновать успех лишь после стыковки Crew Dragon с МКС

Директор NASA Джеймс Брайденстайн заявил в субботу, что будет праздновать успешный старт корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту лишь после того, как произойдет его стыковка с Международной космической станцией (МКС), передает ТАСС.

"Я вздохнул с облегчением после старта, но не буду праздновать успех вплоть до момента, когда корабль с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном безопасно состыкуется с МКС, - заявил он во время интервью в Центре космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) сразу после запуска корабля. - Я буду наблюдать за стыковкой из Центра космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас)".

По его словам, после выхода корабля на орбиту предстоит несколько включений маневровых двигателей перед стыковкой с МКС. "Астронавтам сейчас нужен отдых, но могу гарантировать, что для нас на Земле не будет ни минуты отдыха", - добавил Брайденстайн. Его интервью транслировалось на сайте NASA.

Стыковка корабля с МКС, как ожидается, произойдет через 19 часов после запуска.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Deputy Admin »

Миссия DART по отклонению движений астероида идет по плану

20200601152740.jpg
Согласно новой оценке Управления по подотчетности правительства (GAO), оборонная планетарная миссия НАСА, направленная на отклонение небольшого астероида, продолжает двигаться по своему пути к запуску в феврале 2022 года, сохраняя при этом бюджет в $313,9 миллионов.

Тест миссии на перенаправление двойного астероида (DART) будет проведен на двойном астероиде Didymos. Аппарат будет воздействовать на меньшее из двух тел, чтобы оценить методы отклонения опасных астероидов с курса от столкновения с Землей.

Первоначально НАСА планировало отправить миссию DART в полет на раета-носителе с другой полезной нагрузкой. Впоследствии агентство выбрало Falcon 9 от SpaceX в качестве новой ракеты-носителя.

«По словам официальных лиц, наличие специальной ракеты-носителя позволяет создать новую траекторию, которая снижает количество необходимого топлива», - говорится в оценке GAO. «В результате проект больше не опирается на демонстрацию технологии эволюционного ксенонового двигателя (NEXT-C) НАСА Evolutionary, которая испытывает задержки в своей разработке».

Миссия НАСА DART является частью международной миссии по оценке воздействия и отклонения астероида, сотрудничества с Европейским космическим агентством (ESA) и Итальянским космическим агентством (ASI).

ASI предоставит легкий итальянский CubeSat для получения изображений астероида (LICIACube), который будет документировать влияние DART на астероид Didymos.

«В ноябре 2019 года Европейское космическое агентство (ESA) утвердило миссию HERA, возможную миссию, которая должна быть запущена в 2024 году. Она предоставит дополнительный последующий анализ воздействия аппарата DART. НАСА и ЕКА еще не достигли официального соглашения по этой миссии», - говорится в сообщении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7575 раз

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Administrator »

NASA предупредили о летящем к Земле астероиде. Опять
Можно теперь отменять планы на остаток июня (или все-таки не паниковать)
Изображение
Не успели мы отвыкнуть от бункеров, в которые пришлось залезть после прошлых новостей об астероидах, как NASA снова посеяли панику предупредив о приближении к Земле опасного астероида.

Потенциально опасный астероид 163348 (2002 NN4), размер которого оценили в 250–570 м, сблизится с Землей в субботу, 6 июня. Об этом сообщили астрономы из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Уже 6 июня в 06:20 утра по киевскому времени, астероид 163348 (2002 NN4) приблизится к Земле на минимальное расстояние. Однако, не стоит раздувать из мухи слона, ведь специалисты отмечают, что невзирая на потенциальную опасность, астероид не столкнется с Землей.
Астероид обнаружили еще в 2002 году за ним и вели постоянное наблюдение. Один оборот вокруг Солнца он совершает примерно за 300 земных суток, а расстояние приближения к Земле в 13 раз дальше, чем орбита Луны. Выдыхаем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7575 раз

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Administrator »

Пентагон впервые официально опубликовал видео с НЛО
Скажи мне, милый ребёнок: в каком ухе у меня жужжит?"
Изображение
Пандемия коронавируса, угроза от проходящего мимо астероида, а теперь и НЛО. Кажется, мы живем в каком-то очень странном и несмешном ситкоме, который вот-вот должны закрыть, но кто-то продолжает расширять на все это бюджеты.

Для справки

НЛО - это не несущиеся на Землю гуманоиды из фильма "5 элемент".

НЛО определяют как "неидентифицированный наблюдаемый летающий объект или феномен", что значит, что НЛО может быть буквально чем угодно, происхождение или появление чего еще не успели объяснить.

Пентагон официально опубликовал три коротких видео, показывающих неопознанные летающие объекты, которые быстро движутся во время записи инфракрасными камерами.

Два видео содержат голоса военнослужащих, которые с восхищением реагируют на то, как быстро движутся объекты. Один из этих голосов предполагает, что это может быть дрон.

Подлинность видео признали еще в сентябре 2019. Пентагон официально обнародовал их только сейчас.


Зачем Пентагон показал нам НЛО?
Мы обнародовали видео чтобы прояснить любые заблуждения общественности о том, были ли распространяемые кадры реальными, или есть ли что-то еще с видео
по словам представителя Пентагона Сью Гоф
После тщательного анализа департамент установил, что санкционированный выпуск этих несекретных видеороликов не раскрывает каких-либо чувствительных возможностей или систем, и не препятствует каким-либо последующим расследованиям военных вторжений в воздушное пространство со стороны неустановленных лиц,
как следует из заявления Гоф
В настоящее время у ВМФ есть официальные рекомендации относительно того, как его пилоты могут сообщать, об обнаружении возможных НЛО.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Deputy Admin »

Проект лазерных коммуникаций НАСА выполняется с задержкой и сверх бюджета

20200603130643.jpg
Проект НАСА по демонстрации усовершенствованной оптической лазерной связи в космосе стал стоить почти 50 миллионов долларов сверх бюджета и на 14 месяцев отстает от графика, согласно недавней оценке Управления правительственной отчетности (GAO).

Проект "демонстрация ретранслятора лазерной связи" (LCRD) предназначен для развития технологии оптической связи для использования в околоземных и дальних космических полетах.

LCRD будет использовать двунаправленную лазерную связь между спутником и наземными станциями. НАСА планирует передать эту технологию промышленности, как только она будет успешно продемонстрирована.

Представители программы сообщили, что график LCRD просел, в частности, из-за продолжающейся интеграции систем и задержек в испытании космического аппарата, на котором будет размещен прибор.

LCRD будет летать в рамках программы космических испытаний ВВС США. Военная служба уже заключила контракт на запуск космического аппарата.

Инженеры также испытывали технические проблемы с аппаратурой лазерной связи.

«Например, официальные лица сообщили нам, что во время тестирования они обнаружили, что конденсаторы на летных и наземных модемах были перевернуты», - сказал GAO.

В результате возникших трудностей бюджет проекта вырос с $262,7 млн до $310,5 млн, увеличившись на $47,8 млн или на 18 процентов. Дата запуска сдвинулась с ноября 2019 года на январь 2021 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7575 раз

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Administrator »

НАСА изменяет контракт SpaceX, разрешая повторное использование Crew Dragon и Falcon `9

НАСА изменило свой коммерческий контракт на 2,7 миллиарда долларов США с SpaceX, чтобы позволить компании Bлона Маск повторно использовать первые ступени Falcon 9 и космический корабль Crew Dragon для доставки астронавтов на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Повторное использование ускорителей и космического корабля начнется со второго коммерческого полета Crew Dragon, который, вероятно, будет запущен в 2021 году. Первая коммерческая миссия с четырьмя астронавтами на борту запланирована на 30 августа.

В свою очередь SpaceX согласился продлить текущий полетный тест Crew Dragon Demo-2 с двух недель до 119 дней. Космический корабль, который в настоящее время пристыкован к космической станции, был запущен с космонавтами Робертом Бенкеном и Дагласом Херли 30 мая 2020 года.

Модификация контракта добавила требование к SpaceX провести совместное обучение с отрядом 3-й оперативной группы ВВС США для первых шести запусков Crew Dragon.

Силы DET-3 находятся в состоянии боевой готовности на авиабазе Патрик во Флориде, Объединенной базе Чарльстон в Южной Каролине и Объединенной базе Перл-Харбор-Хикам на Гавайях на случай необходимого спасения астронавтов Crew Dragon из-за неудачного запуска.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

NASA Сегодня: Последние Новости и Обновления от Национального Аэрокосмического Агентства США

Сообщение Deputy Admin »

После исправления ошибки крот InSight снова работает




Представители проекта НАСА InSight сообщили через Twitter, что усилия группы из Немецкого аэрокосмического центра (GAC) по использованию зонда, называемого «набор изучения теплового потока и физических свойств» (более известного как «крот»), наконец-то достигли успеха. Группа в GAC документирует проделанную работу по преодолению проблем с развертыванием зонда сайте проекта.
InSight Lander - это роботизированная посадочная платформа, которую НАСА отправило на Марс, чтобы узнать больше о внутренней части Красной планеты. У Lander есть несколько зондов, которые были развернуты вскоре после приземления на поверхность планеты 26 ноября 2018 года. Одним из таких зондов был крот (созданный и управляемый GAC) - он должен был забить себя в землю на пять метров и передать подземную температуру через провода ведущие к посадочному модулю. К сожалению, все пошло не так, как планировалось. Крот не смог вонзиться в землю. Испытания показали, что землеройный/молотковый аппарат работал так, как задумано, но почвенные условия на Марсе были не такими, как ожидалось. Когда устройство ударяло, почва падала обратно в отверстие, препятствуя опусканию крота.

После изучения проблемы, команда в GAC в октябре прошлого года попыталась помочь кроту, заставив ковш на аппарате нажать на крота сверху, чтобы он он смог войти в породу. Подход был изначально многообещающим, но затем, необъяснимым образом, крот выпрыгнул обратно, когда ковш был убран. После более подробного изучения проблемы команда изменила свой подход и повторила попытку в феврале этого года. И теперь, кажется, усилия работали.

Крот теперь полностью под землей, хотя все еще далеко от тех пяти метров, на которые надеялась команда. Команда в GAC еще раз переоценивает ситуацию и скоро решит, оставить ли зонд в его текущем положении или же крот попытается вбить себя глубже в дыру без помощи - что может привести к обратному эффекту, когда он выскочил обратно.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей