Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Здесь вы найдете самые актуальные новости и последние инновации в области космических технологий, в частности, в сфере спутниковой индустрии. Мы предоставляем информацию о новых технологических разработках, концепциях спутников, коммерческих и научных проектах, а также об инновационных методах спутниковой связи и навигации. Следите за нашими новостями, чтобы узнавать о последних достижениях и тенденциях в развитии космических технологий, которые формируют будущее этой важной отрасли и влияют на нашу повседневную жизнь.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

В Железногорске начались испытания спутника связи «Благовест»
Компания «Информационные спутниковые системы» (ИСС, Железногорск, Красноярский край, входит в «Роскосмос») приступила к новому этапу производства спутника связи и вещания «Благовест», сообщает компания.
«Космический аппарат помещён в горизонтальную вакуумную установку ГВУ-600 для проведения электротермовакуумных испытаний. Цель этого этапа – проверить способность спутника к функционированию в условиях будущей эксплуатации – в безвоздушном пространстве при экстремально низких и высоких температурах», - пишет корпоративное издание «Сибирский спутник»
Отмечается, что в рамках подготовительной фазы испытаний специалисты проверили работоспособность всех систем космического аппарата при открытой барокамере. Это нужно, чтобы оперативно исключить вероятность неисправностей, которые могли возникнуть в процессе помещения изделия внутрь испытательной установки. «Затем крышка ГВУ-600 была закрыта и стартовала основная фаза испытаний. В закрытой барокамере, в условиях, приближенных к космическим, аппарат проведёт несколько недель, необходимых, чтоб гарантировать его живучесть на орбите, где он должен будет проработать 15 лет», - пишет издание.
Ранее генеральный директор ИСС Николай Тестоедов рассказал в интервью RNS о планах создания спутников тяжелого класса «Благовест».
«Мы сейчас делаем четыре тяжелых телекоммуникационных спутника системы передачи данных. Это спутники серии «Благовест». Они предназначены для прямой ретрансляции в интересах Минобороны. Там нет ничего секретного. Просто огромные объемы социальный и иной информации проходят по линии министерства обороны. Этот информационный поток должен быть поддержан», - сказал гендиректор.
Спутник создается на базе платформы «Экспресс-2000», которая позволяет повысить уровень электропитания спутника, а значит, существенно увеличить пропускную способность его полезной нагрузки. Полезная нагрузка, как и платформа аппарата, разработана в ИСС. На борту «Благовеста» будут применяться разработанные в ИСС антенны с контурной диаграммой направленности, волноводы Ка- и Q-диапазонов частот. Использование этих диапазонов позволяет передавать больше информации. «Благовест» будет первым спутником, в составе которого используется полезная нагрузка собственного производства ИСС.
«Благовесту» предстоит работать на геостационарной орбите не менее 15 лет. Спутник предназначен для высокоскоростной передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи, доступа в глобальную компьютерную сеть.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

Корабль "Федерация" могут создать в двух версиях
Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" может создать две версии нового пилотируемого корабля "Федерация" — низкоорбитальную и для работы в дальнем космосе, сообщил гендиректор "Энергии" Владимир Солнцев.

"Мы сейчас рассматриваем варианты этого корабля для посещения низкой орбиты или для работы в дальнем космосе. Может быть, мы будем двигаться поэтапно: сначала создадим корабль для низкоорбитальных полетов, это позволит нам отработать всю динамику: и баллистическую, и абсолютно новую систему посадки, и систему спуска, связи и так далее", — сказал он на выставке Paris Air Show.

При этом параллельно разработчики будут двигаться в создании по сути того же самого корабля, но с некими другими характеристиками — это в первую очередь касается теплозащиты и так далее, добавил Солнцев.

Новейший пилотируемый корабль "Федерация" разработки РКК "Энергия" будет предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Численность его экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции — до года. В зависимости от модификации, корабль будет оборудован четырьмя или пятью посадочными местами.

Первую "Федерацию", которая будет на 80% состоять из композитных материалов, планируется построить к 2021 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

Россия может создать шлюзовой модуль для окололунной станции
Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" в качестве вклада в окололунную космическую станцию предлагает создать шлюзовую камеру для выходов космонавтов в открытый космос, аппарат для спуска на лунную поверхность и корабль для доставки экипажей к Луне, сообщил на авиакосмическом салоне "Ле-Бурже-2017" генеральный директор РКК Владимир Солнцев.

"Мы предлагаем корабль "Федерация", который может на сегодняшний день находиться в автономном полете около 30 суток, мы работаем по шлюзовому модулю, по взлетно-посадочному модулю, мы в поиске новых технологических решений", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что Россия, США и другие партнеры по МКС обсуждают возможность создания окололунной космической станции. По словам генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова, пока обсуждается облик станции и возможный вклад каждой из сторон.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение boom »

Илон Маск: Украинский "Зенит" - лучшая ракета после моей
censor_news_big3.jpg
Основатель корпорации Tesla Илон Маск назвал украинские ракеты "Зенит" лучшими, после своих.
Об этом он заявил в интервью каналу CNN
На вопрос ведущей о лучшей ракете по мнению Маска, он ответил: "Если не учитывать мои, то ракеты "Зенит", вероятно, лучшие".

Напомним, "Зенит" - ракетоносители разной формы и назначения украинского производства, которые используются для запуска на околоземную орбиту спутников и космических аппаратов различного назначения.

Сам Маск через свою корпорацию занимается производством и запуском ракет Falcon9 - они считаются на данный момент самыми экономичными и качественными в мире.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

Первый напечатанный на 3D-принтере российский спутник выйдет в космос 17 августа

Российский экипаж Международной космической станции (МКС) 17 августа запустит в открытый космос первый отечественный спутник, напечатанный на 3D-принтере - "Томск-ТПУ-120", передает ТАСС. Спутник с весны 2016 года находится на МКС и ожидает выхода в космос. Об этом сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ) - одного из разработчиков наноспутника.

"В понедельник будет проведена проверка работоспособности спутника и зарядка его аккумуляторных батарей от бортовой аппаратуры станции. Рабочий запуск запланирован на 17 августа", - говорится в сообщении.

Спутник запустят космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский. "Томск-ТПУ-120" проведет в открытом космосе от четырех до шести месяцев. Он будет передавать на Землю температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. По этим данным ученые смогут следить за состоянием материалов и понять, можно ли использовать их в дальнейшем для строительства космических аппаратов.

"Томск-ТПУ-120" относится к классу "наноспутников", его корпус напечатан на 3D-принтере: длина 30 см, ширина 11 см, высота 11 см. Спутник создан в ТГУ совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН и ракетно-космической-корпорацией "Энергия".

Спутник "Томск-ТПУ-120" - первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и специально подобранных материалов, его разработали в ТПУ совместно с РКК "Энергия" и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), весной 2016 года его доставили на МКС. Все это время спутник находился на станции и ожидал запуска на орбиту
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

Lockheed-Martin инвестирует 350 миллионов долларов в создание завода по производству спутников
Gateway-Center-640x340.jpg
Аэрокосмический гигант компания Lockheed Martin (L—M) планирует инвестировать 350 миллионов долларов в завод по производству «футуристических» спутников.

Денежные средства будут вложены в одну из площадок компании L—M в Уотертон—Каньоне возле Денвера, где, согласно информации компании, будут производиться «спутники нового поколения», создаваемые с применением «инновационных технологий, позволяющих проводить в будущем миссии с экономией времени и средств». Новый завод даст L—M возможность выпускать одновременно 5 спутников популярной серии A2100.

Новый производственный центр Gateway Center, строительство которого будет завершено в 2020 году, включает в себя современный просторный «чистый цех», где одновременно можно будет собирать аппараты различного размера – от микро—спутников до макро—спутников. Безбумажная, цифровая производственная среда компании будет включать быстро переконфигурируемые производственные линии и современные тестовые стенды. В частности, на заводе будет построена просторная термовакуумная камера для имитации суровой среды открытого космоса, безэховая камера для проведения высокоточного тестирования датчиков и систем связи, а также стенды для расширенного тестирования и анализа. Центр будет сертифицирован на предмет соответствия стандартам безопасности, необходимых при организации критически важных национальных миссий.
«Это наш завод будущего: гибкий, эффективный и наполненный инновациями. Мы сможем строить спутники, которые общаются с находящимися на фронте войсками, исследовать другие планеты и поддерживать проведение уникальных миссий, – говорит исполнительный вице—президент Lockheed Martin Space Systems Рик Эмброуз. – В просторном цеху с высокими потолками можно было бы вместить космический челнок типа Space Shuttle, и ещё останется свободное пространство. Такие размеры и универсальность означают, что мы сможем максимально использовать масштабирование, а благодаря размещению четырёх камер тестирования под одной крышей мы сможем оптимизировать и ускорить процесс производства».
В компании Lockheed Martin говорят, что в процессе сооружения завода, который займёт три года, будет задействовано в целом полторы тысячи человек. С 2014 года компания Lockheed Martin создала более 750 новых рабочих мест в штате Колорадо и в настоящее время объявила открытыми около 350 вакансий в одном лишь Денвере. Данная стройка поможет уладить вопросы, связанные с предыдущим ростом и новыми проектами будущего. Местные власти и правительство штата Колорадо помогли укрепить аэрокосмическую промышленность и создали условия, дающие аэрокосмической промышленности возможность роста и процветания.
«Аэрокосмическая отрасль является двигателем инноваций и роста для Америки, и мы инвестируем средства в инфраструктуру и технологии, помогающие укрепить лидерство страны в области исследования космоса для нужд науки и обороны, – добавляет Эмброуз. – Мы трансформируем каждый аспект своей деятельности, чтобы помочь нашим клиентам оставаться лидерами на быстро изменяющемся ландшафте. Gateway Center в сочетании с усовершенствованием технологий 3D печати, разработок в режиме виртуальной реальности и интеллектуальных проектов принесёт революционные инновации, помогая сэкономить нашим клиентам время и деньги».
Площадка компании L—M в Уотертон Каньон была центром инноваций с 50—х годов 20—го века, где работало более 4 000 сотрудников, занятых в сферах передовых разработок, производства и тестирования. В настоящее время на данной площадке производятся такие космические аппараты, как спутник GPS III для ВВС США, капсула InSight Mars для NASA, метеорологические спутники серии GOES—R для NOAA и коммерческие спутники связи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

НПО "Энергомаш" вложит 7 млрд рублей в подготовку производства двигателей для "Союза-5"

По словам гендиректора предприятия Игоря Арбузова, подготовка к началу серийного производства новых двигателей начнется в 2017 году
Двигателестроительное предприятие НПО "Энергомаш" вложит 7 млрд рублей в подготовку производства двигателей РД-171МВ для новой ракеты-носителя среднего класса "Союз-5", сообщил генеральный директор предприятия Игорь Арбузов.
"Общий объем инвестиций составит почти 7 млрд рублей. Инвестиционный проект планируется реализовать до конца 2019 года", - сказал он ТАСС.
По словам гендиректора, реконструкция предприятия и подготовка к началу серийного производства новых двигателей начнется уже в этом году.
Ранее Арбузов уточнил, что подписано инвестиционное соглашение с губернатором Московской области, которое дает предприятию возможность существенно сократить расходы по налогам на прибыль и по налогам на имущество, которое будет создаваться при реконструкции предприятия.
Первый двигатель РД-171МВ будет поставлен заказчику - Роскосмосу - в 2021 году, а его летные испытания в составе ракеты-носителя "Союз-5" должны начаться в 2022 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

Китайский квантовый спутник передал «невзламываемые» данные на скорости в 20 раз большей, чем в оптических сетях
Quantum-Science-Satellite-640x373.jpg
Китаю удалось отправить со спутника на Землю «невзламываемый» код, впервые в истории реализовав технологию передачи квантовых ключей из космоса на Землю. Об этом сообщили китайские государственные СМИ.

В августе прошлого года Китай запустил в космос первый квантовый спутник, который должен обеспечить связь, надёжно защищённую от хакерских атак. В Пентагоне уже назвали данную технологию «огромным прорывом».

Китайское официальное информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что данные, полученные по итогам эксперимента, были опубликованы в журнале Nature, обозреватели которого назвали данный эксперимент «важной вехой».

Спутник передал квантовые ключи на наземные станции, расположенные в Китае на расстоянии от 645 км до 1 200 км на скорости, которая в 20 раз превышает скорость передачи данных в оптико—волоконных линиях, – сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Пан Цзяньвэя, ведущего сотрудника проводившей эксперимент Китайской академии наук.

«Данная технология может, к примеру, удовлетворить запросы на абсолютно безопасную телефонию или передачу больших массивов банковских данных», – заявил Пан.

Любая попытка «прослушать» квантовый канал приведёт к явным и заметным нарушениям работы системы, – отметил Пан.

«В случае перехвата или измерения передаваемой информации, состояние квантового ключа изменится, и перехваченная информация самоуничтожится», – сообщает «Синьхуа».

Информационное агентство указывает на «огромные перспективы» применения технологии связи нового поколения в сфере обороны и финансов.

Китай по—прежнему отстаёт от США и России в сфере космических технологий, несмотря на то, что президент страны Си Цьзиньпин назвал развитие космических программ приоритетным в силу их важности для национальной безопасности и обороны.

Китай подчёркивает мирный характер своих космических программ, однако Министерство обороны США, указав на растущий космический потенциал Китая, заявило, что оно примет все возможные меры для недопущения использования противником в кризис своих космических активов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

Новая конструкция двигателя повысит эффективность будущих космических полетов
10176.jpg
Двигатели на эффекте Холла используются для искусственных спутников Земли, а также являются перспективными для использования в роботизированных космических аппаратах, совершающих продолжительные путешествия. Плазма, выталкиваемая из сопла такого двигателя, может развивать очень большие скорости. Цилиндрические холловские двигатели отражают направление миниатюризации двигателей этого класса и имеют меньшее отношение поверхности к объему, что предотвращает эрозию канала двигателя.
Рабочим телом двигателей на эффекте Холла обычно является ксенон, нейтральные атомы которого ускоряются электрическим полем и теряют электроны, превращаясь в плазму. Плазма, выбрасываемая из сопла такого двигателя, может развивать скорость до 100000 километров в час.

В новой работе исследователи во главе с Юнцзе Дин (Yongjie Ding) из Харбинского политехнического университета, КНР, предложили новую конструкцию впускных отверстий для цилиндрического холловского двигателя, значительно увеличивающую тягу двигателя.

Цилиндрические холловские двигатели представляют собой относительно маломощные агрегаты. Однако низкая плотность потока рабочего тела может приводить к неадекватной ионизации, являющейся ключевым шагом на пути к созданию плазмы и генерации тяги. В целом увеличение плотности потока газа в канале разряда и снижение его радиальной скорости (скорости, перпендикулярной направлению тяги) ведет к росту производительности двигателя.

В своей работе команда Дин изучила влияние угла ввода газа в цилиндрическую камеру холловского двигателя при помощи специального симуляционного программного обеспечения под названием COMSOL и показала, что ввод газа под углом к оси цилиндра приводит к формированию вихревых потоков, благодаря которым существенно повышается плотность газа на периферийных участках цилиндрической камеры. Это позволяет заметно повысить удельный импульс двигателя (на величину от 1 до 53,5 процента) при напряжении разряда в диапазоне 100-200 Вольт, сообщают авторы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Развитие Космических Технологий: Новости и Инновации в Спутниковой Индустрии

Сообщение Administrator »

3D Systems создаст радиочастотные фильтры для спутников связи, которые будут в два раза легче существующих
4-2-640x400.jpg
Команда компании 3D Systems планирует сотрудничать с Airbus Defence and Space для адаптивного производства металлических радиочастотных фильтров.

Компания Leuven – бельгийское отделение 3D Systems – заключила в британском Стивинедже соглашение о сотрудничестве с компанией Airbus Defence and Space, результатом которого должен стать первый в мире пригодный к использованию в летательных аппаратах спутниковый радиочастотный фильтр, выпускаемый методом адаптивного производства из металла. Согласно информации компании 3D Systems, использование технологии адаптивного производства из металла позволит снизить вес изделия на 50% в сравнении с весом частотных фильтров, выпускаемых по традиционной технологии.
3D-systems-RF-filter.jpg
Первый радиочастотный фильтр для спутников связи, пригодный к использованию в летательных аппаратах, выпущенный с использованием технологии адаптивного производства из металла (картинка предоставлена 3D Systems)
Металлические радиочастотные фильтры или волноводы применяются уже на протяжении почти 50 лет – с момента зарождения спутниковой связи. Радиочастотные фильтры выступают в роли «волноводов», позволяя проходить частотам избранных каналов и отсекая частоты сигналов, не относящихся к данным каналам. В спутниках связи высокой ёмкости иногда может использоваться до 500 радиочастотных фильтров, включающих в себя более 600 волноводов, многие из которых специально разработаны для конкретных частот.

Радиочастотный фильтр, выпускаемый по технологии адаптивного производства из металла, был разработан при финансовой поддержке Европейского космического агентства в рамках проекта «Моделирование и проектирование оптимизированных компонентов волноводов с использованием технологий 3D печати». Информация об успешном тестировании и валидации данных продуктов продолжает тенденцию роста объёмов адаптивного производства из металла в аэрокосмической отрасли, при этом технология развивается быстрыми темпами – от создания рабочих моделей до производства деталей и сборки готовых и узлов летательных аппаратов.

Основная цель данного проекта состоит в увеличении производительности, производственной эффективности и возможностей для настройки радиочастотных фильтров для современных спутников связи, а также в производстве компонентов, которые смогут пройти тщательное тестирование от компании Airbus Defence and Space. Стоимость отправки спутника на геостационарную орбиту может составлять до 20 000 долларов за килограмм его веса; поэтому каждый создаваемый новый компонент спутника должен иметь максимально малую массу.
newRF-filter-web.jpg
Новый радиочастотный фильтр и монета – сравните размеры (картинка предоставлена 3D Systems)
Компания 3D Systems разработала новую схему производства радиочастотных фильтров, которая предусматривает использование ProX DMP 320 – системы адаптивного производства из лазерного порошка, которая представляет собой принтер прямой металлической печати. Помимо снижения массы готового изделия на 50%, компании удалось объединить фильтр из двух частей в одну, повысить его функциональность благодаря созданию внутренней структуры, которую невозможно было создать путём традиционного производства, сократить время производства, а также снизить стоимость производства по индивидуальным заказам.

Радиочастотные фильтры традиционно разрабатывались с использованием библиотек стандартизированных элементов, что было продиктовано ограничениями производственного процесса, – таких как прямоугольные полости и поперечное сечение волноводов с перпендикулярными изгибами. Благодаря использованию традиционных производственных процессов – таких, как измельчение и искрообразование – такие формы создавались благодаря производству радиочастотных фильтров в виде двух отдельных половинок, которые затем скручивались вместе, формируя одно устройство. Это увеличивало массу, добавляло в производственный процесс элемент сборки и дополнительное время, а также требовало дополнительной проверки качества.

При разработке узла для адаптивного производства, компаниям 3D Systems и Airbus Defence and Space удалось выработать технологию производства сложных геометрических форм без увеличения стоимости. В основе внутренней структуры нового радиочастотного фильтра лежит серия сжатых сверхэллипсоидальных полостей. Согласно информации компании 3D Systems, данная уникальная внутренняя структура, которой невозможно было достичь путём традиционного производства, позволит устройству пропускать и отсекать радиосигналы различной длины волны с минимальными потерями.
FilterInternalProfile1-web-1.jpg
В основе внутренней структуры конструкции нового радиочастотного фильтра лежит серия сжатых сверхэллипсоидальных полостей (картинка предоставлена 3D Systems)
В ряде случаев разница в топологии поверхности узлов, создаваемых методом адаптивного производства из металла и традиционным путём может представлять собой проблему. Микроскопическая топология деталей, произведённых на станках, включает в себя «острые пики и впадины», сферические порошки, используемые для адаптивного производства из металла, позволяют получать плавную, «волнообразную» топологию, в которой нет крутых переходов. Впрочем, в результате проведения компанией Airbus Defence and Space компьютерной томографии было выявлено, что радиочастотные фильтры, выпускаемые по технологии адаптивного производства из металла, имеют качественную структуру поверхности, а преимущества их внутренней структуры перекрывают все возможные недостатки топологии поверхности.

По результатам проведения тестов, имитирующих условия, с которыми радиочастотные фильтры сталкиваются в момент запуска и во время нахождения на орбите – в частности, вибрацию, удары, перепады температур, воздействие вакуума – в компании Airbus Defence and Space заявили, что все тестируемые образцы превзошли требования. При этом наилучшей производительностью обладали радиочастотные фильтры, которые прошли после производства электролитическое серебрение.

Инженер отдела радиоэлектроники в компании Airbus Defence and Space Пол Бут заявил: «Успешная реализация данного проекта открывает возможности для более широкой интеграции радиочастотных фильтров с механическими и тепловыми компонентами с целью уменьшения количества деталей и общей массы. Мы также изучаем возможность интеграции большего количества функций – в частности, тестовых соединений, в состав фильтра или их непосредственной интеграции в волноводы. Мы видим огромный потенциал для снижения массы, а также сокращения сроков и снижения расходов на производство».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя