Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Илон Маск демонстрирует ракетный двигатель прототипа Starship
Изображение
Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск разместил в воскресенье (3 мая) изображение, показывающее низ последнего прототипа Starship, SN4, который находится на испытательном стенде на площадке компании в Южном Техасе. На снимке показан единственный двигатель Raptor SN4, выглядящий очень одиноким в центре диаметров в 9 метров.

«Скоро огневые испытания SN4. Хищник выглядит так просто», - написал Маск в твите.

Как отметил Маск, Raptor скоро получит тренировку в форме теста на «статический огонь», во время которого двигатель будет работать, а ракета будет оставаться на земле. Первоначально SpaceX намеревалась провести испытание двигателя в воскресенье вечером, но отменила его, потому что жидкое метановое топливо Raptor стало слишком теплым, объяснил Маск в другом твите. Следующая попытка будет предпринята в ближайшее время.

Если статическое огневое испытание пройдет хорошо, SpaceX начнет готовиться к испытательному полету без экипажа с SN4, подняв прототип на высоту около 150 метров в теплое небо Южного Техаса.

Будущие прототипы будут летать намного выше. Например, у SN5 будет три двигателя Raptor и SpaceX планирует отправить его приблизительно на 20 километров вверх, сказал Маск.

Финальный Starship будет еще более мощным, с шестью двигателями. По словам Маска, 50-метровый корабль на 100 пассажиров сможет поднять себя с поверхности Луны и Марса. Но ему понадобится помощь, чтобы вырваться из гравитационной ловушки нашей планеты. Таким образом, он будет запускаться с Земли на вершине гигантской ракеты под названием Super Heavy, которая будет приводиться в действие десятками двигателей Raptor. В более ранних разработках Super Heavy планировался с 37 двигателями, но Маск недавно написал в Твиттере, что ракета будет оснащаться «только» 31 двигателем Raptor.

И Super Heavy, и Starship будут полностью использоваться повторно, потенциально сократив стоимость космического полета настолько, чтобы позволить колонизацию Марса и Луны, сказал Маск. Например, НАСА только что заключило контракт со SpaceX на разработку Starship в качестве лунного десантного корабля, по доставке астронавтов на поверхность Луны для программы Artemis, целью которой является высадка людей в 2024 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Капсула для экипажа Dragon закреплена на космическом корабле
Изображение
Капсула для экипаж Dragon была закреплена на космическом корабле, на военно-воздушной станции мыс Канаверал, штат Флорида, в рамках подготовки к запуску миссии NASA SpaceX Demo-2.

Астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли полетят на Международную космическую станцию на борту космического корабля Dragon, который будет запущен на ракета-носителе Falcon 9. Запуск со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди намечен на 27 мая 2020 года в 20:32 по Гринвичу.

Demo-2 будет служить следующим шагом по испытанию транспортной системы кампании SpaceX для доставки экипажа, прокладывая путь для сертификации системы для регулярных полетов на МКС в рамках коммерческой программы для экипажа НАСА. Миссия NASA SpaceX Demo-2 станет первым полетом с экипажем на МКС, который будет запущен с территории США с момента завершения программы Space Shuttle в 2011 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX отменила запуск восьмой партии спутников Starlink
5 Май, 2020
SpaceX отложит очередной запуск спутников Starlink. Отправка в космос восьмой партии аппаратов, запланированная на 7 мая, переносится на неопределенный срок, передает Интерфакс-АВН.

При этом никаких данных о причинах отмены запуска или о дате переноса пока нет. Ранее SpaceX планировала отправить в космос восьмую партию спутников 7 мая при помощи тяжёлой ракеты-носителя Falcon 9. Запуск должен был состояться в 14:30 по нашему времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Предыдущий запуск спутников Starlink был произведен 22 апреля также на мысе Канаверал. На тот момент количество аппаратов на орбите составило 420.

Каждый такой запуск является частью проекта SpaceX по развертыванию глобальной мега-группировки, которая в конечном итоге должна объединить в себе 12 000 аппаратов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Deputy Admin »

Илон Маск демонстрирует ракетный двигатель прототипа Starship

20200505005945.jpg
Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск разместил в воскресенье (3 мая) изображение, показывающее низ последнего прототипа Starship, SN4, который находится на испытательном стенде на площадке компании в Южном Техасе. На снимке показан единственный двигатель Raptor SN4, выглядящий очень одиноким в центре диаметров в 9 метров.

«Скоро огневые испытания SN4. Хищник выглядит так просто», - написал Маск в твите.

Как отметил Маск, Raptor скоро получит тренировку в форме теста на «статический огонь», во время которого двигатель будет работать, а ракета будет оставаться на земле. Первоначально SpaceX намеревалась провести испытание двигателя в воскресенье вечером, но отменила его, потому что жидкое метановое топливо Raptor стало слишком теплым, объяснил Маск в другом твите. Следующая попытка будет предпринята в ближайшее время.

Если статическое огневое испытание пройдет хорошо, SpaceX начнет готовиться к испытательному полету без экипажа с SN4, подняв прототип на высоту около 150 метров в теплое небо Южного Техаса.

Будущие прототипы будут летать намного выше. Например, у SN5 будет три двигателя Raptor и SpaceX планирует отправить его приблизительно на 20 километров вверх, сказал Маск.
Финальный Starship будет еще более мощным, с шестью двигателями. По словам Маска, 50-метровый корабль на 100 пассажиров сможет поднять себя с поверхности Луны и Марса. Но ему понадобится помощь, чтобы вырваться из гравитационной ловушки нашей планеты. Таким образом, он будет запускаться с Земли на вершине гигантской ракеты под названием Super Heavy, которая будет приводиться в действие десятками двигателей Raptor. В более ранних разработках Super Heavy планировался с 37 двигателями, но Маск недавно написал в Твиттере, что ракета будет оснащаться «только» 31 двигателем Raptor.

И Super Heavy, и Starship будут полностью использоваться повторно, потенциально сократив стоимость космического полета настолько, чтобы позволить колонизацию Марса и Луны, сказал Маск. Например, НАСА только что заключило контракт со SpaceX на разработку Starship в качестве лунного десантного корабля, по доставке астронавтов на поверхность Луны для программы Artemis, целью которой является высадка людей в 2024 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

ТОМ КРУЗ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ СО SPACEX СНИМУТ ФИЛЬМ В КОСМОСЕ
05.05.2020
Компания Илона Маска поможет со съемками.
Том Круз и компания Илона Маска SpaceX будут работать над новым проектом с NASA. Они снимут художественный фильм в космосе. Об этом пишет The Deadline.

Проект находится на ранней стадии разработки, и со студией еще не определились. Известно, что это не будет продолжение франшизы «Миссия невыполнима», а совсем другой боевик.

На данный момент «Миссия невыполнима: последствия», где Том Круз играет главную роль — на паузе. Возможно, одна из причин это то, что Круз во время одного из трюков сломал лодыжку. Для других фильмов франшизы актер поднимался на небоскреб в Дубае Бурдж-Халифа, где выполнял трюки на 123 этаже.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Прототип Starship SN4 компании SpaceX прошёл огневое испытание
06.05.2020
Сегодня в пять часов утра по московскому времени прототип SN4 корабля Starship компании SpaceX прошёл огневое испытание установленного на него двигателя Raptor. Испытания проводились на земле, хотя ранее планировалось поднять SN4 на высоту до 150 метров. Двигатель на прототипе зажгли и продержали работающим около 4 секунд. Испытания признаны успешными.
Изображение
Чуть больше недели назад прототип Starship SN4 успешно прошёл криогенные испытания закачкой в баки жидкого азота под давлением. Прототипы SN1 и SN3 были разрушены в процессе прохождения аналогичных тестов. До рубежа огневых испытаний дошёл только Starship SN4. Поджог двигателя в сочетании с заполненными под давлением баками ― это само по себе испытание. Возможно, разрушение других прототипов заставило компанию свести риск и, как следствие, время огневых испытаний к минимуму.
Изображение
Поскольку подскок SN4 на высоту 150 метров не состоялся, то испытания прототипа Starship SN5 с полётом на высоту до 20 км могут быть отложены. После изучения результатов эксперимента с огневыми испытаниями SN4 его могут допустить к подскоку на 150 метров либо поручить это дело прототипу SN5. Для подъёма на высоту до 20 км на прототип SN5 или уже SN6 необходимо будет установить три двигателя Raptor.

Подобная «чехарда» с прототипами, с одной стороны, вносит элемент случайности и путаницы. Но с другой стороны, команда SpaceX собирает их параллельно, что даёт возможность продолжать испытания в случае неудачи с одним из прототипов.

Источник: http://arstechnica.com/
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Deputy Admin »

Итоги деятельности SpaceX за апрель 2020


– Запуск миссии Starlink-6 / 60 спутников на орбите / 1-я ступень села на платформу OCISLY / створки обтекателя спасли
– Starship выбран участником программы NASA Artemis по доставке человека на Луну / Лунная версия корабля Starship
– Назначена дата запуска миссии NASA SpaceX Demo-2 – 27 мая
– Корабль Dragon 1-й версии завершил 20-ю и свою последнюю миссию на МКС

– Тесты Starship SN3 / разрушение прототипа / повторное использование части двигательного отсека
– Крио тест с прототипом Starship SN4
– Прогресс в Бока-Чика: сборка Starship SN4 / SN5 / SN6

– Представлена технология VisorSat, “солнечный зонтик” для спутников Starlink
– Подготовка к Demo-2: имитация полёта, генеральная репетиция на LC-39A, тест системы экстренной эвакуации
– Проведена обзорная пресс-конференция по миссии NASA SpaceX Demo-2
– SpaceX опубликовали краткое “руководство для пользователей v1.0 ” для корабля Starship
– Проведено статическое огневое испытание первой и второй ступени Falcon 9 для миссии Crew-1 – У ускорителя Falcon 9 B1051.4 в порту Канаверал были сложены все опоры
– На платформу JRTI установлены новые большие двигатели

– Контракт с Exolaunch на отправку нескольких малых спутников на ракете Falcon 9 в декабре 2020
– Назначение астронавта Шеннон Уокера в экипаж миссии Crew-1
– Стала известна причина преждевременного отключения одного из двигателей Falcon 9 в миссии Starlink-5
– 100-й двигатель Merlin второй ступени создан компанией SpaceX
– 420 спутников Starlink выведено на орбиту (~409 эксплуатируются)
– Закрытое бета-тестирование Starlink стартует через 3 месяца / открытое – через 6 месяцев
– SpaceX планируют построить наземную станцию для Starlink на мысе Канаверал
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX отложила запуск очередной группы спутников до 19 мая

Запуск очередной группы спутников системы Starlink отложен до 19 мая. Ранее старт РН Falcon-9 с космическими аппаратами намечался с мыса Канаверал на 17 мая, но был сдвинут на сутки после переноса запуска РН Atlas-5 с того же космодрома. Теперь погодные условия заставили сдвинуть запуск еще на 24 часа.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX снова откладывает запуск 60 спутников Starlink
Изображение
Запуска первой большой партии интернет-спутников SpaceX придется ждать еще как минимум неделю.

Компания Маска отменила запуск 60 космических спутников Starlink сегодня вечером (17 мая) примерно за два часа до запланированного старта в 05:30 МСК, сославшись на желание обновить программное обеспечение и провести еще несколько проверок.

«Мы отменили запуск, чтобы обновить программное обеспечение и снова проверить все заново. Всегда делайте все возможное, чтобы максимизировать успех миссии. У нас есть возможность осуществить следующий запуск через неделю», - сообщили представители SpaceX через Twittter.

Сегодняшняя отмена стала второй за последние несколько дней. SpaceX также отменила попытку вчера из-за сильных высокогорных ветров.

Starlink предназначен для обеспечения доступного доступа в Интернет людям во всем мире. Первых 60 спутников не хватит для этого. По словам Маска, SpaceX потребуется около 400 спутников для обеспечения минимального охвата и около 800 для умеренного.

По словам Маска, доход, полученный от сети, поможет компании разработать и запустить ракету следующего поколения - Super Heavy и космический корабль на 100 пассажиров Starship.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Баржи SpaceX уклоняется от тропического шторма на фоне задержки запуска Starlink
Изображение
За последние 24 часа флот морских кораблей SpaceX вынужден был резко изменить курс, чтобы избежать тропического шторма, погода, которая частично задерживает следующий запуск спутников Starlink.

Изначально запуск был запланирован на не ранее, чем 11:00 МКС 17 мая - менее чем через 24 часа после того, как Объединенный стартовый альянс (ULA) планировал запустить военный космический самолет США X-37B. Запуск ULA был отложен из-за погоды в последнюю секунду, перенеся также запуск Starlink SpaceX на 18 мая. Девять часов спустя SpaceX объявила, что она отложила свой восьмой запуск Starlink еще примерно на 24 часа, чтобы избежать последствий тропического шторма, начавшегося в тот момент, когда флот компании по поимке ракет собирался на точке в Атлантическом океане.

На данный момент Starlink-7 планируется запустить на ракете Falcon 9 в 10:10 МСК во вторник, 19 мая.

Миссия Falcon 9 с первой ступенью Block 5 B1049 станет пятой с момента ее дебюта в сентябре 2018 года и вторым запуском в этом году. Совсем недавно ступень B1049 успешно запустила третью миссию Starlink-2 7 января.

B1049 станет вторым ускорителем SpaceX, который будет запущен в пятый полет. Предназначенные для не менее 10 полетов каждый, пять полетов обозначают полпути на пути к этой амбициозной цели в проектировании, что само по себе является лишь предварительным этапом, для еще более амбициозной цели - 100 полетов на ускоритель (с регулярными капитальными ремонтами). Еще неизвестно, продолжит ли SpaceX и генеральный директор Илон Маск стремление к достижению цели в 100 запусков с одной и той же ступенью, но с несколькими ускорителями на этот вопрос придется ответить гораздо раньше.

К сожалению, во время первого пятого полета ракеты-носителя Falcon 9 с ускорителем B1048 на ступени ракеты произошел критический отказ двигателя с аварийным отключением, незадолго до отключения основного двигателя и отделения ракеты-носителя. Отказ двигателя B1048 также помешал успешной посадке ускорителя, что привело к его разрушению. В конечном итоге SpaceX пришел к выводу, что причиной сбоя было неправильное восстановление (ТО), а не проблема самого оборудования.

В результате этот пятый запуск B1049 гораздо важнее, чем мог бы быть. В случае успеха запуск продемонстрирует, что ничто (кроме некачественного технического обслуживания) не должно сдерживать повторное использование ступеней ракета-носителя Falcon 9. Однако, если произойдет повторный сбой, он сможет начать выглядеть так, как будто Falcon 9 и Block 5 ударились о стену с точки зрения возможности повторного использования, потенциально обозная рубеж в пять полетов за жизнь.

В любом случае, миссия SpaceX Starlink-7 будет решающей для компании - следующим будет запуск космического корабля НАСА Crew Dragon.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя