Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение DEWABEK »

SpaceX не смогла провести финальный тест парашюта для корабля Crew Dragon
spacex.jpg
 12:21 25/03/2020
Одно из последних испытаний парашютной системы Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска прошло не по запланированному сценарию. Проблема, из-за которой разработчики не смогли закончить его, заключалась в тестируемом образце – предположительно, макете Crew Dragon, – а не в самом парашюте.
► Показать
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX выпустила руководство пользователя межпланетного космического корабля Starship
01.04.2020
Компания SpaceX выпустила руководство пользователя межпланетного космического корабля Starship, с помощью которого предполагается отправлять астронавтов на Марс.
sm.spacex_1-scaled.750.jpg
Согласно руководству, Starship спроектирован как гибкая транспортная система, включающая ракету-носитель Super Heavy и сам космический корабль Starship. Эта система будет способна доставлять как людей, так и полезные грузы в различные места в космосе за пределами Земли.

Как известно, SpaceX занимается разработкой как версии Starship для транспортировки людей, так и варианта для доставки грузов. Согласно руководству, которое будет в дальнейшем обновляться, грузовая версия Starship будет способна транспортировать до 100 тонн груза на орбиту Земли в дополнение к межпланетным перелётам.

Также сообщается, что в космическом корабле Starship можно будет разместить до 100 человек. «Конфигурация Starship для экипажа включает в себя частные каюты, большие помещения общего пользования, централизованное хранилище, укрытия от солнечных бурь и смотровую галерею», — указано в руководстве.

Источник: http://www.space.com/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Третий прототип Starship компании SpaceX получил повреждения во время испытания

Последний прототип космического корабля Starship, который компания SpaceX разрабатывает для полетов на Марс, получил повреждения в пятницу во время испытаний на полигоне около деревни Бока-Чика (Техас, США). Трансляцию вел Youtube-канал LabPadre, передает ТАСС.

Тестируемый экземпляр представлял собой третью версию прототипа (SN3) космического корабля Starship, который предназначен для полетов на Марс. Для SN3 приготовили программу испытаний как на площадке, так и в полете.

Для начала прототип должны были заполнить жидким азотом, чтобы проверить, как он будет себя вести при характерной для космоса низкой температуре. Однако неудача случилась уже на этом этапе: SN3 разорвало на несколько частей.

Илон Маск в своем твиттере отметил, что причиной неудачи могла быть ошибка в конфигурации испытания.

Это уже третий случай неудачных испытаний прототипов Starship. В феврале аналогичный инцидент произошел с прототипом SN1, а в ноябре прошлого года – с прототипом Mk1.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение boom »

Уже 6 сотрудников SpaceX больны коронавирусом, но компания продолжает готовиться к миссии
07.04.2020
Издание CNBC сообщает: в SpaceX по состоянию на понедельник положительный результат анализа на COVID-19 обнаружился уже у шести сотрудников. Сама SpaceX при этом отмечает, что один из недавно выявленных заболевших уже находится в изоляции. Ранее компания призывала самоизолироваться тех, кто мог подвергнуться заражению — мера предосторожности была предпринята после первого случая заражения среди персонала SpaceX в прошлом месяце.
Изображение
Как и многие другие фирмы, космическая компания, принадлежащая Илону Маску (Elon Musk), ограничила количество сотрудников, физически работающих на своих объектах. Но SpaceX продолжает ключевые работы благодаря тому, что Министерство обороны отнесло деятельность предприятия к «крайне важной миссии». Разрешение Пентагона позволяет компаниям, занятым по договорам национальной безопасности, не останавливать деятельность, даже если правительства штатов издали распоряжение о работе на дому.

NASA, как и Пентагон, считает крайне важным предстоящую миссию SpaceX Demo-2 (первый пилотируемый испытательный полёт к МКС американского частного многоразового космического корабля Dragon V2). Администратор NASA Джим Бриденстайн (Jim Bridenstine) сказал CNBC на прошлой неделе, что, несмотря на кризис с коронавирусом, его агентство и SpaceX всё ещё стремятся осуществить запуск Demo-2 к концу мая.
Изображение
SpaceX — не единственная компания США в космической отрасли, которая столкнулась с заражением сотрудников коронавирусом. Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos) подтвердила на выходных, что три её сотрудника получили положительный результат на COVID-19: все случаи произошли на предприятиях компании в Сиэтле.

Между тем, господин Маск, похоже, изменил своё мнение о коронавирусе в последние недели. В начале прошлого месяца он написал в Твиттере, что паника вокруг COVID-19 глупа, но с тех пор его компании начали помогать разрабатывать продукты, необходимые в больницах для борьбы с вирусом. Инженеры Tesla показали в понедельник прототип аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), изготовленного из деталей электромобиля, а SpaceX две недели назад начала производство дезинфицирующего средства для рук, а также медицинских лицевых щитков, которые безвозмездно поставляет клиникам.

Помимо этого SpaceX заключила партнёрское соглашение с Medtronic, чтобы помочь компании, производящей медицинские приборы, сделать ключевую часть своих ИВЛ. Председатель и исполнительный директор Medtronic Омар Ишрак (Omar Ishrak) сказал CNBC, что партнёрство его компании с SpaceX чрезвычайно важно, так как ракетостроитель использует свой опыт в производстве клапанов для помощи в изготовлении компонентов ИВЛ. «SpaceX помогает нам кратно нарастить выпуск таких устройств», — сказал он.

Источник: CNBC
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

НАСА и SpaceX провели испытание системы эвакуации экипажа со стартовой площадки

Как известно, в мае должен состояться первый пилотируемый полёт корабля Crew Dragon компании SpaceX. Это будет первая с 2011 года доставка астронавтов в космос с территории США. В то же время это будет второй тестовый запуск пилотируемой капсулы Crew Dragon перед окончательной сертификацией аппарата для выполнения регулярных миссий. Наземные службы спасения экипажа корабля также готовятся к этому старту.

На сайте НАСА появилась заметка, что на днях наземные службы спасения экипажа со стартовой площадки во время нештатных ситуаций провели успешную тренировку вместе с командой компании SpaceX. Системы спасения экипажа стали неотъемлемой частью стартовых башен со времён начала пилотируемых программ НАСА «Аполлон». Сегодня это скоростной лифт для подъёма спасательной команды на уровень пилотируемой капсулы и спасательная гондола для скоростного спуска по тросу к бронеавтомобилю за пределами площадки.

Лифт поднимает спасательную команду на высоту 81 метр за 30 секунд. Экипаж извлекается из капсулы или сам её покидает, а гондола по натянутому тросу спускает людей к переоборудованному броневику MRAP с противоминной защитой. Затем все вместе уносятся в голубеющую даль с максимально возможной скоростью, либо направляются к защищённому бункеру. В это время также работают системы пожаротушения на стартовом столе.

Проверка слаженности работы команд стартового комплекса 39A в космическом центре им. Кеннеди во Флориде и компании SpaceX прошла успешно, сообщили в НАСА. Через месяц с небольшим ждём запуск Crew Dragon. Можно рассчитывать, что пандемия коронавируса не остановит это событие. Это нужно для поднятия энтузиазма американских граждан в период пандемии и экономического кризиса, а также для будущей избирательной компании Дональда Трампа. Оба этих фактора должны перевесить все возражения против скорейшего запуска Crew Dragon с экипажем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Все о посадках ракет: посадка ступени SpaceX

В этом видео мы очень детально разберём процесс посадки первых ступеней SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy, выясним, для чего вообще нужны многоразовые ракеты и как компания Илона Маска планирует их применять.

Перечислим возможных конкурентов SpaceX на “многоразовом” поприще: Blue Origin, Rocket Lab, United Launch Alliance. И поговорим о том, чем посадка Starship будет отличаться от посадок сегодняшних ракет компании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Ровно 4 года назад совершила успешную посадку первая ступень РН SpaceX Falcon 9
09/04/2020

Ровно 4 года назад, 8 апреля 2016 года посреди Атлантического океана на плавучую платформу Of Course I Still Love You впервые в истории совершила успешную посадку первая ступень орбитальной ракеты SpaceX Falcon 9 B1021 миссии CRS-8.

Во многом именно этот момент стал переломным для возможности полноценного многоразового использования в самых разнообразных миссиях космических ускорителей в современной истории!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Миссия Starlink запланировала запуск на следующую неделю

Изображение

Ракета SpaceX Falcon 9 должна запустить шестую партию спутников Starlink 16 апреля из Космического центра Кеннеди. По словам командира 45-го космического крыла генерала Шисса, запуск будет осуществляться с использованием ограниченного состава и мер по социальному дистанцированию.

Во время разговора с журналистами 9 апреля, он подтвердил решение о запуске в условиях пандемии коронавируса. Ранее на этой неделе Космические силы США объявили, что отложат до конца июня запуск спутника GPS 3 - также на Falcon 9 - который был запланирован на конец апреля. Это связано как раз с целью минимизации вероятности воздействия COVID-19 на экипаж и операторов запуска.

Шисс также сказал, что в нынешней чрезвычайной ситуации в области здравоохранения решение о поддержке запуска рассматривается в каждом конкретном случае. По его словам, запуск Starlink менее трудоемок, чем миссия национальной безопасности, такая как GPS. По словам Шисса, при уменьшенной команде легче осуществить физическое разделение на стартовых площадках.

Другое соображение заключается в том, что 60-спутниковая полезная нагрузка Starlink принадлежит SpaceX, поэтому правительственный персонал не участвует в подготовке к запуску. Запуск GPS потребует большего числа государственных служащих для подготовки полезной нагрузки и проверкам после запуска.

Falcon 9 имеет автономную систему безопасности полетов - бортовой компьютер, который автоматически уничтожает ракету до того, как она станет угрожать людям или имуществу, - что сокращает рабочую силу.

По словам Шисса, запуск спутника AEHF-6 для обеспечения национальной безопасности 26 марта потребовал около 300 сотрудников на базе, в то время как миссии Starlink потребуется около 200 человек. Половина этих людей будет находиться в операционном центре. Остальные 100 - это сочетание сил безопасности, инженеров-строителей и персонала службы безопасности, необходимых для блокировки района для запуска.

«Мы верим, что сможем выполнить миссию Starlink без ущерба для защиты ресурсов или общественной безопасности», - сказал Шисс.

Репортеры заставили Шисса объяснить, почему миссия Starlink настолько важна, чтобы ее можно было выполнить во время пандемии. Он сказал, что не может говорить за SpaceX о том, почему компании нужно выводить эти спутники на орбиту, но если смотреть в будущее, это поможет максимально сохранить график. По словам Шисса, коммерческие запуски, такие как Starlink, также полезны для обучения операторов космических сил.

«Мы считаем, что можем продолжать оказывать им поддержку, не причиняя вреда нашему персоналу», - сказал он. «С точки зрения миссии, это держит наших людей обученными и подготовленными». График также важен, сказал он. Чем больше запусков откладывается на конец года, тем больше отставание, а это «может повлиять на запуск аппаратов для нужд национальной безопасности в более позднее время», сказал Шисс.

Что касается задержки запуска GPS 3, Шисс отметил, что Центр космических и ракетных систем определил, что созвездие из 31 спутника исправно, и что пауза в запусках не повлияет на его работу.

Пока Космические силы не установят новую дату запуска, спутник GPS 3 стоимостью 500 миллионов долларов будет храниться на заводе Lockheed Martin во Флориде.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Итоговая статистика использования космических кораблей SpaceX Dragon 1
10:34 11/04/2020
Изображение
– 10 лет эксплуатации (2010 – 2020)
– Более 550 дней корабли Dragon были пришвартованными к МКС
– Самая долговременная миссия: 39 дней 11 часов 3 минуты (CRS-9)
– Самое короткое время между повторным использованием корабля: 418 дней (CRS-16 / CRS-20)
– 1-й полёт: COTS Demo Flight 1 (8 декабря 2010), последний полёт: CRS-20 (7 марта 2020)

– Dragon стал первым частным космическим кораблём, пристыкованным к Международной космической станции
– Осуществлено 20 плановых миссий кораблей Dragon на МКС (19 успешных), 22 миссии с использованием Dragon всего)
– 9 миссий с повторным (и более) использованием кораблей, для них использовались 6 реюзных кораблей
– 3 корабля использовались по 3 раза (C106, C108, C112)
– Было создано 13 кораблей Dragon (1 потерян)

– Корабли доставили более 45 тонн груза и вернули на Землю около 35 тонн
– Самый тяжёлый груз: 3 138 кг (CRS-8)
– Тысячи доставленных на МКС материалов для исследований и экспериментов и возвращённых на Землю результатов. Важное научное оборудование, приборы и узлы для МКС.

– 1-я фаза программы NASA Commercial Resupply Services – закончена, нас ждёт 2-я часть и новый корабль Dragon 2, первая миссия CRS-21 планируется уже 30 октября этого года. История Драконов – продолжается!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Илон Маск отреагировал на заявление Рогозина
11/04/2020

Изображение
— Дмитрий Рогозин, глава государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос, обвиняет NASA и SpaceX в снижении цен и компенсирует это сокращением расходов на 30%.

“Процедура ценообразования, которую мы предложили, по сути является нашей реакцией на демпинг со стороны американских компаний…”, – цитирует его агентство ТАСС.

— В этих аргументах особенно показательно то, что ни русские, ни европейцы не жаловались, когда ULA получала гораздо более высокие “субсидии”. Но теперь, когда у SpaceX есть средство запуска намного более дешёвое, чем у конкурентов, это внезапно стало совершенно несправедливым.

Elon Musk:
— Ракеты SpaceX имеют многоразовость – 80%, у них – 0%. Это актуальная проблема.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей