Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX отправила астронавтов на МКС
СУББОТА, 30 МАЯ 2020, 22:28
Изображение
Компания Илона Маска SpaceX в сотрудничестве с NASA со второй попытки — 30 мая в 22:22 (по Киеву) - запуститла на МКС космический корабль Crew Dragon с 2 астронавтами на борту.
Экипаж пилотируемой миссии сможет попасть на борт МКС уже 31 мая.

Первоначально запуск планировался на 27 мая, но его отменили за 17 минут до старта через сложные погодные условия.
Старт ракеты особенный тем, что впервые полет должен состояться на космическом корабле частной компании.
Три дня назад в ракету-носитель Falcon 9 уже закачали топливо и окислитель: керосин и жидкий кислород, а на одном этапе при подготовке к старту не возникало никаких проблем, но старт все-таки отложили с учетом безопасности из-за сильного дождя и грозы.

Отметим, что кроме 27 мая, Space X забронировала еще два резервные стартовые окна: первое - суббота, 30 мая, второе - воскресенье, 31 мая.

По словам главы NASA Джима Брайденстайна, по состоянию на 1:00 30 мая не было решение по запуску Crew Dragon в субботу.

"Погодные условия будут оценены утром", - сказал он.

45-е космическое крыло ВВС США сообщало, что в районе запуска пилотируемой миссии Crew Demo-2 есть 50% вероятности, что погодные условия помешают запуску космического корабля 30 мая в 3:22 p.m. EDT (22:22 по Киеву) и 40% вероятности, что запустить астронавтов в космос не получится и в воскресенье 31 мая в 3:00 p.m. EDT (22:00 по Киеву).

Плохая погода в штате Флорида, где расположена стартовая площадка на мысе Канаверал, связанная с тропической бурей Бертой.

При этом, в NASA заявляли, что для безопасного запуска корабля должна быть не только ясная погода на стартовой площадке, но и в океане, куда в случае аварийной ситуации приводнится капсула с экипажем корабля.

А глава NASA подчеркнул, что безопасность астронавтов - главный приоритет агентства.

Корабль

Впервые за 9 лет двое американских астронавтов отправятся на МКС не на российском "Союзе", а на американском корабле.

NASA не розработывала новый корабль для полетов на МКС, а объявила конкурс среди частных компаний - в 2014 году в нем победили Boeing и Space X.

При этом, тестовый полет Starliner, который разработала Boeing, был неудачным, зато тестовый запуск Сrew Dragon от Space X прошел успешно.

В марте 2019 года состоялся первый полет Crew Dragon к МКС - испытательная миссия SpaceX Demo-1. Корабль доставил продукты на станцию и вернул нужные грузы на Землю. Вместо астронавтов на борту находился манекен в скафандре.Аппараты Crew Dragon - многократные, но по контракту с NASA для доставки людей на станцию их использовать только однократно. При этом SpaceX разрешено использовать эти же капсулы повторно для грузовых миссий на МКС.

Отметим, что стоимость отправки одного астронавта на МКС компанией SpaceX обойдется NASA в 50 миллионов долларов. "Роскосмос" берет за эту услугу почти вдвое больше - 90 миллионов долларов.

Экипаж

На борту Crew Dragon: пилот, 49-летний Роберт Льюис Бенкен и 53-летний командир Дуглас Джеральд Херли.
Изображение
Херли был членом экипажа миссии STS-135 Atlantis — последнего (это было 8 июля 2011 года) до сих пор полета американцев в космос на своей ракете/корабле. После этого проект Space Shuttle закрыли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Вы находитесь здесь: SpaceX успешно запустила корабль Crew Dragon с живыми людьми
30.05.2020
Сегодня, в 22 часа 23 минуты по московскому времени, компания SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon на МКС при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Внутри капсулы находятся два американских астронавта. Это первая за последнее десятилетие отправка астронавтов внутри американского корабля, а не на российских «Союзах».
Ракета Falcon 9 успешно преодолела звуковой барьер, после чего произошло отделение первой ступени. Она благополучно села на платформу «Of Course I Still Love You». Вскоре произошло отделение второй ступени и два астронавта оказались на околоземной орбите.
Изображение
По плану миссии SpaceX Demo-2 космический корабль Crew Dragon догонит Международную космическую станцию примерно через 19 часов после запуска. После приближения к станции корабль попробует состыковаться с ней в автоматическом режиме. При возникновении сложностей экипаж возьмёт управление на себя. В середине мая SpaceX предложила пользователям интернета попробовать состыковать корабль Crew Dragon с МКС в симуляторе, который можно запустить в браузере.
Изображение
Внутри корабля находятся два астронавта в фирменных скафандрах SpaceX. Бывший лётчик-испытатель Боб Бенкен (Bob Behnken) начал свою карьеру в NASA в 2000 году и успел побывать в космосе два раза. В ходе каждой миссии он выполнил по 3 выхода в открытый космос и провёл там суммарно 37 часов. Бенкен отвечает за взаимодействие с центром управления полётом и будет проводить стыковку и отстыковку корабля.
Изображение
Даг Херли (Doug Hurley) тоже был лётчиком-испытателем и тоже начал работу в NASA в 2000 году. Он участвовал в двух космических миссиях и провёл на орбите нашей планеты 28 дней. Он взял на себя должность капитана и ответственен за всё, что связано с запуском и посадкой Crew Dragon.
Изображение
На МКС астронавтов встретят участники 63-й экспедиции: Крис Кэссиди, Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Ожидается, что два новых астронавта проведут на орбите от одного до четырёх месяцев. Длительность их пребывания зависит от состояния корабля — если все системы будут исправно работать, миссия будет длительной. В конце миссии корабль отстыкуется от станции и вернётся на Землю. Ожидается, что посадка будет совершена в Атлантическом океане, откуда астронавтов заберёт судно SpaceX Go Navigator.

Миссия SpaceX Demo-2 считается исторической по двум причинам. Во-первых, это первый за последнее десятилетие полёт астронавтов на американском корабле. Во-вторых, это первый в истории случай, когда NASA доверило запуск людей в космос частной компании. Нынешний запуск стал второй попыткой старта — первая была запланирована на 27 мая, но была отменена из-за плохой погоды.

После успешного завершения миссии космическое агентство NASA сертифицирует ракету Falcon 9 и корабль Crew Dragon для пилотируемых космических полетов. Таким образом, США перестанут зависеть от российских ракет-носителей «Союз-ФГ» и «Союз-2.1А», каждый запуск которых обходится минимум в $35 млн. Запуск ракеты Falcon 9 с кораблём Crew Dragon стоит около $62 млн, но они могут поднимать груз массой до 25 тонн, тогда как грузоподъёмности российских аппаратов составляет 8 тонн.

Источник: SpaceX
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Crew Demo-2 прямой эфир.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Crew Dragon состыковался с МКС
Выведенный на орбиту новый пилотируемый космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами в воскресенье успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС), сообщили в NASA.

Crew Dragon, на котором в субботу на орбиту отправились в испытательный полет астронавты NASA Даглас Харли и Роберт Бенкен, стал первым американским пилотируемым кораблем, запущенным с территории США с 2011 года, когда была прекращена программа полетов многоразовых шаттлов.

Пуск корабля Crew Dragon был осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в субботу. Первоначально он должен был состояться еще 27 мая, но за 15 минут до старта был отложен в связи неблагоприятными погодными условиями.

Запуск осуществлен в рамках контракта между NASA и SpaceХ по созданию корабля и ракеты-носителя для осуществления коммерческих полетов астронавтов к МКС.

Нынешняя миссия Crew Dragon является последним крупным испытанием корабля перед его сертификацией NASA для осуществления регулярных коммерческих пилотируемых полетов на МКС. В марте 2019 года такой же корабль совершил первый успешный испытательный полет на станцию в беспилотном режиме.

В настоящее время экипаж МКС состоит из россиян Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также американца Криса Кэссиди.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Прямой эфир | Стыковка с МКС корабля SpaceX Crew Dragon. 31.05.2020
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Элон Маск сказал, что 4 года работал над новыми космическими скафандрами SpaceX

Хотя астронавты НАСА Боб Бенкен и Даг Херли не смогли стартовать в среду из-за плохой погоды, они получили возможность показать миру новые космические скафандры SpaceX.

Первый запуск был перенесен на субботу и станет первым, когда астронавты НАСА полетят на американском космическом корабле с 2011 года. Это также будет первый случай, когда полетят на коммерчески разработанном космическом корабле.

Компания Илона Маска сотрудничала с НАСА в разработке черно-белых, облегающих фигуру костюмов, а также в целом космического корабля под названием Crew Dragon. Костюмы предназначены для подключения к сиденьям капсулы.

«Я лично потратил много времени - нам потребовалось три, почти четыре года, чтобы разработать эти костюмы, которые хорошо выглядят и хорошо работают», - сказал Маск во время прямой трансляции NASA в среду.

Космические скафандры - это, по сути, сложные, персонифицированные космические корабли в форме человека - они должны быть удобны для астронавтов во время длительных полетов внутри небольших космических аппаратов, защищая их от изменений уровня кислорода и давления.

Маск сосредоточился на изготовлении костюмов SpaceX с тех пор, как компания начала разрабатывать их несколько лет назад.

The New York Times сообщила, что Маск использовал Хосе Фернандеса, дизайнера костюмов для фильмов о супергероях, таких как «Бэтмен против Супермена», «Фантастическая четверка», «Мстители», «Люди Икс», чтобы создать этот прототип.

Фернандес рассказал журналу Bleep в 2016 году, что Маск хотел, чтобы костюмы выделялись. «Когда люди надевают этот скафандр, он хочет, чтобы они выглядели лучше, чем без него, как смокинг», - сказал Фернандес. «Ты выглядишь героически в этом».

Маск развил эту идею в среду.

«Вы видите скафандры в фильмах - они хорошо выглядят, они плохо работают», - сказал он. «Вы можете сделать скафандр, который работает, но выглядит не очень хорошо, потому что по сути это скафандр, который должен помочь выжить в вакууме».

Но Маск сказал, что хочет разработать скафандр, чтобы вдохновить детей стать космонавтами и надеть эту униформу самим», сказал он.

«Все должны быть взволнованы тем, что это сделано людьми, для людей», - добавил Маск.

Костюмы были изготовлены в Хоторне, Калифорния, в том же здании, что и ракеты SpaceX. Каждый с учетом астронавта. Они спроектированы как единое целое со специализированными деталями.

«Одна точка соединения на бедре костюма соединяет системы жизнеобеспечения, включая воздушные и силовые соединения», - говорится в пресс-релизе НАСА. «Шлем изготовлен на заказ с использованием технологии 3D-печати и включает в себя встроенные клапаны, механизмы втягивания и фиксации козырька и микрофоны в конструкции шлема».

Костюмы снабжены совместимыми с сенсорным экраном перчатками, которые позволяют космонавтам пилотировать Crew Dragon, панель управления которого работает только с сенсорным экраном.

Эти скафандры отличаются от тех, которые носят для выхода за пределы космической станции. Для этих целей астронавты используют специальные костюмы НАСА, которые рассчитаны на работу от 8 до 10 часов в полном вакууме, подобном космосу, и защищают астронавтов от опасного излучения.

Космические скафандры SpaceX уже дважды тестировались.

Один находился на манекене за рулем Теслы, который SpaceX запустила в космос на своей ракете Falcon Heavy в 2018 году.

Другой находился на манекене по имени Рипли, который летел на борту «Dragon», когда он завершил свой испытательный полет с Demo-1 в прошлом году.



Но Бенкен и Херли будут первыми людьми, которые будут испытывать костюмы во время полета в космосе.

Астронавты НАСА, отправившиеся на космическую станцию, носили российские костюмы "Сокол", поскольку США покупают места на российском космическом корабле "Союз" с 2011 года.

Но эта миссия призвана восстановить способность НАСА запускать собственных астронавтов с территории США.

Это часть Программы коммерческих экипажей НАСА, партнерства между космическим агентством и частными компаниями по созданию космических кораблей, которые могут доставлять астронавтов на космическую станцию ​​и обратно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX получает флаг, обыграв Боинг в космическом соревновании
20200601225844.jpg
Первые астронавты, запущенные 30 мая компанией SpaceX, объявили в понедельник о победе в космической игре НАСА, получив флаг оставленный на Международной космической станции почти десять лет назад последней командой, стартовавшей из США.

«Поздравляю, SpaceX, вы получили флаг», - сказал астронавт НАСА Даг Херли на следующий день после прибытия на космическую станцию.

Херли продемонстрировал маленький американский флаг во время пресс-конференции со штаб-квартирой SpaceX в Хоторне, Калифорния.

«Мы возьмем его с собой, когда отправимся обратно на Землю», - сказал Херли, плавая по станции рядом с товарищем по команде Бобом Бенкеном.

Флаг прибыл на МКС во время первого полета шаттла в 1981 году и последнего полета в 2011 году. Херли был в этом последнем экипаже шаттла.

Флаг был дополнительным стимулом для компании SpaceX Элона Маск для безупречного запуска в субботу астронавтов Херли и Бенкена на борту ракеты SpaceX Falcon 9 из Космического центра Кеннеди. Капсула Dragon, также построенная и принадлежащая SpaceX, пришвартовалась к космической станции в воскресенье (Кто сейчас в космосе).

«Это вдохновляет всех нас», - сказал менеджер SpaceX Бенджи Рид астронавтам из Хоторна.

Бенкен сказал, что первое, что он сделал, достигнув орбитальной станции, - это позвонил своему 6-летнему сыну Тео, чтобы услышать, что значит наблюдать, как его отец взлетает в космос и поделиться этим с ним.

В ближайшие недели НАСА решит, как долго астронавты будут на МКС. Их миссия может длиться от одного до четырех месяцев. Сроки будут зависеть от проверок Dragon на орбите и подготовки к следующему полету астронавтов. Предварительный полет в настоящее время запланирован на конец августа.

С такой неопределенностью и множеством переменных Бенкен сказал, что ему трудно объяснить сыну, когда он вернется.

«С его точки зрения, он просто рад, что мы купим собаку, когда я вернусь домой», - сказал Бенкен с улыбкой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

КАПИТАЛИЗАЦИЯ SPACEX ДОСТИГЛА $36 МЛРД
02.06.2020
Изображение
В последнем раунде финансирования SpaceX привлекла $346,2 млн. Общий объем привлеченного компанией капитала составляет $1,7 млрд.
Компания Илона Маска SpaceX привлекла дополнительно $346,2 млн, сообщает Advanced Television со ссылкой на информацию Комиссии США по ценным бумагам и биржам.

Таким образом, с начала 2019 года SpaceX в общей сложности привлекла $1,7 млрд стороннего капитала. Общая капитализация компании оценивается в $36 млрд.

В предыдущем раунде финансирования, состоявшемся в марте 2020 года, SpaceX привлекла $221 млн. Оба транша были получены в обмен на выпуск новых обыкновенных акций в частной компании.

Инвесторами в SpaceX являются компании Google, Fidelity, Draper Fisher Jurvetson, Valor Equity и Capricorn.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink 7 стартовала с космодрома на мысе Канаверал
sverkhzasekrechennaya_zuma-640x343.jpg
4 июня 2020 года в 04:25 по МСК состоялся запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60-ю спутниками в рамках миссии Starlink 7 с площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.



UPD: Состоялась успешная посадка первой ступени B1049.5 на плавучую платформу JRTI в 629 км от места старта, в Атлантическом океане.

UPD: Спутники успешно выведены на заданную орбиту.

Как мы уже рассказывали ранее в нашем журнале “Всё о Космосе”, запуск запланированный на 17 мая был перенесен из-за необходимости избежать совпадения времени пусков на космодроме, а запланированный запуск на 18 мая был перенесен из-за тропической депрессии (шторм Артур), развивающейся у юго-восточного побережья США.

Прошло всего несколько дней после успешного запуска астронавтов на орбиту. Напомним, что 30 мая 2020 года в 22:22 по МСК успешно стартовала РН Falcon 9 Block 5 с пилотируемым кораблем Crew Dragon к МКС в рамках миссии SpX-DM2 (Demonstration Mission 2) с исторической стартовой площадки LC-39A Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Первая ступень успешно села на плавучую платформу OCISLY в 510 км от места старта в Атлантическом океане, а корабль был успешно выведен на заданную орбиту.

Корабль компании SpaceX доставил на МКС астронавтов НАСА Дагласа Херли и Роберта Бенкена. Стыковка корабля с Международной космической станцией состоялась 31 мая в 17:16 по МСК. Экипаж SpX-DM2 пробудет в составе МКС от 30 до 119 дней и не позднее 23 сентября 2020 года вернется на Землю. Трансляцию стыковки можно посмотреть по ссылке здесь.

Эта миссия, также известная как Starlink v1.0 L7, стала восьмым орбитальным запуском SpaceX в этом году. Это также 86-й запуск ракеты Falcon 9 и 94-й общий запуск для SpaceX с момента их образования в 2002 году.

Первая ступень ракеты – B1049.5, где “B1” обозначает ракету-носитель первой ступени, “049” указывает, что это 49-й Falcon core, а “5” означает, что ракета-носитель летит в пятый раз.

Ракета-носитель запустила космический аппарат Telstar 18V в сентябре 2018 года, миссию Iridium NEXT-8 в январе 2019 года и две предыдущие миссии Starlink в мае 2019 и январе 2020 года соответственно. Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что миссия Starlink-5 прошла успешно. Первая ступень “приказала долго жить”, для неё это был уже 5-й полет!

Версия Falcon 9 Block 5 дебютировала в мае 2018 года и на сегодняшний день совершила 29 полетов.

60 спутников Starlink: Миссия v1. 0 L7 стала седьмым запуском действующих спутников и восьмой партией из 60 космических аппаратов, если учитывать миссию Starlink v0.9, запущенную в мае 2019 года. Каждый спутник имеет стартовую массу примерно в 260 килограммов, что в сумме составляет 15 600 килограммов полезной нагрузки.

Первоначально спутники будут выведены на эллиптическую низкую околоземную орбиту с наклонением 53 градуса. После запуска SpaceX проведет анализ данных каждого спутника, чтобы убедиться, что они находятся в рабочем состоянии, прежде чем приступить к работе по поднятию орбиты. Когда эти проверки будут завершены, эксплуатационные спутники будут использовать свои двигатели, чтобы поднять свою орбиту до рабочей высоты 550 километров, в то время как те, которые не будут функционировать должным образом после запуска, останутся на начальной орбите, что ускорит их деорбитацию.

В этой миссии SpaceX запустила один спутник Starlink с солнцезащитным козырьком, получившим название “VisorSat”.

Миссия Starlink v1.0 L7 является частью этапа развертывания созвездия Starlink, которое будет состоять из 1584 спутников.

Девятый запуск спутников Starlink на Falcon 9 запланирован на июнь, а третий космический аппарат GPS Block III полетит не ранее 30 июня.

SpaceX надеется запустить 24 миссии Starlink до конца 2020 года.

Посадка первой ступени на платформу JRTI:
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7590 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Бортовые системы ракеты SpaceX Falcon 9 работают на Linux
04.06.2020
Несколько дней назад компания SpaceX осуществила успешную доставку на МКС двух астронавтов с помощью пилотируемого корабля Crew Dragon. Теперь же стало известно, что в основе бортовых систем ракеты SpaceX Falcon 9, которая использовалась для выведения корабля с астронавтами на борту в космос, стоит операционная система Linux.
Изображение
Упомянутое событие является знаменательным по двум причинам. Во-первых, впервые за десять лет астронавты отправились в космос с территории США. Во-вторых, данный пуск стал первым в истории случаем, когда людей в космос доставила частная компания.

Согласно имеющимся данным, бортовые системы ракеты-носителя Falcon 9 работают под управлением урезанной версии Linux, которая установлена на трёх дублирующих друг друга компьютерах с двухъядерными x86-процессорами. Само программное обеспечение, используемое для управления полётом Falcon 9, написано на C/C++ и функционирует отдельно на каждом из компьютеров. Ракета не нуждается в специализированных процессорах, которые надёжно защищены от радиации, поскольку возвращаемая первая ступень пребывает в космосе непродолжительное время. Для обеспечения надёжной работоспособности достаточно резервирования, обеспечиваемого тремя дублирующими компьютерными системами.

Какие именно процессоры использует SpaceX в своей ракете, источник не уточняет, но вполне может оказаться, что задействованы далеко не самые новые и производительные решения, поскольку такое нередко практикуется. К примеру, на Международной космической станции использовались процессоры Intel 80386SX с частой 20 МГц 1988 года выпуска. Эти решения применялись для обеспечения работы мультиплексора и демультиплексора (C&C MDM), но для выполнения других задач они не слишком хороши. В повседневной жизни астронавты используют ноутбуки HP ZBook 15, работающие под управлением программных платформ Debian Linux, Scientific Linux и Windows 10. Компьютеры на Linux используются в качестве терминалов для подключения к C&C MDM, тогда как ноутбуки на Windows применяются для просмотра почты, работы в сети Интернет и развлечений.

Ещё в сообщении говорится о том, что перед проведением пуска ракеты-носителя программное обеспечение и применяемое для управления полётом оборудование тестируется на симуляторе, который способен имитировать разные ситуации, в том числе внештатные. Примечательно, что в космическом корабле Crew Dragon также используются системы, работающие на Linux, совместно с написанным на C++ программным обеспечением. Что касается интерфейса, с которым взаимодействуют астронавты, то он представляет собой веб-приложение на JavaScript. Используемая для работы сенсорная панель дублируется кнопочным интерфейсом на случай сбоя.

Источник: http://www.zdnet.com/
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей