Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Пилотируемый корабль «Союз МС» впервые запущен к МКС по сверхбыстрой схеме

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что сегодня, 14 октября 2020 года, 08:45:04 по московскому времени, со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур успешно стартовала ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-17».
Изображение
На Международную космическую станцию (МКС) отправилась очередная длительная экспедиция: в её состав вошли космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Впервые в истории пилотируемый корабль доберётся до орбитального комплекса по «сверхбыстрой» двухвитковой схеме — полёт займёт всего около трёх часов. Причаливание аппарата к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС запланировано на 11:52:57 по московскому времени.
Изображение
Отмечается также, что сегодняшний пуск стал вторым для ракеты «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём семейства «Союз МС» и экипажем на борту. Этот носитель пришёл на смену «Союзу-ФГ» в миссиях по доставке космонавтов и астронавтов на космическую станцию.
Изображение
Новый экипаж встретят на борту МКС космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди. Участникам очередной экспедиции предстоит выполнить серию научных экспериментов, обеспечить приём грузовых кораблей «Прогресс МС», произвести выход в открытый космос и пр. Также с новой экспедицией на МКС отправлено оборудование для поиска утечки воздуха.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

«Союз МС-17» совершил трехчасовое путешествие к МКС

Три космических путешественника корабля "Союз МС-17" начали свой шестимесячный полет на Международной космической станции.

«Союз МС-17» стартовал на ракете-носителе «Союз 2.1а» с космодрома Байконур, позиция 31/6 в Казахстане в 05:45:04 UTC 14 октября, доставив международный экипаж по сверхбыстрой - двухвитковой, трехчасовой схеме сближения с МКС.

Запуск стал важной вехой для космического корабля «Союз» с экипажем, который первым применил новую схему «сверхбыстрого» сближения с МКС. После безупречного выхода на правильную орбиту "Союз МС-17" догнал орбитальную лабораторию всего за два витка (три часа), что вдвое сократило время, необходимое экипажу, чтобы добраться до станции.

Этот метод заменяет предыдущий, когда космический корабль «Союз» проводил четыре витка в свободном полете, чтобы догнать МКС примерно за шесть часов. Этот метод впервые был использован экипажем корабля "Союз ТМА-08М" в марте 2013 года, заменив еще более старый метод, когда "Союз" совершал 34 витка до прибытия на МКС, оставляя экипаж внутри небольшого космического корабля более чем на два дня.

Сегодняшний запуск также ознаменовал собой второй пилотируемый полет ракеты-носителя "Союз 2.1а", которая официально пришла на смену ветерану "Союз-ФГ" с запуском корабля "Союз МС-16" в апреле 2020 года.

Из-за пандемии COVID-19, охватившей планету с ноября 2019 года, потребовались дополнительные меры предосторожности, для подготовки экипажа к полету на станцию. Аналогичные меры предосторожности были приняты до запуска космического корабля «Союз МС-16» и исторической миссии SpaceX Demo-2. Обе миссии покинули планету во время пандемии.

После старта Союз МС-17 вышел на начальную орбиту, где корабль развернул солнечные батареи и антенны связи, а затем немедленно отправил данные о своем местоположении и скорости обратно в Центр управления полетами в Москве для проверки правильности выхода на орбиту и возможности для проведения сверхбыстрого рандеву.

После подтверждения этих данных экипаж прибыл на МКС примерно через 3 часа 12 минут, где они успешно пристыковались к стыковочному порту Рассвет в 08:48 UTC. После стыковки они присоединятся к членам экипажа 63-й экспедиции Крису Кэссиди, Анатолию Иванишину и Ивану Вагнеру, которые находятся на станции ​​с апреля этого года и должны отправиться на землю чуть позже в этом месяце.

Смотрите также - Кто сейчас в космосе.

Планируется, что в качестве членов 64 Экспедиции к ним присоединится экипаж SpaceX Crew-1, первый оперативный ротационный полет Crew Dragon от SpaceX и программы коммерческих экипажей НАСА. Полет доставит на МКС астронавтов НАСА Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннона Уокера, а также японского астронавта Соити Ногути на шесть месяцев.

В ходе 64-й экспедиции Рыжиков и Кудь-Сверчков должны совершить два выхода в открытый космос: первый для проведения планового технического обслуживания на российском сегменте, а второй - для подготовки стыковочного отсека «Пирс» к отделению, поскольку модуль МС должен покинуть МКС в начале 2021 года, чтобы освободить место для давно задержавшегося лабораторного модуля "Наука".

«Союз МС-17» и три члена его экипажа должны покинуть МКС в апреле 2021 года перед возвращением в казахстанскую степь с общим плановым временем полета в 177 дней.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение MAXSIMUS »

Корабль "Союз МС-17" установил рекорд скорости полета к МКС
Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) "Союз МС-17" с российско-американским экипажем долетел до Международной космической станции (МКС) по сверхбыстрой схеме и пристыковался к ней чуть более чем за три часа. Трансляцию стыковки ведет "Роскосмос".

"Союз МС-17" причалил к модулю "Рассвет" в 11:49 по московскому времени, стартовав в 8:45 с космодрома Байконур. Таким образом, время его полета к МКС составило 3 часа и 4 минуты, что является рекордом скорости полета к станции. Обычно полет кораблей "Союз" к МКС занимает около шести часов. Это первый случай применения двухвитковой схемы полета для пилотируемых кораблей.

Предыдущий рекорд скорости принадлежит грузовому кораблю "Прогресс МС-15", который достиг станции по той же двухвитковой схеме полета за 3 часа 18 минут.

На борту корабля находятся космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. На борту МКС их встретят российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди, которые вернутся на Землю 22 октября.

Новый экипаж МКС будет находиться на орбите 177 суток. За время экспедиции российские космонавты проведут 55 научных экспериментов и совершат два выхода в открытый космос. Первый будет связан с обслуживанием систем и подготовкой нового шлюзового отсека, второй - с приемом нового многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", который отправят к МКС весной.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение MAXSIMUS »

В США сообщили о конце эпохи космических ракет класса "Союз"

В США сообщили о конце эпохи ракет класса «Союз», которые теперь не будут использоваться в американской космической отрасли. Последней на орбиту отправилась «Союз-2.1а», которая доставила туда пилотируемый борт «Союз МС-17».
По данным издания SpaceNews, NASA намерено частично или даже полностью перейти на носители, которые применялись в ходе запусков Crew Dragon и CST-100 Starliner. Они же будут использоваться и в ходе доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Продукция SpaceX обойдется NASA значительно дешевле «Союзов» с учетом того, что ракеты от Илона Маска можно использовать повторно. Журналисты издания не исключили, что даже «Роскосмос» начнет использовать ракеты американского производства. Серия «Союз» будет применяться только для доставки на орбиту спутников. Даже при этом использование ракет старого типа в скором времени полностью прекратится. За последний запуск «Союза» NASA пришлось заплатить порядка 90 миллионов долларов. Средства получил «Роскосмос», который фактически не занимается новыми разработками, просто используя уже имеющиеся ресурсы. Пуск «Союза-2.1а» с «Союзом МС-17» состоялся 14 октября с Байконура. Спустя примерно три часа борт пристыковался к МКС. Журналисты SpaceNews отмечают, что ракеты класса «Союз» пока не изжили себя, однако на фоне новых американских технологий смотрятся слишком дорого. Подтверждением этому служат планы отправить российских астронавтов на МКС на корабле Crew Dragon.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение MAXSIMUS »

Союз МС-16 благополучно возвращает на Землю трио с МКС
Трио космических путешественников благополучно вернулось на Землю в четверг после шестимесячной миссии на Международной космической станции.

Капсула "Союз МС-16" с астронавтом НАСА Крисом Кэссиди и космонавтами Роскосмоса Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером приземлилась в степях Казахстана к юго-востоку от города Джезказган в четверг в 05:55 по мск. После краткого медицинского осмотра все трое были доставлены вертолетами в Джезказган, откуда отправились домой.

Кэссиди сел на самолет НАСА обратно в Хьюстон, а Вагнер и Иванишин полетят домой в Звездный городок, Россия.

Экипаж улыбался, разговаривая с членами спасательной команды в масках, а НАСА и Роскосмос сообщили, что они находятся в хорошем\

В рамках дополнительных мер предосторожности, связанных с коронавирусом, члены спасательной команды, встречающиеся с экипажем, были проверены на наличие вируса, и число людей, участвующих во встрече было ограничено.

Кэссиди, Иванишин и Вагнер провели на орбите 196 суток, прибыв на станцию 9 апреля. Они оставили на МКС астронавта НАСА Кейт Рубинс и космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, которые прибыли на орбиту неделю назад для шестимесячного пребывания.

Кэссиди, вернувшись из своего третьего космического полета, провел в космосе в общей сложности 378 дней, что является пятым по величине среди американских астронавтов.

Находясь на посту командира станции, Кэссиди приветствовал экипаж SpaceX Demo-2 Роберта Бенкена и Дугласа Херли, первых астронавтов НАСА, которые стартовали на космическую станцию на американском космическом корабле с американской земли с момента выхода на пенсию флота космических челноков в 2011 году.

Кэссиди и Бенкен совершили четыре выхода в открытый космос в общей сложности за 23 часа 37 минут, став двумя из четырех американских астронавтов, совершивших 10 выходов в открытый космос.

Перед вылетом экипажа российским космонавтам удалось временно перекрыть утечку воздуха, которую они пытались обнаружить в течение нескольких месяцев. Небольшая утечка не представляла непосредственной опасности для экипажа станции, и инженеры Роскосмоса работали над постоянной герметизацией.

В ноябре ожидается, что Рубинс, Рыжиков и Кудь-Сверчков встретят первую оперативную миссию экипажа Dragon НАСА SpaceX в составе астронавтов НАСА Майка Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннона Уокера, а также астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение MAXSIMUS »

"Протон-ПМ" расширяет применение информационных технологий в управлении производством
30 октября 2020 г., AEX.RU – Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») совершенствует информационную систему управления производством. Это позволяет быстрее осваивать двигатель РД-191 и другую новую ракетно-космическую технику, соблюдая контрактные сроки и обеспечивая высокий уровень качества.

В 2020 году внедрено несколько транзакций в системе управления ресурсами предприятия. В частности, пользователи получили возможность рассчитывать даты сдачи деталей каждым цехом исходя от сроков отгрузки изделия, получать полную информацию о технологическом процессе, видеть статус исследования того или иного материала и т. д. Отслеживать процесс изготовления деталей и сборочных единиц и подтверждать операции по фактически выполненным работам помогают электронные маршрутные карты.

По отметкам в информационной системе на каждого работника формируется электронный наряд, на основании которого рассчитывается заработная плата. В этом году также внедрён принцип одного окна на складе готовых деталей, позволяющий видеть реальный объём ресурсов, избегать перепроизводства.

По словам заместителя директора по производству «Протон-ПМ» Андрея Подгорнова, с помощью информационных технологий мы в любой момент времени можем получить актуальные данные, что ускоряет и делает более точным процесс производственного планирования.

«Использование IT-инструментов позволяет своевременно закупать материалы, учитывая остатки в незавершённом производстве, равномерно распределять загрузку оборудования по времени и цехам, а также рассчитывать потребность в персонале, исходя из техпроцесса изготовления деталей и сборочных единиц и его трудоёмкости, — отметил Андрей Подгорнов. — Более того, за счёт возможности выдачи сменно-суточных заданий и контроля их выполнения, которая есть в информационной системе, сокращается время пролёживания деталей».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Сообщение Administrator »

Тяжёлая ракета «Ангара» полетит во второй раз в конце ноября

Второй в истории испытательный пуск тяжёлой ракеты «Ангара-А5» запланирован на последние числа ноября. Такая информация, как сообщает ТАСС, поступила от осведомлённых источников в ракетно-космической отрасли.
Изображение
На сегодняшний день выполнен только один запуск названного носителя. Ракета «Ангара-А5.1Л» (1Л — первое лётное изделие) в рамках лётно-конструкторских испытаний стартовала с космодрома Плесецк 23 декабря 2014 года. В ходе этого запуска разгонный блок «Бриз-М» вывел габаритно-массовый макет на геостационарную орбиту.

Второй старт тяжёлой ракеты многократно переносился. Его, в частности, планировалось выполнить в 2016 году, а затем — в 2019-м. После этого назывались 3 и 24 ноября нынешнего года.

И вот теперь оглашена новая дата. «Запуск предварительно назначен на 28 ноября», — сообщили осведомлённые лица.
Изображение
Старт, как и в первый раз, будет выполнен с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Ожидается, что носитель выведет на геостационарную орбиту макет космического аппарата.

Добавим, что основной задачей ракеты «Ангара-А5» является выведение современных и перспективных тяжёлых космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты, траектории полётов к Луне и отлётные траектории.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Сообщение Administrator »

Озвучены сроки начала пусков ракет-носителей «Союз-5» с Байконура

Стало известно о том, что лётные испытания новой российской ракеты-носителя «Союз-5» с космодрома Байконур в рамках проекта «Байтерек», который реализуется совместно с Казахстаном, начнутся в конце 2023 года. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на слова генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.
Изображение
«Мы рассчитываем на то, что ритмично создадим ракетно-космический комплекс "Байтерек" с использованием ракеты "Союз-5" на Назарбаевском старте (площадка 45 космодрома Байконур) … и к концу 2023 года будем готовы к началу лётных испытаний этого комплекса», — сказал Рогозин.

Напомним, работа по созданию ракеты-носителя среднего класса «Союз-5», которая должна заменить производимую на Украине ракету «Зенит», были начаты в 2016 году. На первой ступени «Союз-5» будет использоваться модернизированный двигатель первой ступени ракеты «Зенит» РД-171МВ. На второй ступени «Союза-5» планируется использовать РД-0124МС, модернизированный двигатель третьей ступени ракеты «Союз-2.1б», который заменит используемый ранее и производимый на Украине РД-120.

В 2018 году госкорпорация «Роскосмос» заключила контракт с головным разработчиком ракеты «Союз-5» РКК «Энергия» на 61,2 млрд рублей на создание и испытание новой ракеты-носителя. Предполагается, что в рамках лётных испытаний в период с 2023 по 2025 годы с площадки космодрома Байконур будет осуществлено не менее трёх пусков. Вместе с первой ракетой в полёт отправится макет космического аппарата. После завершения лётных испытаний планируется проводить не менее двух пусков ракет «Союз-5» ежегодно. Изготовлением ракет-носителей «Союз-5» будет заниматься РКЦ «Прогресс».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Сообщение MAXSIMUS »

Первый в 2020 году пуск российской РН "Союз" с космодрома Куру состоится в конце ноября
Первый в 2020 году пуск российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане, отложенный с марта из-за неисправности разгонных блоков "Фрегат" и пандемии коронавируса, планируется на 28 ноября, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

"Старт намечается на 28 ноября в 4.33 мск", — сказал собеседник агентства.

Пуск ракеты "Союз-СТА" с разгонным блоком "Фрегат-М" и спутником оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2, принадлежащим ОАЭ, намечался в начале марта, но был перенесен из-за проблем с "Фрегатом", который заменили на запасной. Однако в середине марта космодром Куру временно закрыли из-за пандемии коронавируса, поэтому запуск был отложен на сентябрь-октябрь. Позже возникли проблемы с запасным "Фрегатом", из-за чего старт сдвинулся на ноябрь.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет "Союз". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Сообщение MAXSIMUS »

Сергей Шойгу проверил в Плесецке подготовку к пуску ракеты "Союз-2"
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проверил в Плесецке подготовку к пуску ракеты-носителя "Союз-2" с блоком спутников, который состоится 24 ноября, сообщили во вторник в Минобороны РФ. Об этом пишет РИА Новости.

"Пуск ракеты-носителя "Союз-2" с выводом на орбиту блока космических аппаратов состоится 24 ноября, в настоящее время боевой расчет Минобороны России завершает технологические операции по подготовке ракеты-носителя к вывозу на стартовый комплекс", - доложил министру главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Сергей Суровикин.

Ранее представитель компании-оператора "Спутниковая система "Гонец" сообщил, что на 24 ноября намечен второй в году запуск с космодрома в Плесецке трех спутников связи "Гонец-М". В будущем их планируется запускать "Союзами-2" с космодрома Восточный.

Трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" позволяет выводить космические аппараты на околоземные орбиты различных высот. Первый пуск ракеты данного типа с космодрома Плесецк состоялся в ноябре 2004 года.

Низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в глобальном масштабе, включая удаленные и труднодоступные районы, в том числе территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. Штатная группировка системы включает 12 спутников - по три аппарата в четырёх орбитальных плоскостях.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 4 гостя