Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение boom »

Ракета «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-16» вывезена на старт
06.04.2020
Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что сегодня, 6 апреля 2020 года, состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома Байконур.
Изображение
Задача ракеты — вывод в космос пилотируемого корабля «Союз МС-16», который доставит на Международную космическую станцию (МКС) очередную длительную экспедицию. Это космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди (основной экипаж).
Изображение
Важно отметить, что впервые корабль с экипажем будет отправлен на орбиту при помощи ракеты «Союз-2.1а», полностью состоящей из российских комплектующих. Ранее применялась ракета «Союз-ФГ» с украинской системой управления.
Изображение
Изображение
Сообщается, что ракета «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-16» уже установлена в вертикальное положение. Специалисты приступили к работам по графику первого стартового дня. Сегодня проводятся автономные испытания систем и агрегатов пилотируемого корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса.
Изображение
Запуск запланирован на 9 апреля 2020 года в 11:05:06 по московскому времени. Сближение с МКС и стыковку планируется проводить по четырёхвитковой схеме.
Изображение

Источник: Роскосмос
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Утверждены экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-16»

Государственная комиссия по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов утвердила составы основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-16».Названному пилотируемому аппарату предстоит доставить очередную длительную экспедицию на Международную космическую станцию (МКС). Запуск корабля будет осуществлён при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая стартует с площадки № 31 космодрома Байконур.

В соответствии с решением госкомиссии, в основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт NASA Кристофер Кэссиди. Дублирующий экипаж — космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт Стивен Боуэн.

Кроме того, подтверждена готовность ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к запуску по программе Международной космической станции.

Запуск корабля «Союз МС-16» должен состояться уже завтра, 9 апреля. Во время полугодовой экспедиции экипажу предстоит выполнить программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживать работоспособность орбитального комплекса, работать с грузовыми кораблями и выполнять другие задачи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

«Союз МС-16» отправил экипаж к МКС, за стыковкой можно следить в прямом эфире
09.04.2020
Как и ожидалось, сегодня в 11:05:06 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-16». Пуск прошёл в штатном режиме и уже через 9 минут корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите.
Изображение
На борту корабля находится экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина (командир) и Ивана Вагнера (бортинженер-1), астронавта NASA Кристофера Кэссиди (бортинженер-2). «Союз МС-16» продолжает автономный полет к Международной космической станции под управлением специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полётами (город Королёв).
Изображение
Стыковка корабля «Союз МС-16» с Международной космической станцией и причаливание к модулю «Поиск» российского сегмента, согласно планам, состоится сегодня в автоматическом режиме по четырёхвитковой схеме. За процессом сближения корабля с МКС можно будет следить в прямом эфире (начало трансляции — в 16:45). Стыковка должна состояться в 17:15.
Изображение
Напомним: сегодняшний пуск — первый для ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём семейства «Союз МС» и экипажем на борту (запуск в беспилотном режиме прошёл 22 августа прошлого года). Ракета «Союз-2.1а» пришла на смену «Союзу-ФГ» в миссиях по доставке космонавтов на космическую станцию.
Изображение
«Союз-2.1а» — российская ракета-носитель, предназначенная для вывода на околоземную орбиту различных космических аппаратов, в том числе кораблей и спутников. Цифровая система управления ракеты создана инженерами НПО автоматики (входит в «Роскосмос»): на нее установлен комплект базовых блоков семейства «Малахит». Главное преимущество «Союза-2.1а» в сравнении с «Союзом-ФГ» — цифровая, а не аналоговая система управления.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Источник: три “Протона” вернут с Байконура для устранения брака
10/04/2020
Изображение
Три ракеты-носителя тяжелого класса “Протон-М”, предназначенные для запусков спутников, вернут с космодрома Байконур в Центр Хруничева с целью замены бракованных комплектующих, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космический отрасли.

Бракованные комплектующие, произведенные в 2015-2016 годах, были выявлены в марте 2020 года благодаря новой системе качества, разработанной “Роскосмосом”.

“Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что замена комплектующих на трех ракетах “Протон-М”, находящихся на Байконуре, может быть сделана только в заводских условиях”, – сказал собеседник агентства.

Поэтому, по его словам, на днях два из трех “Протонов” были отправлены по железной дороге в Москву, последнюю ракету вывезут позже.

“Согласно графику ремонтных работ, готовность ракеты обеспечит запуск спутников “Экспресс” в конце июля”, – отметил источник.

В марте сообщалось, что запуск телекоммуникационных спутников “Экспресс-80” и “Экспресс-103” отложен на конец мая после того, как в ракете “Протон-М” обнаружили бракованные комплектующие и потребовался ее ремонт на космодроме.

Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, изготовленные компанией “Информационные спутниковые системы имени Решетнева” в интересах предприятия “Космическая связь”, будут работать на геостационарной орбите (круговой орбите высотой 35 тысяч 786 километров) в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Ракета с грузовым кораблём «Прогресс МС-14» установлена на старте

сегодня, 22 апреля 2020 года, ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-14» была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур.Запуск «грузовика» состоится по программе Международной космической станции (МКС). Аппарату предстоит доставить на орбиту более двух тонн грузов. Это, в частности, 650 кг топлива в баках системы дозаправки, 46 кг сжатых газов и вода в баках системы «Родник».

Кроме того, на борту корабля находятся контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические материалы для экипажа, а также расходное оборудование бортовых систем МКС. Наконец, «Прогресс МС-14» доставит на МКС приборы для проведения ряда научных экспериментов.

В настоящее время выполняются автономные испытания грузового корабля, ракеты-носителя, стартового комплекса и наземной аппаратуры.

Пуск запланирован на 25 апреля в 04:51 по московскому времени. Полёт пройдёт по сверхбыстрой двухвитковой схеме, так что к орбитальному комплексу космический «грузовик» прибудет менее чем через три с половиной часа после запуска.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Стыковка корабля «Прогресс МС-14» прошла успешно, поставив рекорд скорости

Недавно мы писали об успешном старте сегодняшним утром «Ракеты Победы» («Союз-2.1а») с площадки № 31 космодрома Байконур — в рамках программы Международной космической станции (МКС). В полном соответствии с планами уже через 3 часа 20 минут была успешно произведена стыковка грузового корабля «Прогресс МС-14» с Международной космической станцией.

Как отмечается, корабль причалил к агрегатному отсеку модуля «Звезда». Упомянутые показатели скорости, достигнутые благодаря применению двухвитковой схемы, сделали его самым «быстрым» космическим кораблём в истории полётов к МКС. Стыковка прошла в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента МКС в Центре управления полётами ЦНИИмаш (входит в «Роскосмос») и российских членов экипажа 63-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера. Режимы сближения и стыковки прошли штатно. Желающие могут посмотреть запись трансляции:

Это 75-я миссия снабжения МКС. Корабль доставил грузы, необходимые для поддержания полёта станции в пилотируемом режиме и реализации программы научно-прикладных исследований. Общая масса доставленных грузов составила более 2,5 тонн. Речь идёт о запасах топлива и газов массой 700 кг, а также 1350 кг различного оборудования и грузов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, приборы для проведения экспериментов, санитарно-гигиенические материалы, предметы одежды и медикаменты, 420 литров воды в баках системы дозаправки и стандартные рационы питания.

Отдельно упомянута праздничная символика к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним: пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» Роскосмос посвятил юбилею Победы. На борту МКС сейчас несёт вахту экипаж 63-й длительной экспедиции в составе космонавтов Анатолия Иванишина (бортинженер), Ивана Вагнера (бортинженер) и астронавта NASA Кристофера Кэссидди (командир). Сейчас к российскому сегменту МКС пристыкованы три корабля: два грузовых «Прогресс МС-13» и «МС-14», а также пилотируемый «Союз МС-16».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

«Ракета Победы» с грузовым кораблём «Прогресс МС-14» стартовала к МКС
25.04.2020
Сегодня, 25 апреля 2020 года, в 04:51:41 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур успешно стартовала «Ракета Победы» («Союз-2.1а») по программе Международной космической станции (МКС).
Изображение
Цель пусковой кампании — отправка к орбитальному комплексу грузового корабля «Прогресс МС-14». Он доставит на МКС более двух тонн различных грузов. Это, в частности, вода, 650 кг топлива и 46 кг сжатых газов. Кроме того, на борту аппарата находятся контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические материалы для экипажа, а также расходное оборудование бортовых систем МКС и приборы для проведения научных экспериментов.
Изображение
Корабль успешно причалил к агрегатному отсеку модуля «Звезда», время от старта до стыковки составило 3 часа 20 минут, что делает его самым «быстрым» космическим кораблем в истории полетов к МКС. Сближение грузового корабля с МКС проходило по «сверхбыстрой» двухвитковой схеме.
Изображение
Причаливание к агрегатному отсеку модуля «Звезда» российского сегмента станции было проведено в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ЦНИИмаш и российских членов экипажа МКС.
Изображение
«Сегодняшний пуск госкорпорация Роскосмос посвятила 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В частности, на ракету-носитель "Союз-2.1а" нанесена специализированная символика — логотип 75-й годовщины Победы, изображения Георгиевской ленточки и орденов Отечественной войны», — отмечает Роскосмос.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Источник рассказал, когда устранят брак на ракете “Протон-М”
03/05/2020

Брак, на ракете-носителе “Протон-М”. допущенный в 2015-2016 годах, устранят для запуска телекоммуникационных спутников “Экспресс-80” и “Экспресс-103” к июню, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“График ремонтных работ в Центре Хруничева предусматривает отправку ракеты “Протон-М” на космодром в начале лета”, – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что это позволит запустить спутники 30 июля

По словам источника, для выведения “Экспрессов” на орбиту планируется использовать ракету, изначально предполагавшуюся для запуска модуля “Наука” на Международную космическую станцию.

В марте генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщил РИА Новости, что запуск “Экспрессов” отложен на конец мая из-за необходимости замены некачественных комплектующих в “Протоне” на космодроме Байконур. По данным газеты “Ведомости”, речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты.

В апреле источник в ракетно-космический отрасли сообщил РИА Новости, что все три находящихся на Байконуре “Протона” вернут в Москву для устранения неисправности. В связи с этим запуск “Экспрессов” состоится в конце июля.

Позже глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что брак допустили в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области, и подтвердил, что запуск “Экспрессов” перенесен с марта на июль.

Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, изготовленные компанией “Информационные спутниковые системы имени Решетнева” в интересах предприятия “Космическая связь”, будут работать на геостационарной орбите (круговой орбите высотой 35 тысяч 786 километров) в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Пилотируемые корабли «Союз» станут летать на орбиту чаще
03.05.2020
Россия в ближайшие годы намерена в полтора раза увеличить количество запусков пилотируемых кораблей «Союз» по программе Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на имеющиеся материалы.
Изображение
Отмечается, что в период с 2001 по 2008 годы к МКС проводились по два запуска «Союзов» ежегодно, а с 2009 по 2019 годы — по четыре.

Первый в нынешнем году старт пилотируемого аппарата состоялся 9 апреля: на орбиту отправился корабль «Союз МС-16», в состав экипажа которого вошли космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин (командир) и Иван Вагнер (бортинженер-1), а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди (бортинженер-2). Продолжительность их полёта составит почти 200 суток.
Изображение
Второй пилотируемый пуск «Союза» по программе МКС состоится осенью нынешнего года. В последующие три года число пилотируемых запусков возрастёт до трёх.

«В 2021 году их старты намечаются в апреле, сентябре и декабре (корабли "Союз МС-18", -19 и -20), в 2022 году — в марте, сентябре и октябре ("Союз МС-21", -22 и -23), в 2023 году — в марте, июне и сентябре ("Союз МС-24", -25 и -26)», — пишут «РИА Новости».
Изображение
Между тем 2 мая 2020 года все специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в состав Роскосмоса), завершившие технологические работы в Гвианском космическом центре, прибыли в Москву. Российские эксперты выполняли задачи по приведению в исходное состояние и нейтрализации оборудования на заправочной станции после приостановки пусковых кампаний Французским национальным центром в связи с распространением коронавируса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2352 раза
Поблагодарили: 7589 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Ракета «Союз-5» не получит возвращаемые ступени
07.05.2020
Генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов в интервью ТАСС рассказал о ходе работ над перспективной ракетой-носителем среднего класса «Союз-5».
Изображение
Напомним, что государственный контракт на создание космического ракетного комплекса нового поколения с ракетой-носителем «Союз-5» Роскосмос заключил с РКК «Энергия» в 2018 году. Работы по изготовлению ракеты возложены на РКЦ «Прогресс».

«Союз-5» — это двухступенчатый носитель с последовательным расположением ступеней. В качестве двигателя первой ступени планируется использовать агрегат РД171МВ, двигатель второй ступени — РД0124МС.

По словам господина Баранова, в настоящее время продолжается разработка конструкторской документации, подготовка производства и ведётся изготовление опытных образцов новой ракеты. «Союз-5» планируется использовать в том числе для коммерческих запусков. Масса выводимой полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с космодрома Байконур составит около 18 тонн.
Изображение
Руководитель РКЦ «Прогресс» сообщил, что создавать возвращаемые ступени для ракеты «Союз-5» не планируется. Было отмечено, что Роскосмос может рассмотреть вопрос использования нового носителя в рамках пилотируемых программ.

Дмитрий Баранов также добавил, что эскизное проектирование ракеты «Союз-6», которую планируется создать на базе «Союз-5», пока не начато. Требования к этому носителю в ближайшем будущем будут сформированы в техническом задании Роскосмоса.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя