Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Частная китайская компания One Space начнёт запуск ракет в июне
Один из коммерческих аэрокосмических стартапов в Китае, базирующийся в Пекине, запустит новую серию ракет в июне.

В офисе компании более 100 инженеров были заняты на своих ноутбуках, рисуя 3D-анимации того, как будет выглядеть ракета.

Ракета ОС-X весом в 50 т предназначена для проведения суборбитальных полетов в целях обеспечения высотных исследований и испытаний.

Успешный запуск ракеты Falcon 9 компании SpaceX вдохновил многие стартапы в Китае, причем не менее семи частных компаний рискнули включиться в космическую гонку, несмотря на ограничения в коммерциализации программы космических полетов.
5.jpg
Главный исполнительный директор One Space, 32-летний Шу Чанг считает, что рост коммерческой авиационно-космической промышленности Китая — это только вопрос времени.

“У нас есть хорошее наследие в области космической техники. У нас также есть очень хорошие инженеры в Китае», — сказал Шу. «Я считаю, что в Китае будут такие же известные космические компании, как SpaceX.»

Но коммерческая аэрокосмическая отрасль в Китае получает гораздо меньше инвестиций, чем в некоторых развитых странах.

One Space до сих пор получила только 500 миллионов юаней (около 80 миллионов долларов США) финансирования. Шу говорит, что это только начало для больших дел и надеется на расширение рынка в Африке.

«Каждый шаг является новым шагом в коммерческой космической отрасли Китая. самое главное, что мы можем улучшить атмосферу и создать здесь цепь поставок», — сказал Шу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

FCC ОБНАРУЖИЛА В КОСМОСЕ НЕЛЕГАЛЬНЫЕ СПУТНИКИ
fcc_obnaruzhila_v_kosmose_nelegalnye_sputniki.jpg
Четыре космических аппарата, выведенных на орбиту 12 января индийской ракетой, не имеют необходимых лицензий и разрешений. Ранее Федеральная комиссия США по связи (FCC) отказала их владельцу — компании Swarm Technologies — в выдаче лицензии на оказание коммуникационных услуг M2M.
12 января индийская РН Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) вывела на орбиту тяжелый индийский геодезический спутник и большое количество малых космических аппаратов. В их числе были спутники SpaceBee-1, 2, 3, и 4, которые в пусковом манифесте указаны как коммуникационные спутники дуплексной передачи данных для пользователей из США. IEE Spectrum утверждает, что эти аппараты принадлежат американской компании Swarm Technologies, которая не имеет необходимых разрешений и лицензий на их запуск и эксплуатацию. Компания организована в 2016 году двумя инженерами, один из которых ранее разрабатывал концепцию спутниковой системы Google, а второй уже имел в своем активе стартап, удачно проданный Apple.

Swarm Technologies планирует развертывание спутниковой системы для оказания услуг IoT. В 2016 году компания получила грант на $220 тыс. от Национального научного фонда (National Science Foundation).

Первые четыре спутника должны были послужить для демонстрации и отработки технологии. Но в декабре прошлого года FCC отклонила заявку Swarm Technologies. Причиной было названо то обстоятельство, что слишком маленькие аппараты (менее 10 см в одном из измерений) не отслеживаются Службой космической безопасности США (Space Surveillance Network). Предложенные компанией технологии отслеживания аппаратов при помощи GPS и маячков Ku-диапазона действенны только в случае исправности аппаратов. Неисправный же спутник превращается в опасный ненаблюдаемый объект, угрожающий столкновениями другим КА, считает FCC.

Если факт запуска нелегальных спутников подтвердится, то Swarm Technologies окажется в затруднительном положении. Во-первых, будет отозвано разрешение на запуск в этом году еще четырех КА (более крупных). Во-вторых, поиск финансирования будет крайне осложнен, в то время как компания уже нашла инвесторов на пилотную часть проекта и заинтересовала несколько потенциальных клиентов. Также система Swarm вызывала интерес у министерства обороны и командования ВВС США.

Допуск нелицензированных аппаратов на борт РН оказался возможен из-за достаточно либерального отношения пусковых провайдеров к дополнительным нагрузкам. Это обусловлено и тем фактом, что операторы регулярно получают разрешения FCC (или контролирующих органов других стран) буквально перед самым пуском, когда аппараты уже установлены на носитель. Американским агентом, который искал дополнительные нагрузки для ISRO, являлась в данном случае компания SpaceFlight, и в данный момент она находится в центре расследования, выясняющего причины запуска нелицензированных объектов.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

На "Протоне" запустят два аппарата для обслуживания спутников в 2020 году

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" запустит в 2020 году два аппарата Space Drone для обслуживания спутников на геостационарной орбите, сообщает в понедельник дочерняя компания производителя "Протонов" Центра Хруничева International Launch Services (ILS).

"Протон-М" впервые выведет на орбиту аппараты Space Drone компании Effective Space в 2020 году", — говорится на сайте "дочки" Центра Хруничева, занимающейся запусками "Протонов" в интересах инозаказчиков.
Аппараты Space Drone размерами 1х1х1,25 метра весят порядка 400 килограммов и снабжены универсальной системой пристыковки к спутникам на геостационарной орбите. Для перемещения между спутниками и для проведения обслуживающих операций Space Drone используют собственную электрическую силовую установку.
Space Drone могут зависать в одной точке орбиты с более крупными спутниками, перемещать или же и вовсе сводить их с орбиты, а также корректировать высоту и наклонение орбит.
В дальнейшем количество таких аппаратов может быть увеличено до шести, а область их применения дополнена низкой околоземной орбитой. Кроме того, спутники должны будут помочь бороться с космическим мусором.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Украина и Канада создадут совместную площадку для запуска ракет

Украина и Канада договорились о совместном строительстве стартовой площадки для ракет на территории одного из канадских космодромов, сообщило в понедельник интернет-издание "Новое время".
"Космические агентства Украины и Канады договорились о совместном проекте строительства стартовой площадки для украинских ракет на территории одного из канадских космодромов", — сообщил изданию советник председателя государственного космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.
По словам Кузнецова, с Австралией пока нет договоренности по строительству космодрома. Украинское правительство предложило проект в 2016 году, но ответа от австралийцев пока не поступало.

Ранее украинский посол в Австралии Николай Кулинич заявил, что государственное космическое агентство Украины может построить космодром в Австралии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Спутниковая индустрия имеет большие проблемы, – считают аналитики Deutsche Bank

Негативный отчёт по ситуации в спутниковой индустрии, подготовленный аналитиками фондового рынка из Deutsche Bank, не содержит особых снисхождений по отношению к сектору. В нём просто говорится прямо и чётко: «Первое – вы должны признать наличие проблемы».
В первой части отчёта аналитик Лори Дейвисон подводит краткие итоги работы «большой тройки» операторов (SES, Intelsat и Eutelsat) за последний месяц, резюмируя: «Очередная подборка результатов, и снова – всё идёт по нисходящей. SES сокращает дивиденды, ссылаясь на сокращение доходов от передачи видео в 2018. ETL указывает на результаты, но лишь после согласованного снижения в цифрах. Intelsat также не на высоте. Можно ли в такой ситуации хвалиться своей значимостью и заработками? Отнюдь нет. Результаты по итогам 4-го квартала усиливают наши опасения касательно того, что сектор Видео сокращается, и это после фактического признания компанией SES того, что в Западной Европе наблюдается снижение цен на передачу видео».

Говоря конкретно о SES и Eutelsat, Дэйвисон добавляет, что оба оператора находятся на грани инвестиционного класса и пребывают под угрозой ещё большего снижения выплат дивидендов. Сейчас не время покупать ни SES, ни Eutelsat.

«Одним из выводов, который следует из результатов по итогам 4-го квартала, свидетельствует о том, что бизнес в сфере широколучевого вещания через геостационарные спутники находится под угрозой ещё большей эрозии, исходящей от LEO- и MEO-спутников, а также управляемых решений с использованием связывания работающих в Ku-диапазоне спутников высокой пропускной способности. Компания Eutelsat более привязана к сектору магистральных и транспортных потоков, очень мало внимания уделяла теме управляемых решений и не вкладывала средства в MEO или LEO. Единственная её активная сфера – это потребительский широкополосный спутниковый интернет в рамках проекта Ka-Sat, однако, потребительский интерес к нему уже снизился. По итогам организованных нами инвестиционных встреч с новым руководством SES, а также встреч с руководством Eutelsat, прошедших за последние две недели, мы по-прежнему считаем, что стратегия SES в сфере MEO и управляемых решений является более надёжной для обеспечения роста в долгосрочной перспективе».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Отраслевые организации создали Всемирную спутниковую коалицию
Global-Satellite-Coalition-681x413.jpg
Шесть крупнейших отраслевых спутниковых ассоциаций сформировали Всемирную спутниковую коалицию (GSC) – международную группу, которая должна будет координировать и внедрять в жизнь целенаправленные инициативы при поддержке сотен компаний-членов, расположенных в разных регионах мира.

Коалиция будет инициировать приоритетные проекты от имени всей индустрии, открывая возможности для роста и гарантируя будущее для миллионов заинтересованных лиц, чья деятельность зависит от решений на базе спутниковых технологий. Конечной целью GSC является формирование экосистемы, которая позволит подключить к миру информационных технологий всех жителей планеты.

Основателями коалиции выступают следующие органы:

Abrasat (Бразилия).
APSCC (Азиатско-Тихоокеанский регион).
CASBAA (Азиатско-Тихоокеанский регион).
Ассоциация спутниковых операторов региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка, страны СНГ).
Global VSAT Forum (Всемирная организация).
Satellite Industry Association (США).
«После успешного сотрудничества игроков спутниковой индустрии в рамках WRC15, создание GSC станет следующим естественным шагом на пути к дальнейшему укреплению позиций сектора спутниковой связи», – говорит генеральный секретарь GVF Дэвид Хартшорн.

Оперативно реагируя на ускорение темпов изменений в цифровом мире и огромный спрос на услуги связи, в GSC будут способствовать росту осведомлённости и понимания важнейших инновационных технологий в спутниковой индустрии и их влияния на принятие решений в сфере распределения и регулирования использования спектра, а также развития рынка.

Приоритетными целями GSC является защита позиций спутника как средства для достижения всеобъемлющего подключения – начиная от воплощения в жизнь плана Устойчивого развития от ООН (SDG) и целей подключения Широкополосной комиссии до создания Сети сетей, необходимой для запуска 5G. Помимо этого, коалиция будет стремиться к тому, чтобы сделать спутник важнейшим элементом национальных широкополосных стратегий, универсальных программных услуг и систем жизнеобеспечения во время стихийных бедствий.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

«Укркосмос» опубликовал расценки на спутниковое вещание

7 февраля израильский спутниковый оператор Spacecom и компания «Укркосмос» представили предложение для каналов Одесского региона. За умеренную плату у региональных каналов есть возможность вещать со спутника и присутствовать на всей территории Украины. Цены обещают быть очень даже конкурентными. Mediasat уже писал о совместных презентациях компаний в других городах.

Юрий Балычев, первый заместитель генерального директора «Укркосмос»: «Мы продолжаем начатый проект и готовы предложить возможность развиваться тем телеканалам, которые этого хотят. Сейчас мы общались с представителями Южного региона Украины. На очереди Восток – Харьков, Днепропетровск, Запорожье и другие города. Растет конкуренция между технологиями распространения сигнала, набирает популярности ОТТ, с которым не так просто конкурировать. Но нам это удается, ведь пока нет более качественного сигнала, чем спутниковый, а расценки у нас очень хорошие».
1e3a13f5e007.jpg
1e3a13f5e007.jpg
«Напомню, что одно из направлений деятельности «Укркосмос» — телепорт, поднятие телеканалов на спутник. В 2017 мы полностью закончили его модернизацию и поставили самое современное оборудование от Harmonic.

Также, в планах у нас создание DTH платформы. Spacecom и в этом проекте выступает нашим партнером.

На сегодня мы максимально готовы к любым видам сервиса, даже пробуем транслировать 4К, мощности спутника AMOS-7 это обеспечивают».

Юда Амир, вице-президент по продажам в странах СНГ и Румынии AMOS-Spacecom, рассказал Mediasat о стратегии компании в Украине: «Мы понимаем, что вопрос экономии бюджета и оптимизации затрат сейчас очень актуален для участников украинского рынка, поэтому наша стратегия основана на том, чтобы предложить клиентам максимально выгодные условия. Стоит отметить, что за меньшую цену они получат услуги даже более высокого качества, ведь на сегодняшний момент AMOS-7 – самый мощный спутник в Украине. Благодаря сотрудничеству с компанией «Укркосмос» мы можем предложить удобные, надежные и выгодные схемы поднятия сигнала на спутник и его резервирования. Одно из направлений нашей деятельности – налаживание сотрудничества с региональными каналами, которые до сих пор на спутнике не присутствовали»

Представитель Spacecom рассказал о новом спутнике AMOS-17. Он будет запущен в начале 2019г., а следующий спутник AMOS-8 планируется в середине 2020 года. Он будет работать в позиции 4? з.д. и заменит AMOS-7. Spacecom гарантирует, что для каналов этот процесс пройдет незаметно, они получат те же частоты, что и на AMOS-7.


Один из ключевых вопросов при поднятии телеканала на спутник – получение спутниковой лицензии. Об этом Mediasat спросил медиаэксперта и юриста Андрея Соломаху:

«Стоит отметить, что существует разный подход к выдаче лицензии каналам, которые уже вещают определенное время, и только появившимся. Естественно, что новые ТРК вызывают более пристальное внимание. Если речь идет о региональной ТРК, которая вещает многие годы и зарекомендовала себя на рынке, известен ее продукт и бенефициары, то проблем быть не должно. Для них получение лицензии является чистой формальностью.

Для получения лицензии нужен предварительный договор с оператором спутниковой связи, после этого можно обращаться в Нацсовет за лицензией.

Цена – всегда достаточно болезненный вопрос для региональных каналов. На сегодняшний момент стоимость спутниковой лицензии с учетом скидки составляет 240 000грн, лицензия выдается на 10 лет. Таким образом, в месяц выходит меньше 3000 грн».

Андрей Назарук, МедиаэкспертМедиаэксперт Андрей Назарук рассказал о позитивном опыте региональных каналов, которые уже вышли на спутник.

Представители «Укркосмос» обещают всем заинтересовавшимся телеканалам ответить на все интересующие вопросы и помочь с переходом на спутниковое вещание.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Четыре новых наземных станции для Galileo
Испанская компания Indra получила контракт на создание четырёх новых станций связи земля-спутник (ULS). Тем самым она расширит наземный сегмент европейской ГНСС – Galileo. Контракт заключён с компанией Thales Alenia Space (Франция). Он также включает в себя техническую поддержку и обновление всех станций ULS.

Новые станции присоединятся к тем десяти, запущенным в эксплуатацию, и к ещё шести, которые компания сейчас устанавливает согласно предыдущему контракту. Эти станции помогают наземному сегменту Galileo управлять созвездием из 30 спутников, которые будут находиться на орбите в 2020 году.

Станции связи земля-спутник снабжают спутники посланиями, содержащими навигационные данные, сгенерированные после верификации бортовых часов и орбитального позиционирования, в которое могла вкрасться ошибка из-за солнечных ветров или гравитационных полей Земли или Луны.

Спутники смогут использовать эти послания для отправки точных данных на растущее число мобильных устройств и систем позиционирования, используемых компаниями и индивидуальными пользователями. Отклонение в данных, отправленных всего за одну миллиардную секунды, может вылиться на земле в ошибку позиционирования в 30 см.

Таким образом, послания с данными, отправляемые этими станциями, играют определённую роль в достижении точности всей системы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Проект OneWeb будет открыт для всех операторов спутниковой связи
earth_1200-681x397.jpg
OneWeb – мощная спутниковая группировка, создание которой планирует Грег Вайлер при участии Intelsat в качестве миноритарного акционера, будет открыта для других пользователей своей спутниковой ёмкости.
Согласно информации, озвученной Алексом Клейвелом из японского медиа-конгломерата SoftBank, на выставке Washington Satellite 2018, несмотря на наличие финансовой связи между Intelsat и OneWeb, последняя будет открыта для продаж ёмкостей другим операторам геостационарных спутников.

Компания SoftBank имеет внушительное влияние на проект OneWeb, являясь его основным инвестором, вложившим в создание мега-группировки 1.5 миллиарда долларов. Это даёт SoftBank определённые права на перепродажу ёмкостей группировки. Клейвел также сообщил участникам мероприятия о том, что в SoftBank готовы инвестировать в компании, производящие пользовательские широкополосные терминалы, дабы снизить цену на такие устройства.
«Мы будем активно инвестировать в этот сектор, надеясь на получение отдачи в долгосрочной перспективе», – добавил он, отметив, что инвестиции в OneWeb не являлись краткосрочными инвестициями, напомнив, что все предыдущие инвестиции (в Alibaba в 1999, Vodafone Japan в 2005 и Yahoo Japan в 1996) делались в рамках долгосрочных стратегий.
Изначально для проекта OneWeb понадобится примерно 648 спутников на орбите, и первые из них будут запущены уже в этом году. Основатель проекта, Грег Вайлер, говорит, что большая часть ёмкости спутников уже продана. В дальнейшем планируется усилить группировку запуском ещё 1972 спутников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

GovSat-1 официально начинает свою карьеру

Спустя семь недель после выхода на орбиту первый люксембургский военный спутник вступил в должность, сообщил в понедельник менеджер компании.

Космический аппарат GovSat-1 переведен в операционный режим . Данный спутник является первым европейским аппаратом, который был построен в рамках государственно-частного партнерства между SES и правительством Люксембурга.

Договор о создании спутника связи был подписан компанией Lux GovSat (совместное предприятие SES S.A. и люксембургского правительства) с Orbital ATK в 2015 году. Базой для космического аппарата стала платформа GEOStar-3.

Спутник GovSat-1, известный также как SES-16 ,был разработан для использования в интересах оборонных и гражданских государственных ведомств. Масса спутника составляет 4320 кг и оснащён гибридной двигательной установкой.. Целевым регионом для работы КА является территория Европы, Африки и Ближний Восток. В качестве полезной нагрузки на борту аппарата установлено 68 (эквивалетных 36 Мгц) транспондеров. Аппарат работает в X и Ka диапазонах. Особенностью КА SES-16/GovSat 1 является то, что он оборудован специальным портом, который позволит подсоединять к нему дополнительную полезную нагрузку. Предполагается, что масса дополнительной полезной нагрузки будет составлять до 200 кг (мощность 500 ватт) и она будет соединяться с аппаратом уже на этапе нахождения последнего на ГСО.

Вывела на орбиту геостационарный спутник связи SES-16/GovSat-1 компания Илона Маска.

Выведенный ракетой на геопереходную орбиту, GovSat-1 затем задействовал двигатель японской разработки BT4 для поднятия на необходимую геостационарную орбиту в точку 21.5° восточной долготы. Гидразиновые маневровые двигатели использовались для контроля положения спутника. Дальше в дело вступили ксеноновые двигатели XR-5, разработанные компанией Aerojet Rocketdyne. С их помощью спутник поддерживает позицию на орбите, где, как ожидается, проработает не меньше 15 лет.

Этьен Шнайдер, вице-премьер правительства Люксембурга сказал: «Я хотел бы поблагодарить всех членов команды за их напряженную работу и стремление довести КА « GovSat-1 »до оперативного обслуживания.Это важный шаг в нашем государственно-частном партнерстве с SES. GovSat-1 повысит авторитет Люксембурга на мировом рынке спутниковой связи. Спутник позволит Люксембургу выполнить свои обязательства в области обороны Европы и дальнейшей диверсификации национальной экономики в ключевом технологическом секторе ».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя