Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Американский корабль Cygnus отстыкован от МКС

Корабль Cygnus американской компании Orbital ATK отстыковался от Международной космической станции (МКС). Он осуществит сход с орбиты 11 июня и в тот же день сгорит в плотных слоях атмосферы. Это произойдет ориентировочно над Тихим океаном, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

До 11 июня корабль будет находиться на орбите. За это время специалисты NASA с помощью команд с Земли запустят с Cygnus четыре микроспутника, а также устроят на борту аппарата контролируемый пожар. Этот эксперимент под названием Spacecraft Fire Safety направлен на изучение особенностей горения в условиях невесомости и степени воспламеняемости различных материалов. NASA уже трижды проводила подобные эксперименты, в том числе в июле 2016 года.

Cygnus разминется с кораблем Dragon компании SpaceX, который был запущен в минувшую субботу с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) и доставит на МКС полезный груз 5 июня. Стыковкой будут заниматься Фишер и Уитсон.

Dragon, который в отличие от Cygnus предназначен для многоразового использования, пробудет на орбите до 2 июля, потом вернется на Землю с результатами научных экспериментов, проведенных на борту орбитального комплекса. Dragon предстоит на парашютах приводниться в Тихом океане близ северной части полуострова Калифорния.

"Лебедь" отправился на орбиту 18 апреля. Каждому кораблю присваивается собственное имя в честь астронавтов NASA.

Этот образец Cygnus назван в честь астронавта США Джона Гленна, совершившего (1962) первый орбитальный полет вокруг Земли. Гленн был одним из семи военных летчиков- испытателей, которые в 1959 году были отобраны NASA в первый отряд астронатов. Он полетел в космос пятым в истории космонавтики после Юрия Гагарина, Германа Титова, Алана Шепарда и Вирджила Айвена Гриссома. Гленн скончался в возрасте 95 лет в декабре 2016 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Индия вывела на орбиту спутник GSAT-19
Индийская организация космических исследований (ISRO) в понедельник успешно вывела на орбиту коммуникационный спутник GSAT-19 при помощи ракеты увеличенной грузоподъемности с криогенной ступенью индийского производства.

Ракета со спутником GSAT-19 массой почти 3,2 тонны стартовала около 17.28 (14.58 мск) с космодрома космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота, штат Андхра-Прадеш. Спутник выведен на геопереходную орбиту. Помимо коммуникационного оборудования, на спутнике имеется радиационный спектрометр, при помощи которого будет отслуживаться и изучаться влияние космического излучения на спутники и электрооборудование.

"Мы смогли успешно вывести спутник на орбиту, и я использую эту возможность, чтобы поздравить всю команду, которая неустанно работала несколько десятилетий и, в частности, с 2012 года над этой программой. Большой успех с первой попытки — GSLV Mk III успешно вывела GSAT-19, спутник нового поколения на орбиту", — заявил директор ISRO Киран Кумар после запуска. Трансляция пуска велась в прямом эфире на сайте Индийской организации космических исследований.

Ракета разработана в рамках программы ISRO по увеличению грузоподъемности индийских ракет-носителей. Сейчас ракеты серии GSLV способны вывести на геостационарную орбиту спутники массой около 2,5 тонны. На ракете будет применена криогенная ступень индийской разработки. В феврале текущего года на ракете этой серии уже была испытана криогенная ступень индийского производства.

Изначально пуск планировалось осуществить в мае, но затем сроки были перенесены на июнь. Одной из ключевых особенностей сегодняшнего пуска стал тот факт, что ракеты с увеличенной грузоподъемностью открывают Индии возможность для запуска программ пилотируемых полетов. Тем не менее ранее директор ISRO Киран Кумар заявлял, что хотя ракета типа GSLV-Mk III может "теоретически" использоваться для пилотируемых миссий, пока ISRO не получит окончательного одобрения правительства этой программы, она не будет начинать работу по пилотируемой миссии.

Премьер-министр Нарендра Моди поздравил ученых с успешным завершением миссии."Миссия GSLV – MKIII D1/GSAT-19 приблизила Индию к новому поколению ракет-носителей и возможностей наших спутников. Нация гордится!", — написал Моди в своем аккаунте в Twitter.

ISRO планирует в течение года провести еще один запуск данной модели ракеты, на основании результатов которых ISRO будет работать над тем, чтобы перейти к их регулярному использованию. Успешное начало эксплуатации новой ракеты-носителя позволит Индии избавиться от зависимости от других стран при запуске на орбиту грузов, масса которых превышает 2,5 тонны.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Ракета Ariane 5 вывела в космос самый тяжёлый за всю историю эксплуатации груз – спутники ViaSat-2 и Eutelsat-172B
arianespace-VA237-1021x580.jpg
Ракета Ariane 5, запущенная компанией Arianespace, вывела в космос самый тяжёлый груз за всю историю эксплуатации ракет подобного типа – модуль, содержащий спутники ViaSat-2 и Eutelsat-172B, отправившиеся на свои плановые орбиты.

Запуск был произведён 2 июня, в 23:45 по Гринвичу (20:45 по местному времени или 01:45 по центрально-европейскому времени) с европейского космопорта в Куру, Французская Гвиана. Длительность миссии составила примерно 41 минуту.

Первым, спустя 29 минут после запуска, из модуля вышел в открытый космос спутник ViaSat-2, масса которого при запуске составляла 6418 кг. 12-ю минутами позже в открытый космос был выпущен спутник Eutelsat-172B массой в 3551 кг.

Спутник ViaSat-2, принадлежащий американской компании ViaSat, усилит покрытие широкополосным интернетом территорий в Северной и Центральной Америке, странах Карибского бассейна, северной части Южной Америки, а также трасс морских и воздушных суден, курсирующих в Атлантическом океане между Северной Америкой и Европой. Проектный срок эксплуатации спутника составляет более 14 лет.

Спутник Eutelsat-172B, построенный в Европе по заказу Eutelsat, представляющий собой космический аппарат на полностью электрической тяге, будет использоваться для предоставления телекоммуникационных услуг и услуг телерадиовещания, а также услуг широкополосного интернета для воздушных суден и морской связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Проектный срок эксплуатации спутника составляет более 15 лет.

Масса грузового отсека ракеты в момент запуска составляла 10 865 кг. При этом общая масса обеих спутников составила 9969 кг, остальная масса пришлась на крепления и адаптеры.

Полёт получил код VA237 и стал 93 запуском за всю историю эксплуатации ракет типа Ariane 5.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай назвал возможную дату запуска спутника Чанъэ-5 на Луну

Китай планирует запустить на Луну спутник "Чанъэ —5" 30 ноября этого года, сообщил РИА Новости директор департамента международного сотрудничества Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун.
"Третий пуск ракеты–носителя "Великий поход-5" со спутником "Чанъэ —5" состоится в конце ноября, приблизительно 30 ноября. Пока мы так планируем", — сказал Сюй Яньсун на полях международной конференции по исследованию космоса GLEX-2017.

Китай в рамках своей лунной программы планирует запуск с помощью своей самой мощной ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5") спутника "Чанъэ-5", который должен будет совершить посадку на лунную поверхность, собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Индия впервые запустила ракету-носитель грузоподъемностью 4 тонны

До конца 2017 года также планируется провести испытательный запуск GSLV-Mk III-D1, еще больше увеличив нагрузку
Крупнейшая в Индии ракета-носитель собственной разработки GSLV Mark III (LVM3), способная вывести на орбиту полезный груз весом до 4 тонн, впервые успешно запущена в космос. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

"Запуск ракеты GSLV Mark III с криогенным двигателем, которая вывела на орбиту спутник связи GSAT-19 весом 3336 кг, состоялся на территории Космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 17:28 по местному времени (14:58 мск), - заявил глава ISRO Киран Кумар. - Это большой рывок для нашей космической отрасли: до сих пор полезная нагрузка ограничивалась 2,2 тонны. До конца текущего года мы проведем еще один испытательный запуск GSLV-Mk III-D1, еще более увеличив нагрузку".

По его словам, новая ракета позволит в перспективе полностью отказаться от услуг других государств при запуске крупных индийских спутников. "Новая индийская ракета-носитель со стартовой массой 640 тонн теперь регулярно будет выводить на орбиту аппараты весом в 4 тонны, - подчеркнул глава ISRO. - Более того, с таким носителем Индия может рассчитывать на большую долю на рынке международных космических запусков, который составляет $300 млрд в год".

Кроме того, GSLV-Mk III-D1 позволит Индии воплотить давнюю мечту о создании собственной орбитальной станции. "Теперь у нас есть все возможности для создания космической станции, надо лишь определить сроки и получить финансирование", - заявил Киран Кумар. По его словам, Индия до сих пор не приступила к пилотируемым полетам в космос только потому, что у страны не было ракет-носителей с достаточной грузоподъемностью, "но теперь этот вопрос практически решен, теперь при условии одобрения программы правительством на отправку человека в космос потребуется всего семь лет"
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур
Это первый в этом году пуск ракеты, предыдущий старт состоялся 9 июня 2016 года
Ракета-носитель "Протон-М" с американским телекоммуникационным космическим аппаратом Echostar 21 стартовала с космодрома Байконур в Казахстане в 6:45 мск и позже вывела его в связке с разгонным блоком "Бриз-М" на опорную орбиту, сообщили ТАСС в госкорпорации "Роскосмос".
"Произошло отделение космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя", - сказали в Роскосмосе.
Дальнейшее выведение космического аппарата на геопереходную орбиту высотой с параметрами 36 тыс. км на 2,3 тыс. км будет осуществлено за счет пяти включений двигательной установки разгонного блока.
Общая длительность выведения Echostar 21 на целевую орбиту, начиная от старта ракеты, до отделения космического аппарата от "Бриза-М" составит 9 часов 13 минут (15:58 мск). После этого аппарат будет передан на управление заказчику - американскому оператору спутниковой связи EchoStar Corporation.
Это первый пуск ракеты "Протон-М" за год. Предыдущий старт состоялся 9 июня 2016 года. Тогда на орбиту был выведен спутник Intelsat-31. Вслед за ним должен был быть запущен Echostar 21, однако сначала запуск многократно переносился, а затем был отложен на длительное время в связи с обнаружением дефекта в двигателях второй и третьей ступеней ракет "Протон". Как сообщалось, в 71-м двигателе было обнаружено использование неподходящего припоя.
Echostar 21 - мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral. Он предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. Масса космического аппарат - 6 т 871 кг, расчетный срок активного существования - 15 лет.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Спутник Echostar-21 вышел на опорную орбиту

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Американский спутник Echostar-21, стартовавший с Байконура, вышел на опорную орбиту.

"Штатно отработало первое включение двигателей разгонного блока "Бриз-М", космический аппарат выведен на опорную орбиту", - сообщили "Интерфаксу" на космодроме.

Запуск ракеты-носителя планировался на декабрь 2016 года, однако во время подготовки были обнаружены отклонения в работе двигателей. Сообщалось, что запуск ракеты-носителя "Протон-М" из-за нерешенных технических проблем может быть перенесен на начало лета. Сначала запуск спутника связи Echostar-21 был перенесен на 29 мая, позднее источник на космодроме сообщал, что запуск может быть перенесен на июль.

В ходе подготовки к запуску в декабре 2016 года и формальной проверки в рамках программы гарантии качества специалисты обнаружили отклонения, связанные с системами двигателя ракеты-носителя. В результате госкомиссия приняла решение о переносе запуска с целью проведения дополнительных проверок двигателей второй и третей ступени ракеты-носителя.

Пуски ракет-носителей "Протон" были приостановлены после 9 июня 2016 года, когда при запуске спутника Intelsat-31 возникли отклонения в работе: вторая ступень отработала менее положенного, и ее двигатель выключился преждевременно. Пуск не окончился аварией лишь из-за гибкого изменения программы работы третьей ступени ракеты и разгонного блока "Бриз-М", которые успешно вывели космический аппарат на орбиту.

После нескольких переносов возобновление пусков намечалось на конец 2016 года, но аварийный старт грузовика "Прогресс МС-4" (17 декабря 2016 года) привел к пересмотру сроков пусков и по другим программам. Дополнительная проверка двигателей "Воронежского механического завода", используемых в ракете-носителе "Протон", вновь сдвинула возобновление пусков вначале на февраль, а потом и на март 2017 года.

Планами 2017 года предусматривается запуск еще двух (помимо EchoStar-21) коммерческих спутников Amazonas-5 и AsiaSat-9. В манифесте пусков также значится запуск ракетой "Протон" спутника "Благовест", построенного по заказу Минобороны России.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" изготавливаются на московском предприятии "Центр имени М.В.Хруничева".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Американский спутник связи Echostar-21 выведен на орбиту

Теперь спутник будет передан на управление американскому оператору спутниковой связи EchoStar Corporation
Американский телекоммуникационный космический аппарат Echostar-21, запущенный 8 июня в 6:45 мск с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М", отделился от разгонного блока "Бриз-М" и выведен на орбиту, сообщили ТАСС в госкорпорации "Роскосмос".

"В расчетное время произошло отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М", - сказали в Роскосмосе, добавив, что теперь спутник будет передан на управление американскому оператору спутниковой связи EchoStar Corporation.
Предыдущий запуск "Протона" состоялся 9 июня 2016 года. Тогда на орбиту был выведен спутник Intelsat-31. Вслед за ним должен был быть запущен Echostar-21, однако сначала запуск многократно переносился, а затем был отложен на длительное время из-за дефекта в двигателях второй и третьей ступеней ракет "Протон". Как сообщалось, при производстве 71 двигателя использовали более дорогой и не отвечающий техническим требованиям припой.
Выведение космического аппарата на геопереходную орбиту высотой с параметрами 36 тыс. км на 2,3 тыс. км было осуществлено за счет пяти включений двигательной установки разгонного блока. Общая длительность выведения Echostar-21 на целевую орбиту (от старта ракеты до отделения космического аппарата от "Бриза-М") составила 9 часов 13 минут.
Echostar-21 - мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral. Он предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. Масса космического аппарат составляет 6 тонн 871 кг, расчетный срок активного существования достигает 15 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

КНР готовит запуски РН «Чанчжэн-5», а в 2018 начнет строить орбитальную станцию
В рамках проведения международной конференции по исследованию космического пространства - GLEX-2017, Сюй Яньсун, руководящий отделением по международному сотрудничеству в Китайском национальном космическом управлении - «CNSA» (China National Space Administration), объявил о планах закончить строительство Китайской космической станции к 2022 году. После того, как она станет доступна, не исключено, что так же станет международной.

Сборка станции намечается уже на следующий год, когда на орбиту будет выведен первый модуль. Полностью собранная конструкция, если не учитывать массу кораблей, имеет вес примерно в 60 тонн, тем самым уступая МКС весом в 417 тонн – в 7 раз. Рассчитанный срок службы станции на орбите составляет 10 лет. Возможное завершение миссии МКС «предвидится» в 2024-2025 годах, и к этому времени у КНР уже будет собственная космическая станция на орбите.
50.jpg.271ce252ffdb3f7bb7d35faef5d89cb2.jpg
Кроме того, стало известно так же об ориентировочных датах по второму и третьему запуску самой мощной китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»). Ее недавно благополучно доставили на космодром «Вэньчан» в провинции Хайнань. 2 июля на орбиту будет запущен новый телекоммуникационный спутник «Шицзянь-18». Всего в серии шесть спутников, благодаря которым в перспективе КНР планирует создать спутниковую мобильную связь. А на 30 ноября запланирован запуск на Луну спутника «Чаньэ-5», которые должен будет совершить посадку на ее поверхности, собрать пробы грунта и доставить их на Землю.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С борта "Сигнуса" запущены четыре наноспутника

8 июня с борта грузового корабля Cygnus OA-7, находящегося в настоящий момент в автономном полете, произведен запуск четырех американских наноспутников типа Lemur-2.

В 17:53 UTC (20:53 ДМВ) от корабля отделились КА Lemur-2-30 ‘JennyBarna’ (2017-017C) и Lemur-2-31 ‘Angela’ (2017-017D), а в 21:03 (9 июня в 00:03 ДМВ) – КА Lemur-2-32 ‘Spirovision’ (2017-017Е) и Lemur-2-33 ‘RobMoore’ (2017-017F).

Все спутники изготовлены американской компанией Spire и предназначены для наблюдения за земной поверхностью и атмосферой. Масса каждого из них 4 кг.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость