Новости космоса. Космическая отрасль.Запуск новых спутников.Аварии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Admin, KOSTEY, boom, Deputy Admin, suen, Мордовораторы

KOSTEY
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Мой телевизор :: Samsung QLED QE55Q8C
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 219 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY » 25 ноя 2015, 21:32

[shadow=blue]Запуск первого украинского спутника "Лыбидь" вновь перенесли[/shadow]

Первый украинский телекоммуникационный спутник "Лыбидь" не будет запущен до конца года.
Об этом заявил директор департамента космических проектов НКАУ Виктор Зубко, передает "Лига".
По его словам, у Госпредприятия "Укркосмос" нет средств, чтобы оплатить возникшие затраты по проекту, что стало причиной очередного сдвига сроков запуска.

Бюрократия сорвала запуск первого спутника связи Украины
В Украину приезжала делегация канадской компании-подрядчика MacDonald, Dettwiler and Associates, выполняющая работы по строительству и запуску спутника. Контракт с компанией заключен еще в конце 2009 года, а стоимость работ на тот момент составила $292 млн.
MDA заявила о необходимости дополнительных инвестиций, связанных с форс-мажором. В Крыму осталась резервная станция управления полетами. Сооружение новой, по словам Зубко, обойдется в $5 млн.
Есть другой вариант – услуги станции можно арендовать у иностранных аналогов. Кроме того, украинский спутник до сих пор находится на хранении у российской компании "Информационные спутниковые системы", что также повлекло дополнительные затраты.

"Хотя по контракту MDA должна была сдать нам спутник на орбите, они сейчас выставляют дополнительные требования, ссылаясь на форс-мажор. Наши юристы уже оценивали, можем ли мы им выставить претензию", - рассказывает Зубко.
По его словам, MDA не готова подписать дополнительное соглашение о доработке проекта без его дофинансирования.

Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

KOSTEY
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910

Сообщение KOSTEY » 26 ноя 2015, 19:48

[shadow=blue]«Экспресс-АМУ1» застрахуют на 14,7 млрд руб.[/shadow]

Страховые компании «Ингосстрах», «СОГАЗ» и «АльфаСтрахование» застрахуют новый телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМУ1» на период запуска и года эксплуатации на орбите. Страховая сумма составляет 198 млн евро, или 14,7 млрд рублей.
«Ингосстрах», «СОГАЗ» и «АльфаСтрахование» подали совместную заявку на участие в конкурсе ФГУП «Космическая связь». Заказчик признал заявку соответствующей требованиям тендера и решил заключить договор со страховщиками. Лидером по договору сострахования выступит «Ингосстрах» с долей в риске 60%. Доля СОГАЗа составит 30%, доля «АльфаСтрахования» – 10%. Космический аппарат подлежит страхованию от частичной и полной гибели.
Спутник широкополосного вещания тяжелого класса «Экспресс-АМУ1» изготовлен французской компанией Airbus DS. На его борту размещено 70 транспондеров. Космический аппарат является совместным проектом российского спутникового оператора «Космическая связь» и европейского оператора Eutelsat. Спутник будет оказывать услуги телевизионного вещания, широкополосного доступа в интернет, связи в движении жителям европейской части России, Европы, африканского континента к югу от Сахары. Запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМУ-1» запланирован на конец декабря 2015 года.

Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

KOSTEY

Сообщение KOSTEY » 27 ноя 2015, 23:11

[shadow=blue]Спутник "Глонасс-М" доставлен на космодром Плесецк[/shadow]

Российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М" №51, созданный компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" (ИСС), доставлен на космодром Плесецк для последующего запуска, который запланирован на конец декабря. Об этом сообщили в ИСС.

"Транспортировка космического аппарата "Глонасс-М" прошла в штатном режиме. В декабре с ним начнутся работы по подготовке к выводу на орбиту", - сказали на предприятии.

Запуск спутника с Плецеска намечено осуществить в конце декабря ракетой-носителем "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат". На орбите "Глонасс-М" №51 заменит спутник, который отработал в отечественной навигационной группировке три года сверх гарантированного срока, уточнили в ИСС.

"Глонасс-М" №51 стал первым из наземного резерва российских навигационных космических аппаратов, отправленным на космодром. Наземный резерв аппаратов был сформирован в ИСС благодаря стабильной работе спутников системы на орбите. Предыдущий запуск спутника серии "Глонасс-М", составляющей основу навигационной орбитальной группировки, состоялся 14 июня 2014 года. В настоящее время в ИСС находятся на ответственном хранении 8 космических аппаратов "Глонасс-М".

Изображение
Изображение

KOSTEY

Сообщение KOSTEY » 02 дек 2015, 18:11

[shadow=blue]Азербайджан подписал контракт на запуск второго спутника[/shadow]
Оператор спутниковой связи Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" - и французская компания Arianespace подписали контракт на запуск второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2/Intelsat 38.

Подписание контракта состоялось в среду в рамках Международной телекоммуникационной выставки-конференции BakuTel-2015.
Компания Arianespace стала победителем тендера ОАО "Азеркосмос" на вывод на орбиту второго телекоммуникационного спутника.
Первый спутник Азербайджана также был выведен на орбиту компанией Arianespace. Первый спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a был запущен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года.
Запуск второго спутника Azerspace-2/Intelsat 38 на орбиту ожидается в 2017 году.
Спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи Intelsat, которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания Azerspace-2 войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Строительством второго телекоммуникационного спутника Азербайджана и поставками оборудования для наземной станции управления займется дочерняя компания канадской корпорации MDA – Space Systems Loral (SSL). Программа будет профинансирована за счет долгосрочной и льготной кредитной линии кредитно-экспортного агентства Канады Export Development Canada (EDC).

Изображение
Изображение

Admin
Зодиак:: Овен
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 4776 раз

Сообщение Admin » 06 дек 2015, 12:33

[shadow=blue]Росія невдало запустила військовий супутник. Тепер хоче його затопити[/shadow]

Один з двох військових супутників Міноборони Росії не відокремився від розгінного блоку
Про це повідомляють РІА "новости", посилаючись на слова джерела.

Ракета з блоком стартувала ще 5 грудня.

За словами співрозмовника агентства, зараз обговорюється питання про зведення супутника з орбіти і його затопленні разом з блоком виведення.

"Проблема з одним із двох космічних апаратів військового призначення. За попередніми даними, він не відокремився від нового розгінного блоку "Волга»", - пояснив він.

У суботу, 5 грудня, ракета "Союз-2.1В" з двома супутниками стартувала з космодрому "Плесецьк" в Архангельській області, підготовка та пуск пройшли в штатному режимі.

Як повідомило в той день Міноборони, блок виведення "Волга" з двома військовими супутниками відокремився від другого ступеня ракети-носія. Вони вийшли на орбіту і були прийняті на управління Головним космічним центром імені Титова. Космічним апаратам присвоєно порядкові номери "Космос-2511" і "Космос-2512".

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin
Мой телевизор :: SHIVAKI - STV143M4 - MKII , JVC - - AV1401ABE , Liberton D-LED 3225 ABHDR
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Vu+ Zero, Beelink W95 (2Гб/16Гб)

Сообщение Admin » 10 дек 2015, 08:48

[shadow=blue]Запланированный на 10 декабря запуск ракеты-носителя "Протон-М" перенесен на 13 декабря[/shadow]

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с военным спутником с космодрома Байконур перенесен с 10 на 13 декабря, чтобы дополнительно проверить системы разделения в связи с нештатной ситуацией при запуске спутника "Канопус-СТ". Об этом в среду сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Решение о переносе было принято в Москве. Никакой технической необходимости для этого не было. Ракета уже была выведена на стартовый комплекс. Перенос пуска потребовался для дополнительных проверок систем отделения космического аппарата в связи с инцидентом с другим военным спутником", - сказал собеседник агентства.
При этом отмечается, что потерянный спутник не имел дублирующей системы расцепления от разгонного блока "Волга". "Разработчиками технической документации не был предусмотрен аварийный алгоритм на случай нераскрытия пирозамка. Естественно, для повышения надежности нужно было внедрить принудительный разрыв механической связи спутника с разгонным блоком, несмотря на наличие дублирующих каналов передачи команд на пиропатроны", - сказал источник.

Китай запустил телеком-спутник ChinaSat 1C

Китай запустил телекоммуникационный спутник "Чжунсин-1С" (ChinaSat 1C), который предназначен для оказания услуг связи и телерадиовещания, сообщает информагентство "Синьхуа".

Аппарат был запущен с космодрома Сичан на юго- западе Китая при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". Спутник уже выведен на заданную орбиту.

"Чжунсин-1C" разработан Китайским исследовательским институтом космических технологий. Космический аппарат предназначен для оказания радиостанциям, телеканалам, передающим станциям и сетям кабельного телевидения услуг по передаче аудио- и видеоинформации, а также мультимедийных данных.

Отмечается, что это был 220-й по счету полет ракет-носителей серии "Чанчжэн".

Привет. Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг Sat Biling.Sat Biling - Качественный шаринг просмотр.

Admin

Сообщение Admin » 12 дек 2015, 05:41

[shadow=blue]Украинская ракета вывела на орбиту российский спутник[/shadow]

Изображение
С космодрома Байконур стартовала украинская ракета «Зенит-2SБ», которая вывела на орбиту российский метеоролигический спутник.

Сообщается, что вторая ступень отделилась от ракеты в 16:54. До орбиты на высоте 37 тысяч километров спутник долетит через девять часов после старта, который произошел в 16:45.

Запущен спутник «Электро-Л №2», его предшественник находится на орбите с 2011 года, с конца 2014 года он работает в ограниченном режиме. Третий аналогичный аппарат находится в разработке.

Космический аппарат предназначен для «многоспектральной съемки Земли в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением один и четыре километра соответственно».

Это может быть последним совместным пуском «Зенита» из-за ухудшения отношений Москвы и Киева. У России есть еще одна украинская ракета, однако для ее запуска нужна специалисты из страны-производителя.

KOSTEY

Сообщение KOSTEY » 12 дек 2015, 18:24

[shadow=blue]Intelsat 29e доставлен на Куру[/shadow]

Новый телекоммуникационный спутник Intelsat 29e был доставлен на космодром Куру во французской Гвиане где будет проходить последние приготовления перед своим плановым стартом с ракетой-носителем Ariane 5.

Старт Ariane 5 со спутником Intelsat 29e запланирован нa 27 января 2016.

Спутник изготовлен и поставлен компанией Boeing и будет спутником высокой емкости с диапазонами С, Ku и Ka, который будет служить для Северной и Латинской Америки и северной Атлантики с орбитальной позиции 50°W.

Intelsat 29e будет оснащен технологией Intelsat Epic, которая обеспечивает гибкую высокую пропускную способность и обратно совместима с существующими глобальными сетями вещания.

Спутник будет поддерживать беспроводную инфраструктуру, воздушную и морскую мобильность, государственный сектор и интернет-сети.

Изображение
Изображение

KOSTEY

Сообщение KOSTEY » 15 дек 2015, 18:14

[shadow=blue]Запуск "Экспресс-АМУ1? состоится 24 декабря[/shadow]

Запуск космического аппарата "Экспресс-АМУ1? должен состояться 24 декабря в 0:30 по мск. Обратный отсчет, свидетельствующий об этом, появился на сайте ФГУП "Космическая связь".

Ранее точная дата запуска была неизвестна, говорилось лишь, что спутник должны запустить в третьей декаде года, скорее всего, в декабре. При этом изначально "АМУ1? планировалось отправить на орбиту еще в октябре этого года, но из-за майской аварии ракеты-носителя "Протон-М", в результате которой был утерян мексиканский спутник MexSat-3, дату пришлось скорректировать.

"Экспресс-АМУ1? должен отправиться в точку стояния 36 градусов в.д.

Напомним, что на днях ГПКС заявило готовности потратить до 2,3 млрд рублей на страхование спутника "Экспресс-АМУ1?. КА будет застрахован на 12 месяцев от повреждения или утраты на время запуска и эксплуатации на орбите.

Итоги конкурса по страхованию должны были быть подведены 24 ноября

Изображение
Изображение

KOSTEY

Сообщение KOSTEY » 16 дек 2015, 22:04

[shadow=blue]Спутник Amos-5 окончательно вышел из строя[/shadow]

Спутник связи Amos-5, изготовленный в России по заказу израильского спутникового оператора Spacecom, полностью обесточен и не подлежит дальнейшей эксплуатации, сообщает изготовитель аппарата "Информационные спутниковые системы имени Решетнёва" (ИСС).

"Результаты текущего анализа показывают, что телекоммуникационный космический аппарат Амоs-5 полностью обесточен и дальнейшая его эксплуатация невозможна", - говорится в сообщении на сайте предприятия.

Напомним, в конце ноября стало известно, что Spacecom потерял контакт со спутником. Причем неполадки на Amos-5 имели место еще два года назад, но тогда оператор сообщил, что все проблемы решены. Выяснилось, что был частично поврежден один из блоков питания аппарата, контролирующий двигатели.

Сейчас ЧП со спутником расследует специальная комиссия. Пока что наиболее вероятной причиной прекращения его работы считается "полный отказ системы электропитания или бортовой кабельной сети по шине 100 вольт, вследствие фатального внутреннего отказа компонента СЭП или внешнего воздействия высокоскоростной космической частицы на критический элемент системы электропитания или на бортовую кабельную сеть по шине 100 вольт". ИСС также не исключает другие причины – отказ компонентов командно-измерительной системы или полезной нагрузки.

Предприятие пообещало до 28 декабря представить Spacecom отчет о причинах отказа работы космического аппарата, включая анализ данных, полученных от поставщиков бортового оборудования и изготовителя полезной нагрузки и командно-измерительной системы – Thales Alenia Space

Теперь Spacecom имеет право на получение страховой компенсации. Аппарат был застрахован на сумму в $158 млн.

Полезная нагрузка Amos-5 включает 4 луча: луч C-диапазона высокой мощности и три региональных луча Ku-диапазона. Спутник предназначался для предоставления услуг по обеспечению связи, вещания и широкополосных услуг для зон обслуживания Африки и Израиля. Он должен был работать до 2026 года.

Изображение
Изображение

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»