Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Запуск первого российского спутника для мониторинга климата Арктики, по данным РИА, откладывается до конца декабря
Причины не называются. Ранее сообщалось, что после выведения на орбиту двух аппаратов «Арктика-М» Гидрометцентр будет непрерывно получать информацию о состоянии атмосферы и поверхности на полюсах Земли.

Это, в свою очередь, повысит точность краткосрочных прогнозов погоды.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Deputy Admin »

Китай запустил спутник наблюдения за океаном HY-2C



Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что спутник наблюдения за океаном HY-2C будет запущен с космодрома Цзюцюань на борту ракеты LM-4B 21 сентября ~ 05:40 UTC.

HaiYang-2C (海洋 二号 C, HY-2C) поможет контролировать цвет океана и температуру воды, предоставляя базовые данные для исследований глобальной океанической среды.

Бортовое оборудование позволяет новому спутнику предоставлять информацию об идентификации судов, а также принимать, хранить и передавать данные измерений буев на шельфе Китая и в других морских районах.

Hy-2C сформирует сеть с предыдущим HY-2B и последующим HY-2D, запланированным к запуску в следующем году, для проведения высокоточного мониторинга морской среды.

По состоянию на август Китай самостоятельно разработал и запустил семь спутников Haiyang. 15 мая 2002 года страна запустила свой первый спутник мониторинга океана HY-1A.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Спутники связи "Гонец-М" запущены с космодрома Плесецк

Три спутника связи "Гонец-М" и 19 малых космических аппаратов запущены с космодрома Плесецк на ракете "Союз-2.1б", пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

"Осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с блоком космических аппаратов (КА) связи "Гонец-М" и попутной полезной нагрузкой в составе 19 малых космических аппаратов", — говорится в сообщении ведомства.

Ракета стартовала в 14:20 мск с пусковой установки №3 площадки № 43 космодрома в Архангельской области.

Это первый запуск спутников "Гонец-М" в 2020 году и первый на ракете-носителе "Союз-2.1б". До этого подобные аппараты выводились на орбиту с помощью конверсионной ракеты-носителя "Рокот".

Напомним, что первый запуск был намечен на 20 сентября этого года, однако позже его перенесли. Второй запуск спутников связи "Гонец-М" предварительно запланирован на 16 ноября этого года.

Спутники "Гонец-М" предназначены для обеспечения услуг персональной спутниковой связи в труднодоступных местностях. В июне стало известно, что до конца 2020 года планируется вывести на орбиту шесть спутников связи "Гонец-М".
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Новосибирский госуниверситет вывел на орбиту свой спутник
28 сентября с космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б». Она вывела на орбиту блок из 19 малых аппаратов типа «Гонец-М». Среди них был и сверхмалый космический аппарат «НОРБИ», разработанный и собранный в отделе аэрокосмических исследований Новосибирского госуниверситета.

[img]https://i.postimg.cc/bNQKZhzC/7d4b7e80a86c1f185a6e4b972874cae1.jpg[/img]
На следующий день после запуска в дневном сеансе «НОРБИ» вышел на связь, и мы смогли получить первую телеметрию, — рассказал заведующий лабораторией Малых космических аппаратов Виталий Прокопьев.

На «НОРБИ» стоит аппаратура, разработанная НИИ ядерной физики МГУ, она предназначена для фиксации гелиогеофизических параметров околоземного пространства – эти данные требуются Росгидромету. Еще один блок аппаратуры разместило акционерное общества «Информационные спутниковые системы» — оно тестирует коммутационные платы формата SpaceWire, чтобы в дальнейшем интегрировать их федеральные космические аппараты.

— Дальше нам предстоит этап летных испытаний по оценке работы всех подсистем, включение целевой полезной нагрузки — детектора заряженных частиц «Декор», обеспечивающего мониторинг космической погоды на полярной орбите, ‒ пояснил Виталий Прокопьев пресс-службу НГУ.

Над территорией Новосибирска «НОРБИ» будет пролетать дважды в сутки, каждый раз находясь в зоне радиовидимости примерно 10 минут.МКА «НОРБИ» был запущен в рамках программы «УниверСат» госкорпорации Роскосмос, которая поддерживает запуски малых космических аппаратов, разработанных российскими университетами и научными центрами.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Второй запуск тяжёлой ракеты «Ангара-А5» намечен на конец ноября

Определена дата второго испытательного запуска тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённого источника в ракетно-космической отрасли.
Изображение
Напомним, что единственный на сегодняшний день пуск «Ангары-А5» был произведён ещё в декабре 2014 года, то есть практически шесть лет назад. Конструкция носителя включала ступени на основе универсальных ракетных модулей УРМ-1 и УРМ-2.

Грядущий запуск ракеты будет осуществлён с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. В настоящее время специалисты выполняют необходимые подготовительные работы перед стартом.
Изображение
Сообщается, что второй в истории запуск «Ангары-А5» состоится 24 ноября. Носитель стартует в связке с разгонным блоком «Бриз-М»: ракете предстоит вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата. Цель — испытания на предмет совместимости разгонного блока и собственно носителя.

Добавим, что «Ангара» — это семейство экологически чистых ракет различных классов. Основой этих носителей являются кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Deputy Admin »

Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Gaofen-13

EL6T0dPXUAEnB-k-640x418.jpg
Китай успешно вывел в понедельник на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Gaofen-13, который будет использоваться в экологии, сельском хозяйстве и при осуществлении землемерных работ. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники.

Как отмечается на ее официальной странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 00:57 по местному времени (19:57 мск, воскресенье) при помощи ракеты CZ-3B (“Чанчжэн-3B”) с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Он стал 349-м по счету для носителей серии “Чанчжэн”.

Согласно распространенному заявлению, Gaofen-13 также предназначен для заблаговременного предупреждения о приближающихся стихийных бедствиях и ликвидации последствий природных катаклизмов.

Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. В начале августа ученые КНР запустили первый национальный проект по исследованию Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время. Среди перспективных китайских программ – изучение астероидов и добыча на них полезных ископаемых.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

"Союз МС-17" вывезли на стартовый комплекс космодрома Байконур
Первый вылет запланирован на 14 октября.

В госкорпорации по космической деятельности "Роскосмос" сообщили о том, что Самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-17" впервые доставит экипаж на Международную космическую станцию. Сейчас она вывезена на стартовый комплекс № 31 космодрома Байконур.

Так, 14 октября в 08:45 по московскому времени на орбиту отправятся Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Уже через рекордные три часа специалисты прибудут на МКС.

Стоит отметить, что в российской научной программе насчитывается больше полусотни медицинских, биологических, геофизических и биотехнологических экспериментов.

[img]https://i.postimg.cc/g0SQ7rz3/02-B2-EEAB-49-AF-4-DFC-9550-021-AB320569-D.jpg[/img]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Blue Origin провела 13-й успешный запуск суборбитального корабля New Shepard

Частная американская космическая компания Blue Origin, принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу (Jeff Bezos), владельцу Amazon, провела 13-й успешный запуск в рамках программы New Shepard по созданию многоразового суборбитального космического аппарата. Что интересно, для ракетного ускорителя BE-3, использовавшегося в составе запущенной одноступенчатой ракеты-носителя, этот запуск оказался уже седьмым по счёту.
Изображение
Последний тестовый запуск по программе New Shepard состоялся в декабре 2019 года. Следующий был запланирован на апрель текущего года, однако ситуация с пандемией COVID-19 вынудила компанию перенести старт на сентябрь. Однако в сентябре у компании возникли трудности с источниками питания ракеты и запуск перенесли снова.

После долгой паузы 13-й полёт New Shepard всё-таки состоялся. Как и в рамках предыдущих попыток новый запуск был направлен на проверку различного оборудования космического аппарата, который будет использоваться Blue Origin для космического туризма. Дополнительно компания проводила испытания системы безопасной и точной посадки SPLICE. Состоящая из различных датчиков, инструментов и программного обеспечения, эта система разработана американским аэрокосмическим агентством NASA. Американское космическое ведомство планирует использовать её для обеспечения точной высадки роботизированных и пилотируемых космических аппаратов на лунную поверхность в ходе программы Artemis.
Изображение
Общее время полёта многоразового космического аппарата New Shepard составило 10 минут и 15 секунд. Капсула поднялась на высоту 105 километров над поверхностью Земли после чего на парашютах спустилась обратно на поверхность.
Изображение
В то же время ракета-носитель совершила управляемую мягкую посадку с помощью собственного двигателя.
Изображение
Посмотреть запись видеотрансляции 13-го запуска космического аппарата New Shepard компании Blue Origing можно на видео ниже.

В начале этого года Blue Origin сообщила, что хотела бы провести первые пилотируемые испытания New Shepard в 2020-м. Однако перед этим ей необходимо провести беспилотный тестовый запуск четвёртого поколения ракеты-носителя. К сожалению, пандемия коронавируса отодвинула эти планы на более поздний срок. На данный момент Blue Origin не указывает, когда именно состоится первый пилотируемый полёт New Shepard.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

New Shepard возвращается в полет с успешной суборбитальной миссией
Суборбитальный аппарат New Shepard компании Blue Origin совершил свой первый за 10 месяцев полет сегодня, 13 октября, доставив дюжину полезных грузов НАСА и других заказчиков на границу космоса и обратно.

Аппарат стартовал с испытательного полигона компании в Западном Техасе в рамках миссии NS-13 в 16:36 утра по московскому времени. Он, как и ожидалось, достиг максимальной высоты около 105 километров. Через семь с половиной минут после старта ракета-носитель совершила автономную посадку, после чего почти через три минуты приземлилась капсула для экипажа на парашюте.

Этот полет был первым для New Shepard после миссии NS-12 в декабре 2019 года. Попытка запуска 24 сентября 2020 года сначала была отложена из-за облачности, а затем была отменена из-за «потенциальной проблемы с источником питания» для экспериментов на борту модуля. Неуказанная техническая проблема на следующий день вызвала длительную задержку.

Миссия NS-13 вывела десяток полезных нагрузок, в том числе датчики спуска и посадки НАСА. Этот эксперимент, финансируемый программой развития технологий НАСА Tipping Point, является частью проекта агентства под названием Safe and Precise Landing - Integrated Capabilities Evolution (SPLICE) по разработке систем, которые могут использоваться будущими лунными посадочными модулями для точных посадок на местности, недоступной для существующих систем.

«Сегодняшний полет был вдохновляющим. Использование New Shepard для имитации посадки на Луну является захватывающим предвестником того, что программа Artemis принесет США», - сказал Боб Смит, исполнительный директор Blue Origin, в заявлении после полета. Blue Origin - одна из трех компаний, получивших награды NASA Human Landing System по изучению лунных посадочных устройств для программы Artemis.

Большее количество экспериментов в полете проводилось в капсуле для экипажа, такие как испытание системы выращивания растений для использования в условиях микрогравитации, разработанной Space Lab Technologies и Университетом Колорадо в Боулдере, и эксперимент Юго-Западного научно-исследовательского института по тестированию образцов реголита с поверхности астероидов. В капсуле также находились тысячи студенческих открыток от некоммерческого образовательного подразделения Blue Origin - Club for the Future.

Blue Origin намеревается в конечном итоге отправлять туристов на New Shepard в небольшие космические полеты, но не установила для этого график. В начале прошлого года основатель компании Джефф Безос предположил, что полеты с экипажем могут начаться уже в этом году, но позже руководители Blue Origin заявили, что замедлили работу над программой. В феврале официальные лица компании сообщили, что им потребуется еще три-четыре полета без экипажа, прежде чем они будут готовы к запуску людей.

Компания мало рассказала о своих планах полета человека в космос во время веб-трансляции, кроме обсуждения того, что внутренняя часть капсулы для экипажа предназначена для размещения шести человек, и то, как проходят репетиции того, как люди будут садиться в капсулу и проходить предполетную подготовку. Представители компании заявили во время веб-трансляции, что им понадобится «еще пара полетов, прежде чем мы начнем отправлять людей в космос».

Компания даже отказалась сообщить расписание будущих полетов с полезной нагрузкой New Shepard, но отметила, что компания будет выполнять две-три миссии в год с полезной нагрузкой, предполагая, что эта скорость будет расти - «Если будет больше спроса, мы будем летать больше».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Запуск РН Ceres-1 назначен на первую неделю ноября
Китайская компания Galactic Energy готовит свою ракету Ceres-1 к запуску.

Запуск РН Ceres-1 назначен на первую неделю ноября. Об этом сообщил в своем твиттере журналист Эндрю Джонс (Andrew Jones):

С тремя твердотопливными ступенями и четвертой с жидкостным двигателем носитель сможет вывести 350 кг полезного груза на 200 километровую НОО. Запуск ракеты Ceres-1 обойдется клиентам в 4 миллиона долларов США, и компания «работает над снижением цены запуска до уровня менее 10 000 долларов США за килограмм».

Компания iSpace также собирается запустить вторую твердотопливную ракету Hyperbola-1 до конца 2020 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя