Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Прямая трансляция запуска РН Atlas V с кораблем CST-100 Starliner к МКС
5:56 19/12/2019

20 декабря 2019 года в 14:36 по МСК запланирован запуск РН Atlas V с кораблем CST-100 Starliner к МКС в рамках миссии Orbital Flight Test (Беспилотный) с пускового комплекса 41 космодрома на Мысе Канаверал, Флорида, США.

CST-100 Starliner — американский частично многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль, разработанный компанией Boeing в рамках программы развития коммерческих пилотируемых кораблей, организованной и финансируемой НАСА.

Starliner может перевозить команду из 7 человек. Срок в состыкованном состоянии с МКС — до 6 месяцев.

Головной обтекатель (небольшой обтекатель на стыковочном узле) Starliner будет использоваться для увеличения обтекаемости капсулы воздухом, а после выхода из атмосферы будет выполнено его отделение. Позади панели обтекателя находится стыковочный узел для стыковки с МКС и, предположительно, другими орбитальными станциями. Для управления аппаратом предназначены 3 пары двигателей: два по бокам для маневрирования, два основных, создающих основную тягу, и два дополнительных. Капсула снабжена двумя иллюминаторами: спереди и сбоку. Starliner состоит из двух модулей: приборно-агрегатного отсека и спускаемого аппарата. Последний предназначен для обеспечения нормального существования астронавтов на борту аппарата и хранения грузов, а первый включает в себя все необходимые системы управления полётом и будет отделён от спускаемого аппарата перед входом в атмосферу.

Одна из особенностей Starliner — дополнительные возможности орбитального маневрирования: если топливо в системе, разделяющей капсулу и ракету-носитель, не использовано (в случае неудачного старта), оно может потом расходоваться на орбите.

У Starliner солнечные батареи расположены на задней стенке служебного модуля. Батареи состоят из трёх полос фотоэлектрических преобразователей, повёрнутых под разными углами для более эффективного захвата солнечного света. Батареи способны выдавать полезную мощность в 2,9 кВт.

Возвращение капсулы на Землю обеспечит одноразовая теплозащита, парашюты и надувные подушки (для финального этапа посадки).

Полет корабля с экипажем запланирован на первый квартал 2020 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета «Рокот» с космодрома Плесецк вывела на орбиту аппараты связи «Гонец-М»
27.12.2019
Сегодня в 2:11 по московскому времени с Первого государственного испытательного космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель лёгкого класса «Рокот», которая затем успешно вывела на расчётную орбиту космические аппараты связи «Гонец-М». Об этом сообщала пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос».
Вложение sm.01.750.jpg больше недоступно
Как сообщается, все предстартовые операции и сам пуск ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Космическая головная часть ракеты «Рокот» в составе разгонного блока «Бриз-КМ» и космических аппаратов в установленное время отделилась от второй ступени ракеты-носителя. Космические аппараты уже переданы на управление.
Вложение sm.06.750.jpg больше недоступно
Стоит отметить, что данным пуском окончится эксплуатация текущей модификации ракеты-носителя: в настоящее время разрабатывается техническая документация с целью модернизации «Рокота» и замены импортной элементной базы на российскую. Жидкостная двухступенчатая ракета лёгкого класса «Рокот» спроектирована в ГКНПЦ имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 и предназначена для выведения малых и средних космических аппаратов на солнечно-синхронные и околополярные орбиты.
sm.06.750.jpg
Использование в составе РКН «Рокот» разгонного блока «Бриз-КМ» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе, групповое выведение космических аппаратов на одну или несколько орбит. Всего за лётную историю ракеты-носителя «Рокот» начиная с 2000 года был произведён 31 пуск в рамках государственных и коммерческих программ.
sm.03.750.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Российский спутник “Экспресс-103” запустят в конце марта
14:29 11/01/2020
14960842691.jpg
Запуск российского спутника связи “Экспресс-103” планируется на конец марта этого года, доложил в субботу гендиректор компании “Информационные спутниковые системы” имени академика М. Ф. Решетнева” (ИСС, производитель аппаратов серии “Экспресс”) Николай Тестоедов вице-премьеру РФ Юрию Борисову во время посещения заместителем председателя правительства этого предприятия.

В одном из цехов ИСС Борисову показали антенны для спутников связи. “Здесь Вы можете видеть антенны, аналогичные тем, что установлены на спутнике связи “Экспресс-103″, который мы планируем запустить в конце марта (этого года)”, – сказал Тестоедов, обращаясь к Борисову.

В компании ИСС уточнили журналистам, что вместе с аппаратом “Экспресс-103” запустят еще один спутник этой серии – “Экспресс-80”. Запуск планируется с помощью ракеты-носителя “Протон-М” с космодрома Байконур.

Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103” построены по заказу ФГУП “Космическая связь” на базе унифицированной платформы среднего класса “Экспресс-1000” разработки ИСС. Партнером предприятия по полезной нагрузке новых спутников традиционно выступает европейская компания “Талес Аления Спейс” (Thales Alenia Space). Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата “Экспресс-80”) и 37 (для “Экспресса-103”) основных транспондеров для работы в С-, Ku- и L-диапазонах.

Гарантийный срок активного существования спутников составит 15 лет. Спутники послужат для предоставления качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и в странах СНГ.

В 2016 году предприятие ИСС выиграло тендер по производству спутников вещания “Экспресс-80” и “Экспресс-103” для компании “Космическая связь”. Стоимость контракта составила 15,5 миллиарда рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Советский спутник связи "Молния" сгорел в атмосфере
Советский спутник связи "Молния 2-17" сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы над Индийским океаном, сообщил в четверг источник в ракетно-космической отрасли. "Аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы 6 января около 12:00 мск над акваторией Индийского океана", - отметил источник.
1578647971_www.satsis.info__sovetskiy-sputnik-svyazi-molniya.jpg
Спутник "Молния 2-17" был изготовлен АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М. Ф. Решетнева.Аппарат был запущен с космодрома Плесецк 11 февраля 1977 года. Он относится к спутникам связи двойного назначения второго поколения.

Всего было запущено 19 спутников этой серии. Два из них не вышли на рабочую орбиту, еще четыре преждевременно вышли из строя. Группировка являлась частью Единой системы спутниковой связи и обеспечивала ретрансляцию программ Центрального телевидения.

Подобные спутники запускались с 1971 по 1977 годы. На смену им пришли аппараты нового поколения "Молния 3". По состоянию на конец 2019 года на орбите оставались четыре космических аппарата "Молния 2".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

ARIANESPACE ВЫВЕЛ НА ОРБИТУ ДВА СПУТНИКА ДЛЯ БОРЬБЫ С ЦИФРОВЫМ НЕРАВЕНСТВОМ
17.01.2020
arianespace_vyvel_na_orbitu_dva_sputnika_dlya_borby_s_tsifrovym_neravenstvom.jpg
Ракетой-носителем Ariane 5, стартовавшей 16 января с космодрома Куру (Французская Гвиана), успешно выведены на геостационарную орбиту два космических коммуникационных аппарата — Eutelsat Konnekt (для предоставления ШПД в Африке и Европе) и GSAT-30 (для телетрансляции и ШПД в Индии).
Eutelsat Konnekt — первый выведенный на орбиту спутник, созданный на платформе Spacebus NEO компании Thales Alenia. Масса космического аппарата при запуске 3619 кг. Этот спутник обеспечит полное или частичное покрытие 65-ю лучами Ка-диапазона 40 африканских и 15 европейских стран. Пропускная способность Eutelsat Konnekt — 75 Гбит/с, что позволяет оператору анонсировать скорости доступа (на линии «спутник-земля») для одного абонента до 100 Мбит/с.

GSAT-30 создан Индийской организацией космических исследований (ISRO) на платформе I-3K и предназначен для предоставления телевещательных и телекоммуникационных услуг. Масса при запуске — 3357 кг. Этот аппарат используется ISRO в рамках программы устранения цифрового неравенства на индийском субконтиненте.

Этот спутник обеспечит полное или частичное покрытие 65-ю мощными лучами Ка-диапазона 40 африканских и 15 европейских стран, сообщается в пресс-релизе оператора.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник Eutelsat 5 West B, выведенный в космос РН "Протон-5", потерял половину мощности
Одна из двух панелей солнечных батарей на спутнике Eutelsat 5 West B, доставленном на орбиту российской ракетой-носителем "Протон-М", отказала, в результате аппарат потерял половину своей мощности, сообщил европейский глобальный спутниковый оператор Eutelsat.
Спутник Eutelsat 5 West B был запущен с космодрома Байконур в октябре 2019 года. В конце месяца компания Eutelsat рассказала о проблеме с одной из двух панелей солнечных батарей на аппарате, но не уточнила, как это повлияет на его работу.

В сообщении, опубликованном на сайте компании в пятницу, отмечается, что расследование показало отказ "южной" солнечной батареи на Eutelsat 5 West B, в результате чего спутник потерял примерно 55% своей мощности.

Тем не менее, оператор сообщил, что аппарат планируется ввести в эксплуатацию в январе, и ожидает, что он отработает положенный срок.

Космический аппарат Eutelsat 5 West B был изготовлен европейской компанией Airbus Defence and Space и американской Northrop Grumman в интересах спутникового оператора Eutelsat. Он должен был работать 15 лет на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров) в точке 5 градусов западной долготы и предоставлять услуги связи на территориях Франции, Италии и Алжира.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Сегодня ночью на орбите Земли могут столкнуться два спутника.
44_main.jpeg
Сегодня ночью, 29 января, на орбите Земли может произойти столкновение космического телескопа со спутником. Подобные столкновения уже случались, однако в этом случае, если объекты не разминутся, то образуется огромное количество космического мусора.

Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на сервис LeoLabs.

Так, по данным службы мониторинга космического мусора LeoLabs, сегодня, 29 января, около полуночи по Киеву, могут столкнуться космический телескоп IRAS и научный спутник GGSE-4. Работники службы отмечают, что два объекта будут проходить на расстоянии около 15-30 метров друг от друга. Вероятность столкновения составляет один к 100.
спутн1.jpg
По причине того, что Земля потеряла связь со спутниками, команду о маневрировании они не получат.

"Подобные столкновения случались в прошлом наверняка. Что действительно интересно в этом эпизоде, так это то, что предполагаемый проход в пределах 15-30 метров - это невероятно близко", - отметила космический археолог Элис Горман из университета Флиндерс.

"Космические корабли делают маневры уклона, чтобы избежать объектов, которые находятся в пределах 60 км. Так что это действительно, очень близко. И если столкновение действительно произойдет, потенциально может образоваться большое количество мусора. Я бы сказала, что это одно из самых опасных возможных столкновений, которое мы видели в течение последнего времени", - добавила Горман.

Таким образом, в случае столкновения, меньший аппарат GGSE-4 будет уничтожен и образует облако обломков. IRAS имеет большие габариты, потому создаст еще больше мусора.

Стоит отметить, что возможное столкновение не представляет для жителей Земли никакой опасности. Однако ученые беспокоятся за судьбу других космических кораблей.

"Они будут сталкиваться с невероятно высокой скоростью. И на этой скорости, вероятно, что меньший спутник полностью расколется на более мелкие фрагменты. И каждый из этих фрагментов сам по себе становится опасным объектом, частью космического мусора. Таким образом, увеличивается риск столкновения с другими спутниками", - заявила космический археолог.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск нового ДЗЗ-спутника «Электро-Л» откладывается как минимум на год
30.01.2020
Вывод на орбиту очередного спутника дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) семейства «Электро-Л» откладывается, о чём сообщает «РИА Новости».
Вложение electro1.jpg больше недоступно
Аппараты «Электро-Л» являются основой российской геостационарной гидрометеорологической космической системы. Они обеспечивают решение различных задач в области ДЗЗ. Это, в частности, прогнозирование погоды в глобальном масштабе, мониторинг климата и его глобальных изменений, анализ пространственно-временного изменения состояния снежного покрова, влаго-запасов и пр.

Спутник «Электро-Л» № 1 был выведен на геостационарную орбиту ещё в 2011 году. Запуск второго аппарата состоялся в декабре 2015 года, третьего — в конце прошлого года.

Предполагалось, что группировка пополнится спутником «Электро-Л» № 4 в 2021 году. Однако теперь сообщается, что его вывод на орбиту откладывается как минимум на год — до 2022-го.
electro1.jpg
С чем именно связана столь существенная задержка, не уточняется. Но известно, что запуск будет выполнен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03».

В перспективе также планируется вывод на орбиту пятого спутника «Электро-Л». Вероятно, произойдёт это не ранее 2023 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Admin писал(а): 30 янв 2020 00:02 Сегодня ночью на орбите Земли могут столкнуться два спутника.
Они разминулись: старые спутники избежали столкновения в небе над Питтсбургом
30.01.2020
В небе над нашими головами кружится масса старого и нового железа в виде действующих и выведенных из эксплуатации спутников. Случайные столкновения самых массивных из них могут привести к неприятным последствиям.
Вчера высоко в небе над территорией США примерно в районе Питтсбурга могло произойти столкновение двух старых спутников: инфракрасной орбитальной обсерватории IRAS и американского спутника-шпиона GGSE 4 (другое название ― POPPY 5B). Вес обсерватории чуть больше тонны, а вес спутника-шпиона ― 85 кг.

Относительная скорость движения этих космических аппаратов составляет 14,7 км/с. Столкновение грозило создать пояс обломков на траектории движения обсерватории. Это крайне неприятный момент, поскольку орбита IRAS солнечно-синхронная и широко используется метеорологическими и шпионскими спутниками. Тем самым в относительно тесном пространстве стало бы ещё теснее.

Рассчитанная калифорнийской компанией LeoLabs вероятность столкновения составляла от 0,1 % до 5 %. Окончательный расчёт показывал, что спутники пройдут рядом на удалении около 47 метров. Расчёт службами НАСА был другой ― 0,07 % вероятности столкновения. Наблюдение за ситуацией подтвердило, что спутники разминулись, и новых обломков на пути их следования радары не обнаружили.

В то же время специалисты уверены, что в ближайшие годы подобное будет случаться всё чаще и чаще. Вывод на орбиту космических аппаратов становится дешевле, как и дешевле становятся спутники. Кроме того, грядёт создание спутниковой сети для предоставления интернет-доступа с выводом на околоземную орбиту тысяч и тысяч космических аппаратов. И если сегодня два старых спутника разминулись без столкновения, то через несколько лет низкая орбита будет напоминать движение по заросшему лесу.

Источник: space.com
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник сообщил об изменении срока запуска спутника "Ресурс-П"

10.02.2020
В апреле 2019 года гендиректор Ракетно-космического центра "Прогресс" (предприятие "Роскосмоса") Дмитрий Баранов сообщил, что старт "Ресурса-П" номер 4 намечается в конце 2020 года.

"Планировавшийся в ноябре 2020 года запуск четвёртого спутника "Ресурс-П" отложен на 2021 год", - сказал собеседник агентства.
По его словам, это связано с задержками в производстве космического аппарата.
Финальная часть производства ракеты-носителя Союз-2. Установка кронштейнов в межбаковом отсеке
В "Роскосмосе" не стали комментировать РИА Новости данную информацию.
Ранее сообщалось, что спутник "Ресурс-П" номер 4 планируется запустить ракетой-носителем "Союз-2.1б" с космодрома Байконур.
В настоящее время в орбитальной группировке по целевому назначению работает только один "Ресурс-П" - под номером 1. Он был запущен в 2013 году и уже выработал гарантийный срок службы в пять лет.
"Ресурс-П" номер 2, выведенный на орбиту в 2014 году, вышел из строя раньше срока - в 2017 году. "Ресурс-П" номер 3, запущенный в 2016 году, не работает по целевому назначению с 2017 года и находится на исследовании главного конструктора.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей