Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Rocket Lab успешно запустили свою 25-ю миссию
18:13 02/04/2022

2 спутника BlackSky Gen-2 компании BlackSky развёрнуты на орбите
Запуск миссии Without Mission A Beat – успешный!
Electron вывел на орбиту 112-й спутник

Это был 2-й запуск этого года для компании Rocket Lab и 25-й в её истории.

Возврат 1-й ступени в этой миссии не планировался. Компания обещает в ближайшее время предоставить информацию о следующей миссии, в которой будет предпринята попытка поймать ступень с помощью вертолёта для её повторного использования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Rocket Lab вывела на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли BlackSky

Компания Rocket Lab успешно реализовала миссию, в рамках которой на орбиту Земли были выведены два спутника дистанционного зондирования. Речь идёт об аппаратах, принадлежащих американской компании BlackSky, занимающейся геопространственной разведкой.
image.png
Запуск ракеты Electron со спутниками на борту был осуществлён с новозеландской площадки LC-1 2 апреля в 01:41 по местному времени (15:41 мск). Согласно имеющимся данным, примерно через 40 минут после старта оба спутника компании BlackSky были успешно развёрнуты. В рамках нынешней миссии, которая получила название Without Mission A Beat, первая ступень ракеты не была сохранена для повторного использования в будущем.

Что касается полезной нагрузки, то на низкую околоземную орбиту были доставлены два небольших спутника ДЗЗ BlackSky, за счёт чего численность орбитальной группировки компании выросла до 14 аппаратов. Большая часть этих спутников была доставлена в космическое пространство ракетами Electron в рамках сотрудничества компаний, которое было начато в 2019 году. Согласно имеющимся данным, в этом году BlackSky намерена доставить на орбиту ещё два спутника.

Также известно, что Rocket Lab планирует осуществить реализацию нескольких миссий, связанных с выведением в космос небольших спутников. Во втором квартале этого года планируется запуск двух аппаратов компании E-Space. Также планируются запуски спутников компании Synspective, занимающейся съёмкой поверхности Земли в интересах коммерческих и государственных клиентов, включая Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Национального разведывательного управления США. В дальнейшем Rocket Lab также планирует принять участие в реализации миссий, связанных с очисткой орбиты Земли от мусора и исследованием Венеры.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS пришлось отложить из-за неисправности систем герметизации

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США отложило намеченную на 3 апреля заправку топливной системы сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), являющуюся последним её комплексным испытанием перед запуском к Луне. Согласно графику подготовки заправка была должна пройти с 1 по 3 апреля.
image.png
Американское космическое агентство сообщило в своём блоге, что генеральная репетиция заправки переносится как минимум на 4 апреля, так как проблемы с герметизацией не позволили специалистам безопасно загрузить топливо в системы ракеты. Объясняется это тем, что некоторые вентиляторы не могли поддерживать избыточное давление в закрытых помещениях мобильной пусковой установки для предотвращения проникновения опасных газов.

Это испытание получило название генеральной репетиции по наполнению, поскольку в его ходе проводятся все процедуры, которые должны быть выполнены в процессе обратного отсчёта перед запуском SLS на Луну, включая заправку ракеты 700 тыс. галлонов (2,6 млн литров) топлива. На проведённой вечером в воскресение пресс-конференции представитель космического агентства заявил, что команда специалистов в настоящее время находится на стартовой площадке, пытаясь устранить проблему. Если это удастся сделать, загрузка топлива в системы ракеты начнётся сегодня в 14:00 мск.

Как ожидается, что в конце мая или этим летом в ходе миссии Artemis I ракета SLS доставит беспилотный космический корабль Orion на орбиту Луны в рамках программы Artemis.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Успешно запущен новый спутник для Минобороны России

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили о том, что в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства (СККП) внесён новый спутник — аппарат «Космос-2554».
image.png
Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с названным спутником успешно стартовала с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области в минувший четверг, 7 апреля 2022 года. Запуск и выведение космического аппарата на расчётную орбиту прошли в штатном режиме.

«В расчётное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме», — говорится в сообщении.
image.png
Специалисты уже приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС. О предназначении спутника «Космос-2554» ничего не сообщается.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета Rocket Lab впервые взлетит с американской площадки в конце этого года

Компания Rocket Lab сообщила, что подписала договор на запуск 15 спутников с территории США. Речь идёт о стартовой площадке Launch Complex 2 (LC-2) на территории Среднеатлантического регионального космопорта на острове Уоллопс в Виргинии. Площадка построена в конце 2019 года, но пока не использовалась. Подписанный договор намекает, что Rocket Lab решила все проблемы с сертификацией ракеты Electron в NASA и долгожданный старт всё же состоится.
Изображение

По некоторым данным, NASA не разрешала запуск ракеты-носителя Electron с территории США по причине несоответствия требованиям агентства системы прерывания полёта Electron. Для всех ракет, запускаемых в США, необходима установка сертифицированной NASA системs Autonomous Flight Termination Unit (NAFTU). В январе этого года NASA передало компании Rocket Lab обновлённый код для работы NAFTU.

В общем случае NAFTU — это защищённый компьютер с датчиками и системами навигации, который даёт команду на аварийное прерывание полёта ракеты, если что-то пойдёт не по плану, например, произойдёт отклонение от заданной траектории. В Rocket Lab не ответили на прямой запрос о завершении сертификации этого блока, но выразили уверенность, что запуск Electron впервые будет с площадки в США, а не с площадки в Новой Зеландии, как это было до сих пор.

Стартовая площадка компании в США нужна по очевидной причине — чтобы максимально удобно обслуживать американских клиентов, особенно по оборонным заказам, и не тащить их аппараты на другой край Земли.

Для запуска в США первым клиентом Rocket Lab выбрана компания из Виргинии — HawkEye 360. По контракту с HawkEye 360 будет запущено 15 спутников радиочастотного мониторинга. Вывод группировки на орбиту будет сделан в ходе трёх запусков: два раза по 6 спутников и третий раз 3 спутника HawkEye 360 и три спутника необъявленной пока компании.

Также на днях — ориентировочно 22 апреля — компания Rocket Lab в процессе запуска ракеты-носителя Electron с площадки в Новой Зеландии попытается вертолётом подхватить первую ступень ракеты во время её спуска на парашюте. Если это себя оправдает, первая ступень ракеты станет частично многоразовой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Rocket Lab отложила пуск ракеты Electron, в рамках которого первую ступень носителя будут ловить на вертолёте

Частная аэрокосмическая компания Rocket Lab перенесла пуск ракеты Electron, в рамках которого планируется впервые попытаться поймать первую ступень носителя с помощью вертолёта. Согласно имеющимся данным, пуск состоится не ранее 2 мая. Причиной переноса стала плохая погода, установившаяся в районе стартовой площадки.
image.png
«После напряжённой недели тестирования захвата и в ожидании улучшения погодных условий, мы берём дополнительный день на проведение окончательной оптимизации вертолёта и системы сохранения перед первым испытанием захвата в воздухе», — говорится в сообщении Rocket Lab.

Двухчасовое окно для проведения пуска ракеты Electron откроется 2 мая в 18:35 по времени восточного побережья США (3 мая, 01:35 мск). Предстоящую миссию по отлову в воздухе первой ступени носителя назвали «Туда и обратно». Впервые испытание пройдёт с использованием настоящей степени, ранее Rocket Lab провела серию тестов на макетах ступени-ускорителя.

Предполагается, что после отделения первая ступень совершит сложный манёвр, который позволит избежать критических повреждений при входе в атмосферу. Для защиты двигателя в конструкции предусмотрен тепловой экран. После входа в атмосферу будет задействована парашютная система, которая позволит снизить скорость падения ступени. В конечном счёте этого должно быть достаточно, чтобы снижающуюся ступень можно было зафиксировать специальным захватом, который размещён на вертолёте Sikorsky S-92. Успешные испытания позволят Rocket Lab приблизиться к тому, чтобы сделать ракету Electron многоразовой.

Отметим, что в рамках предстоящей миссии планируется выведение на орбиту полезной нагрузки. Речь идёт о 34 миниатюрных спутниках для разных коммерческих клиентов Rocket Lab. На орбиту отправятся три демонстрационных спутника стартапа E-Space, две партии пикоспутников для «созвездия Интернета вещей», создаваемого Spaceflight Inc. и AuroraSat-1, а также демонстрационный спутник для тестирования технологий борьбы с космическим мусором финской компании Aurora Propulsion Technologies.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

В США стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.13

14 мая 2022 года в 1:07 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.13 со стартовой площадки SLC-4E космодрома Ванденберг, Калифорния, США.

В рамках миссии на орбиту будут запущены 53 спутников Starlink v1.5.

Для первой ступени B1063.5 это стал уже пятый полет (21 ноября 2020 года Sentinel-6, 26 мая 2021 Starlink-28, 24 ноября 2021 DART, 25 февраля 2022 Starlink-4.11).

Первая ступень успешно села на платформу OCISLY в 642 км от места старта в Тихом океане.

Створки обтекателя будут выловлены из воды кораблем NRC Quest в 654 км от места старта.

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск новой лёгкой европейской ракеты Vega-C запланировали на июль

Европейское космическое агентство сообщило о запланированном на июнь мероприятии для прессы на космодроме во Французской Гвиане с посещением сборочного цеха новой лёгкой европейской ракеты Vega-C. Первый запуск ракеты с полезной нагрузкой запланирован на июль. Также журналистам покажут сборку новой тяжёлой европейской ракеты Ariane 6, но фотографировать её не разрешат.
image.png
Разработка Vega-C стартовала в 2014 году. Эта ракета, как и более тяжёлая Ariane 6, должна стать ответом Европейского космического агентства на современные вызовы в космонавтике в лице компании SpaceX и многочисленных стартапов, которые стремятся снизить стоимость доставки грузов на орбиту Земли.

Ракета-носитель Vega-C — это «однокорпусная» четырёхступенчатая ракета высотой около 35 метров и стартовой массой 210 т. Она способна вывести около 2200 кг на опорную 700-км полярную орбиту. Сменные адаптеры носовой части позволят поднимать в космос грузы различной формы и размеров — от нескольких небольших спутников до одного крупного полезного груза.

Ракета Ariane 6, которая пока ещё находится в стадии ранней сборки, на старте будет весить почти 900 т при высоте свыше 60 м. Она позволит в какой-то степени конкурировать европейцам с Falcon 9 компании SpaceX. Чего не хватает европейцам, так это многоразовых возвращаемых ступеней. В Европе только недавно начали создавать подобную ракету и надеются запустить её в первый орбитальный полёт после 2025 года, но это уже другая история.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск южнокорейской космической ракеты Nuri пришлось отложить из-за плохих погодных условий

По данным Корейского института аэрокосмических исследований (KARI) эксперимент по запуску в космос ракеты Nuri местной разработки пришлось перенести со среды на четверг из-за плохой погоды — сильный ветер мог помешать её транспортировке на стартовую площадку.
image.png
Известно, что Министерство науки и ИКТ совместно с KARI провели совещание, по результатам которого было решено, что в районе Космического центра Наро наблюдается сильный ветер, грозящий усилиться, поэтому будет трудно обеспечить безопасность инженеров и оборудования. Из-за этого транспортировку ракеты к месту запуска решено отложить на один день.

Для запуска в космос Nuri необходимо транспортировать за день до даты запуска на стартовую площадку из сборочного цеха в Космическом центре Наро. Согласно прогнозам корейских синоптиков во вторник вечером скорость ветра в районе центра будет достигать 10 м/с, а на высоте в районе стартовой площадке — 15-20 м/с. При этом ожидается, что в среду скорость ветра упадёт до 3-4 м/с, с сохранением облачности. В четверг вечером, на момент пуска, ожидается, что небо будет ясным, а скорость ветра составит 6-7 м/с.

Ранее KARI сообщал, что дождь не помешает запуску, но доставка на стартовую площадку может оказаться проблематичной — из-за возможной потери управления транспортом, ответственным за доставку Nuri, на мокрой дороге. По данным KARI на доставку ракеты уйдёт около часа, ещё некоторое, значительное время потребуется для установки и стабилизации ракеты на стартовой площадке.

Это уже вторая попытка запуска ракеты собственной южнокорейской разработки — до этого использовались варианты, частично состоявшие из российских комплектующих. Первый старт Nuri состоялся в прошлом октябре. В ходе полёта ракете не удалось вывести спутники-болванки на орбиту — двигатель последней ступени перестал работать на 46 секунд раньше, чем планировалось.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Юрий56 »

"Космическая связь": спутник "Экспресс-АМУ4" запустят на орбиту в 2026 году

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМУ4" будет запущен на орбиту в 2026 году, ещё два "Экспресса" - "-АМУ5" и "АМУ6" - после 2028 года, сообщил РИА Новости генеральный директор государственного предприятия "Космическая связь" Алексей Волин.
"Экспресс-АМУ4 надо запустить в 2026 году, по "-АМУ5" и "-АМУ6" - после 2028 года запуски. С учетом того, что сейчас срок производства спутников с учётом импортозамещения составляет порядка четырёх лет, то по пятому и шестому время ещё позволяет", - сказал Волин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Он рассказал, что конкурс на создание "Экспресса-АМУ4", открытый ещё в октябре 2021 года, завершится через пару месяцев. Вопросы создания "-АМУ5" и "-АМУ6", по его словам, будут рассматриваться после решения об источнике финансирования для модернизации существующей группировки "Экспрессов".
Ранее Волин сообщил, что спутник "Экспресс-АМУ4" будет запущен на ракете "Протон", несмотря на то что эти носители, как ожидается, выведут из эксплуатации в 2025 году. По его словам, конкретный "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз" уже зарезервированы под пуск этого спутника.

Сейчас орбитальная группировка ГПКС состоит из 13 телекоммуникационных спутников "Экспресс". Самые молодые из них на орбите "Экспресс-АМУ3" и "-АМУ7", запущенные в декабре 2021 года, начали работать по целевому назначению в мае 2022 года. Ранее сообщалось, что "Экспресс-АМУ4" запустят в 2024 года, а"-АМУ5" в 2025 году, "-АМУ6" в 2026 году. Также планировались запуски "Экспресса-АТ3" и "-АТ4" в 2027 году, "Экспресса-40" в 2028 году, "-36" в 2029 году и "-АМУ8" в 2030 году.
Также в 2025 году ожидается начало развертывания группировки из четырех аппаратов "Экспресс-РВ" на высокоэллиптической орбите.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
https://ria.ru/20220616/sputnik-1795625152.html
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей