Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Юрий56 »

РКК «Энергия»: МКС сыпется, России нужна своя орбитальная станция
Ряд элементов Международной космической станции вскоре безвозвратно выйдут из строя, и починить их нельзя. Содержать МКС больше невыгодно, поэтому России нужно выйти из участия в работе МКС и сосредоточиться на своей орбитальной станции. Об этом заявил первый заместитель генерального директора РКК «Энергия» Владимир Алексеевич Соловьев на совете по космосу РАН.

«Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС. По оценкам РКК «Энергия», траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10–15 млрд рублей, слишком велики. Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций», — приводит слова Соловьёва сайт «Научная Россия».

Россия связана обязательствами по участию в программе МКС до 2025 года. Дальнейшее развитие России в космических проектах следовало бы сосредоточить на национальной программе, считает заместитель главы РКК «Энергия», которая разрабатывает проект российской орбитальной служебной станции (РОСС). Как он отметил на презентации, развёрнута РОСС может быть после 2024 года. Предполагается, что космонавты будут работать там вахтовым методом, экипажем от 2 до 4 человек. РОСС составят из 3–7 заменяемых модулей, что сделает срок её эксплуатации неограниченным.

Одной из проблем в промежуточной камере российского модуля «Звезда» на МКС этой осенью стала трещина, через которую постепенно уходит воздух. Утечку с сентября сначала долго искали и нашли с помощью чайного пакетика, а потом пытались заклеить пластилином, заделать в помощью полиэтилена и скотча. Затем в ход пошла заплатка из резины и фольги, но и она не помогла.

Ракетно-космическая корпора́ция «Энергия» имени С. П. Королёва — одно из ведущих предприятий космической промышленности СССР и России. Главная организация корпорации находится в городе Королёве, филиал — на космодроме Байконур.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

МКС захлестнёт волна сбоев после 2025 года, считают в РКК «Энергия»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (РКК «Энергия»), по сообщению «РИА Новости», считает целесообразным прекратить развитие проекта Международной космической станции (МКС) после 2025 года. Причина — грядущий лавинообразный выход из строя систем орбитального комплекса.
Изображение
«До 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе МКС. Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьёзно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», — заявил первый заместитель гендиректора РКК Владимир Соловьев.

Иными словами, уже через несколько лет МКС рискует столкнуться с неустранимыми сбоями. При этом, как было сказано, дальнейшая эксплуатация орбитального комплекса окажется весьма дорогостоящей.
Изображение
Поэтому в РКК предлагают после 2025 года сосредоточить усилия на развитии нового проекта — Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Предполагается, что она объединит не менее пяти модулей. Это базовый блок, целевой производственный модуль, модуль материального обеспечения, специализированная платформа для сборки, запуска, приёма и обслуживания космических аппаратов, а также коммерческий модуль.

«Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе [МКС] и сосредоточиться на реализации программ [национальных] орбитальных станций», — заключил господин Соловьев.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

В РКК «Энергия» предупредили о лавинообразном выходе систем МКС из строя


От участия в работе МКС целесообразно отказаться и создать национальную станцию, заявили в РКК «Энергия». В «Роскосмосе» позднее сообщили, что модули МКС способны проработать дольше гарантийного срока

Некоторые элементы Международной космической станции (МКС) серьезно повреждены и не подлежат замене, после 2025 года ожидается «лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», заявил член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, первый заместитель гендиректора РКК «Энергия» Владимир Соловьев. Как передает издание «Научная Россия», он предупредил об этом в своем выступлении на совете РАН по космосу.

Замглавы «Энергии» также предложил отказаться от участия в работе МКС и создать национальную станцию.

«Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», — предупредил Соловьев. Его слова также приводит «Интерфакс». Однако позднее агентство также сообщило, что исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Кривалев «отверг утверждения об увеличении числа поломок на станции и заявил, что модули МКС способны проработать существенно дольше своего гарантийного срока».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение Administrator »

Россия начнёт обсуждать судьбу МКС с зарубежными партнёрами в 2021 году

Государственная корпорация Роскосмос сделала официальное заявление по поводу участия Российской Федерации в проекте Международной космической станции (МКС). Сообщается, что дальнейшую судьбу орбитального комплекса Россия в скором времени начнёт обсуждать с зарубежными партнёрами.
Изображение
Сегодня в ряде СМИ прошла информация, что РКК «Энергия» предложила отказаться от участия в проекте МКС после 2025 года. Связано это с тем, что к тому времени орбитальный комплекс может захлестнуть волна сбоев.

Сообщалось, что РКК «Энергия» предлагает сосредоточить усилия на развитии проекта Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Её создание планируется начать после завершения эксплуатации МКС.
Изображение
«Роскосмос действительно ждёт от РКК "Энергия" предложений и инженерную записку по новой многофункциональной орбитальной станции. Эти проекты сначала будут рассмотрены на НТС Роскосмоса, а затем доложены в Правительство. Вопрос сроков эксплуатации МКС зависит как от технических, так и от политических вопросов, обсуждаемых с партнёрами. Так или иначе, планируется в начале следующего года приступить к консультациям с NASA и другими партнёрами по этим темам», — говорится в заявлении Роскосмоса.

Добавим, что в апреле следующего года Россия намерена ввести в состав МКС многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука». На осень 2021-го намечен вывод на орбиту узлового модуля «Причал». После этого — в 2024-м — к МКС отправится научно-энергетический модуль (НЭМ).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

России предложили отказаться от МКС и строить собственную станцию

[img]https://i.postimg.cc/MTnGc6qN/da1d3e8d5d77ba0025f607e123b68d92.jpg[/img]
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" предлагает отказаться от участия в проекте Международно-космической станции и строить ее собственный, национальный аналог. Первый замгендиректора Владимир Соловьев мотивировал это высоким износом МКС.

Как сообщает РИА Новости, топ-менеджер предсказал, что после 2025 года отказы будут происходить один за одним. Россия может при этом понести траты до 15 млрд в год, что не выглядит целесообразным.

"Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС", – заявил он, напомнив, что через 4 года заканчивается срок обязательств РФ перед международными партнерами по станции.

Соловьев уверен, что страна должна сосредоточиться на реализации собственной аналогичной программы. На совещании с главой РАН Александром Сергеевым он представил проект модульной станции с неограниченным сроком существования за счет замены отдельных блоков.

Согласно существующему проекту, станция будет развернута не ранее 2024 года. В ее состав войдут до 7 модулей, численность экипажа составит от 2 до 4 человек. Особенность проекта – возможность длительной автономной работы с целью снижения расходов на эксплуатацию.

Ruposters писал, что в ноябре экипаж Международной космической станции выявил в корпусе российского модуля "Звезда" еще одно повреждение – речь о глубокой царапине, находящейся рядом с ранее найденной трещиной.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

«Пусть Рогозин комментирует». Космонавт рассказал о состоянии МКС

[img]https://i.postimg.cc/ryQWtHqG/da1d3e8d5d77ba0025f607e123b68d92.jpg[/img]
РКК «Энергия» предлагает отказаться от дальнейшей эксплуатации Международной космической станции и начать работу над созданием национальной станции. Об этом заявил член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, первый заместитель гендиректора «Энергии» Владимир Соловьев. Он пояснил, что ряд элементов МКС уже поврежден, а с 2025 года системы будут отказывать одна за другой. «После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», - отметил Соловьев.«Свое мнение я не буду высказывать, я уже давно летал, но я общаюсь с космонавтами и помню, что там за состояние. Пусть комментируют специалисты, которые сейчас отвечают за эксплуатацию. Но могу сказать, что да, состояние станции оставляет желать лучшего с каждым годом. Пусть Рогозин (глава Роскосмоса - прим. НСН) комментирует», - добавил он.

Позднее Соловьев уточнил, что речи о прекращении работы Международной космической станции после 2025 года не идет. Он сказал, что также нет разговоров о прекращении партнерских отношений. По словам Соловьева, решение о дальнейшей судьбе МКС может быть принято только на правительственном уровне «после детальной проработки».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Запуск узлового модуля «Причал» к МКС откладывается
Сроки отправки к Международной космической станции (МКС) узлового модуля «Причал» снова пересмотрены. О причинах переноса запуска пока ничего не сообщается.

[img]https://i.postimg.cc/W1Yj44yx/mks1.jpg[/img]
Блок «Причал» создаётся Ракетно-космической корпорацией «Энергия». Конструкция включает порты для приёма пилотируемых кораблей «Союз МС» и грузовых аппаратов «Прогресс МС». Причём один из стыковочных узлов является трансформируемым.

Вывод модуля «Причал» на орбиту неоднократно откладывался. До недавнего времени предполагалось, что запуск состоится в сентябре следующего года, но теперь называются другие сроки.

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на имеющуюся в своём распоряжении документацию, «Причал» отправится к Международной космической станции 24 ноября 2021 года. Его запуск будет осуществлён при помощи специализированного корабля «Прогресс М-УМ» на ракете-носителе «Союз-2.1б».\

[img]https://i.postimg.cc/Jz0VSLhx/mks2.jpg[/img]
Добавим, что «Причал» должен быть пристыкован к надирному порту многофункционального лабораторного модуля «Наука» (МЛМ). Последний отправится к МКС в апреле наступающего года.

Добавим, что российский сегмент МКС сейчас объединяет блок «Заря», служебный модуль «Звезда», стыковочный модуль-отсек «Пирс», а также малый исследовательский модуль «Поиск» и стыковочно-грузовой модуль «Рассвет».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Жизнь после МКС: куда летать космонавтам с 2025 года
На прошлой неделе возобновились дискуссии о судьбе Международной космической станции. Вот слова первого заместителя гендиректора ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Соловьева на заседании Совета РАН по космосу: «Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов». Альтернативой МКС Соловьев назвал РОСС — Российскую орбитальную служебную станцию, которую предлагается создавать без американцев.

Слова специалиста породили вал комментариев, и даже официальное опровержение от Роскосмоса. Давайте разберемся, действительно ли МКС разваливается, и куда будут летать наши космонавты после 2024 года.

[img]https://i.postimg.cc/tJ0rcSjk/ec9384f1a395756a92c874c3c035c7b4.jpg[/img]
Строительство Международной космической станции началось в 1998 году со стыковки двух модулей: «Зари» и «Юнити». «Заря» считается частью российского сегмента МКС и производилась в России на основе советского задела по станции «Мир-2». Но оплачивалось производство и запуск модуля по заказу американской компании Boeing. Сейчас об этом не любят вспоминать в официальных публикациях, но тогда это было частью негласной американской программы по поддержке российской космонавтики.

В 2000 году российский сегмент пополнился российским служебным модулем «Звезда», и с этого момента МКС стала полноценно долговременной орбитальной станцией. На борту «Звезды» располагается система управления станцией, системы жизнеобеспечения, ракетные двигатели коррекции и ориентации. Такие необходимые вещи в долговременной пилотируемой станции как туалет, водопровод, каюты экипажа, кухня и тренажеры тоже там. Американско-российская «Заря» же сейчас используется в основном как склад.

[img]https://i.postimg.cc/xdct1Djg/83da1d004fddbb17b21c0a058d7be776.jpg[/img]
МКС в 2000 году, состоящая из трех модулей: «Звезда», «Заря» и «Юнити»
В нулевые станция продолжала расти. Американский сегмент пополнился модулями из США, Японии и Европы, нарастил огромные солнечные батареи и панели радиаторов, систему ретрансляции, получил роботизированный манипулятор Canadarm 2 и многое другое. Российский сегмент тоже прибавил в объеме, но значительно скромнее — за счет модулей «Пирс», «Поиск» и «Рассвет». Из них первые два доставляли модифицированные космические грузовики «Прогресс», а «Рассвет» подвезли американцы в одном из последних рейсов Space Shuttle.
В 2010-е строительство станции в основном завершилось. Американцы только добавили экспериментальный надувной модуль Beam и стыковочные узлы для своих новых кораблей.

[img]https://i.postimg.cc/rp0NL1gP/21511.jpg[/img]
МКС в 2018 году, вид сверху. В нижней части снимка — модуль «Звезда»
Российский же сегмент затормозили технические проблемы: модуль «Наука» застрял на наземных испытаниях и доработках. А из-за этого задержались и узловой модуль «Причал» — он должен стыковаться к «Науке», а через него еще один, Научно-энергетический модуль.
Теперь у американцев на станции есть свои лаборатории, тренажеры, каюты, кухня и туалеты, но ключевое значение «Звезды» для всей Международной космической станции сохраняется. Через кормовой стыковочный узел «Звезды» модули заправляют топливом и пополняют запасы питьевой воды. Но более важно то, что «Звезда» выполняет задачи ориентации и коррекции орбиты.

Коррекция — это изменение высоты орбиты, то есть приращение скорости станции. Коррекция выполняется либо маршевыми двигателями «Звезды», либо двигателями грузовиков «Прогресс», пристыкованных к кормовому узлу модуля.

А ориентация станции нужна для того, чтобы та всегда была развернута солнечными батареями к Солнцу, радиаторами от него, а корпусом — параллельно земной поверхности. Ориентация станции выполняется не только ракетными двигателями «Звезды», но и блоком гиродинов на американском сегменте. Это массивные колеса, которые раскручиваются или тормозятся электродвигателями, чем воздействуют на всю станцию по принципу «сила действия равна силе противодействия». Когда скорость гиродина достигает максимальной, ему требуется «разгрузка», т.е. торможение. Во время разгрузки крутящий момент тормозящегося гиродина компенсируется включением ракетного двигателя ориентации на «Звезде», и ориентация всей станции не меняется.

Сочетание американских гиродинов и российских двигателей ориентации — это один из ключевых элементов «брачного контракта», который делает невозможным «развод» двух сегментов на две отдельные станции. Если использовать для ориентации только ракетные двигатели, то топливо быстро иссякнет. Поэтому пока нет аналогичных гиродинов на российском сегменте, любые разговоры про отделение от американцев — профанация. На советских станциях были свои гиродины. Если окажетесь в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, обратите внимание на черно-белые «шары» которые размещены на макете станции «Мир».

[img]https://i.postimg.cc/9FLdR8nk/793c6deedc3585ad3c5bb7c335b749f9.jpg[/img]
Макеты гиродинов системы ориентации станции «Мир» в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ
Это те самые шары, которых сейчас не хватает нашей пилотируемой космонавтике для самостоятельности.
Кроме того, сейчас российский сегмент МКС обеспечивается электропитанием от американских солнечных батарей, а до недавнего времени значительная доля информации передавалась через американскую спутниковую систему связи TDRS. На снимках МКС можно увидеть спутниковые тарелки направленные вверх — к геостационарным ретрансляторам, а не к Земле.

[img]https://i.postimg.cc/yxVRWcXB/f323923ce188aa88c75ffff9bab7b1b6.jpg[/img]
Фрагмент МКС со спутниковыми тарелками американского сегмента
У России есть аналогичная система — «Луч», но она долгое время не использовалась. Спутниковая тарелка «Звезды» была модернизирована под «Лучи» только в феврале 2018 года, а внутреннее оборудование подключили еще позже. И, возможно, именно эта работа привела к очередному обострению вопроса о будущем МКС. Точнее не сама работа, а царапина/трещина, из которой уже больше года сочится воздух в космос. Возможно, появилась она по ходу монтажа оборудования связи через «Лучи», так как находилась прямо за ним.
Соглашение о совместной эксплуатации МКС действует до 2024 года . Никакого разделения после этого срока не предполагается. Станция должна быть управляемо сведена с орбиты двигателями российского сегмента.

Но при этом обе страны заинтересованы в том, чтобы МКС продолжала летать и дальше, до 2028 или 2030 года в совместной конфигурации. Основная причина такой заинтересованности в отсутствии какой-либо замены для МКС у всех участников программы. США потратили немало денег и времени на создание нескольких грузовых и пилотируемых кораблей исключительно для снабжения станции: Dragon, Cygnus, Crew Dragon, Starliner, Dream Chaser. Причем последние два еще находятся в разработке. Создавать в течение десяти лет такой «автопарк», чтобы гонять его лишь четыре года NASA не выгодно.

Окололунная станция Gateway, которую планирует создать NASA в этом десятилетии, не заменит МКС (о проекте подробнее читайте в материале «Промежуточная станция»). Она будет меньше, полеты туда будут редки, надолго астронавты там задерживаться не будут. Под Gateway также разрабатывается отдельная линейка кораблей снабжения.

[img]https://i.postimg.cc/wx0y0tQy/fdd7fb5310e6a8cb994b3bd0a311dcf1.png[/img]
Рендер проектируемой лунной орбитальной станции Gateway
У «Роскосмоса» немного иной интерес. Во-первых, российский сегмент МКС до сих пор не достроен (как называет это глава Роскосмоса: «Россия продолжает расширение своего сегмента»). Модули должны были пристыковаться еще 5-10 лет назад. Но стыковку «Науки» мы ждем самое раннее через полгода, а Научно-энергетический все еще находится в сборке и не долетит до МКС раньше 2024 года. Во-вторых, сколь бы ни была притягательна идея собственной космической станции для сотрудников РКК «Энергия», платить за неё придется из российского бюджета. Сейчас, для сравнения, Россия обладает примерно 1/5 жилого объема МКС, почти половина всех экипажей МКС — россияне, но в деньгах российская доля составляет около 10 процентов. Притом, что раньше расходы частично компенсировались за счет доставки американских астронавтов, а в будущем планируются полеты туристов.
Разработка и эксплуатации собственной станции — это намного дороже. Сегодня такое по силам только Китаю — который выделяет на космос как минимум в три раза больше России — и США, чей космический бюджет превышает российский примерно в 10-12 раз.

На пути к собственной российской станции есть проблемы и политического характера. Сейчас единственная пусковая площадка для пилотируемых кораблей «Союз» — это Байконур, то есть Казахстан. Роскосмос спокойно ею пользуется поскольку в этих полетах заинтересована не только Россия, но и США. Этой паре Казахстан возражать не будет никогда. Но создание российской станции «под Байконур» автоматически передаст «ключи» от неё Казахстану. И как он этим воспользуется, никто не предскажет. Хотя у России и Казахстана дружба, Таможенный союз и даже совместный космический проект «Байтерек», нет гарантий, что это продолжится хотя бы 15-20 лет, нужных на постройку и работу станции. Единственный выход — запускать экипажи с Восточного. Это уже в планах Роскосмоса, но для начала таких полетов нужна стартовая площадка для «Ангары» (сейчас строится, но там еще не меньше года бетон лить). И новый пилотируемый корабль «Орел», но для него пока сделали только «днище и отдельные силовые конструкции».

С модулями будущей российской станции тоже не всё гладко, как на бумаге. Ранее предлагалось собрать новую станцию из «Науки», Узлового и Научно-энергетического модуля. Но оказалось, что базового модуля-то среди них нет. Начинать станцию нужно с новой «Звезды», производства которой не сохранилось с советских времен. Его осваивать заново: вероятно, на базе технологии Научно-энергетического модуля. Но чтобы убедиться в его готовности, придется его испытать, и получить опыт эксплуатации.

Поэтому можно предположить список условий, которые позволят уверенно говорить о создании и запуске российской космической станции:

На Восточном построен стартовый стол для ракеты «Ангара» с функцией пилотируемых запусков.

Готов к регулярным полетам новый корабль «Орёл».

Прошел летные испытания Научно-энергетический модуль на МКС.

Россия вошла в тройку крупнейших экономик мира (или радикально увеличила финансирование своей космической программы).

Конечно, прямо в такой очередности им происходить не обязательно, можно приближать их параллельно, и уже сейчас приступать к разработке станции — но зачем, если есть МКС? Нормально же летаем. Решение о продлении полета МКС будет приниматься не инженерами, а политиками США и России. Решат, что жить вместе невмоготу даже в космосе — инженеры будут плакать, но топить самое сложное творение человеческих рук. Решат продолжать совместные полеты — инженеры займутся капитальным ремонтом, и сделают всё возможное, чтобы продолжать полет без отказов. Самый серьезный фактор, способный повлиять на решения политиков — это безопасность экипажа. Именно поэтому РКК «Энергия» и предрекает «лавинообразные отказы» после 2025 года, аккурат когда ожидается выполнение первых трех вышеперечисленных пунктов. Эти предсказания диктуются стремлением уже сейчас обеспечить себя заказами на новую станцию.

[img]https://i.postimg.cc/TwT1cGyJ/24e780dc915561fa62de473ac4e83bcf.png[/img]
Проект российской орбитальной служебной станции
РКК «Энергия» — это оператор российского сегмента МКС, там работают профессионалы, и их выводы о будущих угрозах не обязательно продиктованы только корпоративным интересом. Один из объективных аргументов сторонников «старения» МКС — недавно обнаруженная «царапина» в переходной камере модуля «Звезда». Самый важный модуль на станции уже протекает — чем не иллюстрация к тезису о грядущих отказах? Но чтобы оценить серьезность этой пробоины, стоит понять, насколько она критична для эксплуатации МКС.
Сама переходная камера не так уж и важна. Она имеет малый объем, находится в самом «хвосте» МКС, и если её навсегда задраить, то будет потерян только один стыковочный узел для пилотируемых кораблей.

[img]https://i.postimg.cc/5yRt1Css/38cd384af9feeceea26a84d2da6e2f68.jpg[/img]
Корпус модуля «Звезда» на заводе, вид со стороны кормы. На переднем плане — переходная камера модуля
Для стыковки останется еще три узла на российском сегменте, а после добавления Узлового модуля и того больше. Грузовики по-прежнему можно будет стыковать к прохудившейся корме, проводить заправку «Звезды» и «подгонять» МКС ракетными двигателями. Но вот последний момент может оказаться критичнее. Поврежденный элемент обшивки во время коррекции орбиты станции «Прогрессом» участвует в передаче нагрузки от работающего двигателя на остальную станцию. И при стыковке узел переживает повышенное динамическое воздействие. Если такая нагрузка способствует расширению трещины, то это уже повод для серьезных опасений за безопасность всего модуля, а значит и станции.
К счастью, грузовик «Прогресс» — не единственный способ коррекции орбиты МКС, поэтому есть возможность продолжать работу станции и без «звездного» стыковочного узла. Но противникам МКС по обе стороны океана это в любом случае добавит козырей, а космонавтам работы. И недолго осталось ждать, чтобы выяснить, растет ли трещина.

В начале 2021 года ожидается стыковка очередного «Прогресса» к «Звезде», и будет проводится коррекция орбиты МКС, после чего космонавты проверят скорость утечки воздуха из промежуточной камеры. Если всё останется без изменений, то можно выдыхать и заклеивать скотчем, если же утечка увеличится, то работы для инженеров РКК «Энергия» прибавится и без строительства новой станции.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Россия заменит американский канал связи с МКС отечественным

[img]https://i.postimg.cc/J0T71ryg/21510.jpg[/img]
2 декабря 2020 г., AEX.RU – "Роскосмос" в ближайшем будущем планирует отказаться от использования американского широкополосного канала связи с МКС и перейти на связь с помощью отечественных аппаратов серии "Луч". Об этом пишет РИА Новости.

Доныне для передачи больших объемов информации со станции на Землю и обратно используются американские спутники-ретрансляторы TDRS - и на на платной основе. Небольшие объемы можно передать при пролете МКС над российскими пунктами связи.

"Новая линия космической связи проходит испытания, и в ближайшем будущем планируется ее введение в штатную эксплуатацию. Это позволит отказаться от использования каналов американской системы ретрансляции TDRS для широкополосной передачи данных на российском сегменте МКС", - говорится в сообщении.

Речь идет о многофункциональной космической системе ретрансляции "Луч". Она насчитывает три космических аппарата - "Луч-5А", "Луч-5Б" и "Луч-5В", выведенные в космос в 2011-2014 годах.

В мае российские космонавты испытали российскую систему связи через эти спутники. Тогда космонавт Александр Скворцов сказал, что передача изображения через российские спутники как у хорошего цифрового телевидения, а голосовая задержка совсем маленькая.

Первого июля глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что такая связь будет запущена на российском сегменте до конца года.

В ноябре оператор российского сегмента станции Ракетно-космическая корпорация "Энергия" сообщила, что перешла на обеспечение отечественными средствами связи на двух третях трассы полета МКС - подключены два из трех спутников ретрансляции сигнала.

Первый заместитель гендиректора компании "Гонец" Олег Химочко рассказывал, что скорость интернета по новому каналу связи будет составлять до 105 мегабит в секунду.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Источник назвал сроки запуска нового российского модуля "Наука" к МКС
3 декабря 2020 г., AEX.RU – Новый российский многофункциональный лабораторный модуль "Наука" будет готов к запуску в апреле 2021 года, а "окна" для его отправки к МКС имеются в апреле и июле того же года, рассказал источник в ракетно-космической отрасли. Об этом сообщает РИА Новости.

"Работы по подготовке модуля к запуску будут заверены к апрелю 2021 года. Предварительно запуск планируется в апреле, но по баллистическим условиям в качестве еще одного удобного "окна" рассматривается июль", - рассказал источник.

Он пояснил, что грузоподъемность ракеты-носителя "Протон-М" и масса модуля "Наука" оставляют специалистам для выбора ограниченное количество дат пуска.

Ранее сообщалось, что запуск планируется на апрель 2021 года.

В "Науке" будет расположено спальное место для третьего российского космонавта, второй туалет российского сегмента (два спальных места и один туалет есть в модуле "Звезда"), система регенерации кислорода из воды и система регенерации воды из урины. На нем также будут шлюзовая камера для выноса наружу станции научного оборудования и европейский дистанционный манипулятор ERA.

Сейчас в составе российского сегмента МКС находятся пять модулей: функционально-грузовой блок "Заря" (создан на деньги США и запущен в 1998 году), служебный модуль "Звезда" (2000), стыковочный отсек "Пирс" (2001) и малые исследовательские модули "Поиск" (2009) и "Рассвет" (2010).
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя