Космический корабль Прогресс, Протон, Союз, Ангара

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

Рогозин рассказал о контрактах на запуски ракеты "Протон"

На запуски ракеты "Протон" подписано 17 контрактов, еще три находятся в стадии согласования, сообщил в среду глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"У нас контракты на 20 ракет, из них 17 подтвержденные, еще три в работе", — сказал он на форуме "Армия-2018".

Ранее неоднократно сообщалось о различных возможных сроках прекращения эксплуатации ракет "Протон". Различными источниками назывались даты в промежутке между 2024 и 2026 годом.

Также сообщалось о планах производителя ракет Центра Хруничева запустить до 2025 года 24 "Протона".

Рогозин сказал, что "Протон" выполнил свою историческую задачу и теперь надо переходить к ракетам нового поколения, концентрироваться на самом важном — ракете "Ангара" в легком, среднем, тяжелом, а в перспективе — супертяжелом классе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

Началась подготовка к запуску ТГК «Прогресс МС-11»

В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов космодрома Байконур начались работы по подготовке к запуску транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-11».

Специалисты предприятий Роскосмоса провели выгрузку космического корабля из вагона и установили его в стенд.

На орбиту ТГК «Прогресс МС-11» будет доставлен ракетой-носителем «Союз-2.1а», старт которой запланирован в первом квартале 2019 года.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение boom »

Грузовой корабль «Прогресс МС-11» отправится к МКС в начале 2019 года
Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов космодрома Байконур начались работы по подготовке к запуску очередного грузового корабля.
iss1.jpg
Речь идёт об аппарате «Прогресс МС-11». Сообщается, что он отправится к Международной космической станции (МКС) в первом квартале следующего года. Запуск планируется осуществить при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а».

«Специалисты предприятий Роскосмоса провели выгрузку космического корабля из вагона и установили его в стенд», — говорится в сообщении госкорпорации. В ближайшие месяцы будут проводиться плановые работы по проверке систем аппарата. Инженерам предстоит заправить корабль компонентами топлива и выполнить общую сборку с ракетой.
iss2.jpg
Аппарат традиционно доставит на борт МКС топливо, продукты, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации орбитального комплекса в пилотируемом режиме.
iss3.jpg
Между тем на октябрь намечен запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ», которой предстоит вывести на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-10». На станцию отправятся участники экипажа 57/58-й длительной экспедиции — космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

На Байконур доставили ракету “Протон-М”, на которой запустят модуль “Наука”

Ракета “Протон-М”, на которой будет запущен на орбиту Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) “Наука”, доставлена на Байконур, сообщает в четверг Центр имени Хруничева (производитель ракет).

“Утром 13 декабря на расположенную вблизи космодрома Байконур станцию Тюра – Там (Республика Казахстан) прибыл железнодорожный состав с ракетой – носителем “Протон-М”, с помощью которой будет запущен к МКС Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) “Наука”, – говорится в сообщении.

Строительство Многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) “Наука” началось еще в 1995 году в Центре имени Хруничева. Оснащение изделия и сам проект неоднократно пересматривались, а сам модуль находился на предприятии-изготовителе. Сроки запуска при помощи ракеты-носителя “Протон” также неоднократно сдвигались: первоначально запуск был запланирован на первое полугодие 2014 года, затем на 2015 год. Однако в ходе работ по дооснащению в РКК “Энергия” в двигательной системе обнаружили посторонние частицы, и решением тогдашнего главы предприятия Виталия Лопоты модуль отправили обратно в Центр имени Хруничева на очередную доработку.

Согласно последним официальным данным, отправка модуля на космодром планируется в январе 2019 года. После подготовки его запустят к МКС в конце 2019 года.

МЛМ предназначен для полноценной научной работы, а также хранения грузов, предоставления порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей, и обеспечения перекачки топлива из грузовиков “Прогресс” в служебный модуль “Звезда”. Согласно техническому заданию Роскосмоса, на модуле должен быть также размещен европейский манипулятор ERA.

“Также Центр им. Хруничева подготовил к отправке на Байконур ракету-носитель “Протон-М”, предназначенную для выведения на орбиту космического аппарата “Спектр–РГ”. В настоящее время блоки ракеты-носителя находятся на хранении на московской производственной площадке предприятия”, – сообщает Центр Хруничева.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

На Байконур отправили “Прогресс МС-12” для запуска в июле, сообщил источник

Транспортный грузовой корабль “Прогресс МС-12” для запуска, ориентировочно, в конце июля 2019 года, отправлен на Байконур, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

“Ночью из РКК “Энергия” железнодорожным транспортом отправлен на Байконур грузовой корабль “Прогресс МС-12?. Прибытие ожидается во вторник, 18 декабря. По прибытию корабль законсервируют”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительно запуск “Прогресса” запланирован на 31 июля.

До него в космос полетит “Прогресс МС-11”. Его запуск запланирован на 28 марта.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение boom »

Грузовой корабль «Прогресс МС-11» отправится к МКС по сверхбыстрой схеме
Грузовой корабль «Прогресс МС-11» будет запущен к Международной космической станции (МКС) в марте следующего года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
progress1.jpg
Отмечается, что аппарат отправится на орбиту по сверхбыстрой схеме, которая предусматривает два витка вокруг Земли. Таким образом, добраться до МКС корабль сможет приблизительно за три часа.

Двухвитковая схема впервые в истории была опробована в июле нынешнего года во время запуска грузового аппарата «Прогресс МС-09». Продолжительность полёта с момента старта корабля до момента его стыковки с орбитальной станцией составила всего 3 часа 40 мин. До того момента использовались две схемы сближения кораблей с Международной космической станцией — четырёхвитковая и двухсуточная.

Сообщается, что запуск аппарата «Прогресс МС-11» запланирован на 28 марта.
progress2.jpg
Добавим, что в перспективе двухвитковую схему планируется применять и при запусках пилотируемых кораблей. Это позволит повысить комфорт полёта космонавтов, поскольку им придётся проводить меньше времени в жёстко ограниченном объёме капсулы.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон.

Сообщение Administrator »

Ракета "Протон-М" с космическим аппаратом для Минобороны стартовала с Байконура
Ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны России стартовала в пятницу с космодрома Байконур, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций ведомства.

"В пятницу, 21 декабря, в 03 часа 20 минут мск с космодрома Байконур (Казахстан) успешно осуществлен пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - сообщили в департаменте.

Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Протон-М" прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.

Сообщается, что ракета принята на сопровождение наземными средствами Воздушно-космических сил (ВКС) России.

"Стартовавшая в 03:20 мск с космодрома Байконур РКН (ракета космического назначения) "Протон-М" в 03:25 мск принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова Космических войск Воздушно-космических сил", - сообщили в департаменте.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ также сообщил, что отделение головной части ракеты "Протон-М" от третьей ступени прошло в штатном режиме.

"Космическая головная часть ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М" в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, в расчетное время - 03:30 мск - штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М", - сказали в департаменте.

Выведение космического аппарата на расчетную орбиту разгонным блоком "Бриз-М" займет несколько часов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Около 40 иностранных спутников запустят на ракете "Союз" в 2019 году
Число запусков ракет "Союз" планируется увеличить до 20-22
АО "Главкосмос Пусковые Услуги" готовит 40 спутников к запуску на ракетах "Союз" в этом году. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе компании.

"В рамках предстоящей миссии "Союза" в 2019 году по коммерческим контрактам с АО "Главкосмос" и АО "Главкосмос Пусковые Услуги" планируется запустить иностранные малые космические аппараты. В частности, компания Exolaunch GmbH намеревается запустить до 40 малых космических аппаратов", - отметили в пресс-службе.

По словам представителя компании, сейчас их готовят к запуску.

В 2019 году число запусков ракет "Союз" планируется увеличить до 20-22. Об этом ранее сообщил гендиректор производящего эти носители РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов. По его словам, для этих целей будет использоваться четыре космодрома. Всего в этом году должно быть проведено 45 пусков ракет, среди которых "Протон", в том числе с модулем Международной космической станции, тяжелая "Ангара", "Союз" и другие.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Источник сообщил о нештатной ситуации при запуске "Союза" со спутником

МОСКВА, 21 фев — РИА новости. Нештатная ситуация могла произойти при запуске египетского спутника Egyptsat-A при помощи российской ракеты-носителя "Союз" и разгонного блока "Фрегат", сообщили РИА новости два источника в ракетно-космической отрасли.
"Наземными средствами зафиксирован низкий перигей (низшая точка орбиты. — Прим. ред.) разгонного блока "Фрегат", что свидетельствует о возможной нештатной ситуации при запуске. Однако, это может быть ошибкой в полученных данных", — сказал собеседник агентства.

По словам другого собеседника, сейчас разгонный блок находится вне зоны видимости российских наземных пунктов приема информации.
"В зону видимости он войдет примерно через час, после чего станет понятно состояние разгонного блока и его орбиты", — пояснил он.
Собеседник также добавил, что если действительно возникли проблемы, что в разгонный блок заложена программа исправления ранее допущенных ошибок, позволяющая нивелировать последствия от возможной нештатной ситуации.
Позднее источник отметил, что нештатная ситуация могла могла произойти на этапе работы третьей ступени российской ракеты-носителя "Союз". По его словам, топлива в разгонном блоке "Фрегат" достаточно для исправления ситуации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Космический корабль Прогресс, Протон, Союз.

Сообщение Administrator »

Названа причина нештатной ситуации при запуске EgyptSat-A
Причиной нештатной ситуации при запуске египетского спутника Egyptsat-A, приведшей к преждевременному отключению двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", стал человеческий фактор, из-за неправильно настроенных датчиков в ракете преждевременно закончилось топливо, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Это был человеческий фактор. Перед запуском на космодроме специалисты ошибочно настроили датчики. В результате в полете на третьей ступени ракеты преждевременно закончился окислитель, и двигатель завершил работу раньше положенного времени", - добавили в отрасли.

Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что запуск спутника EgyptSat-A был штатным и успешным.

Спутник EgyptSat-A, построенный Россией для Египта, вывели на орбиту вечером 22 февраля. В настоящее время, как сообщали в "Роскосмосе", спутник находится на рабочей орбите, передает телеметрию в штатном режиме, его солнечные батареи раскрыты. Кроме того, специалисты уже приступили к управлению им.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что из-за нештатной ситуации на третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального.

"Фрегат" смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.

Позднее глава французской компании Arianespace Стефан Исраэль подтвердил нештатное поведение третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" при запуске EgyptSat-A и сообщил о переносе с 27 февраля на неопределенный срок запуска шести британских спутников OneWeb ракетой "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру. У ракет "Союз-2.1б" и "Союз-СТ-Б" одинаковые третьи ступени с двигателем РД-0124.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя