Новости Узбекистана

Последние новости и события во всех сферах жизни современного общества мира. Права и обязанности гражданина, защита потребителей, новости в сфере образования, политики, искуства и многое другое.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Президент спустился в метро
Шавкат Мирзиёев, совершая объезд столицы, проехал поездом от станции «Бодомзор» до новой станции «Туркистон».Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в сопровождении представителей общественности совершает объезд Ташкента. Ожидается введение в строй новых объектов транспортной инфраструктуры, дорог и предприятий, сообщила пресс-служба главы государства.
Первым пунктом назначения стала Юнусабадская линия метрополитена. Глава государства проехал поездом от станции «Бодомзор» до новой станции «Туркистон».
«Эта линия придаст скорость всему. И передвижению, и экономике, и жизни», — заявил Шавкат Мирзиёев.
Строительство продолжения ветки метро началось в соответствии с постановлением президента от 7 ноября 2016 года. Шавкат Мирзиёев несколько раз приезжал сюда и знакомился с ходом работ.
В рамках проекта общей стоимостью 103,8 млн долларов, проложены пути протяженностью 3 км и построены станции «Юнусобод» и «Туркистон».
[img]https://i.postimg.cc/k5KCpsyR/Mh-Kn-O615986966870345-b.jpg[/img]
«Построить эту дорогу было непросто, — сказал президент. — Мы нашли средства, привлекли специалистов из-за рубежа и детально отработали проект. На строительство ушло два года. Самое важное, это недорогой, безопасный и удобный вид транспорт».
Специалисты представили информацию о процессе строительства и использованных технологиях: 850-метровый отрезок линии проходил через участок, насыщенный грунтовыми водами, преодоление которого в прошлом считалось невозможным. В новом проекте была применена немецкая технология, благодаря которой водоносный пласт был преодолен с использованием железобетонных тюбингов.
Следует отметить также, что в прошлом рентабельность Юнусабадской ветки метро была невысокой из-за малой загруженности. Теперь доступ к ней получили более 340 тысяч человек, проживающих сегодня в Юнусабадском районе.
[img]https://i.postimg.cc/prGMF6P4/r-B86n-N15986966879439-b.jpg[/img]
Две новые станции будут обслуживать 7500 пассажиров в сутки. В результате, как ожидается оптимизируются автобусные маршруты, а загруженность дорог сократится. Выбросы вредных газов в атмосферу, согласно прогнозам, которые приводит пресс-служба президента, сократятся на 5300 тонн в год.

В целом Ташкентский метрополитен обслуживает 240 тысяч пассажиров в день. В результате строительства трех новых линий протяженностью 21 км — Юнусабадской, Сергелийской и Куйлюкской — планируется охватить услугами метро еще более 150 тысяч человек.
[img]https://i.postimg.cc/jjHVX5sz/il-R1-JC15986966877280-b.jpg[/img]
Напомним, строительство Юнусабадской линии началось в сентябре 1988 года, но завершено до конца не было. Линия, состоящая из четырех станций, но не подведенная к густонаселенным кварталам Юнусабада, была открыта в 2001 году, а две недостроенные станции отображались на схеме Ташкентского метрополитена как планируемые.
[img]https://i.postimg.cc/hP6HRxvL/nv-Gex-L15986966865655-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/vmLjnNzh/ip-Qw-G815986966884207-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/wvwGfRns/wj-JZDE15986966890686-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/wxbrDJhC/3-Db8rh15986966872628-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/ZqZsJLSd/G3r25r15986966874817-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/Hxv64D7w/h-JHo-Zt15986966888391-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/gc5Mxppd/p-Fb-Vkj15986966886521-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/3xj9fDvJ/m24o-XZ15986966895193-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/d0q6bt2R/ye0g2-X15986966882010-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/fLyKb2gJ/a-OENTA15986966863011-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/NLq7pgGH/IIHvgq15986966859908-b.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/JzQvDFKq/i-Hp-La-W15986966867930-b.jpg[/img]
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

В Узбекистане вступили в силу новые правила ведения валютных операций
Они, как ожидается, значительно упростят проведение валютных операций для бизнеса и самих коммерческих банков.

ТАШКЕНТ, 3 сен — Sputnik. Центральный банк Узбекистана утвердил новые положения, касающиеся ведения валютных операций.

Правила разработаны в соответствии с международной практикой и определяют единый порядок их проведения путем унификации пяти нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования.

Документом регулируется порядок:

ведения коммерческими банками счетов резидентов и нерезидентов в иностранной валюте;
осуществления операций по покупке и продаже хозяйствующими субъектами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;
осуществления валютно-обменных операций с физическими лицами;
приема наличной иностранной валюты на территории Узбекистана;
ввоза и вывоза коммерческими банками с территории республики наличных валютных средств.
Согласно постановлению, с сегодняшнего дня вступили в силу несколько нововведений:

Упразднено требование для физлиц о предоставлении копии паспорта для проведения валютной операции. Кроме того, больше не будет требоваться наличие на счетах клиента обязательного резерва средств для участия на торгах валютной биржи. При осуществлении валютных операций с клиентами банков также значительно сократили время и лишнюю документацию;
Отменяется практика регистрации и выдачи свидетельств со стороны Центрального банка валютным обменным пунктам;
Упрощен процесс конвертации средств хозяйствующих субъектов, а также порядок рассмотрения их заявок для покупки иностранной валюты банками;
Созданы удобства при использовании приобретенной валюты, в частности, возможность проводить повторно операции с валютными средствами, которые по различным причинам были возвращены на счет;
Порядок оформления обменных операций, число работников обменных пунктов, требования по безопасности, их мониторинг устанавливаются коммерческими банками самостоятельно.
Закон "О валютном регулировании" в новой редакции был принят в 2019 году.

Основными принципами валютного регулирования являются приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования и валютного контроля, недопущение незаконного вмешательства государственных органов в валютные операции резидентов и нерезидентов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

В Республике Узбекистан открылись первые магазины Fix Price
В Узбекистане заработали магазины сети низких фиксированных цен Fix Price. За последний месяц открылись и уже функционируют шесть торговых точек в Ташкенте.
В августе 2020 года сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price вышла на рынок Республики Узбекистан. 2 сентября свои двери открыла уже шестая по счету торговая точка. Пока все магазины представлены только в столице республики – Ташкенте. В будущем география присутствия будет расширяться.

На полках магазинов – ассортимент, аналогичный представленному в остальных торговых пространствах сети в других странах. Он насчитывает около 2000 наименований товаров из таких категорий, как товары для дома, бытовая химия, косметика и гигиена, красота и здоровье, медицинские товары, канцтовары и книги и другие.

Все товары разделены на несколько ценовых категорий: 10 000, 15 000, 20 000, 25 000 и 40 000 узбекских сум.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

[img]https://i.postimg.cc/Kz3mW5qW/Kem5-Ji15994603831739-b.jpg[/img]
Почти 330 школ возобновили занятия
Спустя полгода 329 школ страны возобновили занятия в традиционном формате. Официально новый учебный год в государственных школах начнется 14 сентября.
После шестимесячного перерыва 329 государственных школ в Узбекистане с 7 сентября возобновили занятия в обычном режиме и приняли учеников, сообщила пресс-служба Министерства народного образования.

[img]https://i.postimg.cc/htGWwrh0/14u-Uf515994603512371-b.jpg[/img]
Фото: МНО.

Напомним, с 16 марта школы страны были закрыты на карантин в связи с эпидемией COVID-19, учащиеся перешли на онлайн-обучение.

В МНО отметили, что до 5 сентября Центры санитарно-эпидемиологического благополучия изучали состояние готовности школ к новому учебному году и проводили дополнительные тренинги для сотрудников школ, которые продолжаются до сих пор.

«Решение о возобновлении работы школ принимается местными кенгашами народных депутатов на основе заключения Центров санэпиднадзора», — добавили в министерстве.

Пресс-служба МНО напомнила, что новый учебный год в государственных школах официально начнется 14 сентября. По данным министерства, количество действующих общеобразовательных школ в стране составляет 9942.

Ранее МНО утвердило требования к проведению уроков в школах, а также список предметов, которые временно не рекомендуется проводить в традиционном формате.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Раскрыта группа, занимавшаяся незаконной регистрацией IMEI-кодов
Государственный таможенный комитет пресек деятельность преступной группы, занимавшейся незаконной регистрацией IMEI-кодов мобильных устройств на паспорта третьих лиц. Возбуждено уголовное дело.В Узбекистане раскрыта преступная группа, которая занималась незаконной регистрацией IMEI-кодов мобильных устройств на паспорта третьих лиц. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

По данным комитета, группа занималась регистрацией незарегистрированных мобильных устройств на имена граждан, пересекающих государственную границу, незаконным сбором, хранением и использованием персональных данных физических лиц.

Сообщается, что гражданин Узбекистана О. А. и его соратники М. Б. и Т. Р вступили в преступный сговор. Они въезжали на территорию соседних стран, там фотографировали на телефон паспорта граждан, которые возвращались в Узбекистан, отправляли данные через мессенджер Telegram и регистрировали на их имена IMEI-коды мобильных устройств.

ГТК указывает, что только в телефоне Б. М. выявили около 200 фотографий паспортов граждан. Он собирал данные и доставлял их О. А., за что получал 5 долларов с каждого паспорта.

Место работы обвиняемых не указывается.

По данному факту Государственный таможенный комитет возбудил уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 статьи 141−2 Уголовного кодекса (незаконный сбор, систематизация, хранение, изменение, дополнение, использование, предоставление, распространение, передача, обезличивание и уничтожение персональных данных, совершенное по предварительному сговору группой лиц из корыстных или иных низменных побуждений / наказываются штрафом до 50 БРВ или лишением определенного права до 3 лет либо исправительными работами до 2 лет).

О проблеме с незаконной регистрацией было известно несколько месяцев, массово о ней заговорили несколько дней назад, после чего оператор системы UZIMEI заявил, что обратился в правоохранительные органы для пресечения этой незаконной деятельности. 3 сентября ситуацию начали совместно изучать МВД, ГТК и UZIMEI.

МВД призвало граждан, столкнувшихся с подобной проблемой, обращаться в органы внутренних дел. В ГТК попросили звонить по телефону доверия 11−08.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

С 14 сентября поэтапно возобновят работу ДОО
Министр дошкольного образования Агриппина Шин заявила, что в зависимости от эпидемситуации в республике сроки могут быть скорректированы.

ТАШКЕНТ, 11 сен — Sputnik. В Ташкенте и под столицей с начала недели открылись дошкольные образовательные учреждения по одной в каждом районе. Однако с 14 сентября данный процесс будет запущен по всему Узбекистану. Об этом стало известно на пресс-конференции в Министерстве дошкольного образования, сообщает информационное агентство «Дарё».

ДОО позволят осуществлять работу только с разрешения кенгашей народных депутатов, служб санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, а также при согласии родителей.

Отмечено, что на первом этапе возобновят работу старшие и подготовительные группы с детьми в возрасте 5−7 лет. Средние — для ребят 4−5 лет — планируется открыть в октябре, а младшие — для малышей 3 лет — в ноябре.

В ходе конференции министр дошкольного образования Агриппина Шин заявила, что в зависимости от эпидемситуации в республике сроки могут быть скорректированы.

Кроме того, работа электронной очереди на запись в ДОО возобновится не раньше ноября. В условиях послабления карантинного режима ответственными ведомствами рекомендовано создание групп с посещением не более 15 человек. Министр подчеркнула, что число детей в группе носит рекомендательных характер.

В образовательных организациях установят графики, согласно которым можно будут приводить и забирать детей. Помимо этого, в помещениях три раза в день будет производиться влажная уборка с применением специальных средств, санитарная обработка оборудования, игрушек и дидактических материалов, дезинфекция игровых площадок и беседок.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Пространство под путепроводами Ташкентского наземного кольцевого метро можно будет использовать для предпринимательской деятельности
Теперь можно будет использовать нижнюю часть недавно сданного в эксплуатацию Ташкентского наземного кольцевого метро в целях создания современных пунктов торговли и оказания услуг, благоустройства и озеленения.
Сейчас готовятся соответствующие места. Об этом сообщалось в ходе пресс-тура, организованного для представителей средств массовой информации.

Хоким Яшнабадского района Бахтиёр Рахмонкулов рассказал об объектах предпринимательства, создаваемых в данном направлении.

Из мирового опыта мы узнали о создании подобных комплексов в наземном метро Берлина, Токио, Цюриха. Такая практика есть в нескольких развитых государствах.

Исходя из этого, на промежутке между первой и второй станцией, начиная от первого перекрёстка, мы разделили 11-километровую территорию на 6 лотов. В результате, для предпринимателей созданы места общей площадью 153 161 м2» - говорит Бахтиёр Рахмонкулов.
Как будут выделяться участки?

На основании постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур предоставления свободных земельных участков для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности» от 20 декабря 2019 года, аукцион будет осуществляться через автоматизированную информационную систему «ЕРЭЛЕКТРОН».
После разработки технической и экономической документации проекта, она будет утверждена в установленном порядке по согласованию с соответствующими организациями.

Торги будут организованы открыто и прозрачно. В них сможет участвовать и представить свои проекты любой предприниматель.

Как можно открыть объекты предпринимательства?

Какого рода объекты будут созданы в нижней части Ташкентского наземного кольцевого метро, будет зависеть от предложений, поступающих от предпринимателей.«Конечно, будут созданы современные объекты предпринимательства, соответствующие новому метро. При этом будут учитываться предложения, поступающие от предпринимателей. Мы создадим для них все условия» - сказал хоким Яшнабадского района.

Начало торгов ожидается с 1 декабря.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Узбекистана

Сообщение MAXSIMUS »

Историческое здание Республиканской детской библиотеки в Ташкенте реконструируют
Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана реализует проект по реконструкции Республиканской детской библиотеки в Ташкенте.

[img]https://i.postimg.cc/sxHrRfWV/VGVB2wl-Lz4a-T8-E54zloae7-Jyd91mc-JR.jpg[/img]
«Работа стала возможной благодаря меценатским средствам. Основными целями проекта, наряду с поддержкой и развитием детского творчества, остаются поддержка культуры и искусства и сохранение объектов культурного наследия, коим является здание библиотеки», – отметили в фонде.

Вовлечение меценатов в сохранение и защиту объектов культурного наследия предусмотрено Законом Республики Узбекистан «О меценатстве» в новой редакции от 2019 года, принятие которого инициировано фондом. Он предусматривает предоставление ряда льгот и преференций и другие мероприятия по нематериальному стимулированию меценатам. Одной из таких является освобождение от налогообложения оборотного капитала от реализации товаров, работ или услуг, передаваемых или оказываемых в виде меценатской поддержки.

Проект разработан архитектурным бюро Ludi Architects (Санкт-Петербург), специализирующимся на работе с библиотеками и книжными фондами. В Ташкенте, по задумке архитекторов, реконструкция минимальным образом затронет сохранившиеся элементы интерьера и планировку.

«Проект реставрации станет редким симбиозом исторического облика здания с современными дизайнерскими решениями. Создатели сохранят дух времени и дополнят его актуальными идеями для большей универсальности», – подчеркнули в фонде.

В библиотеке будут функционировать коворкинг-пространство для детей разного возраста, лаборатории и мобильный зал для проведения лекций и мастер-классов, студия для цифровых занятий. Прилегающая к зданию территория превратится в общественное пространство.

Над проектом работают технологи по детским библиотекам, которые помогут привести структуру учреждения к международным стандартам. Они наладят работу фонда, системы контроля и поиска изданий, которые насчитывают более 200 000 экземпляров – это самое большое собрание детских книг в регионе. Также, библиотека будет отвечать всем требованиям инклюзивности. Предполагается организация различных семинаров и воркшопов для родителей, опекунов, педагогов по работе с детьми со специальными нуждами.

Главными целями реконструкции детской библиотеки стали создание условий для самостоятельного формирования личности ребенка, возможность для детей создавать свои собственные проекты, развитие в ребенке способностей к самостоятельному обучению и проведению исследований, создание для детей возможности развития по технологии STREAМ: данной системе свойственны такие проектные темы, как применение науки в искусстве, применение инноваций в искусстве, технологий в искусстве дизайна и т.д. Система STREAM позволит подготовить новое поколение узкоспециализированных кадров, высоко востребованных на сегодняшний день. Комплекс планируется сдать к марту 2021 года.

Здание несёт в себе богатую историю. В начале XX века оно принадлежало бухарским евреям - братьям Вадьяевым, богатым хлопкопромышленникам из Коканда, которым некогда принадлежал легендарный отель Метрополь в Москве. Вскоре после его постройки, семья продала здание, где впоследствии расположились Ташкентская городская Дума и Общественное собрание, жилая же часть превратилась в детскую библиотеку. Согласна архивным данным, здесь же прошло последнее выступление знаменитой русской актрисы Веры Комиссаржевской, умершей в Ташкенте от заражения оспой.

Архитектурно бюро Ludi Architects основано в 2005 году. Деятельность компании распространяется на архитектурное проектирование, исследования в области организации пространства, разработку программ территорий и зданий культурных и деловых объектов. За время своего существования компания разработала и реализовала ряд проектов, связанных с комплексным благоустройством территорий городов и объектов, общественными пространствами и интерьерами, организацией музеев и выставок. Компания вошла в ТОП 10 лучших молодых архитектурных бюро по версии журнала Проект Россия.
Ответить

Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя