Как восстановить пульт от телевизора своими руками

Делаем своими руками. Самоделки. Схемы. Приборы.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Как восстановить пульт от телевизора своими руками

Сообщение boom »

Как восстановить пульт от телевизора своими руками
Если ваш телеприёмник стал плохо отвечать на команды, отдаваемые через ПДУ, или вовсе перестал реагировать на нажатие кнопок, то, возможно, и для вас наступило время узнать, как провести ремонт пульта от телевизора своими руками.
remont-pulta-svoimi-rukami1.jpg
Виды поломок
Управлять телевизором можно двумя способами:

Через кнопки, расположенные на передней панели устройства;
Посредством ПДУ.
И тут есть отличная возможность определить источник проблемы: если нет отклика ТВ, когда вы нажимаете на кнопки пульта, но телевизор выполняет команды, когда управление идёт с передней ТВ-панели, то придётся провести диагностику ПДУ. А вот если телевизор не реагирует ни на свои кнопки, ни на дистанционное управление, тогда, скорее всего, вы имеете дело с более серьёзными неполадками в самой технике.
remont-pulta-svoimi-rukami2.jpg
Чтобы понять, как отремонтировать пульт от телевизора, нужно разобраться, где может быть проблема:

Пульт может либо совсем не работать – то есть, при нажатии любой кнопки нет никакой реакции телевизора;
Устройство ДУ плохо работает – команды выполняются, но не от всех кнопок или с заметным запозданием.
В первом случае проблема может быть в отсутствии источника питания или в нарушении контактов на микросхеме. Некорректная работа ПДУ, чаще всего, получается из-за разряженных батареек или залитого жидкостью корпуса.

Разрядились батарейки
80% всех обращений в сервисные мастерские по поводу поломки пульта от телевизора имеют причину в элементах питания. Первое, что нужно сделать при диагностике поломок ПДУ – это заменить батарейки на новые.

Даже если вы только несколько дней назад вставили новые элементы питания, их нужно попробовать обновить. Батарейки могут быть бракованными или просроченными, часто даже в заводских упаковках эти элементы могут быть «севшими».
remont-pulta-svoimi-rukami3.1.jpg
Если в доме есть вольтметр, то можно проверить их напряжение этим прибором. Минимальное значение заряда должно быть 1,3 В. Если потенциал батарейки ниже – её необходимо заменить.

Проверьте работоспособность пульта с новыми элементами питания, возможно, дальнейший ремонт и не потребуется. Если причина не в них, переходим к следующему этапу.

Не работают некоторые кнопки
Бывает, что некоторые кнопки на пульте от телевизора плохо срабатывают: их приходится каждый раз нажимать с большим усилием. Это тоже очень распространённая проблема, решить которую можно элементарной чисткой устройства.

Пульт может быть засорён пылью или мелкими частицами бытовой грязи. Также часто эти приборы заливают водой, кофе или соком. Липкая слизь, которая собирается под кнопкой, мешает соприкосновению контактов, из-за чего и происходит задержка или полное отсутствие сигнала.
remont-pulta-svoimi-rukami4.jpg
Но как можно самостоятельно отремонтировать кнопки с такими загрязнениями. Очень просто: прибор следует разобрать и почистить.

Извлеките элементы питания.
Открутите соединительные винтики на пульте.
Аккуратно отсоедините друг от друга две части корпуса. Если что-то мешает, не прилагайте усилия, а ещё раз осмотрите прибор, возможно, вы пропустили какое-то крепёжное соединение (часто болт может быть спрятан под элементами питания, например). Если корпус имеет специальные защёлки, то открывать их нужно с помощью плоской отвёртки, вставленной в полосу соединения двух частей ПДУ.
У вас в руках должно быть 2 корпусные части, внутренняя контактная резинка и микросхема.
Внимательно и не спеша осмотрите каждый элемент. Несмотря на простоту устройства, в нём имеется много мелких делателей, поэтому лучше проводить осмотр с использованием лупы.

Чтобы бережно отсоединить две части пластикового корпуса ПДУ, можно использовать не только отвёртку, которая может оставить небольшие сколы и царапины. Некоторые мастера для этой процедуры пользуются обычной пластиковой картой, которую выдают все сетевые магазины.

Очистка от влаги и грязи
Всё, что имеет маслянистую грязь, можно протереть влажной салфеткой либо ватой, смоченной в спирте. Однако, если пульт старый, загрязнения могут быть неожиданно сильными. Казалось бы, откуда взяться той грязи, но, как показывает практика, все пульты собирают загрязнения.

Возьмите небольшой тазик и налейте в него тёплую чистую воду. Добавьте несколько капель моющего средства для посуды и вспеньте раствор. Положите в него все элементы пульта, включая плату. Не беспокойтесь, без питания никакого замыкания не произойдёт. После некоторого времени вся грязь размокнет, и её будет легко удалить, например, обычной зубной щёткой.
remont-pulta-svoimi-rukami5.jpg
Особенно осторожно очищайте плату с радиодеталями: их нельзя повреждать. Контакты на микросхеме и сами кнопки с изнаночной стороны резинового элемента должны быть чёрными! После того как вся грязь удалена, сполосните детали проточной водой, промокните их сухим полотенцем и поместите на 30-40 минут в тёплое сухое место для окончательной просушки.

Если контакт кнопки имеет графитовое напыление, то причина плохой работы может заключаться в том, что оно износилось и стёрлось. Решить проблему поможет обычная упаковка от шоколада или сигарет. Фольгу на бумажной основе нужно просто нарезать квадратами или кружками соответствующего размера и приклеить кусочки бумажной стороной к контактам.

Приклеивать фольгу к контактам лучше всего «Моментом» или клеем на силиконовой основе. Есть и специальный продукт для такого типа нужд, но покупать его специально для 1-2 кнопок – нецелесообразно. Также на рынке продаются специальные ремкомплекты для ПДУ, в которых имеются кнопки с токопроводящим напылением и маленький тюбик с клеевым составом.

Трещины после падения
Пульты дистанционного управления могут находиться в самых разных местах, так как всегда должны быть под рукой: после пробуждения вы ищете пульт на прикроватной тумбочке, когда вы завтракаете, то прибор лежит с вами на столе, а во время вечернего киносеанса ПДУ перемещается на диван рядом с вами.

Они компактные и удобные, но достаточно часто падают, и не всегда это случается на мягком ковром покрытии. Если пульт уронили на керамическую плитку, то он может получить серьёзные повреждения не только внешнего корпуса, но и внутренних микросхем.
remont-pulta-svoimi-rukami6.jpg
Если после падения пульт перестал функционировать, то его восстановление также начинается с разборки. Есть три распространённые поломки от удара:

Сломанный светодиод;
Нарушена контактная клемма батареек;
Повредили кварцевый резонатор.
Две первые неисправности можно определить визуальным осмотром. Работу светодиода можно проверить, даже не разбирая корпус:

Включите камеру на своём смартфоне.
Направьте пульт на камеру, чтобы в фокусе был светодиод.
Смотрите на экран мобильного телефона и нажимайте на любую кнопку пульта. Через камеру будет хорошо виден сигнал, если такой имеется.
Также можно проверить работу светодиода с помощью мультиметра, но для этого внешние части корпуса придётся убрать:

Щупы тестера подсоедините к обоим концам светодиода.
Переключатель прибора поставьте на 3В.
Нажмите любую кнопку на ПДУ.
Если тестер показывает напряжение, то светодиод рабочий.
После неудачного падения пульта в нём может быть нарушена контактная клемма батареек. Пружинные контакты этого соединения припаяны к микросхеме, поэтому убедитесь, что пайка не нарушилась и уверенно держится. Также проверьте сами пружины на предмет коррозии или искривления. Если контакты окислены, очистить их можно наждачной бумагой.
remont-pulta-svoimi-rukami7.jpg
Если в пайке контактных клемм вы обнаружили кольцевые трещины или окисления и решили их заново припаять, то правильно будет отсоединить все элементы от платы, зачистить и облудить их и только потом припаять заново.

А вот работоспособность кварцевого резонатора проверить не так просто. Для этого нужно разобрать пульт и найти на его микросхеме маленькую коробочку с припаянными контактами. Если вы её аккуратно потрясёте и услышите звук перекатывающихся крошек внутри, то резонатор поломался и его нужно будет заменить. Такой пуль сможет реанимировать только мастер.

Если пульт от телевизора уронили на пол и сразу после этого заметили, что прибор перестал работать, то при разборке ПДУ следует обратить внимание на керамический резонатор.

Возможно, что неисправен телевизор
Если вы провели самостоятельную диагностику пульта, следуя нашим рекомендациям в этой статье, но телевизор по-прежнему не переключает каналы и не управляется с пульта, то неисправность может быть в самом телеприёмнике.

В таком случае стоит пригласить квалифицированного мастера со своими инструментами, который сможет провести профессиональную диагностику оборудования и выявить неисправность.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!

Вернуться в «Делаем своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость