Прослушка с мобильного телефона

Делаем своими руками. Самоделки. Схемы. Приборы.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Прослушка с мобильного телефона

Сообщение Administrator »

Сегодня мы с вами поговорим о простейшей конструкции жучка на базе старого мобильного телефона. Многие из нас сталкивались с проблемами во время настройки радиожучков, как правило не все схемы из интернета рабочие, а если и даже заработают, настройка жучка достаточно сложный процесс. Погашение гармоник дело трудное, из-за них трудно настроить жук. Дело в том, что жучок может модулировать сигнал сразу на несколько диапазонов, это короткие волны и дистанция жука не будет превышать 10 метров. Вторая проблема радио жучков - это плохая слышимость и помехи. И поэтому сборка жука может отнять у вас пару часов, а настройка может длиться днями, часто терпение лопается и жук летит к стене!

Я вам хочу представить простой вариант переделки мобильного телефона, который будет работать в качестве жучка. Что даст нам эта переделка? Во первых при входящем вызове после 1 - 2 гудка телефон сам по себе поднимает трубку, ни какого звонка или света телефон издавать не будет, и это мало чем будет напоминать телефон. Некоторые опытные жукоделы сейчас подумают, что варианты такой переделки уже предложены, но как правило не часто используется, поскольку все жалуются на плохую чувствительность микрофона, а при добавлении усилительного каскада (часто на одном или двух транзисторах) в звук попадает ужасный фон и голос искажен до неузнаваемости. Согласен с вами, это действительно так, я сам в этом убедился не раз! Но в этой статье эта проблема решена очень интересным способом.

Итак, с чего начать? Во первых нужно подобрать подходящий мобильный телефон, желательно не дорогой и компактный. Для этой цели очень удобно использовать дамские телефоны фирмы panasonic, но подойдет практически любой мобильный телефон, не зависимо от размеров или года выпуска. Рекомендую использовать старые телефоны с черно - белым дисплеем, поскольку их схема более экономична и аккумулятор будет дольше держать заряд. Время работы жучка в первую очередь зависит от емкости аккумулятора.

После подбора телефона его нужно разобрать. Снимаем корпус, динамик, клавиатуру и подушки клавиатуры. Далее, разогреваем паяльник и выпаиваем светодиоды которые играют роль подсветки клавиатуры (если кроме них на телефоне имеются еще светодиоды, их тоже нужно выпаивать, это нужно для того, чтобы телефон не бросался на глаза, помимо этого без светодиодов увеличивается время работы жучка).

После этого идем в кладовку и ищем старые платы. Нам для переделки нужно совсем не много - один транзистор КТ315, КТ3102 или импортные аналоги типа С9014, С9018, подойдет любой из них (личный совет использовать КТ315). Далее находим резистор, его номинал не критичен, можно использовать резистор с сопротивлением от 2.2 до 15 кОм (я использовал резистор на 10 кОм), еще нам нужен конденсатор и диод. Конденсатор с напряжением от 16 до 50 Вольт (больше нет смыла), емкость конденсатора от 1 до 10 микрофарад (у меня 1 микрофарад). Диод любой, желательно размерами поменьше, например импортный диод типа 1N4007. После того, как все детали уже есть под рукой, начинаем сборку.

Пару слов о том, что мы сейчас будем делать. Мы делаем простой замыкатель кнопки поднятия вызова (зеленая кнопка), кнопка сработает при входящем вызове, сигнал от динамика сначала выпрямим через диод, затем подадим на базу транзистора, этим транзистор откроется и замкнет кнопку. Т.о. мы получаем мобильный жучок который сам по себе поднимает трубку при входящем вызове.
radiomic131-1.jpg
Теперь немного о схеме замыкателя. Тут для начала нужно проверить полярность кнопок. Проверяем при помощи мультиметра. Эмиттер транзистора припаиваем к минусу кнопки, коллектор - к плюсу. К базе нужно припаять резистор, то есть вторая ножка резистора у нас остается свободной. Теперь берем диод и припаиваем его к одному из контактов динамика (не к контактам динамика, а в места где был припаян динамик, а сам динамик выбрасываем). Диод подключаем в прямом направлении, так, чтобы он пропускал плюс. Плюс конденсатора припаиваем к свободной ножке диода, минус конденсатора припаиваем к свободному контакту. Теперь плюс конденсатора подключаем на свободную ножку резистора и все готово. Если кому - то не понятно о чем я сейчас говорил, прошу обратить внимание на схему замыкателя.

Затем нужно проверить схему, вставляем сим карту и включаем телефон (для удобства включения к контактам красной кнопки припаиваем небольшую кнопку, скажем от фонарика или игрушечного лазера). Звоним на номер карты которая находится в жучке и после 1 - 2 гудков трубка поднимается сама по себе. Если все нормально, снимаем дисплей (для уменьшения энергопотребления).

Теперь поговорим о повышении чувствительности микрофона. Как правило штатный микрофон мобильного телефона имеет не очень большую чувствительность, она ограничена и составляет ~1 метр ( очень редко до 2-х метров ). Для повышения чувствительности можно заменить микрофон на те, что в китайских магнитолах, но важно соблюдать полярность контактов микрофона, можно также использовать любые электретные микрофоны у которых большая чувствительность. При замене микрофона на китайский, чувствительность будет не более 3 - х метров. Мной проводились испытания по увеличению чувствительности добавлением микрофонного усилителя, но неудачно... И потом был разработан способ который позволил увеличить чувствительность от 5 до 10 метров! Использовался микрофонный усилитель, но! Усилитель мы будем питать от отдельного источника, а не от аккумулятора мобильного телефона.
radiomic131-2.jpg
Предлагаю два варианта схематики усилителей, первый на микросхеме, второй на транзисторах. Микросхема BA4558 представляет с собой высококачественный микрофонный усилитель, именно на ней собран предварительный усилитель для микрофона, питается она от отдельного литий - ионного аккумулятора с напряжением 3.7 вольт, емкость аккумулятора от 650 мА. Печатная плата прикреплена к статье. Данный усилитель обеспечивает чувствительность порядка 6 метров!
radiomic131-3.jpg
Транзисторная схема обеспечивает чувствительность до 5 метров, какой ставить решайте сами, но главное питать усилитель от отдельного источника напряжения.
radiomic131-4.jpg
radiomic131-5.jpg
И в конце хочу дать несколько советов. При эксплуатации мобильного телефона обратите большое внимание на внутреннюю антенну, иногда нужно припаять провода к контактам антенны, микрофоны очень советую использовать от китайских магнитофонов, опыт показал, что у них высокая чувствительность и достаточно хорошие параметры (не смотря на то, что они китайского производства), если все же делаете жук без предварительного усилителя и заметили, что малая чувствительность, то включите громкую связь на телефоне которым звоните. И самое главное - использование таких девайсов не законно и карается законом, иногда наказание может быть очень суровым, автор не несет ответственности и статья только для обозрения!

http://cxem.net/radiomic/radiomic131.ph ... ntamwbpNKA
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Прослушка с мобильного телефона

Сообщение Administrator »

ЖУЧОК ИЗ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА СВОИМИ РУКАМИ
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Прослушка с мобильного телефона

Сообщение Administrator »

Жучок из старого телефона
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Прослушка с мобильного телефона

Сообщение Administrator »

Жучок из мобильного телефона
Аватара пользователя
MaximIvanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2022 19:37
Имя: Максим

Прослушка с мобильного телефона

Сообщение MaximIvanov »

Сейчас мне кажется проще программу установить на телефон и спокойно удаленно прослушивать разговоры, чем возиться с жучками. Единственный минус - программы платные, но иногда это того стоит.
Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость