Антенный усилитель для приёма цифрового телевидения

Делаем своими руками. Самоделки. Схемы. Приборы.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6080 раз

Антенный усилитель для приёма цифрового телевидения

Сообщение Administrator »

Антенный усилитель для приёма цифрового телевидения
С начала я просто хотел сделать самодельный усилитель на дециметровый диапазон вещания 470 – 870 МГц, для приёма аналогово телевизионного сигнала, чтобы смести снег с экрана и повысить помехоустойчивость. Представить себе не можете, как сложно подавить сотовую связь, полосками разрывающую экран телевизора, так как по частотам она расположена вплотную к границам дециметрового диапазона телевизионных каналов. При приёме цифрового сигнала, такие полоски будут преобразовываться в квадратную мозаику. Но теперь задача упростилась и вместо широкой полосы 400 МГц (именно такая полоса пропускания заложена в усилителях активных дециметровых антенн), предстоит усилить только 50 - 80 МГц, а в этом случае легко удастся подавить помехи вне диапазона. Да и сам усилитель, имея меньшую полосу усиления, будет обладать меньшими шумами, а значит, увеличится дальность уверенного приёма. Для меня это особенно важно, так как когда передают погоду по области, мне приходится дополнительно отнимать 5 градусов, вследствие того, что регион с дачными участками находится в низине, следовательно, вероятность качественного радиоприёма под вопросом, поскольку приёмная антенна ниже уровня этого приёма. Решения два: высокоподнятая антенна или антенный усилитель, возможно, то и другое вместе. Последний симбиоз необходим на предельных границах приёма, которые составляют около 100 километров от телецентра.
Но в любом случае усилитель необходим, так как на этой частоте существенные потери в кабеле.
Изображение
Рис. 1. Антенный усилитель.
Сам усилитель состоит из одного активного элемента – транзистора и двух фильтров, ограничивающих полосу усиления и подавляющих помехи. Индуктивности L 1 – L 5 – составляющие фильтра ФВЧ (верхних частот), c дополнительной режекцией вблизи полосы пропускания, а L 8 – L 9 – звенья фильтра ФНЧ (нижних частот). Индуктивности L 6 – L 7 – корректирующие звенья, выравнивающие частотную характеристику.
Питание усилителя осуществляется от отдельного стабилизатора с выходным напряжением 3 – 3,3 вольта. Само питание усилителя обеспечивается по кабелю. Известные мне приставки, программой (с пульта) подают питание на антенный вход 5 или 12 вольт. При необходимости усилитель можно запитать от отдельного сетевого блока питания.

Параметры усилителя.
Полоса пропускания 490 – 600 МГц.
Коэффициент усиления 15 дБ.
Подавление на 900 МГц более 25 дБ.
Ток потребления 13 мА.
Проверил усилитель по шумам на средней частоте усиления, подсоединив его к входу измерительного приёмника, предварительно измерив его соотношение сигнал / шум на уровне его чувствительности в режиме широкой полосы WFN. После подключения усилителя соотношение на выходе приёмника возросло в 2 раза, то есть совместно с усилителем почти в 2 раза выросла его чувствительность.
Пока проверил усилитель в городских условиях, в месте отсутствия приёма второго мультиплексного пакета. При его подключении приём восстановился. Питание с напряжением 5 вольт осуществлял от обычной телефонной зарядки.

Конструкция усилителя.
В учебном заведении мне бы поставили двойку за то, что я использую в качестве печатной платы двухсторонний фольгированный стеклотекстолит толщиной 1,2 -1,5 мм. На СВЧ данный материал обладает потерями, поэтому параметры активных элементов будут отличаться от табличных данных. Однако, современные транзисторы имеют большой коэффициент усиления на этой частоте, поэтому потери в несколько децибел не сильно скажутся на работе усилителя. Проводящие дорожки на плате вырезал с помощью штихеля (полукруглая стамеска, сделанная из швейной иглы), подстраиваясь под габариты ЧИПовских конденсаторов и резисторов, по возможности уменьшая площади проводящих дорожек и увеличивая расстояние между ними. Края платы пропаяны луженой медной лентой, соединяющей верхнюю сторону с нижней. Рядом с транзистором просверлил два отверстия, в которых распаивается провод, соединяющий две стороны платы и обеспечивающий двухстороннюю металлизацию.
Изображение
Фото 3. Плата усилителя и стабилизатора напряжения.
Фотографии получаются плохие. Попробую нарисовать эскиз печатного монтажа.
Изображение
Рис. 2. Эскиз монтажа.
Все катушки наматываются медным эмалированным проводом диаметром 0,5 мм на сверле диаметром 2 мм. L 1 – L 7 – четыре витка, L 8 – L 9 –два витка. Катушки бескаркасные, намотка шаговая. Дроссели L 10 – L 11 с индуктивностью 220 мкгн, используются готовые или делаются самодельные путём намоткой 15 витков провода диаметром 0,1 мм на малогабаритном резисторе 50 -100 кОм.
Изображение
Фото 4. Конструкция усилителя.
Антенный усилитель цифрового приёма телевидения на полевом транзисторе ATF54143.
Прищуриваясь к показанию приборов можно сказать, что усилитель на полевом транзисторе ATF54143 лучше. На этих частотах его коэффициент шума составляет от 0,2 до 0,3 дБ, а усиление получилось на 5 дБ больше, но на практике особой разницы не заметите.
Изображение
Рис. 3. Антенный усилитель на полевом транзисторе ATF54143.
Его схема питания несколько сложнее. В конкретном случае опробована одна из простых схем включения данного транзистора. Уровень шума, линейность и усиление будут зависеть от выбранного режима питания. В приведённой схеме, найден компромисс между перечисленными характеристиками. В остальном, по назначению элементов и по конструкции, схема не отличается от предыдущей.
Изображение
Фото5. Усилитель на полевом транзисторе ATF54143.
Параметры усилителя.
Полоса пропускания 490 – 600 МГц.
Коэффициент усиления 20 дБ.
Ток потребления 30 мА.
Более полную информацию на активные элементы посмотрите в WWW.ALLDATASHEET.COM
http://dedclub.blogspot.com/2014/01/blog-post_26.html

Вернуться в «Делаем своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость