Радио жук на 500 метров

Делаем своими руками. Самоделки. Схемы. Приборы.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 6110 раз

Радио жук на 500 метров

Сообщение Administrator »

Радио жук на 500 метров

Представляю конструкцию стабильного радио жучка на пол километра. Жук был проверен неоднократно и показал высокие параметры. Широкий диапазон питания от 3 до 9 вольт, микрофон электретный, от китайского магнитофона. Микрофонный усилитель дает возможность поднять чувствительность жука до 6 - 7 метров, я использовал для усилителя отечественный транзистор КТ315.
radiomic132-1.png
Контур содержит 6 витков провода с диаметром 0.5 – 0.7мм, намотан на оправе с диаметром 3 мм. Дроссель можно мотать на резисторе МЛТ с сопротивлением не менее 1 мегаом, содержит 50 витков провода диаметром 0.1 – 0.2 мм.
radiomic132-2.png
Жук может также работать без УВЧ, тогда дальность будет не более 70 метров при прямой видимости. Потребление жучка 15 - 20 мА. Питанием может служить литиевая таблетка, аккумулятор от мобильного телефона, крона с напряжением в 9 вольт, в общем все, что есть под рукой.

Емкость 47 пикофарад я заменил переменным конденсатором, это позволяет вращением данного конденсатора настроить жук на нужную частоту. Жук можно использовать для активной прослушки, поскольку частота не убегает, это также позволяет использовать жук для прослушки человека в движении.
radiomic132-3.jpg
Монтаж выполнен на печатной плате, были также использованы СМД компоненты для уменьшения размеров, транзисторы в передающей части можно заменить на КТ368, хотя работать будет чуть хуже.

Поместить жучек можно в любой удобный корпус, желательно в пластмассовый, удобно использовать коробку из под спичек или пачку сигарет. А чтобы устройство не бросалось в глаза, антенну тоже можно спрятать внутри корпуса, катушку желательно залить парафином, а на нужную частоту настроить исключительно вращением конденсатора.

Список радиоэлементов

Изображение
http://cxem.net/radiomic/radiomic132.php

Вернуться в «Делаем своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость