Wi-Fi антенны своими руками

Делаем своими руками. Самоделки. Схемы. Приборы.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 6110 раз

Wi-Fi антенны своими руками

Сообщение Administrator »

Пять простых способов улучшить сигнал Wi-Fi

Изображение
Покажите мне человека, который скажет, что не хочет, чтобы его домашний интернет работал быстрее, и я скажу вам, кто лжец.

А потом покажу вам видео, созданное Vox которое рассказывает об удивительно простых способах улучшить сигнал Wi-Fi. Именно от маршрутизатора в наибольшей степени и зависит качество интернета у вас дома.

Для начала нужно понять, что такое Wi-Fi волны. Это радиоволны, подобные электромагнитным, которые отличаются своей очень короткой длиной (12 см). Это осознает, что ваш сигнал довольно быстро слабеет по мере удаления от роутера.

Вот как решить эту проблему.

1. Установите маршрутизатор в центре вашего дома.
Изображение
Если вы можете видеть ваш маршрутизатор из большинства точек в вашем доме, значит, вы нашли для него идеальное место.

2. Не ставьте его на пол.
Изображение
Какой бы ни был у вас роутер, значительную часть своего Wi-Fi сигнала он распространяет вниз, под корпус. Поэтому если он стоит на полу, вы уже теряете около половины мощности сигнала. Он просто уходит соседям на этаж ниже! Поэтому идеальное место для него — на стене, под потолком.

То же самое, кстати, относится к полкам, шкафам и т.д. Чем больше стен вокруг вашего маршрутизатора, тем хуже интернет в доме.

3. Держите его подальше от другой электроники.
Изображение
Это не городская легенда, это правда. Любая электроника, будь то компьютер или телевизор мешает сигналу Wi-Fi распространяться. Так что если есть возможность, держите свой роутер от них подальше.

4. Если у вашего роутера есть антенны, поиграйтесь с ними.
Изображение
Забавный факт: устройства работают лучше всего, когда их внутренняя антенна расположена параллельно антенне маршрутизатора. Почему это так, объясняется на видео выше.

Надо сказать, что большинство ноутбуков имеют горизонтально установленную антенну. Поэтому интернет в ноутбуке будет шустрее, если роутер будет стоять на столе, а не на полу (если только вы не работаете за компьютером на полу).

Если у вас нет возможности установить все свои устройства на одной высоте, попробуйте поэкспериментировать с положением двух антенн роутера. Лучше всего сигнал передается, когда одна из них — в горизонтальном положении, а другая — в вертикальном.

5. Карта распространения сигнала.
Есть довольно много приложений, которые могут составить карту распространения вашего сигнала Wi-Fi в доме и вокруг него. Когда вы будете ее видеть, то быстро поймете, в чем дело, и почему в некоторых углах дома ноутбук не видит сеть. И куда нужно поставить роутер, чтобы сигнал проходил лучше.

http://www.wifiantenna.org.ua/success-stories/3431/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 6110 раз

Wi-Fi антенны своими руками

Сообщение Administrator »

Направленная антенна диапазона 2.4 Ghz FA20

Это оригинальный вариант заводской антенны которую я никогда не видел живьем
Изображение
Уже много раз меня просили выслать чертежи хорошей WiFi антенны. Я уже просто замучился рассылать и решил сделать этот документ и выложить в Интернет. Хочу сказать спасибо тем парням, которые сняли размеры с заводской FA 20 и нарисовали чертежи. К сожалению чертежи были в очень плохом качестве и только это удерживало меня от публикации в Интернете. Когда поток вопросов достиг критической точки я решил все чертежи переделать по своему с учетом наработанного опыта.

Простота изготовления и высокие показатели гарантируются при условии что руки растут откуда нужно!

Для начала изготовьте «корыто» 1 я его так по простому для себя называю. Материалом для корыта может быть любая жесть. Для жесткости обычно используют оцинковку (по типу той, которую приколачивают на окна со стороны улицы). У меня получалось делать корыто даже из тонкой пищевой жести. Антенна выдержала все ураганные ветры, хотя и стоит в неблагополучном месте… Себе я сделал из фольгированого текстолита толщиной 4 мм. Форма корыта на чертеже показана как просто лист металла, но тут уже все зависит от вашей фантазии. Из текстолита я например делал бортики высотой 25 мм и пропаивал по швам. У нашего провайдера другая технология – они делают антенну прямо с отражателями из одного листа металла см. рис. 5 (у меня на работе стоит такая). Короче делайте на свое усмотрение.
Изображение
Изображение
Изображение
Следующий этап очень важен – разметка корыта. От этого зависят все параметры антенны. Постарайтесь разметить все отверстия с максимальной точностью. Антенна с неправильными расстояниями между вибраторами резко теряет усиление. Диаметр восьми отверстий под вибраторы выбирайте сами исходя от доступных материалов для стоек. Стойки я делал из медной проволоки диаметром 2-3 мм. Кернить корыто желательно с той стороны где будут стоять вибраторы. Когда будете впаивать стойки (длина примерно 1 см, потом откусите ненужное), Припой зальет получившееся углубление от удара керна и будет ровная рабочая поверхность. Изготовьте вибраторы 2 и 3 по 2 шт. Точность здесь имеет огромную важность. Были экземпляры антенн с вибраторами на 2 мм шире и 1 мм уже, которые теряли до половины усиления. Материал для вибраторов – пищевая луженая жесть. Так проще. Конечно в оригинале был металл толщиной 2 мм, но тут большой разницы в усилении нет. Тем более что из пищевой жести вибраторы очень легко вырезать. И она очень легко паяется. Верхнее отверстие нужно сверлить если материал толстый – придется скручивать винтами вибраторы 2, 3 и шину 4, пайка там не выдержит. Если в качестве материала выбрана пищевая жесть, то сверлить не надо, можно будет и так припаять. Далее одеваете вибраторы на запаянные стойки в корыте отростками вверх, подкладываете под вибратор плоский предмет толщиной 6 мм придавливаете сверху вибратор и припаиваете. Лишнее оставшееся от стоек можно откусить.

Вибраторы на корыто ставятся таким образом: 2 узких по краям, широкие в центре.Ставите в верхнее большое отверстие корыта маму под F коннектор. Как показала практика – это самый простой и эффективный способ соединения. Со стороны вибраторов стык между коннектором и корытом желательно залить краской или лаком, а так же штырек коннектора, чтобы в кабель не попадала вода. Впрочем соединитель может быть любой – BNC, N, но их сложнее герметизировать. Последний этап – припаиваете шину на писюнки вибраторов и на коннектор. Если металл толстый, в шине должны быть отверстия для соединения с вибраторами и придется их прикручивать винтами М1-М2, а если металл тонкий, то отверстие нужно всего одно – под коннектор. Вот и все. Антенна практически собрана. Осталось придумать крепление. Способов тут много. Например если антенна крепится к брусу, то достаточно в корыте просверлить пару отверстий под шурупы. Если к трубе на хомуты – то к корыту прикручиваете уголок на 15-20. Если антенна сделана из тонкого металла (пищевой жести) то обязательно прикрепите антенну на лист толстой фанеры.

При создании нашей городской сети были испробованы практически все антенны (за исключением самых сложных) опубликованные на тот момент в сети (февраль-апрель 2000). Также были испробованы заводские антенны и пятиэлементный волновой канал производства еще какой-то фирмы. 5-ти элементный волновой канал показал наихудшие результаты. По паспорту 9дб, а в жизни – сигнал очень слабый. Патч антенна в пудренице (пластина и вторая над ней на стойке с определенно согнутым волноводом) намного компактнее, но показала примерно такой же результат. Панель24 от Бестера показала самый лучший результат немного не дотягивающий до FA20. Я даже скопировал Панель24. Но технически оказалось сложно выполнить на тонком текстолите определенный рисунок вибраторов (а их там 9) и полосковых линий согласования. В принципе если сделать фотоспособом то наверное получится. В итоге после долгих экспериментов выбор был остановлен на банке с рупором (12-15дб) и FA20(17-22дб). А сейчас уже пошли недорогие сетчатые зеркала с логопериодикой в фокусе. Но тем не менее стоимость не сравнима с самодельной FA20 , которая при наличии материалов собирается за 2 часа.

Рекомендации по установке:

1. При установке желательно добиваться прямой видимости передающей и приемнойантенны.

2. Если прямой видимости добиться не дается – возьмите стабильный отраженныйсигнал. Например от глухой стены здания.

3. При установке зимой следите за тем чтобы ось сигнала не пролегала через деревья. Летом вырастут листья и вы потеряете сигнал.

4. Кабель применяемый ля снижения должен быть максимально короткий. Я не завидую тем кто живет на 1-м этаже – можно потерять до 60% сигнала в зависимости от высоты дома. В этом случе желательно не применять PCI карты, а поставить прямо на крыше выносную точку в защищенном боксе и сделать снижение обычной UTP витой парой. Питание можно подать поэтому же кабелю используя оставшиеся жилы кабеля, соединив их параллельно. Следует помнить то кабель большой длины имеет большое сопротивление и напряжение питания на крыше будет заметно отличаться от подаваемого из квартиры.

5. Ни один кабель не дает преимуществ, разве что сильно дорогой. Как показала практика, достаточно применить белый RG-6U в плотной изоляции (она не должна двигаться при протяжке кабеля пальцами). Незначительно лучшие результаты дает SAT-703. Но он стоит намного дороже.

6. При большой загрязненности эфира параллельно работающими WiFi точками можно менять поляризацию антенны, повернув ее на 90° (при соединении точка-точка).

Вот такую антенну получим:
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 6110 раз

Wi-Fi антенны своими руками

Сообщение Administrator »

Улучшаем сигнал Wi-Fi антенны

Изображение

Антенна роутера играет не последнюю роль в том, насколько хорошо он будет раздавать сигнал. Как известно, эта часть нашего доступа к всемирной паутине и сетевым данным, отлично демонтируется с возможностью е возврата на прежнее место. Именно этим и воспользуемся в процессе столь необходимого обновления.

Кроме самой антенны для достижения поставленной цели потребуется острый тонкий нож (отлично подойдет канцелярский или ювелирный), проволока в изоляции или без (толщиной в 1-1,5 мм), саморез по дереву в количестве 1 штуки (в процессе улучшений не пострадает), линейка, пинцет, паяльник, пластиковая трубка, диаметр который совпадает с диаметром «капсулы» антенны (как правило, подходит корпус шариковой ручки).

Если все части нашего плана готовы, то можно приступать. Все начинается с того, что «родная» антенна должна быть аккуратно снята, а пластиковая капсула столь же аккуратно срезана при помощи подготовленного ножа. Чем меньше и острее нож, тем легче проходит «операция» (см. рис.1.)
Изображение
Рис.1. Срезаем «капсулу»

Для следующего этапа необходимо взять линейку, проволоку и саморез. Отмеряв 2/3 дюйма (что эквивалентно 1,9 сантиметра) проволоки, оставляем эту длину и дальше начинаем наматывать ее на саморез. Остановиться необходимо, сделав ровно 7 полных витков. Ликвидировать саморез из полученной конструкции лучше путем его вкручивания, чтобы спираль осталась целой. После спирали тоже нужно будет оставить немного (1/8 дюйма или 32 мм) ровной проволоки. Остальное можно обрезать.

На самой антенне нужно на 3/4 обрезать провод, после чего припаять заготовленную спираль к оставшейся части. Когда пайка остынет, результат должен совпадать с рис. 2.
Изображение
Рис.2. После пайки
Последний шаг состоит в наклеивании нового корпуса и его окрашивании (если это необходимо) для достижения приятного визуального эффекта.
Изображение
Рис. 3. Результат

На исходе, получаем обновленную антенну, которая выдает на 5 dB больше.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 6110 раз

Wi-Fi антенны своими руками

Сообщение Administrator »

Яги-антенна с высоким коэффициентом усиления

Изображение
Этот вариант Wi-Fi антенны привлекает дешевизной и скоростью получения результата, а также доступностью составляющих. Кроме того, она значительно расширит возможности по части получения доступа к сети, выведя их далеко за рамки, устанавливаемые маршрутизаторами и адаптерами.

Подключенная через USB-адаптер, Яги-антенна (или антенна «волновой канал») выдает отличный результат, а при подключении через адаптер с усилителем выход может и вовсе поразить. Следует справедливо отметить тот факт, что показатели, полученные при помощи этой антенны, и в сравнение не идут со всеми прочими. А учитывая простоту построения этой антенны… О том, зачем именно нужна Wi-Fi антенна с увеличенным радиусом действия, мы уже не раз говорили, потому переходим непосредственно к процессу создания незаменимого помощника.

Для того, чтобы собрать антенну потребуется не более 2 часов. Следует сразу сказать, что результирующее устройство будет обладать направленным действием (как, впрочем, и большинство антенн другого типа), что позволяет отсеивать помехи, поступающие сзади и с боков. Включая в себя 15 элементов, антенна даст порядка 15 дБ усиления, а уже 20 элементов обеспечат больше 17 дБ.

Процесс работы может показаться сложным, однако приведет к положительному эффекту, если все будет правильно отмеряно и отрезано. Указанные здесь параметры антенн были разработаны Кевином Шмидтом и Михаелем Ли. Для начала работы авторы советуют подготовить 1,2 метра сплошного медного кабеля 14 AWG, деревянный брусок толщиной в 1 см и длинной в 50 см для 15-элементной антенны и 70 – для 20-элементной. Из инструментов пригодятся кусачки, метрическая линейка, дрель 1,6 мм, шаблон с размерами и шариковая ручка или маркер.

Работа начинается с нарезки и размещения провода. При этом следует соблюдать следующие параметры:

Элемент Длинна (мм) Положение (мм)
1 59,61 0,00
2 58,55 18,34
3 55,20 25,75
4 53,62 39,51
5 52,38 58,55
6 51,68 82,19
7 50,97 109,70
8 50,62 140,74
9 50,26 174,60
10 49,91 210,94
11 49,56 249,38
12 49,21 289,60
13 48,85 331,39
14 48,68 374,25
15 48,50 418,52
16* 48,68 463,67
17* 48,50 509,70
18* 48,32 556,26
19* 48,15 603,53
20* 47,97 651,32
Элементы, помеченные * присутствуют только в антенне на 20 направляющих элементов. Для крепления элементов, на пересечении линий указанного положения и середины толщины бруска сверлится отверстие. В него монтируется отрезанный медный провод. Элемент под №2 должен иметь длину 130 мм, чтобы его можно было согнуть, оставив между концами 5 мм расстояния, а между параллельными частями – 30 мм. К концам необходимо закрепить коннектор, который позже соединит антенну с адаптером или маршрутизатором.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 6110 раз

Wi-Fi антенны своими руками

Сообщение Administrator »

Антенна "двойной" Bi-Quad WiFi своими руками

Инструкция по изготовлению антенны "двойной" Bi-Quad (двойная восьмерка) W-LAN - антенны на 2,4 Ghz для wi-fi.
Изображение
"Двойная восьмёрка" - это продолжение Bi-Quad, усиление которой на 2 dB выше, т.е. составляет примерно 12 dB. При постройке обратите внимание на то, что медные провода в местах пересечения не соприкасаются. После постройки "двойную восьмёрку" желательно покрыть лаком, чтобы избежать окисления/коррозии. О том, как важно выдержать расстояние в 15 мм между отражателем и медным проводом, свидетельствуют две приведённые ниже фотографии:

Стойка на месте, расстояние выдержано.
Изображение
Стойки убрали, расстояние между элементами (отражатель - провод) уменьшили.
Изображение
Вид сбоку. Видно, что в местах перекрещивания провода не соприкасаются.
Изображение
Вид сзади.
Изображение
В общем, выглядит благородно. Отверстия в отражателе для крепления.
Изображение
Для того, чтобы не возникали вопросы (в первом посте были) рассмотрим постройку антенны с круговой диаграммой, в данном случае что-то около 270°.
Изображение
Сначала из медной пластины (или другой жести/материала) нужно согнуть трубу диаметром 70 мм и высотой прим. 100 мм. Затем согнуть из медного провода прямой 6-ти элементный Quad и с помощью, например, бутылки придать ему соответствующую, изогнутую форму. Повторюсь для читающих не очень внимательно: расстояние от медного провода до рефлектора по кругу должно быть 15 мм! Важно, чтобы перекрещивающиеся провода не касались друг друга!
Изображение
Конечно, это не единственно правильный вариант постройки такой антенны. Антенну с круговой диаграммой можно сделать и крупнее,
Изображение
например, специально рассчитать под аппарат, к которому она будет подключена. Количество квадратов для этого случая рассчитывается отдельно.
Изображение
В этом случае потери сигнала в антенном кабеле будут сведены к минимуму.
Изображение
Общий вид без крышки
Изображение
В идеале это должно выглядеть немного по-другому, примерно так:
Изображение
но это не так важно, главное - вы сможете по печати повторить размеры. Для изгибающих "двойную восьмёрку" - крайние квадраты не используются. У кого нет принтера, тот для изготовления рамки пользуется следующим рисунком: приведены размеры для провода диаметром 2,5 мм
Изображение
"Тройная восьмёрка" - очередное продолжение "двойной восьмёрки", козффицент усиления "тройной восьмёрки" может составить 14 dB или немного больше. Так выглядит окрашенная "тройная восьмёрка", в общем, не плохо:
Изображение
Изображение
Для начинающих! Обратите внимание, что стойки, поддерживающте антенну на расстоянии 15 мм от отражателя, должны быть сделаны из диэлектрического материала!

Рассмотренные выше "двойную восьмёрку" и антенну с круговой диаграммой можно смонтировать вместе, в один корпус:
Изображение
Вид верха, штырь из пластика, резьба М14.
Изображение
Изображение
Изображение
Антенна закрыта. Для изготовления защитного корпуса использовался отрезок пластмассовой трубы диаметром 125 мм, которые используют в сантехнике, крышка сделана из 2-х сантиметровой пластмассы. Крепёжная верхняя гайка - из пластмассы. Покрасить можно в любой цвет.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 6110 раз

Wi-Fi антенны своими руками

Сообщение Administrator »

Внешняя направленная антенна типа Яги Wi-Fi 12дБ
Предлагаю конструкцию внешней антенны типа "Яги", работающая в частотном диапазоне 2,4 – 2,5 ГГц для увеличения площади покрытия беспроводной сети. Усиление сигнала 12 dBi.

Устройство и размеры:
1-105-1.jpg
Начнем по порядку…

Вибратор выполнен из фольгированного стеклотекстолита толщиной 0.8мм, на котором вытравлены с двух сторон проводники
1-105-2.jpg
1 - сторона к которой будет припаяна центральная жила
2 сторона – припаяна к оболочке.
Печатная плата выполнена в формате *.DOC для удобства(Качаем, печатаем, утюжим, вырезаем), которую можно скачать тут
http://cxem.net/cb/download/Vibr.doc
Следующий этап, изготовление траверсы с пассивными вибраторами.
Траверса делается из стальной трубки тормозной системы автомобиля типа «ВАЗ», диаметр 5мм
1-105-3.jpg
Брать с запасом, для удобства ~250мм. Трубку необходимо выровнять, шлифануть наждачкой и сделать разметку расположения директоров. Сами директоры нарезаны из жести 0.8мм. Длина которых так же берется с запасом.

Крепление директоров выполняется пайкой, для этого трубку необходимо надпилить вулканитовым диском.
1-105-4.jpg
Вот такой страшный вид
1-105-5.jpg
1-105-6.jpg
После пайки пластин их необходимо «подстричь» и для красоты сточить припой.
1-105-7.jpg
Готовая траверса
1-105-8.jpg
Наконечник для оболочки кабеля сделан из медной трубки диаметром 6мм, с пропилом с торца и сбоку. Оболочка кабеля одевается на
наконечник, бандажится и пропаивается.
1-105-9.jpg
Место пайки наконечника
1-105-10.jpg
Пайка центральной жилы

Финальный этап – корпус. Для корпуса можно использовать готовую подходящую пластиковую коробку. Я её склеил с вспененного пластика.
1-105-11.jpg
Антенна в сборе
1-105-12.jpg
Характеристики
Диапазон частот: 2,4 – 2,5 ГГц
Усиление сигнала: 12 dBi
Поляризация: Линейная вертикальная
Мощность: 50 Вт
Сопротивление: 50 Ом
1-105-13.png
Горизонтальная ДНА
1-105-14.png
Вертикальная ДНА
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1696 раз
Поблагодарили: 6110 раз

Wi-Fi антенны своими руками

Сообщение Administrator »

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя