Подключение джойстика от приставки Денди/Dendy к компьютеру

Делаем своими руками. Самоделки. Схемы. Приборы.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159865
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1693 раза
Поблагодарили: 6081 раз

Подключение джойстика от приставки Денди/Dendy к компьютеру

Сообщение Administrator »

Подключение джойстика от приставки Денди/Dendy к компьютеру

Сейчас я Вам скажу довольно неожиданную вещь. ИГРАТЬ НА КЛАВИАТУРЕ В ИГРЫ НЕ УДОБНО. Она просто не приспособлена для этого, Представьте себе автомобиль, у которого вместо руля пишущая машинка :). Клавиатура громоздка, далеко от компьютера ее не утащишь. А Вы пробовали играть вдвоем на одной клавиатуре? В Mortal Combat, например, где клавиши Выходят из строя уже на первом месяце и ваш соперник норовит нажать побольше клавиш одновременно, чтобы заблокировать ваши движения и не дать провернуть комбо? А играть втроем-вчетвером? Это уже совсем невозможно. Хотя бы потому, что тесно и соперник норовит толкнуть Вас в бок.

Уверен многие видели в магазинах джойстики для компа, к примеру от Sony PlayStation.
К сожалению они стоят очень дорого, но почему бы не сделать такой самим? Существует вполне реальная возможность играть таким геймпадом/джойстиком на ПК - совместимом компьютере, даже не самом мощном. Большинство игр и программ не смогут отличить вашего устройства от фирменного джойстика за несколько $100. (почему то считается раз какой прибамбас к компьютеру, то обязательно стоить должен баснословные деньги) Самая фишка в том, что этот джойстик можно использовать в любой игре, просто при назначении клавиш назначайте их на кнопки джойстика.
Вообще GamePad - устройство очень похожее на аналоговый джойстик. Различие между типичным джойстиком и GamePadом - в характеристиках оси. Джойстики обычно имеют две оси - X и Y. Непрерывное движения рычага вдоль этих осей с помощью двух потенциометров преображаются в аналоговые электрические сигналы, которые потом с помощью АЦП преобразуются в цифровые, на основании которых вычисляются переменные X и Y. GamePad же имеет не-пропорциональные величине отклонения от центра величины X и Y для девяти позиций (включая центр), он гораздо проще по конструкции, и, следовательно, более надежен.
Конструкция очень простая. Просто дважды убедитесь прежде чем проверять сделанный вами интерфейс, убедитесь что все провода припаяны правильно, и, что никакие оголенные провода не касаются чего-нибудь. Я сильно рекомендую использовать корпус для этих интерфейсов, чтобы уменьшить риск короткого замыкания.

Начнем с джойстика для Dendy или NES.
Если у вас есть gamepad, и у него есть кнопки A, B, Turbo A, Турбо B, Select и Begin (последних двух может и не быть, настоятельно рекомендую такие не брать) и связывается через 5 проводов, тогда это или NES или аналог NES и будет работать если Вы все сделаете правильно.
Однако пора приступать к делу. Все, что вам понадобится - это разъем LPT порта (он же параллельный, он же от принтера), паяльник, 5 1N914 или 1N4148 диодов, ну и, собственно, сам джойстик. Приступим.
1227013596_1.jpg
Вот сам разъем джойстика (правда похож на СОМ)
1227013515_2.jpg
Спаивается все по схеме, если хотите подключить два джойстика, то все провода припаиваются также кроме 8 и 7 контакты на NES, их надо припаять к 11 и 12 контакту на LPT.
1227013542_3.jpg
Чтобы припаять провода по схеме надо вскрывать разъем, я же предлагаю сделать все гораздо проще. Можно просто сделать своеобразный удлинитель переходник.
Помимо LPT нам понадобится еще и СОМ разъем(папа)
1227013594_4.jpg
Еще очень важная деталь. На диодах есть маркировка, их следует припаивать полосочкой вверх. Просто припаиваете проводки по схеме к LPT и все.
1227013544_5.jpg
Получается очень даже
1227013523_6.jpg
1227013536_7.jpg
Как его настроить я расскажу в конце статьи.
Чтобы получить максимальное удовольствие, я скачал эмулятор Dendy. Вкратце что такое эмулятор. Такая прога которая полностью эмулирует какую либо игровую приставку, игры для нее также подгружаются отдельно, любую игру можно качнуть в интернет.
1227013549_8.jpg
Вот вам Suprer Mario.
1227013521_9.jpg
А вот и черный плащ.
Только настоящий игровой гурман оценит это.

Ну а теперь джойстик для Sony Playstation (PSX).
1227013581_10.jpg
Также можно использовать джойстики с двумя мини джойстиками внизу, он называется с шестью осями. Можно подключать и джойстики с обратной связью, то есть те которые вибрируют. Вот схема.
1227013576_11.jpg
Диоды те же что и для Dendy. Для джойстиков с шестью осями и обратной связью необходимо питание 9 вольт. Для простых же джойстиков как у меня, питание можно и не делать. Но если уж хотите, то я рекомендую купить китайский маленький блок питания на 9в для подключения в розетку, они стоят не дороже доллара.

Хочу заметить что на схеме изображена обратная сторона порта для PS.
1227013543_12.jpg
1227013530_14.jpg
1227013738_13.jpg
Просто срезаете сонявский коннектор и припаиваете LPT

Как подключить джойстик от приставки Денди/Dendy к компьютеру

Для того чтоб подключить второй джойстик, надо припаять все его провода также, но 9 контакт с PSX следует припаять на 13 контакт на LPT, а 1 контакт с PSX на 15 контакт на LPT. Вот и все.
Теперь конкретно о процедуре настройки, хотя тут дело еще проще.
Сначала надо скачать дрова DirectPad Pro (где скачать, гуглим, первоначальные источники более не существуют)
В панели управления Windows выбираете игровые устройства (иконку джойстика) и жмете кнопку "Добавить". В появившемся окне опять жмете кнопку "Добавить", а потом "Установить с диска".
Далее находите ту директорию, в которую вы распаковали архив драйвера и выбираете появившуюся строчку DirectPad Pro.Inf. После этого пару раз жмем ОК и добавляем устройство DirectPad Pro Standard And Force FeedBack
Затем в списке игровых устройств можно будет выбрать DirectPad Pro Controller и DirectPad Pro Force FeedBack Controller. Выбираем соотвествующий драйвер и в окне "Игровые устройства" появляется наш контроллер.
1227013548_15.jpg
Теперь нажимаем кнопку "Свойства" и попадаем в окно конфигурации драйвера. Выбирайте затем выберите ID джойстика (пишется посередине сверху) и поставьте номер в списке, рядом с Conroller Type (он может и не быть 1, если до этого у вас в системе были установлены другие джойстики).
После этого выберите правильный адрес вашего LPT-порта (можно посмотреть в Системе: Устройства - Порты COM и LPT обычно 378).
Вот и все! В конечном итоге у Вас получился DirectInput совместимый джойстик, т.е. можно будет играть в любой windows игре, поддерживающей джойстик через драйверы DirectX. Необходимо только выбрать DirectPad Controller в настройках игры.

На работоспособность были протестированы: NFS Undergraund, Max Payne2, Worms 3D, GTA 3, GTA Vice city и т. д. Схемы на 100% работоспособны. Наслаждайтесь.

Скачать программу DirectPad Pro 6.0
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Вернуться в «Делаем своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость