Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Жители Тулы теперь смогут смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве

Сообщение Administrator »

Изображение
Второй мультиплекс цифрового ТВ, состоящий из 10 телеканалов, запущен в Туле, сообщает пресс-служба областного правительства.

Запуск второго мультиплекса (пакет каналов РТРС-2) позволит жителям Тульской области принимать бесплатно и в высоком цифровом качестве 20 телевизионных каналов. Вещание первого мультиплекса в цифровом формате DVB-T2 началось в 2013 году.

Трансляция второго мультиплекса ведётся с передатчика мощностью 5 кВт на 60 ТВК. К концу 2015 года второй мультиплекс будет запущен в Новомосковске.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Юрий56 »

Цифровое телевидение в Альметьевске

Вещание сразу двух мультиплексов стало доступно в Альметьевске, республики Татарстан. Трансляция запущена в тестовом режиме стандарта DVB-T2. Принять сигнал пакетов РТРС-1 и РТРС-2 жители Альметьевска могут:
• первый мультиплекс – на 59-ом телевизионном канале (ТВК), частота приема для ручного поиска 778 МГц;
• второй мультиплекс – на 60-ом телевизионном канале (ТВК), частота приема для ручного поиска 786 МГц.

В эфире транслируются десять каналов первого мультиплекса: первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ и десять каналов второго мультиплекса: Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ+ Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.
Для приема первого двух пакетов каналов РТРС, запустите автопоиск на вашем оборудовании, или воспользуйтесь ручными настройками.
Для приема цифрового эфирного телевидения жителям Ярославской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будет.
Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории республики можно задать в филиал РТРС «РТПЦ Республики Татарстан», или позвонить по бесплатному номеру горячей линии 8 800 220 2002. Также, вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения можно задать в центр консультационной поддержки абонентов по адресу: Казань, ул. Сибирский Тракт 34, корп. 5
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Юрий56 »

Кратковременные отключения телерадиовещания в Казани и Шемордане

В связи с плановыми ремонтными работами антенно-фидерных устройств 18-21 мая с 9:15 до 17:00 местного времени в Казани возможны отключения телепрограмм «Первый Канал»; «Россия-1 Татарстан», «Россия-К», «Петербург-Пятый канал», «Звезда», ТНВ и радиостанций «Радио России» и «Радио Татарстана», а также пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс).
В Шемордане 25-28 мая с 9:15 до 17:00 местного времени возможны отключения телепрограмм «Первый Канал», «Россия-1 Татарстан», НТВ, ТНВ и радиостанций «Радио России», «Радио Татарстана», «Болгар радиосы», а также пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс).
Приносим извинения за возможные неудобства.


Кратковременное отключение трансляции телерадиопрограмм 14 и 15 мая в Туапсе
В связи с обслуживанием передающего оборудования радиотелевизионной станции в Туапсе 14 и 15 мая с 8:00 до 18:00 местного времени возможны кратковременные перерывы в вещании пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) , а также НТВ (22 ТВК), «ТВ Центр» (27 ТВК), ТНТ (39 ТВК), «Кубань 24» (45 ТВК) и радиостанций «Первое радио Кубани» (103,4 МГц), «Радио России Кубань» (67,76 МГц), «Казак ФМ» (105,9 МГц), «Дорожное радио» (106,5 МГц).
Приносим свои извинения за возможные неудобства.
Кратковременные отключения телерадиовещания в Перми и Березниках
В связи с проведением профилактических работ 18 – 24 мая в Перми с 9:00 до 19:00 возможны отключения трансляции телеканалов «Первый канал», «Россия-1», «Россия-24», «Россия-К», НТВ, «Рифей», ТНТ, СТС, «ТВ-3», «Ю ТВ», «Домашний», «Россия-2», «ТВ Центр», «Звезда» и радиостанций «Наши песни», «Европа +», «Маяк» и «Дети ФМ».
19 мая в Березниках с 4:00 до 12:00 возможно отключение радиостанции «Радио Мир».
20 мая в Перми и Березниках с 4:00 до 16:00 возможно отключение телеканала «Звезда».
Приносим извинения за возможные неудобства.
Кратковременные отключения первого и второго мультиплексов в Чусовом
В связи с проведением работ по монтажу системы обслуживания станции в Чусовом с 25 мая по 5 июня с 7:00 до 18:00 московского времени возможны кратковременные отключения пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и пакета РТРС-2 (второй мультиплекс).
Также в Соликамске с 1 по 20 июня с 7:00 с 18:00 московского времени возможны кратковременные отключения пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и пакета РТРС-2 (второй мультиплекс).
Приносим извинения за возможные неудобства.
Кратковременные отключения трансляции телевизионных и радиопрограмм в Дагестане
В связи с обслуживанием передающего оборудования с 12 по 31 мая c 9:00 до 18:00 местного времени возможны кратковременные отключения вещания телеканалов и радиопрограмм на территории Республики Дагестан.
Приносим извинения за возможные неудобства.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Юрий56 »

Директор белгородского филиала РТРС ответил на вопросы телезрителей в радиопрограмме «Час Пик»

14.05.2015
Директор филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» Сергей Моисеев стал гостем студии популярной радиопрограммы «Час Пик» «Радио России» и рассказал о цифровом эфирном вещании.

Сергей Моисеев коротко обозначил основные преимущества нового формата эфирного вещания. В частности, возможность свободного приема телезрителями от десяти до двадцати телеканалов, безупречное качество картинки и звука и самое главное - отсутствие абонентской платы за основные общероссийские обязательные общедоступные телеканалы пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс).

Лейтмотивом программы стал вопрос о включении второго мультиплекса. Сергей Моисеев пояснил слушателям программы, что решение о вводе в эксплуатацию каждого передатчика РТРС-2 в любом населенном пункте принимается вещателями, то есть владельцами телеканалов, входящих в мультиплекс. Директор добавил, что по инициативе телеканалов, входящих во второй мультиплекс, и Министерства связей и массовых коммуникаций РФ были внесены корректировки в очередность ввода в эксплуатацию объектов вещания РТРС-2. Предполагается, что передатчики второго мультиплекса запустят в городах с населением более 50 тысяч человек до 2018 года. А после 2018 года – все остальные передатчики.

Кроме того, Сергей Моисеев напомнил, что для приема цифрового сигнала жителям области необходимо «оборудовать» свой телевизор эфирной антенной дециметрового диапазона и цифровой приставкой формата вещания DVB-T2. Стоимость приставки колеблется в промежутке 1 100 - 4 000 рублей. Подключиться к сети цифрового эфирного вещания может любой желающий, имея навыки настройки антенны и приставки DVB-T2.

На сегодняшний день 95% населения Белгородской области может принимать пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) и 58% - РТРС-2 (второй мультиплекс)
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

ГТРК «Кубань» переходит на «цифру»: экскурсия и разговор накануне

Сообщение boom »

ИзображениеИзображение
Уже завтра зрители увидят вечерний выпуск новостей главного регионального канала из новой студии. А сегодня новые аппаратные, монтажные студии — весь комплекс — увидели журналисты.
Безусловно, техническая составляющая впечатляет. Новое оборудование закуплено минимум на десяток лет вперед. Не то что капитальные — капитальнейшие вложения (сумма не разглашается) сделаны не просто ради модернизации. Согласно Указу президента РФ от 20 апреля 2014 года, на базе ГТРК должен быть создан региональный канал, который войдет в пакет третьего мультиплекса. Технически как раз уже все и готово, включая рабочее место — остается ждать подготовки частотного ресурса.

Сегодня полную экскурсию провела ведущая, заместитель начальника службы информационных программ Наталья Дроздецкая. В этом случае все лучше посмотреть, чем описывать словами.

Что же дает переход на «цифру» — кроме бескрайней перспективы развития института телевидения, естественно? Открылись новые возможности для творчества. Сотрудники телерадиокомпании рассказали, что раньше корреспонденты работали с кассетами, просматривали их в просмотровой, потом видео загонялось в компьютер, монтировалось — достаточно долгий процесс. Сейчас совсем другая технологи. Все снимается на флешки, видео скачивается в компьютерную базу данных — корреспондент после съемки на своем рабочем месте может открыть материал, отсмотреть его, сделать нарезку, монтаж, подготовить сюжет — буквально за 15 минут сформировать материал. Скорость обработки информации увеличилась в пять раз! В наш информационный век быстрая и качественно поданная информация — большой процент в составляющей успеха информресурса.

Показали телевизионщики и новую студию.

- Наша гордость, наше лицо — студия, — рассказала Наталья Дроздецкая. — Ждали ее очень долго. Прежнюю создавали десять лет назад, на то время она была и современной, и технологичной. Но времени прошло много. Теперь именно отсюда будут выходить все наши выпуски «Вестей».

— В обновленной студии применены технологии виртуальной реальности, что позволяет оперативно управлять контентом, — рассказал заместитель директора ГТРК «Кубань» Сергей Носырев. — Теперь есть видеостена — шестое поколение плазмы, современнее в настоящее время ничего нет.

Вся эта высокотехнологичность, кстати, оснащена «бесперебойниками» — если в городе выключат свет, программы все равно выйдут.

Собственно, если в двух словах — это самый современный комплекс, который используют ведущие компании как за рубежом, так и в России.

А что в итоге заметит зритель? Безусловно, картинка становится лучше и четче. На двух экранах — цифрового вещания и аналогового, когда они рядом, это особенно заметно.

- Два года мы готовились к перезагрузке, — рассказала директор ГТРК «Кубань» Наталья Тованчева. — Долгожданный для нас шаг, сотрудники прошли через все неудобства совмещения ремонта и рабочего процесса, все выдержали и дождались: мы одними из первых в числе региональных телерадиокомпаний переходим на «цифру»!

... Общие впечатления: Очень технологично! Удача, что мы не слишком провинциальный регион в информационной подаче и в отношении к информационной политике — идет развитие, мы движемся вперед. В свете всего происходящего в политической сфере и стремления России избежать внешнего влияния и «чужой дудки» мощная современная техническая база — важное условие. Но все же не единственное. Желаем коллегам не менее прорывных достижений и в содержании передач и информационных выпусков!

Первый информационный выпуск «по-новому» 15 мая в 19.35
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Юрий56 »

РТРС начал перевод объектов вещания в Калужской области на прием сигнала со спутника «Экспресс-АМ7»

15.05.2015
Филиал РТРС «Калужский ОРТПЦ» начал работу по переводу ряда объектов вещания на приём телерадиосигнала с космического аппарата «Экспресс-АМ7» (геостационарная орбита 40? в.д.). Работы уже завершены в н.п. Кондрово, Износки, Медынь и Юхнов.

Успешное завершение испытаний и ввод в эксплуатацию нового спутника связи «Экспресс-АМ7» – это очередной большой шаг к повышению стабильности всей системы телерадиовещания Российской Федерации.

Космический аппарат «Экспресс-АМ7» предназначен для трансляции телевизионных пакетов программ, обеспечения президентской, правительственной и специальной связи, предоставления услуг фиксированной спутниковой связи в интересах государственных и коммерческих заказчиков.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Юрий56 »

В Тульском филиале РТРС началась трансляция второго мультиплекса
Директор филиала РТРС "Тульский ОРТПЦ" Александр Шемякин отметил, что теперь жители Тулы могут смотреть уже 20 телеканалов в цифровом качестве: 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в составе пакета РТРС-1 (первый мультиплекс) и 10 телеканалов пакета РТРС-2.
Трансляция второго мультиплекса ведется с передатчика мощностью 5 кВт на 60 ТВК. Смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве отныне смогут жители всей Большой Тулы.
Далее в регионе второй мультиплекс планируется запустить в городе Новомосковск, где прием 20 телеканалов эфирной "цифры" станет возможным до конца текущего года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение MAXSIMUS »

Второй мультиплекс в Ельце

Вещание второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения запущено в Ельце, Липецкой области. Трансляция ведется в тестовом режиме стандарта DVB-T2. Принять сигнал второго мультиплекса (пакета РТРС-2) жители Ельца могут на 56-ом телевизионном канале (ТВК), частота приема для ручного поиска составляет 754 МГц.
В эфире появились еще десять каналов второго мультиплекса в цифровом качестве: Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ+ Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.
Для приема второго мультиплекса (пакета РТРС-2) запустите автопоиск на вашем оборудовании, или воспользуйтесь ручными настройками.

Для приема цифрового эфирного телевидения жителям Липецкой области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будет.
Вопросы о трансляции цифрового эфирного телевидения на территории Липецкой области можно задать в филиал РТРС «Липецкий ОРТПЦ», или позвонить по бесплатному номеру горячей линии РТРС 8 8002 220 2002. Также можно обратиться в центр консультационной поддержки абонентов по адресу: г. Липецк, пл. Победы, д. 6, 3 этаж. Телефон: (4742) 39-31-63, вт. – сб.: 10:00 – 19:00.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Юрий56 »


РТРС ЗАВЕРШИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ЦИФРОВОЙ ТЕЛЕСЕТИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ




Филиал РТРС «РТПЦ Республики Северная Осетия-Алания» завершил строительство сети цифрового эфирного телевещания в регионе и выполнил Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». Крайним объектом телесети стала станция во Владикавказе. Члены приемочной комиссии осмотрели передающее оборудование второго мультиплекса и измерили сигнал. Комиссия высоко оценила качество выполненных работ.

В состав комиссии вошли начальник отдела технологического обеспечения управления строительства и проектной экспертизы департамента развития сетей эфирного цифрового телерадиовещания РТРС Алексей Комиссаров, руководитель группы по радиопередающим и антенно-фидерным устройствам «ТНТ-Телесеть» Сергей Кремнёв, руководитель проекта от ЗАО «Сириус» и представители филиала в Республике Северная Осетия-Алания Валерий Пожидаев.

В общей сложности РТРС построил и сдал в эксплуатацию 30 объектов вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс).

Сигнал первого мультиплекса охватывает около 98,8% населения республики, сигнал второго – более 82%. В соответствии с решением телеканалов, входящих во второй мультиплекс, все объекты вещания РТРС-2, охват которых менее 50 тысяч человек, переведены в режим ожидания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

Ульяновский филиал РТРС начал трансляцию первого мультиплекса в Чувашском Саймане

17 июня филиал РТРС «Ульяновский ОРТПЦ» начал трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в Чувашском Саймане Николаевского района.


С началом трансляции первогомультиплекса жителям поселка стали доступны десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиопрограммы в стандарте DVB-T2.
Сигнал первого мультиплекса охватил более 1500 жителей Чувашского Саймана. Трансляция ведется на 36 ТВК.
По всем вопросам о подключении к «цифре» можно обратиться в Центр консультационной поддержки населения в Ульяновске
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя