Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

Андрей Романченко: «Цифровая эфирная телесеть – точка опоры в построении цифровой экономики России»

25 октября генеральный директор РТРС Андрей Романченко выступил на пленарном заседании XXI Международного конгресса НАТ с докладом «Реализация ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

По словам Андрея Романченко, сегодня сеть первого мультиплекса построена в 70 регионах. Осталось достроить 191 объект первого мультиплекса в 15 регионах. 95,35% жителей России уже могут смотреть 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в цифровом качестве, 66,77% жителей — 20 каналов первого и второго мультиплексов. К концу года региональное цифровое вещание появится в 68 регионах и будет обеспечена техническая готовность сетей во всех остальных регионах.

Андрей Юрьевич рассказал о готовности РТРС к трансляции мультиплекса в стандарте телевидения высокой четкости с кодеком HEVC и предложил эфирным вещателям внедрять интерактивные услуги на базе стандарта гибридного широкополосного вещания HbbTV.

Он также отметил, что возможности инфраструктуры РТРС выходят далеко за рамки доставки телерадиосигнала до бытовых приемников. На объектах телесети можно размещать оборудование последующих мультиплексов, а также сотовых операторов, интернет-провайдеров и других потребителей. Инфраструктуру можно использовать для организации связи на местах органов власти, учреждений здравоохранения, образования и других социальных служб.

«Цифровая эфирная телесеть имеет все предпосылки, чтобы стать межотраслевой многофункциональной платформой и точкой опоры в построении цифровой экономики России», — подытожил Андрей Романченко.

В пленарном заседании конгресса НАТ также приняли участие директор департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина, заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, главный научный сотрудник ФГУП НИИР Марк Кривошеев и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей проводится для содействия развитию информационной среды, формирования современной отечественной телевизионной отрасли, повышения ее творческой, технологической и коммерческой конкурентоспособности в условиях экономической ситуации в стране и отрасли. Тема конгресса в этом году — «Цифровизация свершилась, что дальше? Реклама, регионы, измерения».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

РТРС начал трансляцию цифрового эфирного телевидения с новой станции в Нуреево
Филиал РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» начал тестовую трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с новой станции в селе Нуреево Шаранского района.

Первый мультиплекс доступен на 23 ТВК. Высота телебашни составляет 20 метров, мощность передатчика — 10 Вт.

Сигнал доступен почти двум тысячам жителям Нуреево и окрестностей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

Андрей Романченко: «Цифровая эфирная телесеть – точка опоры в построении цифровой экономики России»
25 октября генеральный директор РТРС Андрей Романченко выступил на пленарном заседании XXI Международного конгресса НАТ с докладом «Реализация ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». По словам Андрея Романченко, сегодня сеть первого мультиплекса построена в 70 регионах. Осталось достроить 191 объект первого мультиплекса в 15 регионах. 95,35% жителей России уже могут смотреть 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в цифровом качестве, 66,77% жителей — 20 каналов первого и второго мультиплексов. К концу года региональное цифровое вещание появится в 68 регионах и будет обеспечена техническая готовность сетей во всех остальных регионах. Андрей Юрьевич рассказал о готовности РТРС к трансляции мультиплекса в стандарте телевидения высокой четкости с кодеком HEVC и предложил эфирным вещателям внедрять интерактивные услуги на базе стандарта гибридного широкополосного вещания HbbTV. Он также отметил, что возможности инфраструктуры РТРС выходят далеко за рамки доставки телерадиосигнала до бытовых приемников. На объектах телесети можно размещать оборудование последующих мультиплексов, а также сотовых операторов, интернет-провайдеров и других потребителей. Инфраструктуру можно использовать для организации связи на местах органов власти, учреждений здравоохранения, образования и других социальных служб. «Цифровая эфирная телесеть имеет все предпосылки, чтобы стать межотраслевой многофункциональной платформой и точкой опоры в построении цифровой экономики России», — подытожил Андрей Романченко. В пленарном заседании конгресса НАТ также приняли участие директор департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина, заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, главный научный сотрудник ФГУП НИИР Марк Кривошеев и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. Конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей проводится для содействия развитию информационной среды, формирования современной отечественной телевизионной отрасли, повышения ее творческой, технологической и коммерческой конкурентоспособности в условиях экономической ситуации в стране и отрасли. Тема конгресса в этом году — «Цифровизация свершилась, что дальше? Реклама, регионы, измерения».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

Сеть первого мультиплекса охватила 95,32% населения России
РТРС в ходе конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) представила данные реализации федеральной программы "Развитие телерадиовещания в России на 2009-2018 годы". Согласно программе, в стране должно быть построено 5028 объектов связи в 85 регионах - об этом говорится в презентации, опубликованной на сайте НАТ.

В настоящее время в 70 регионах строительство уже завершено. Построено 4837 объектов, благодаря чему охват цифровой сети первого мультиплекса составляет 95,32% населения.

Что касается второго мультиплекса, то технический охват составляет 90,07%, тогда как фактический – 66,77%. Работают 237 передатчиков. Всего построено 3513 объектов вещания.

Региональные вставки на каналах "Россия 1" и "Россия 24" в 2017 году будут включены в 68 регионах России. В будущем году это число вырастет до 83.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

Губернатор Игорь Орлов дал старт региональному цифровому вещанию в Архангельской области
9 ноября губернатор Архангельской области Игорь Орлов дал старт трансляции программ ГТРК «Поморье» в составе мультиплекса РТРС-1.

Вместе с Игорем Орловым символические кнопки запуска на телевизионных пультах нажали заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов и заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд.

Игорь Орлов выразил признательность представителям РТРС за работу, проведенную коллективом архангельского филиала.

«Благодаря тому, что региональные программы теперь могут смотреть практически все жители области, у нас появилась возможность сделать так, чтобы каждый житель нашего огромного региона смог быть в курсе всего, что происходит у своих ближайших соседей», – подчеркнул губернатор.

«К появлению новых технических возможностей по передаче телесигнала наши коллеги готовились давно. Нет никаких сомнений в том, что зрителей Архангельской области ждут много интересных и полезных региональных телевизионных и радиопрограмм», – сказал Рифат Сабитов.

Виктор Горегляд поблагодарил руководство Архангельской области за активное содействие в реализации федеральной целевой программы развития телерадиовещания в регионе и выразил уверенность, что появление регионального цифрового вещания знаменует начало новой эры для телезрителей Архангельской области.

Программы ГТРК «Поморье» включены в цифровой сигнал телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России» и доступны 97% жителей Архангельской области.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

РТРС начал трансляцию региональных программ в составе первого мультиплекса в Республике Мордовия
10 ноября филиал РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» начал трансляцию региональных программ ГТРК «Мордовия» на канале «Россия 1» в составе пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекса) в Саранске, Ковылкино, Краснослободске, Рузаевке, Старом Шайгово, Ельниках, Инсаре, Новой Самаевке, Липках, Резоватово и Старых Турдаках

Региональные программы в цифровом качестве стали доступны более чем 582 тысячам жителей Республики Мордовия. Цифровой сигнал с 11 объектов охватил 70% населения республики. К концу декабря планируется запуск всех 37 объектов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

Нижегородский филиал РТРС завершил монтаж оборудования второго мультиплекса
Филиал РТРС «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр» (НОРТПЦ) завершил монтаж оборудования второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Нижегородского филиала РТРС.

На финальном этапе передатчики второго мультиплекса установлены на 10 радиотелевизионных станциях (РТС): «Суроватиха» (Дальнеконстантиновский район), «Голошубиха» (Кстовский район), «Шаранга», «Большое Болдино», «Баронский» (Гагинский район), «Вилеж» (Сокольский район), «Княгинино», «Нестиары» (Воскресенский район), «Первомайск», «Спасское».
Таким образом, региональная цифровая телесеть, состоящая из 43 РТС, полностью укомплектована оборудованием для вещания двух пакетов цифровых программ — первого и второго мультиплексов (пакетов РТРС-1 и РТРС-2 соответственно).
Второй пакет цифровых программ запущен в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове и Выксе. Эти города попадают в категорию «50+» (население более 50 тысяч человек), где в соответствии с решением правительства РФ «включается» вещание пакета РТРС-2. Передатчики, смонтированные на остальных 38 объектах региональной телесети, как и во всех населенных пунктах РФ, где проживают менее 50 тысяч человек, будут находиться в режиме ожидания до решения о запуске, принятого на федеральном уровне.
Программы первого мультиплекса ЦЭТВ транслируют все объекты региональной цифровой телесети.
Благодаря внедрению цифровых технологий телевещания сегодня более 98% жителей Нижегородской области могут принимать 10 каналов первого мультиплекса, 70% населения — 20 каналов первого и второго мультиплексов, в то время, как до перехода на «цифру» в районах области были доступны, в среднем, 5 аналоговых телепрограмм.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

ГУБЕРНАТОР МАРИНА КОВТУН ДАЛА СТАРТ РЕГИОНАЛЬНОМУ ЦИФРОВОМУ ВЕЩАНИЮ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10 ноября губернатор Мурманской области Марина Ковтун дала старт трансляции программ ГТРК «Мурман» в составе мультиплекса РТРС-1.

Вместе с Мариной Ковтун символическую кнопку запуска нажали полномочный представитель генерального директора РТРС в Северо-Западном федеральном округе Александр Куликов, директор ГТРК «Мурман» Александр Волков и директор филиала РТРС «Мурманский ОРТПЦ» Александр Овчинников. В церемонии также принял участие глава Терского района Геннадий Попов.

Марина Ковтун отметила высокую значимость запуска регионального цифрового вещания для жителей отдаленных районов области. Александр Куликов поблагодарил руководство и правительство Мурманской области за содействие в реализации проекта.

«Сегодня для нас началась новая эра: мы влились в большую цифровую семью, — сказал Александр Волков. — Жители более 40 населённых пунктов впервые получили возможность смотреть «Вести. Мурман». Теперь наши земляки могут узнавать из первых уст, чем живет область».

Александр Овчинников пожелал творческих успехов журналистам ГТРК «Мурман» и хороших новостей всем зрителям.

Геннадий Попов рассказал об успешном приеме региональных цифровых программ в отдаленных поселках Варзуга, Кузомень и Кашкаранцы.

Программы ГТРК «Мурман» включены в цифровой сигнал телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России» и доступны более чем 98% жителей Мурманской области.

Запуск был приурочен к 60-летию областного телевещания.
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение wova »

СПЕЦИАЛИСТЫ ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РТРС ПРЕЗЕНТОВАЛИ «ЦИФРУ» В МИХАЙЛОВКЕ

13 ноября сотрудники филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» приняли участие в рабочем совещании заместителя главы администрации городского округа города Михайловка Александра Никитина с начальниками сельских территорий Михайловского района.

В совещании приняли участие директор филиала Владимир Фадеев, начальник отдела цифровых технологий вещания Екатерина Орлова и начальник цеха «Михайловка» Владимир Межов.

Владимир Фадеев рассказал о ходе реализации в регионе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Участники совещания обсудили направления взаимодействия РТРС и органов региональной власти Михайловского района в части информирования населения области о преимуществах цифрового эфирного телевидения.

Представители филиала ответили на вопросы присутствующих о технических особенностях цифрового телевидения, охвате населения района «цифрой» и перспективах развития ЦЭТВ в регионе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Цифровое вещание в России (DVB-T/H)

Сообщение Administrator »

РТРС начал трансляцию региональных программ в составе первого мультиплекса в шести районах Орловской области

20 ноября филиал РТРС «Орловский ОРТПЦ» начал тестовую трансляцию региональных программ в составе пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) в Ливенском, Должанском, Верховском, Малоархангельском, Покровском и Колпнянском районах.

Новостные и тематические передачи доступны жителям на каналах «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».

Первый мультиплекс доступен на 46 ТВК.

Теперь местные программы доступны почти 800 тысячам жителей Орловской области.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость